Воспитательные моменты

Мои действия в Детском мире - за ухо! Чтобы больно! Чтобы не повторялось такое. Не выношу подобное поведение. Да, и почему детей бить нельзя? Ну я не говорю кости ломать и синяки оставлять...Раньше били, и дети больше родителей уважали, а теперь куда ни глянь, дети родителям на шею сели, ноги свесили...
16.01.2016
Бабушки вообще часто балуют, может видятся не часто, как же не побаловать вкусным для каждого? Хотя сама считаю и учу есть все, что дают, особенно в гостях! С истерикой только игнором можно побороться, пожалуй. Здесь и правда, единственная проблема сердобольных бабушек и тетенек, желающих помочь, как уже ниже писали. Вывести/вынести в безлюдное место и дать проистерить. А потом уже обсудить этот поступок. Для старших я бы и наказание за это назначила, например, лишение мультиков. Со старшей (6 лет) мне помогает.
15.01.2016
захотелось и мне встрять-) я бы не стала готовить отдельно для дочки. Но. У нее аллергия на некоторые продукты, плюс была проблема с желчным пузырем в полтора года. Так что для дочки мы готовим еду отдельно (в саду у нее тоже отдельное меню). И т.к. гречку и овсянку она ест с самого начала, то это и есть ее самая любимая еда.-)) (теперь бы папе с мамой тоже не помешало на гречку с овсянкой перейти - полезно). Косточки от рыбы я выбираю. Я этого боюсь панически. Точнее не так. Я ей не даю рыбу с косточками. Вообще. Она ест филе морской рыбы только, которое я предварительно просматриваю. Думаю, в 7 лет мой страх останется при мне же. Но финики, например, лопает сама и косточку достает сама. Что там дальше? истерики. Лучший способ - игнор. В магазине жестких истерик не было (их вообще таких чтоб с паданием на пол не было). Но способ есть, просто вывести ребенка из магазина и пойти домой. Можно даже молча. Лучше даже молча, если боитесь, что не сможете сдержать своих эмоций. На ругательных словах действительно лучше не заострять внимание. А следить за словами своими. Как правило, дети повторяют за родителями. И бывает, вы даже не замечаете как ваши разговоры выглядят со стороны. А когда видишь себя в своем ребенке, думаешь: упс, надо бы и за собой следить не меньше-)) А что почитать. Я сейчас читаю Сободные родители.... Фарбер и Мазлиш. У них же Как говорить, чтобы дети слышали... Бестселлер. Очень популярные книги без отходов к глубинам психологии, но с конкретными примерами поведения с детьми. Из всего, что читала про детей и психологию (кроме популярных статей в интернете), запомнилось только После трех уже поздно. И вот Фарбер и Мазлиш сейчас, т.к. вопросы как реагировать и как поступать для нас очень актуальны. А попробовам несколько их советов, могу точно сказать: работает!
11.01.2016
)))нравится мне твой слог написания!
09.01.2016
Правда чтоли? Количество смайлов настораживает))
10.01.2016
Абсолютно сюрьезно!) Правда, прикольная подача!))
10.01.2016
Мне очень приятно 😊😉
10.01.2016
У меня лет в 8 косточка от рыбы застряла в горле, снова есть рыбу я стала лет в 20 наверно. Тоже считаю надо хотябы помогать ковыряться, даже если там одна большая кость - может же и кусочек отколоться. Черешни-вишни я лопала сама довольно рано, но у нас дома они росли, никто ж следом не ходил и не следил выплюнула я кость или нет. Просто научили что косточки нельзя глотать - животик будет болеть, ну пока маленькая совсем была следили конечно. Мат и ругательства - этап развития, считаю это нормальным (в смысле ничего аморального и т.п. ребёнок специально не делает, они так учатся иерархии и взаимоотношениям, реакции она конфликтные ситуации) но пресекать и объяснять что это плохо и неприятно безусловно всегда надо. Шлепнуть по попке - у каждой мамы свои методы как управляться, да и дети я считаю разные, тут тебе сейчас понапишут что Никогда и Ни-за-что... Я такие выкидоны не делала, а брат мой тоже один раз от мамы хворостинкой получил - больше не было прецендентов. Как доченька себя будет вести - видно будет, я не сторонник шлепаний, но если увижу что надо - шлепну конечно. Тут главное - возраст учитывать, они до 3-х не умеют вроде с эмоциями справляться, только утишать, жалеть и объяснять. Попозже уже - игнорировать и опять объяснять, но тут я как ты сама понимаешь не советник совсем ещё )))
09.01.2016
Ну, со слов той же бабушки, девочка дома ест самостоятельно даже селедку... Поэтому считаю, что выпендрёж, потому что в гостях, не допустим 😊 каждый сам выбирает, готовить рис, гречку и картошку или сегодня мы едим картошку с тефтелями и баста!
