Девочки,всем привет. Сыну 2.1. До вчерашнего дня таких ситуаций не было, поэтому задумалась. Вчера гуляли с мальчиком (ему 2.6) и тот в процессе игры начал отталкивать моего сына от его (нашей) игрушки. Типа сам хотел играть. Мой сын видимо не понял, как реагировать, просто стоял и смотрел на того мальчика, нахмурившись. Толкал тот мальчик не сильно конечно, не до падения, но видимо во мне взыграло материнское чувство)) И мне пришлось сделать замечание этому мальчику , что толкаться не нужно , т к его мама почему-то не реагировала и ничего ему не говорила. Вообще обычно если ребёнок нарушает так сказать правила, думаю, что останавливать его должны прежде всего его родители. Но в данном случае я просто не дождалась реакции мамы. Как вы поступаете в таких случаях? И еще - если вашего ребёнка толкают/бьют, учите ли вы толкать в ответ? Честно говоря ,может это и плохо, но в моменте я подумала что была бы рада,если бы сын в ответ оттолкнул этого мальчика, все-таки на будущее постоять за себя тоже нужно уметь, но не знаю,правильно ли учить ребёнка бить в ответ 🤔
Если вашего ребёнка толкают - ваша реакция?
Лучший ответ
У нас такая конфликтная девочка есть на площадке, старше нас на 5 месяцев, толкала мою дочку, забирала ее игрушки и так далее, но там мама адекват и сразу ей «подзатыльника» давала, потом моя дочь подослала и стала давать ей сдачи, но отношения у них теперь такие и остались, постоянные драчки, хоть по разным площадкам води.
я бы тоже сделала замечание. Меня больше всего удивляет,что родители не реагируют на то,что их ребенок кого то обижает. Как будто так и должно быть. А сделаешь замечание, дак слышишь ответ, он же маленький еще. Да блин , ну а когда объяснять , если не маленькому 🤷♀️ а потом у них это входит в привычку. То песком кинут в другого , то игрушкой приспустят. , а мама стоит и никак не реагирует, а потом списывают на его такой индивидуальный характер. Почему другие дети должны это терпеть. Ну раз ребенок с таким «характером», значит еще лучше и тщательнее надо за ним следить и не давать себя так вести.
Сколько другому ребенку? Потому как если до 3-х лет, ну это ок, это тоже маленький ребенок. Нужно сделать замечание ребенку. Или же родителю, если тот рядом и не реагирует. Ребенка в таком возрасте должна защищать мама. Потому что дети не способны оценить ситуацию, силу. Ну даст ваш ребенок сдачи, толкнет другого с лестницы и тот получит сотрясение. Это не ок. Вместо этого нужно учить обращаться сразу к маме (либо к воспитателю, если в саду)
В целом вы правильно себя повели, я тоже могу сделать замечание другому ребёнку если родители никак не реагируют. Даже если реагируют я как бы отвечаю за сына чтобы он понял что с ним так нельзя. Драться и давать сдачи не учу, они и не поймут в этом возрасте, а если вдруг поймут последствия могут быть страшные... Вообще, толкаться для детей этого возраста норма (как и визжать), они так эмоции выражают и границы свои отстаивают. Тут особо не уберечь, но можно проговаривать случившееся со своим ребёнком, жалеть при необходимости
Я раньше терялась, потому что меня саму не учили, как за себя постоять и я и с дочерью чуть не допустила такой ошибки - ну ладно, ну толкнули, ну отняли, ничего же страшного. Моя дочь очень робкая, пришлось мне прежде всего учить себя и показывать своим примером, как отстаивать свои игрушки и как не давать себя в обиду. Я не жду, пока мамы других обратят внимания, выставляю руку и говорю, что Ане не нравится, когда ее трогают, это Анина игрушка, она в нее играет, отдай. Любой двухлетка понимает слово "отдай" и если не отдает, то просто забираю. Могу рукой отодвинуть чужого ребенка. И моя стала смелее, уже сама начала забирать свое, выставлять руку и говорить "отойди". Мне все равно, по какой причине мамы не успевают пресечь дейстаия своих активно- агрессивных детей. Они всегда успевают уследить, чтобы ребенок не упал с горки, не наелся песка и не опрокинул на себя бутылки в магазине, а тут многие не успевают. Не успели - значит ваш ребенок стал обучающим пособием для моего.
Я сделаю замечание ребёнку что так нельзя. Дочь так же научила , чтобы она выставила руку и сказала, что так нельзя (есть книжки детские как отстаивать свои границы). Ну а если ребенок не понимает и продолжает можно толкнуть в ответ и пойти рассказать воспитателю/ маме.
Учу давать сдачи. А как иначе? И замечания другим детям делаю. И их родителям тоже
Скажу как родитель ребёнка, которая постоянная толкается-всегда пресекаю ее поведение и заставляю извиняться. Очень тяжело, когда у тебя ребёнок такой 🙈
Зачем учить, просто пока присекайте, не давайте обижать. Моя научилась буквально за пару дней, в первый день мальчик мячик отобрал, во второй день заорал в лицо ей на горке, поплакала конечно, но через день уже сама кинулась драться когда мальчик ей перешёл дорогу. Я конечно этому не рада вообще, теперь если что не по её она лезет в драку без разбора, теперь приходится её оттягивать и присекать
Обычно говорю толкающемуся "подожди, не нужно толкаться, мы сейчас отойдем", и параллельно свою оттаскиваю и отвлекаю.
Учу давать сдачи, всегда, но нам это тяжело даётся. Если обижают - даю возможность вмешаться родителям. Чаще родители где то там, делаю замечания. И тут вот бывает по разному, иногда родителям так же пофиг, иногда бегут и извиняется, спращивают что случилось, а иногда и до драк может дойти, что я чужим детям замечания делаю. Обысно это лица не местные, замотанные до ушей, ну вы поняли ... С последними самый жесткач)) стараемся тогда уйти на другую площадку, я сама не сильно боевая)) боюсь в нос дать в отместку не смогу.
Я не учила дочь сдавать, сдачи она сама научилась. 🙈 И теперь она из тех детей, которые могут толкнуть, пихнуть, плюнуть (сама в шоке). Мы сейчас в саду в смешанной группе и нахватались там самого плохого поведения. Лично я объясняю, что так себя вести нельзя, что если ее кто-то обижает, чтобы она не распускала руки в ответ, а сначала отвечала словом «отойди от меня», «не трогай», «не бери это мое» и т. д.
так и говорю своему ребенку, пойдем с игрушкой вон там поиграем, как бы отвожу в сторону, но своего ребенка. чужому ребенку замечания не делаю, если уж из ряда вон ситуация, то говорю родителям ребенка
Мальчик? Никак не реагирую. Мой сам пихнет в ответ. Это ж мальчики, доя них возня норма жизни.
Нет,я не разрешаю чужим детям обижать своих,всегда рядом. При необходимости сделаю замечание. Обижать в ответ тоже нет.
Если родители не реагируют, сама делаю замечание ребенку. Мы же (взрослые) не толкаем и не бьем друг друга. Могу подойти и родителям замечание сделать, т.к. они должны объяснять ребенку правила поведения в обществе
Настраиваю на совместную игру,тип а давайте играть вместе или еще что-то,это если подруг дети,они так же,если посторонний то в ответ давай бей🤣
Понимаю Вас. Учу дочку говорить "не толкайся! ", " Не отнимай! ".но если честно не оч выходит(
Громко говорю «ай ай ай», уже на этом этапе дети переключают внимание на меня, дальше «мальчика/девочку бить/толкать нельзя»! Если совсем неадекват- ставлю руку перед ребенком.