Про книжки
Воспитательные моментыМамы привет! Мой парень непоседа, еще до года начала книжки ему показывать и читать, вот до сих пор ему они никак.. Иногда может их поперелистывать, разве что.. Я читаю ему весело, активно, пытаюсь привлечь внимание. Периодически покупаю новые книги, что бы внимание его привлечь, они стоят в доступном месте. Книги разные: большие, яркие, с окошками, крутилки,виммельбухи, тактильные.. Чаще ржет и убегает от меня, разбрасывает и отрывает окошки.
Расскажите, когда у Ваших малышей появился к ним интерес? Появился ли в принципе? Что делали? Моему парню уже 1год и 6 месяцев, грущу, что может вообще книги не полюбить 😢 Примеры таких малышей знаю лично..
Сразу уточню, что телефон не даю, ТВ ограничен.
Лучший ответ
Вера
Сын вот только сейчас стал любить книжки, просит почитать. Ему сейчас 5 лет. А дочке 1.5 года, она обожает книжки, листаю рассказываю, что на картинках, она сама несёт. Они же все разные, мне кажется, что что-то навязать им очень сложно, скорее они свои условия диктуют.
07.11.2025
Ответить
Юлия
У нас вот только стал просыпаться интерес к книгам. Сыну 2.4 До этого мог полистать, порвать, проотрывать окошечки.
07.11.2025
Ответить
Dono
Моя в этом возрасте шилопопила, и все мои попытки приучить её к книгам шли мимо. Максимум на 5-10 минут могла её увлечь, но и то, подходила и уходила. Переворачивала страницы, я даже дочитать не успевала. Интерес пришёл недавно. Сама выбирает книги, мне приносит и просит почитать.
07.11.2025
Ответить
Andymay
Сходите в библиотеку, там обычно стеллаж для малышей есть, пусть возьмет, что ему понравится.
07.11.2025
Ответить
Анна Нартова
Моя с года книжки обожала, читали часами. А вот после 5 все меньше(. Сейчас в первом классе редко слушает, сама читать не любит. Я грущу, но ничего поделать не могу.
Так что очень ранняя любовь к книгам или не любовь и о чем не говорит
07.11.2025
Ответить
Ксения
Мне кажется тут надо просто подобрать книжку.. вот моему сыну поначалу заходили книжки-минутки маленького формата, где глаза накладные (пластиковые), такие еще в палатках продаются. Там очень сокращённо, но ярко.
Как трех котов полюбил (я не противница тв), покупала в детском мире журналы-наклейки 3 кота, там по историям текст+наклейка
Еще понравились книжки с окошками типо виммельбуха кто где живет и что ест и мамы и малышы. Там окошки и надо смотреть, что в них, искать малыша или что кошка может поесть на обед и тд.
Вот так чтобы сидеть и слушать долго не заходило, хотя я все равно читала, пока ребенок играл там сам по себе, пусть и в одной комнате.
Больше ему, конечно, нравилось, когда сама сказки рассказываю, или использую игрушки (когда появился интерес к плюшу)
Сейчас очень нравится серия книг Зайчонок Мими и папа (книга для пап), там очень красочные рисунки, читает с папой и со мной иногда.
Виммельбух стройка с окошками. Надо прям было садиться и показывать самому всё, где что находится
Так что смотрите по ребенку. Любит животных - делайте акцент на этом, строительную технику -на этом, и тд. Потом все приложится
07.11.2025
Ответить
Ксения
Ксения, у нас ещё около полугода был период наклеек. Море, животные, три кота, времена года, все наклейки были. Это развивало его внимание. Как раз в полтора года где-то
07.11.2025
Ответить
Марина
Я тоже как-то писала о своём беспокойстве насчёт книг примерно,когда дочке год и 5 был. Тогда почитав многие ответы, я просто не стала переживать и настаивать на книгах. Но всё-таки каждый день старалась хотя бы 5 мин в сумме за день уделить время книгам,просто доставала и листала,читала, если дочка убирала,то ок, пробовала позже. И также покупала и покупаю книги по интересам. Где-то мес 2 назад дочка очень полюбила разный транспорт, вот я и накупила тоже разных книг про транспорт. Дочка ими заинтересовалась, словарь тоже неплохо продвинулся благодаря этому.
Сейчас уже дело с книгами обстоит намного лучше, дочка сама бывает достаёт книги и просит,чтобы я с ней посидела и порассказывала. Ей очень понравились книги с окошками (в фиксе как-то завозили такие,про ёжика,про сад - у дочки в топе), книги с потешками (нравятся там определённые,рросит меня их пропевать и жестами повторяет за мной). Наш рекорд аж непрерывные 15 минут, проведённые за книгами))
Кстати, еще есть книги с озвучкой,тоже дочке понравилась такая книга. Пока просто тыкает там на кружочки и слушаем озвучил предметов.
07.11.2025
Ответить
Warwara
С 2,5 появился интерес к книгам, но не более чем , почитать 15 мин перед сном.
07.11.2025
Ответить
Setsuna
Мне кажется, это дело вкуса. У знакомой сыну 3 года будет. До сих пор еще не особо интересуется книгами. Зато музыкальный очень. Любит танцевать, петь, барабанная установка у него. Сын любит книги, но в саду няня жаловалась, что совсем не умеет играть в простые совместные настольные игры и не концентрируется на таких занятиях как рисование и поделки. Он в это время лучше книжки полистает. Я бы так же дальше ненавязчиво предлагала ребенку книги. Может быть заинтересуется.
07.11.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.