Как научить маленького ребенка постоять за себя?

Лучший ответ

Да меня сейчас тоже раздражает, что он стоит и смотрит,как у него забрали игрушку или толкнули и пробежали вперед него.Последнее время ситуация лучше---он старается держать в руках свою вещь покрепче и отворачивается ,если обидчик явно превосходит по силе и разуму--поднимает вопль, а тут я :)На моих глазах дал пару раз сдачи , один раз машинкой по голове (маленькой) , другой раз просто толкнул в плечо.  Оба раза я смотрела прямо на него и с улыбкой, ничего не гворила-не хвалила и не ругала,просто улыбалась и он понял,что он прав.Как к этому пришли. Ну вообще-то мне по барабану,что подумают мамочки(тем более что они не спешат успокоить своих деток) и мой ребенок и его душевное спокойствие мне важнее по-любому!Когда кто-то подбегал выдернуть у него игрушку, я его подбадривала и кричала---Держи-держи крепче , не отдавайЙ Держи.  Обидчик применял силу и пытался вырвать игрушку, тогда я подходила и сжимала пальцы и руки Кирюхины,помогая ему удерживать игрушку! А обидчику говорила---нет-нет сейчас Кирилл играет с ней, он поиграет потом ты возьмешь, а ты возьми другую. Разкричавшегося обидчика успокаивала его мама, а я хвалила Кирюху--молодец, удержал. Если не хочешь отдавать-не отдавай! Скажи "я играю,моё" . Если игрушку забрали---брала за руку Кирилла и шла забирать игрушку----Отдай пожалуйста, он играл, потом ты поиграешь,не забирай у него. Если нет подключаю мать---пока все ттт действует.Если ударили,толкнули----говорю при всех и громко---Ну дай сдачи ему,чтобы больше так не делал! Скажи- нельзя меня толкать. Если забрали игрушку хозяева этой игрушки---объясняю---но это же его игрушка,он её из дома принес, ну и ладно, давай........и стараюсь переключить внимание на другую игруху и делать безразличный тон---да на фига она тебе нужна, вот смотри какая....машина(лопатка, ит.д.)  Где -то читала, надо учить принимать поражения и не делать трагедию из случившегося, ну забрали ,ну и ладно (если это не его игрушка например), а если его или общая,то надо до конца отстаивать свое (если деть хочет).Все ,обычно говорю оптимистичным и добродушным тоном по отношению ко всем, дабы не вызвать негатив от мамаш :)Хотяяяя.....последне время,если их дети пытаются что-то забрать у моего или обидеть,они очень стараются их действия прекратить (конечно им не приятна моя реакция,вроде по доброму и с улыбкой,а вроде как их деть в проигрыше.Ох, но темя для меня все  ещё очень актуальна.   Если Кирюха с кем-то делится я конечно хвалю.
03.06.2010
Вот как бы и мне научиться так оптимистично и добродушно действовать, и, главное, не показывать свою неуверенность. :)
05.06.2010
спасибо за инструктаж! всё по полочкам. возьму на заметку
07.06.2010
Ух позитивный пост!!!  вот только с прогулки вернулись..дочу уложила, и искать по нашей тоже актуальной теме))) тоже вот научила, что чужое брать без спросу нельзя, а вот свое еще удержать не может. Ваш коментарий почитала, так сил прибавилось. А то думала все неудобно, теперь точно знаю - другим мамашам же удобно, что детки их забирают игрушки, вот и мы будем отстаивать свои права!!!
24.04.2013
Доброй ночи;) вижу, что статья написана давно. Сколько сейчас вашим деткам???? Как они сейчас, могут постоять за себя??? Дело в том, что у нас такая же проблема..... И я не знаю, как правильно поступать???(((( например сегодня( дочьке 2,3) на площадке , дети рас тащили ее игрушки..., стоит в стороне мое чадо.,,,,((( девочка схватила у нее игрушку и отбежала, моя ходила за ней, та не отдает. Я ей говорю: иди и забери свою игрушку! Скажи: отдай это мое! Моя подбежала, той- по/ барабану! Орет не дам не дам! Ей ее мать начинает говорить: это девочкина игрушка. А мне говорит: не хочу силой у нее забирать! Я офигела, почему мой ребенок, за свою игрушку должен быть ущемлен? Взяла и сама забрала у той девочки! Понимаю, что это не красиво, что мать той девочки, сама должна была это сделать и сказать своей дочери: что это чужая игрушка, отдай! Дайте советы? Как вы выходили из ваших ситуаций и как спустя время , ваши детки одаптиповались????
