Воспитательный момент...
Воспитательные моментыВ последнее время частенько наблюдаю как мамы, на детских площадках, срываются на своих деток. Крик, шлепок-разве это нормально??? Ребенок упал и испачкался-надо на него наорать! Ребенок залез без спроса на горку-надо отшлепать его!!!
Неужели нельзя всё сделать спокойно? Объяснить. Ведь маленький ребенок намного лучше понимает доброту и ласку, нежели злоть и строгость!
Мне становиться жалко деток с которыми так обращаются. Ну, конечно, жалко и мам, которые не могут найти другой подход к решению детской проблемы.
Ольга
А у меня очень действенна фраза:"Если небудешь слушаться маму(или будешь,например,кидаться песком,убегать на дорогу) пойдешь домой".Строго и без эмоций.Незнаю насколько правильно но действует,правда на некоторое время ...потом опять приходится напоминать.
01.07.2010
Ответить
Юлия
Грешна. Кричу и шлепаю. Но не в случаях, если она упала или на горку залезла. Если я раз 10 скажу, что нельзя что-то, потом еще пару раз предупрежу, что если не прекратит по попе полуит, а она все свое-то по попе дам... А шлепать, если она итак уже упала... Ей итак больно. И даже если не больно, то испугалась точно. Надо пожалеть и объяснить почему так вышло...
15.06.2010
Ответить
Aniss
Аналогично. Только у нас как-то очень часто такое, не нравится оно мне...(((
24.06.2010
Ответить
Юлка
Ситуации разные бывают. То, что горячо, могу показать на опыте - дотронется, - запомнит. С горки упадет - запомнит. А вот побежал под машину, например, тут до его собственного опыта дожидаться не буду - категорическое нет, при неподчинении - усиленное криком или шлепком. Это просто опасно для жизни.
15.06.2010
Ответить
Светлана
Нет, речь не идет про то, если ребенок бежит под машину. Упал-крик, испачкался-подзатыльник.
15.06.2010
Ответить
Юлка
Ну, это бред, конечно). Это мамам нервы лечить надо. Помню, мой ребенок на площадке с упоением ползал на четвереньках, катал машинку (было тепло и сухо) и знакомая мамочка с ужасом спрашивала меня: И ты ему это позволяешь? Он же испачкается! Я чувствовала себя единственной счастливой владелицей стиральной машины))))
15.06.2010
Ответить
Светлана
Я иногда себя тоже таковой чувствую!!! Сегодня, например, доча каталась с горки в белоснежных колготках, в то время как одна мамаша упрекала своего годовалого малыша тем, что он испачкал печеньем чистую темную футболку...
15.06.2010
Ответить
Лиса
Если бы у меня бабушка тоже Так же целыми днями сидела с сыном я бы может и не упрекала сына за испачканную футболку, и кстати это было шутя, а не в серьез, он же всё равно в песочнице весь испачкается!
20.06.2010
Ответить
Светлана
А кто сказал что бабушка целыми днями сидит с ребенком??? Даже если это было шутя...
20.06.2010
Ответить
Лиса
Кто сказал? Я рассказала всем мамам во дворе и они все со мной согласны что пока ты жила во Владимире мы только твою маму и видели с ребенком! И что с того если я шутя сказала своему ребенку что мы только что вышли а он уже испачкал в печенье футболку. Я же не орала, я шутя его как бы отругала, обычным разговорным тоном. И слово МАМАШИ как то грубо звучит! Не надо за спиной обсуждать, просто в лицо скажи
21.06.2010
Ответить
Светлана
Где здесь что-то сказано про тебя и про то как ты общаешься со своим ребенком??? Какие мамаши?
Нин, не надо грязи, если ты не знаешь ситуацию в моей семье, то смотри на всё молча. Я не виновата, что у тебя бабушка не может посидеть с ребенком.
А вот кто за спиной обсуждает, так это ты!
21.06.2010
Ответить
Лиса
Дураку понятно про кого ты писала! Я не знаю какая ситуация у вас в семье, я просто говорю факты! А про то что Я за спиной обсуждая тебя то это вообще не правда. Да я вообще как бы и не вспоминаю о вас, только когда заходит речь! И еще, Когда ты болела, лежала в больнице, я ведь знала это и девочки спрашивали меня а где света, что то её давно не видно, я отвечала- ничего не знаю! Я не хочу ругаться с тобой, правда! Просто мне стало неприятно!
