Не знаю, как изменить режим сна.
Всё о снеСейчас доче 1 год и почти 5 месяцев. Днем она спит 2 раза, часов в 10 утра засыпает на часок, а потом часа в 3-4 засыпает на 1,5-2 часа. А вот вечером - просто кошмар!!! Живем у родителей мужа, они привыкли ложиться спать после 12 часов ночи. Дочка хочет спать в 22:30 - 23:00, но уложить ее не реально, пока все не лягут! Она капризничает, просится ко мне на руки, ложится на пол в зале, где все смотрят телевизор, но только мы заходим в комнату, как начинается истерика и она убегает. Зато потом, когда все идут спать, у дочи сон проходит и она начинает бегать по комнатам и ныть, что свет выключен. Затащить ее на кровать в этот момент нереально - она кричит, пинается, царапается и т.п. В конце концов, засыпает она на полу, а я потом перекладываю ее на кровать.
Выход есть - обмануть ее и "всем лечь спать в 22:30", дождаться, когда она уснет, а потом встать и делать свои дела. Я помню, что с младшей сестрой мы так и делали. Но как же!!!!???? Там же "любимый сериал", "интересная статья в газете", "сейчас программу допишу и спать пойду, минут 20 осталось", "если я сейчас лягу, то уже не захочу вставать, а ложиться рано не хочу, потому что уснешь, а утром уже на работу" и так далее!!! Вот таких отговорок можно придумать миллион! В итоге, они идут спать, а мы с мужем, а чаще, я одна, не сплю и жду, когда доча уснет где-нибудь в зале под диваном, чтобы потом перенести ее на кровать.
Пыталась днем 1 раз укладывать, но если она поспит с 12 до 14, то с 18:30 - 19:00 часов она начинает бегать за мной и ныть, проситься спать, капризничать, отказывается от ужина, засыпает где-нибудь среди игрушек в 19:00-19:30, спит до 21:00, а потом уж ее до часу ночи не уложить!!!