24.02.2015
Отличное решение. Я поступаю также. Если чужой мамаше плевать на моего ребенка, то разумеется мне плевать на них (чужую мамашу с отродьем) обоих. Я сразу подхожу и вырываю из рук чужого ребенка наши игрушки. Именно вырываю. Пусть его родители видят, что это ненормально, отбирать, и воспитывают своего засранца соответственно. А мне на его личные чувства глубоко плевать. У меня свой ребенок есть.
14.11.2017
У моей дочки (тоже Лизоньки) никогда не было желания кого-то обижать, она очень добрая и ласковая.  И на площадке всегда у моего ребёнка пытаются отнять игрушки, толкнуть, ударить. Я ей говорила, что нужно давать сдачу, если обижают, но она отказывается, при чём с такой упертостью, что я перестала настаивать. Моей дочке 2,5 года сейчас она ни под каким предлогом не хочет играть с детьми, если Лиза катается на качалях и кто-то из детей к ней подходит, то она уходит. Если на площадке много детей, то значит мы уже туда не пойдём. В детский сад ходим уже полгода, на контакт с детьми она так и не пошла, а в последнее время, воспитатели говорят, что у неё начинается истерика, если дети пытаются с ней играть. Безумно больно, когда приходешь забирать её из сада, и видишь своего ребёнка отдельно сидящего в спальне или в стороночке от всех остальных, мы уже больше месяца не ходим в сад по-болезни, но она уже заранее предупреждает, что не пойдёт туда, хотя раньше ходила без проблем.  Я в какой-то мере понимаю матерей, которые учат своих детей быть агрессивными, но мы же не звери, у всех дети с разными характерами, у кого-то активные и общительные, а у кого-то как моя Лиза, и если ты выходишь в общество со своим ребёнком научи его вести себя подобающим образом. Мне странно слышать как мамочки с гордостью рассказывают о том, что все дети разбегаются при виде их чадушек. По-моему это не заслуга родителей, а их упущение. Я всё время думала, что нет ничего страшного в этой ситуации, не допускала конечно опасных моментов, но старалась, по большому счёту, не вмешиваться, думала что она научится сама за себя постоять, теперь сильно об этом жалею, надо было присекать все попытки обидеть моего ребёнка. Думаю пойти с ней к психологу, потому что я сама с этой ситуацией не справляюсь, а ведь закончится лето и опять нужно будет идти в садик.
21.06.2010
девочки, читаю вас, а у самой сердце разрывается. Поубивала бы тех мамаш, которые не воспитывают своих детей. Сегодня в магазине мою дочку, ей 2,7 толкнула девочка примерно нашего возраста, ну может чуть младше, просто так. Мамаша этой девочки сказала ей-что так нельзя, но моя зайка расплакалась и настроение было испорченно. Выйдя из магазаина я присела на корточки и говорю дочке-Дианочка, ну что ты плачешь? А у самой все разрывается внутри. Говорю ей-тебя толкнули и ты толкни в ответ, тебя ударили и ты ударь, тебе кулак показала и ты покажи. Я же не всегда буду рядом и не всегда смогу заступиться за тебя, она плачет стоит.  Это мы еще в садик не ходм, когда пойдем я вообще наверно поседею. На площадке она свои игрушки не отдает, а если кто то взял ее и мы уходим домой она идет просит. но бывает и так что ребенок ее просьбу игнорирует, тогда конечно я сама иду разговаривать и просить ребенка отдать нам игрушку. Но в болшинстве случаев мамаши не реагируют вообще. У меня вот возникает вопрос, а интересно им стыдно что у них дети не понимают обыкновенных просьб или слов. Короче нервы у меня не к черту, пью персен.......
08.09.2011
Не расстраивайтесь. После года садика я свою Лизу не узнаю, теперь ей намного проще постоять за себя, все-таки как ни крути, а школа выживания хорошая.
08.09.2011
Ой девочки...у нас начинается та же история...нам сейчас полтора и когда с дочуркой гуляем всегда берем с собой неск. игрушек...но играют все ее игрушками, только не Яся...ладно бы просто игрушка лежала, так из рук выхватывают. Мамашки так для приличия мявкнут, что брать нельзя, а их детки уже держут в руках нашу игрушку. И мне как-то неудобно забирать, да и как-то некрасиво. У некоторых детки сами дают игрушки.Чужую игрушку дочь никогда сама не возьмет, тем более из рук не выхватит...Я если скажу нельзя, это не твое, она понимает. Неужели другие мамашки также не могут научить? Будут лежать рядом три мяча, нет надо выхватит тот, что у моего ребенка. Правда это мы с месяц только гуляем по теплу со всякими прибамбасами, может и измениится поведение- надоест, что забирают. Вот сегодня вижу уже злится.
