Ребенок орет - я потихоньку схожу с ума
Материнское выгорание (возраст малыша 1-3)Добрый день, ребенку 1.2. уже с неделю капризы зашкаливают. Что не по ее- орет. к примеру не приготовить ничего -на ручки требует и все. Орет так, что уши закладывает. Или например , не хочет сидеть в манеже- орет. Идти на поводу или нет, не понимаю. Орет так, что спустя минут 10 вопля , я готова на стенку лезть , аж трясет меня от этих воплей. Я не кричу на нее, но крыша от этих криков реально едет.
Вопрос- вестись ли на капризы ребенка? И что делать , чтоб не сойти с ума от воплей, может лайфхаки какие...
P.s.-орет не от дискомфорта , точно. А именно потому, что не по-ее
Лучший ответ
Привет)
В таком возрасте грустно ей в манеже сидеть. Дайте ей в ящиках на кухне порыться, макароны пересыпать, ну что-то веселое)
13.10.2025
Ответить
Евгения
Ничего не посоветую, просто обниму. Тяжелое это время, многие детки так орут в этом возрасте. Сил вам и терпения.
13.10.2025
Ответить
Veronika Matveeva
Лайфхак один: делать дела вместе с ребёнком, учить её быту. потом она Вам спасибо скажет. А то вырастают детки, начинают жить отдельно, а как посуду мыть не знают
13.10.2025
Ответить
Юлия
Такие периоды бывают у малышей - проверяют границы и выражают эмоции. Главное - сохранять спокойствие, не вести на каждое «не по-ее», но и не игнорировать совсем. Помогает отвлечение, короткие паузы для себя и чёткие, простые правила.
13.10.2025
Ответить
Dono
Лера, ваша дочь растёт, ей нужно развиваться, а вы ее в клетку посадили (манеж). В горизонтали она уже все изучила, ей неинтересно, ей дальше двигаться надо. На вашем уровне хочет посмотреть, что происходит. Купите башню помощника, ставьте её туда и готовьте вместе. Дайте в руки разные игрушечные столовые приборы, кастрюльки, кухонную утварь, пусть изучает, стол тряпочкой протирает или вам помогает кушать готовить. Дела вместе с дочкой делайте. Будет дольше по времени, но это ваш хвостик, у нее сейчас самый возраст за вами по пятам ходить. Пользуйтесь моментом, приучайте к вашему быту, поверьте, ей станет интересно делать как мама.
13.10.2025
Ответить
Анастасия
У детей нет капризов. Ребенок вам сообщает доступным способом о своих желаниях/не желаниях. Вы или готовы его услышать или нет.
13.10.2025
Ответить
Яна
А так многие мамы готовят с ребенком на руках, даже с таким тяжелым. Просто без кипятка. Мультиварка, пароварка вам в помощь.
Башню помощника попробуйте. Если зайдут ребенку в ней готовить, будете самым счастливым человеком. Когда мне надо прибраться, я даю наклейки. Это гарантированно занимает и я могу даже чай попить после мытья Пола))
13.10.2025
Ответить
Алёна
В манеже в 1.2, конечно, неохота сидеть. Внимание требует. Отложите другие дела, уделяйте ей внимание, не будет орать. Или делайте вместе.
13.10.2025
Ответить
Марина
Манеж - прекрасное решение, когда мать одна с активным «самоубийцей». Лучше манеж побольше.
Дети очень часто капризничают и истерят. Скорей, обратное редко. Матери, которым повезло, у которых есть ресурс, спокойные дети и /или помощники, вас не поймут. Сочувствую вам. Это тяжело до крайности.
Попробуйте отдыхать при первой возможности, получать удовольствие (например, читать или смотреть интересное во время гв). Здоровая психически и физически мать - основа жизни.
PS довелось побывать в детском ожоговом отделении. На кухне при готовке или на руках при материнском чаепитии детям делать категорически нечего. Сто раз «пронесло», на 101 случится беда.
13.10.2025
Ответить
Яна
Смотреть на это позитивно - ребенок учится выражать свое мнение и прошупывать свои и чужие границы. Очень пригодится во взрослой жизни. Я потакаю в том, в чем безопасно потакать, на опасное поведение ору. Сегодня, например, устроила истерику, что папа подошел и встал рядом с ее тарелкой. Начала истерить и давиться тем, что было во рту. Я наорала, рыдать перестала, давиться соответственно тоже. Поцеловала и меня, и папу…. В другие моменты, если просто плачет, например, потому что она дает свою
Игрушку, а я не беру из-за готовки, смиряюсь, мою руку за 2 секунды и беру….. дочь обнимаю. Обниматься она всегда готова во время таких истерик. не знаю, балансируем, как можем.
13.10.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.