09.01.2016
Может она просто хотела, чтоб внучка аккуратно покушала?))) С готовкой я не загадываю, иногда мама готова каждый день новое и всем разное готовить лиж бы ел ребенок...
09.01.2016
Может быть 😊 но у моих друзей сыну скоро пять и он сам ест ложкой и вилкой, делает это аккуратно. И, если и просит достать косточку, то делает это не потому что тупо "я не люблю с косточками", а потому что не умеет доставать
09.01.2016
Сыну, дочке и мужу готовлю разную еду, при этом часами у плиты не простаиваю. Зато все сыты и довольны. Не вижу причин отказать в помощи, если ребёнок попросит почистить рыбу от костей и т.д. У меня дети с года сами едят ложкой, но если дочка просит покормить её с ложечки, никогда не отказываю. Иногда она "обзывается", но не с целью обидеть, возраст такой. Не акцентирую на этом внимание, возраст такой. Иногда придумываю сказки, в которых обыгрываю те или иные ситуации и поясняю, почему нельзя так говорить и поступать. Перед походом в магазин обговариваем список покупок, у дочки обязанность - выбрать что-нибудь к чаю и сушки для братика. Ни одной истерики в магазине никогда не было. Детей не била, не бью и бить не буду. Ох уж эти педагоги...
09.01.2016
Хорошая идея с самостоятельным выбором сладостей в магазине! Беру на заметку. Спасибо 😊
09.01.2016
Моя устроила один раз истерику и ударила меня по лицу. Меня на тот момент волновало одно, не то что подумают, а какой урок она получит из истериеи. Вынесла ее на руках (4года ей было) на улицу и истерика закончиоась. Потом сама я разобралась, дочка после детсада уставшая, ей было душно, вечером в магазине со мной для покупки куртки заистерила, она просто устала. За покупками с примеркой стали ходить по утрам, в выходной, перед прогулкой. Все остальное в вашем посте не считаю проблемой, обзывательства в семье недопустимы.
09.01.2016
Я тоже не считаю проблемой 😊 особенно своей 😊
09.01.2016
Привет! Можно я тоже выскажусь? По поводу гастрономических предпочтений - я старшей тоже многое готовлю отдельно. Она очень многое не ест (не любит) из того, что мы обычно едим. Ну, а я против того, чтобы заставлять есть то, что не нравится. По поводу выбирать косточки из маслины, рыбы, и т.д., я выбираю :-) , еще и с мандарины и апельсин снимаю белые волокна, и яблоки от шкурки чищу :-) Кастати, супы вот она у меня до сих пор только через блендер ест. А то начинается - тут морковка, там лук, там еще что-то. Может это и неправильно, но я не вижу в этом большой проблемы. По поводу "жабы" и подобного - пересекала и пересекаются сразу. Объясняю, что это нехорошие слова, объясняю, что в нашей семье такие слова не используются. У нас в семье никто и никогда неиобзывает друг друга ни в шутку, ни в конфликте.Если настаивала, могла и наказать. Я у такому очень строго отношусь. По поводу шлепнуть, я категорически против любого рукопоикладства. Даже слегка. Единственное исключение - угроза жизни. Всегда можно отвлечь (если еще не понимает), можно наказать, если постарше можно объяснить и т.д. По поводу ситуации с "купи", у нас конечно не по поводу "купи", но по другим поводам были страшные истерики и на людях, и дома (лет с 1,5 и до 3х). Тут важно попытаться сохранить хотя бы видимое спокойствие, сидеть рядом, наблюдать, чтобы себе не навредил в порыве истерики, но ничего не предпринимать. Сначала подождать,дать выйти эмоциям (т.к. в первые 5-10 мин истерики тебя все равно не услышат, но твоя слова и любые действия породяь новый виток истерики), потом можно медленно начинать отвлекать. Если не реагирует, надо еще подождать. Потом снова отвлекать. Любые беседы, объяснения, нравоучения только после того, как ребенок полностью успокоится. Часто это происходит на людях, да, со стороны это выглядит для кого-то не очень. Но это их проблемы. Я вежливо отправляла по адресу всех советчиков, помощников или недовольных.
