Войти

Кризис трех лет

Лучший ответ

Алена
Даниил, 16 лет 8 месяцевАлиса, 12 лет 3 месяцаВадим, 8 лет 11 месяцевПланирую Уфа

Эти кризисы бесконечны , сначала 3 лет, потом 7 лет , потом подростки ..... Это нормальный этап взросления детей, везде вы должны оставаться спокойной это главное успокоительное в любой истерике , когда ребенок видит что так он ничего не добьется, дело тронется в положительное русло, я на месте уже много раз проверяла . начинается какая то истерика я спокойно говорю хорошо я не хочу разговаривать в таком тоне продолжим дело/разговор/ уроки когда ты успокоишься и ухожу ... Чаще всего срабатывает и ребенок сам возвращается уже спокойный. Ну или если вижу что ситуация вышла за грани , сажусь и успокаиваю ребёнка проговаривая хорошие слова , что я не злюсь и тд. Быть расстроенной мамой это тоже нормально вы не робот , у вас есть эмоции как у нормального человека ,скоро тяжелое время пройдет будет полегче , но лучше отношения выстроить доверительные именно сейчас , разговаривать о полезном с ребёнком до того как он уже в истерике , научится его настраивать чтоб избежать конфликтов , ну и заражать его позитивом своим , понимаю что иногда кажется что ресурса нет , но это не так он есть, надо просто выдохнуть иногда 🙏

2
5 д
Just me
Малыш, 3 года 3 месяца Москва

Да, проходим этот этап волнами. Как справляюсь-ребенок ходит в сад-я восстанавливаю ресурс. И ставлю границы. Не стараться быть доброй мамой. Вы, видимо, терпите до последнего, а потом взрываетесь. Ставьте границы сразу, не отступайте от своих слов, не надо договариваться на каждый пук, выберите, где вы готовы поторговаться, а где «нет»-значит «нет». Не пытаться остановить истерику любым способом. Да, ему нужно выразить свои эмоции вот так. Вы рядом, он из выражает, но от этого не получается конфету вместо обеда и тд. И опять же, да, это кризис, нооо если вы не выберите стратегию и не будете ее придерживаться, это превратится в паттерн поведения. Все , не лялька, личность. Иллюзия того, что все зависит от нас, медленно проходит )) станьте ведущей в этих отношениях, а не партнером. И да, это все гемор, тяжело часто и вообще млеют легко раздражать, се ля ви с детьми

2
5 д
Оксана
София, 3 года 8 месяцев Москва

Мы вот только начали выходить в 3.8 😁 началось в 3. Меня спасает сад. А еще очень важно понимать, что истерик не избежать и не бояться их, не пытаться срочно остановить всеми возможными способами. Вот ей нужно проораться и она будет орать несмотря ни на что, просто потому что "не то сказала, не то сделала, или вообще промолчала, или листик за окном упал". Когда это перестанет быть триггером для вас, истерики перестанут оставлять такой глубокий след на ваших взаимоотношениях. Ну орёт, ну валяется, ну швыряется. В моменте ничего не объяснить, зачем тратить на это силу и энергию?

2
5 д
AndyMay
Доченька, 8 летСыночек, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург

Передышкой от ребенка служит сад, бабушки/дедушки/папы/няни. Отдохнули и снова на передовую.

Учите ребенка самообслуживанию.

3
5 д
Ольга
Лапочка дочка, 3 года 6 месяцевДочурка, 1 год 4 месяцаДоча, 1 год 4 месяца Москва

Как я вас понимаю. Дочь была примерным адекватным ребенком до 2.10.

Потом начался кризис. И я перестала узнавать своего ребенка.

Это больно и для ребенка и для матери. Треш был месяцев 5. (Истерики визг на ровном месте, отстаивание своих хочу).

Сейчас дочери 3,5 года. Истерики и "хочу /не хочу" стали чуть поменьше. Но все равно очень тяжело. Стала задумываться: может я что то делаю не так, воспитываю плохо и все такое.... Ведь кризис должен уже сойти на нет...

1
5 д
Эль
Моя радость, 3 годаПланирую Москва

ну да, конфликт интересов. и нервы сдают.

просто напоминайте себе, кто из вас двоих взрослый, а кто трехлетка с незрелой нервной системой.

пройдет. хотя трудно в моменте.

но и он не стремится уничтожить ваши нервные клетки (хотя иногда именно так и кажется), просто такой этап взросления

1
5 д
Альфия
Айсина, 3 года 3 месяца Казань

Я сейчас ребенка в сад отдала, пока полдня. Но уже как-то легче. Отдыхаю от нее. Потом уже становлюсь более терпимее. Если плачет просто так, то не успокаиваю пока истерика, пусть плачет, потом сама ко мне подходит и успокаивается до конца. Тоже плач из-за всего бывает. Я понимаю еще эмоции от сада выплескивает. Но сад нужен. Для моего ресурса. И пока в саду дела можно сделать, а потом уже ребенку уделить внимание, когда дома ребенок.

0
5 д
Lazy doll
Санкт-Петербург

по-моему, только отдых может помочь. усталость = пониженная терпимость = выше шанс на срыв.

2
5 д

У нас так же было сыну почти 3, истерики на всё. Обратилась к неврологу за помощью уже, он назначил Тенотен детский. Наконец, он стал спокойнее реагировать на "нет". Потом истерики реже и короче. Это, конечно, не значит, что сейчас всё идеально. Но стало легче. Пропили 2 месяца, без побочек. Сон наладился, днём стал хоть управляемее.

0
6 ч
Анастасия
Санкт-Петербург

Вы просто начали сталкиваться с тем, что ребенок - отдельная личность. Все воспитание - это фактически загон личности в рамки. И чем сильнее личность, тем это сложнее сделать. У вас впереди ещё года "борьбы". Поэтому надо выстраивать отношения, чтобы ребенок вас слышал, а не усиливал протест.

0
5 д
Zanna
Бусичка, 10 лет 4 месяца Лондон

ребенку нужно учиться конфликтовать, вот он на вас свои навыки и оттачивает :) - вы всеми силами пытаетесь избегать конфликта, а он всеми силами вас на него выводит.

0
5 д
Первый раз на электричке Когда стоит бить тревогу, если ребенок не говорит?

Похожие записи