Как отучить драться?

ну если этого нет у вашего ребенка, это не значит, что такое поведение и вовсе ненормально, плохому научит и так далее....я тоже так рассуждала, пока у своего кризис года не начался....это даже хорошо, потому как через такие истерики и валяния на земле формируется личность со своим я и своими потребностями...если другой малыш истерит и валяется по земле - лучшее что вы можете сделать игнорировать....насчет драк и толканий, да бывает такое у мальчиков, вам нужно твердо сказать нельзя, маме его нужно тоже самое сделать....развести по углам и успокоиться....Моего Гришу тоже шпынял один на площадке - чуть что в слезы сразу....прошло два месяца, теперь Гриша четко знает чего хочет и может тоже отстаивать так свою игрушку и так далее....за что получает от меня - нельзя так делать. верни, извинись....это психология детской  площадки, дети учатся общаться и привлекать к себе внимание, учатся решать и вступать в свои конфликты....главное, что мамы относились с пониманием и были рядом....я надеюсь, вы понимаете, что просто у вашего друга так формируется характер - это нормально....ваш скоро научится давать сдачи в пределах разумного и по-своему реагировать на обидчика....мама там не виновата, если она конечно не хвалит своего сынишку и не подбадривает.
16.01.2010
можно попробовать поставить вопрос так: нам не нравится, что ты дерешься. мы не позволим себя бить и толкать. и если ты будешь драться, мы будем уходить. уходить далеко не обязательно. можно просто отворачиваться и не обращать на него внимания. дети очень реагируют именно на отсутствие внимание. для них лучше плохое внимание (шлепки, крики, наказания), нежели вообще никакого. и так делайте каждый раз. можно при первом нападении, объявить о своих принципах, а дальше уже, как только видите попытку, ничего не говоря, сразу принимайте меры. на моем опыте, именно действие с минимумом слов, а при повторении - вообще без слов, наиболее действенно и потом еще важно учить ребенка говорить о своих проблемах, притязаниях и т.п. озвучивайте его желания или нежелания. говорите за него. говорите ему: если ты не хочешь, чтоб Виталик с тобой играл, скажи: "отойди, пожалуйста. не хочу. не бери. нет...". но драться я тебе не позволю! будьте четки и последовательны в своих словах и поступках и ребенок обязательно примет ваши правила)) мне такие методы на данный момент помогли научить сына не драться со мной.
16.01.2010
Комментарий удален
16.01.2010
дак мы отходим от него он поистерит встанет подойдет и опять на землю и так несколько раз
16.01.2010
И что? в итоге добивается, что хочет?)) Он же не зря несколько раз бросается!)) подруга в комнату отводила со словами - успокоишься - придешь. вторая при истериках просто КАМЕННОЕ лицо делала и не смог деть вечно истерить))) впрочем, мы ж не знаем, как его дома воспитывают, вы же только на прогулке видитесь..)
16.01.2010
Продолжение темы драчунов уже становится страшно...