24.04.2013
У мамаш, которые не реагируют на разборки между детьми, дети обычно и приучены самостоятельно отстаивать свои интересы. Поэтому их детки и кулак покажут в ответ, толкнут и сдачи дадут без маминого вмешательства. И их мамам не стыдно.... собственно именно такого поведения Вы и добиваетесь от своей дочери. Вообще, перестаньте на время защищать свое чадо. Рано или поздно ее терпение лопнет и она САМОСТОЯТЕЛЬНО без Вашего вмешательства разберется со своей проблемой. Так что увеличьте свою дозу персена и учитесь у тех самых мамаш, которые предоставляют своему ребенку возможность самостоятельно отстаивать себя, свои интересы. Иначе сначала в песочнице будете за нее решать проблемы, потом в сду, школе, семейной жизни... Собственно давно известный факт, что у мам-наседок дети всю жизнь не могут быть самостоятельными.
14.01.2016
Вообще как правило в песочнице все игрушки общие, дети сидят и играются вместе разных возрастов, у нас так на любой песочнице. Судя по тому, как тут все пишут ребенок должен забиться в угол со своими игрушками и не отпускать их из рук. Так как любому маленькому ребенку интереснее чужая игрушка, или как по вашему, мы отдаете обратно игрушки детям, которые взял ваш ребенок и он соответственно начинает плакать, вы начинаете ему объяснять что это не твоя но он не понимает и стоит дальше плачет, и что вы перестанете ходить вообще в песочницу? Маленьким детям не объяснишь они не понимают им похер что вы говорите вот он 0очет и все эту игрушку, но вы стоите как упертая на своем. С вас что убудет возьмёт он поиграться и вернет. Мы играем я все дружно. Есть дети жадные ну и ладно
08.08.2018
Доброй ночи;) вижу, что статья написана давно. Сколько сейчас вашим деткам???? Как они сейчас, могут постоять за себя??? Дело в том, что у нас такая же проблема..... И я не знаю, как правильно поступать???(((( например сегодня( дочьке 2,3) на площадке , дети рас тащили ее игрушки..., стоит в стороне мое чадо.,,,,((( девочка схватила у нее игрушку и отбежала, моя ходила за ней, та не отдает. Я ей говорю: иди и забери свою игрушку! Скажи: отдай это мое! Моя подбежала, той- по/ барабану! Орет не дам не дам! Ей ее мать начинает говорить: это девочкина игрушка. А мне говорит: не хочу силой у нее забирать! Я офигела, почему мой ребенок, за свою игрушку должен быть ущемлен? Взяла и сама забрала у той девочки! Понимаю, что это не красиво, что мать той девочки, сама должна была это сделать и сказать своей дочери: что это чужая игрушка, отдай! Дайте советы? Как вы выходили из ваших ситуаций и как спустя время , ваши детки одаптиповались????
24.02.2015
Лена, мы с Борькой встречаемся с американками (нашими соседками) и их детками. Мне очень нравится, как они себя ведут в таких ситуациях: "share -надо делиться", если ребёнок играет со всеми на свете игрушками сразу и ничего не даёт, но если ребёнок играет во что-то раньше другого, а тот подбежал забирать, они защищают своего ребёнка и говорят "это его игрушка, он сейчас играет" или "он первый в неё начал играть, он играет" и предлагают чужому ребёнку что-то другое. Всё это уверенно, но без агресси. Главное, конечно, у них share - делиться, детки очень воспитанные и хорошие.
03.06.2010
С "делиться" у нас проблем нет, Лиза не жадная, она не бежит отбирать свои игрушки, только иногда может поныть, что хочет свое, но я ей говорю, что детки поиграют и отдадут.  А вот с чужим... как ей объяснить, сама путаюсь и теряюсь...
05.06.2010
Меня моя за руку ведет, чтоб забрать игрушку. нам полтора, вот сверху еще написала.
