Ребенок не тянет ВБ
Всё о снеВсем ДД!
Ребенку 1.1. последние 2 недели происходит что-то непонятное, не понимаю норма это или нет.
Ранее выстроили режим: просыпалась 7:30-8. 1 ВБ - 3:20-3:30, сон 1 час, 2 ВБ - 4-4:10, сон 1 час, 3 ВБ - 4:30. Ночь 21:30-22:00.
Но вдруг она перестала тянуть ВБ, просыпается позже 8, дневные сны тоже увеличились, разбудить невозможно, переворачивается на другой бок и дальше спать. Может не догулять по пол часа с первых двух ВБ и общее время бодроствования снижается на час. Ночи при этом хорошие.
Недавно была мед.комиссия, анализы хорошие, в целом нареканий на здоровье не было. Только зубы режутся.
Было ли у кого-нибудь такое же? В чем была причина? Стало ли лучше?
Veronika Matveeva
Перед и во время освоения нового навыка дочь всегда уменьшала ВБ. Нервная система устаёт, нужен качественный отдых, больше обычного. Так же во время стрессов и болезни нужно больше времени на восстановление. Да чего уж далеко ходить. Взрослые сейчас тоже в спячку впадают.
Именно поэтому рекомендуется следовать биологическим ритмам ребёнка, а не считать минуты и тянуть время
13.11.2025
Ответить
Kru
Veronika Matveeva, спасибо за ответ) если очевидно хочет спать и не тянет, то конечно укладываю спать. Насильно не тянем. Просто начинают мысли закрадываться, здорова ли она🙈
13.11.2025
Ответить
Ольга
Veronika Matveeva, моя вторая дочь во время активного прорезывания зубов наоборот сокращает дневные сны, очень плохо спит днем, ночь наоборот увеличивает. Вот уже третий раз перекраивает два сна на один и обратно с одного на два. Две недели спит один сон, потом две недели два сна. Но я и с первой не страдала беготней со временем - хочет спать - укладываю.
13.11.2025
Ответить
Veronika Matveeva
Ольга, так может переход на 1 сон начался? У моей переход 2 месяца примерно длился, может дольше
13.11.2025
Ответить
Veronika Matveeva
Ольга, так и переход за 1 день редко у кого происходит+ ложный отказ от второго сна бывает
14.11.2025
Ответить
Olga
Конечно, возможны скачки по вб в обе стороны. Моя тоже сейчас в спячку впала) сегодня первое вб 2 часа и всё, сидя практически уснула. Ходить начала и сил наверно много уходит с непривычки) у вас тоже может какой-то скачок.
13.11.2025
Ответить
Kru
Olga, сегодня вот тоже рекорд🙈2:23 и уснула. Просто запрыгнула на ручки и глаза вот-вот закроются. Пришлось укладывать. То есть у вас тоже во время скачков в развитии больше спит?
13.11.2025
Ответить
Kru
Зоя Детские игрушки, сейчас они стали 1:30-1 час. Если больше будет спать, то в ночь совсем поздно. Сейчас получается что ночь стала 22:15-22:40. Просыпается тоже поздно, ближе к 9 утра. Не понимаю как сдвинуть так, чтобы просыпалась раньше и в ночь раньше. Тогда и дневные сны могут больше быть
13.11.2025
Ответить
Зоя Детские игрушки
Kru, ну я бы не сказала, что это криминально поздно в ночь. поздно - это в полночь) да, в идеале ребенок должен в 9 уже спать, но у таких маленьких детей очень быстро все меняется, через пол года у вас режим дня все равно будет другим. плюс сейчас темнеет раньше, светлеет позже - это тоже влияет. ребенок дольше раскачивается после пробуждения.
если хотите сдвигать время укладывания и подъема - то на 15-20 минут раньше начинайте сдвигать режим каждые 2-3 дня, смотрите как ребенок реагирует и продолжайте сдвигать режим до нужного вам времени. но тут тоже есть момент. если ребенок заболеет - потом опять какой-то другой режим получится во время болезни и в период восстановления. и заранее не знаешь, в какую сторону качнет
13.11.2025
Ответить