09.01.2016
Я все же постараюсь держать линию поведения такую, как была в моей семье: мама готовит борщ, котлеты и гречку с салатом соответственно все едят борщ, котлеты и гречку с салатом 😊 Посмотрим, получится или нет 😊 Истерик боюсь очень) буду пробовать такой вариант тоже, если истерики нас настигнут. Бывают вообще дети, которые не истерят до падения на землю?)
09.01.2016
Я такая была, ну а земле не каталась и ногами не топала точно))) Не бойся истерик, деваться то некуда, одну две понервничаем, а потом втянемся Шучу конечно))) Я тоже побаиваюсь этих моментов, Кристина сейчас уже довольно бурно высказывает свое несогласие. Как кстати Алиса у тебя на нельзя реагирует? Моя иногда прям расстраивается и сразу ко мне, чтоб я её пожалела, такая лапочка, мама сразу готова всё разрешать)))) На счёт еды я согласна конечно, по-возможности нужно постараться научить кушать что дают, хотя заставлять тоже нельзя, есть продукты которые детки интуитивно не кушают т.к. им не подходят, к этому тоже нужно прислушиваться.
09.01.2016
Я тоже была мышка-норушка, тихоня, сидела себе, игралась пирамидкой да кубиками, плакала крайне редко, а тут подсмотрела за мальчишкой и решила наверное "а вдруг прокатит?")))) для мамы это было, как гром среди ясного неба ) А Алиса похожа на меня чем-то, она конечно не совсем тихенькая, но плачет очень редко и не долго, как и я в детстве. На "нельзя" хитро смотрит, хихикает, а ручка в этот момент продолжает тянутся к запретному)) а она делает такой вид, что вообще не имеет отношения к руке))) я всегда говорю "нельзя, потому что...", а после объяснения отвожу ее в сторону и отвлекаю другими, безопасными вещами. Пока работает 😊
09.01.2016
Если Алиса будет хорошо кушать, то возможно и получится. А если деть отказывается есть? И ест только определенные продукты? Они ж консерваторы такие :-( Моя старшая до 4,5 лет даже пробовать отказывалась что-то новое. Посмотришь, как будет у вас. У меня есть примеры и всеядных деток, и таких вот переборчивых. А про истерики - истерят все. Но кто-то поплакал 5 минут и все, успокоился, дал себя уговорить и т д. А кто-то реально в неадекват уходит, не контролирует себя, может даже покалечиться :-( Тут еще очень многое от темперамента зависит. А вообще, это нормальный этап взаимодействия с миром, так они выражают свой протест. Главное мамам правиьльно реагировать.
09.01.2016
Вот это "может даже покалечиться " меня даже при прочтении в дрожь вгоняет. Упаси Боже!
09.01.2016
Тут главное, чтобы не попадалось сердобольных бабусек, которые начинают активно маме "помогать". Мама ведь не справится😠 Словами типа: а вот я тебя сейчас заберёте себе. Почему шумишь, сейчас милицию вызову и тебя увезут. Мне очень везёт на таких. И если в полтора ребёнок ещё не вполне понимает эти угрозы. То в два это уже перебор. Сын начинает жаться и плакать уже от этого
09.01.2016
Я ребенку отдельно готовлю. А мужу: борщ без кислой капусты, картошку жареную без лука, салаты без лука. Печень не ест, много чего не ест. Вчерашнее не ест (а торты просроченные за обе щеки). Я укроп не люблю, базилик, мускатный орех .... Мама моя морковь не любит. Вот и готовлю по чуть-чуть, отдельно всем откладываю. А как мы с сестрой обзывались, лет до 8 точно! Сейчас и в голову такое не приходит.
09.01.2016
Как хорошо, что мой муж всеядный, как и я))) Может нам повезет и Алиса похожа на папу не только внешне)) А пока что я ей тоже отдельно готовлю, так как она маленькая совсем и у нас, мне кажется, очень мало введенных продуктов
09.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли бить детей по попе? Капризы и истерики, как быть?