24.04.2013
Мой Ми тоже неконфликтный. Обычно, если игрушка не слишком нравится, спокойно и миролюбиво отдаст конкуренту. Но если пришлась по душе, может взреветь, будет держать крепко, отпихнет. Обратила внимание - поскольку это выборочно, дети обычно уступают. Жестких конфликтных ситуаций пока не было, так, мелкие разборки. Пока все более-менее, стараюсь не вмешиваться, пусть сами учатся разруливать ситуации. Но, конечно, наблюдаю. Считаю, что очень нужно научить стоять за себя и обязательно буду учить отвечать ударом на удар. В вашем посте кое-что бросилось мне в глаза. Первое - вы очень беспокоитесь, как вы будете выглядеть со стороны. Нужно быть в команде своего ребенка, а не мамочек. Вы хорошо научили ребенка не конфликтовать, но Лиза уже большая и нужно объяснить ей разницу в отнять чужое и защитить свое. А "игнорировала ее плач, раздражаясь, что она такая лохушка" (с) - это просто ужасно. На ребенка, обиженного другими, злится собственная мать! Если уж кто лохушка (раз вы так это видите), так это вы. Не надо перекладывать на ребенка свои косяки, надо их исправлять. Вы правильно хотите сказать: не отдавай, держи крепче, давай сдачи! И что - опять неудобно перед чужими мамами! Хватит уже трусить, берите себя в руки. Бросить ее как котенка в воду, так же, как и разруливать все самой - не выход. Учите ее адекватно реагировать на разные ситуации, дети умнее, чем мы думаем. Извините, если резко получилось, задело.)
03.06.2010
Игнорировала ее плач, раздражаясь, что она такая лохушка... Я все понимаю, я здесь в корне не права, просто от отчаянья уже не знала, как правильно поступать. Именно потому и написала этот пост с просьбой о помощи, хочу выработать для себя чёткую стратегию поведения, чтобы раз и навсегда разобраться с этой и подобными ситуациями.
05.06.2010
Да это понятно, я же тоже с хорошими намерениями))). Мне кажется, все довольно логично - свое защищай от нападения, но попросили - не жадничай, если захотелось чужого - попроси и уважай выбор хозяина, обидели - дай сдачи. Просто поменьше оглядывайтесь на других мамашек, неадекватных людей полно, всем не угодишь. А нашим деткам нужно научиться быть на коне в любой ситуации)))
05.06.2010
Вот правильно вы говорите. Хоть пост уже старый, решила тоже написать)) надо свою тоже начать учить стоять за себя и свою собственность. Делится одно, а не давать когда отбирают - другое. И если другие мамочки этого не понимают, то я думаю можно и вмешаться.
24.04.2013
24.04.2013
вот выкладывала хорошую статью - http://www.babyblog.ru/community/post/education/618148
03.06.2010
Спасибо большое. Обязательно прочту. :)
05.06.2010
я именно говорила - толкни в ответ. и пофигу что там мамы думают, ты защищаешь своего ребенка и ее интересы. Сейчас Эмили уже не толкается, а просто не дает или говорит что не даст. Если же кто-то все же толкнет, то она толкнет тоже, но уже комментируя что она его назад толкает
03.06.2010
ой, Маша, это с кем вы так толкаетесь?
03.06.2010
чаще всего или в джимбори или на гимнастике в игровой. на площадке как-то вообще ни с кем не сталкивались)
03.06.2010
У нас такие дети наглые, что и в ответ на сдачу будут пихать... даже страшно. :(
05.06.2010
Вот молодцы вы! По--другому в нашем мире уже никак...
24.04.2013
Мой Егор, не из таких спокойных деток как ЛИза. Он не станет спокойно отдвать игрушку....а будет драться, пихаться, кусаться....и у меня другое дело - как это не допустить до синяков и ссадин у других детей(ттт пока справляюсь).... Но сегодня Егор не захотел давать СВОИ же мелки другому малчику и не ум\пела я глазом могрнуть - как тот его укусил - да так что на мете его 8 зубов - стался кровоподтёк....а мама даже толком не наругала своего малыша...пообещала уйти домой....но оставила на площадке...а папа просто рассмеялся....а у меня ребёнок аж зашёлся от боли в плаче....
03.06.2010
Вот это наглость. Слов нет. :(
05.06.2010
Вот меня уже начинают бесить такие наглые дети и их родители, которым наверно за счастье и гордость, что их чадо себя так ведет...
24.04.2013
давно было, но помню как сейчас....
24.04.2013
вот хороший пост у моей подружки,почитайте.
03.06.2010
Спасибо большое, очень интересная и грамотная позиция.
05.06.2010
скажу банальность - воспитанный людей гораздо меньше, чем невоспитанных. честно говоря, не знаю, но думаю, если Вас рядом не будет, она быстро научится за себя постоять. Вы в детстве от ровесников страдали? Если нет, то и за дочь не переживайте больше, чем надо))
03.06.2010
 Я не помню, страдала или нет от ровесников в таком юном возрасте, но вот потом - бывало. :)
05.06.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не умею воспитывать Промойте мне мозг, плз...