21.06.2010
Ответить
Светлана
"Я рассказала всем мамам во дворе и они все со мной согласны что пока ты жила во Владимире мы только твою маму и видели с ребенком!"-твои ведь слова,а говоришь что не обсуждаешь за спиной!
Прочитай внимательно пост и увидишь что про тебя там ни слова нет. Я здесь гуляю с ребенком, здесь такие ситуации на каждом шагу. Ну, а если ты приняла его так близко к себе, то моей вины в этом нет.
Какие факты? То что у меня мама безумно любит внучку и ходит с ней гулять? И что? Это не повод делать такие выводы, которые делаешь ты.
21.06.2010
Ответить
Gabika
Deti raznie, ja svojemu spokojno normla`no naverno do si por bi objasnjala cto v razetku lest` nel`zja!!!! A vot posle togo kak otwljopala i nakazala (postavela v ugl) perestal eto delat`!!! U podrugi rebjonok melonholicnij ot nejo ne otodit ne kuda ne lezet, ego ne cego ne interesuet krome ego mami, konecno ona na nego ne kricit ne wljopajet i ne nakazivajet!!! Edinstvenaja problema cto on ne kuwaet!!! Poetomu vseh pod odni standarti nel`zja podvodit`!!!
15.06.2010
Ответить
Ирина
Я вообще свою никогда за подобные вещи, описанные Вами не шлёпала, даже не упрекала, ведь это абсолютно естественно. Это же маленькие детки, все падают. Ну и Бог с одеждой этой, главное, дочка не ударилась/поранилась. На горку я ей сама учила залезать, она сама поднимается по ступенькам, сама садится и сама съезжает вот уже 1.5 месяца.
Если какие-то её действия могут привести к печальным последствиям, то я отвожу в сторону и тихо говорю, что "так нельзя, потому что...". В большинстве случаев понимает. А если нет, то до первого ушиба, тогда точно всё поймёт.
А вообще Вы правы - сплошные орущие мамы на площадке у нас, а матерящихся тоже много(((
15.06.2010
Ответить
@ся
ну все же люди, одно дело если мама постоянно кричит на ребенка, другое - когда на 1001-й раз за день нервы у мамы не выдерживают. Тогда мне больше жалко мам, честно говоря, которые и сами себя потом ругают, и окружающие на них косо посматривают. Сама не ору практически никогда, но мне повезло - у меня спокойный ребенок и много возможностей для отдыха от материнских обязанностей
15.06.2010
Ответить
Мари
я думаю, все мамы знают, что так нельзя.. когда упал и ушибся смысл нет орать на ребенка, а когда раз ему говоришь, второй, третий, а он все равно делает то что нельзя или опасно.. у меня тоже бывает, могу и по попе шлепнуть.. самой потом перед собой стыдно.. но что делать..
15.06.2010
Ответить
Анна
Я тоже спокойно всё объясняю,но голос приходится повышать.Теперь знает,если голос повышаю,значит он делает что-то плохое.А сейчас уже и на повышенной голос не реагирует,учится на своих ошибках,пока сам не проверит(плита горячая,раз скажу,нелья обожжёшься,два-не реагирует,в миллиметре рука остановилась,чувствует горячо-поверил,и так везде и со всеми предметами).Было один раз,что по попе конкретно получил,правда,дома(полез без разрешания в чужую сумку схватил что-то и помчался,звала,звала,пришлось догнать,отобрать,еле вырвала из рук-он на дорогу упал,кричит,плачет-и женщина на меня кричит,что вора расщу)И как тут поступить(вещь быстро вернула,его орщего в охопку и домой),а дома истерить не перестал,объяснять сыну бесполезно в его состоянии,вот и пришлось ремнём по попе.Зато теперь на всю жизнь ему урок,что чужое брать нельзя без разрешания,а коль не разрешают,то тем более.
15.06.2010
Ответить
Лена
Иногда кричу.
Либо когда что-то серьезное (бежит под машину-велосипед или качели) либо когда повторяя в 10001 раз ребенок все равно делает то что ему надо. Зато раз рявкну и все понятно.
15.06.2010
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.