Не говорим ни слова в 2 года.

добрый день, можно узнать как у вас сейчас дела с речью?
02.02.2015
Здравствуйте. Сейчас ему 6, говорит вполне нормально для своего вощраста, не выговаривает Р, но ее еще не ставили. С 5 лет в течении 6 месяцев ходили выправляли все шипящие и свистящие у логопеда. Довольно быстро все схватывал. Так что не жалуюсь.
02.02.2015
спасибо за ответ!!!  хорошо, что все хорошо!
02.02.2015
Хотелось бы узнать когда все таки заговорил ваш малыш,  мы в данный момент просто в такой же ситуации)))
28.10.2013
В 3 года начал слова повторять, сейчас нам 5 - проблемы с выговариванием букв, но предложения строит по возрасту.
28.10.2013
Спасибо
28.10.2013
У меня доченьке сейчас 2 г и 4 мес., в 2 года она говорила может слов 20 всего- большинство из которых- вроде мама, папа, дай, мяу, ля-ля ко-ко, бах,  и т.д по звуковым эффектам)) причем выговаривать эти самые "слова" нестаралась вовсе -да и новые не появлялись- как было в 1.5 года так и оставалось- а когда хотела что-то рассказать- вся в эмоциях- начиналось ыыыы, уууууу,эээээ ну и прочее мычание с потрясающей жестикуляцией! причем если она что-то хотела- то сделать вид что непонимаешь-просто было невозможно- на столько она понятно все изображала жестами!ходили к неврологу и логопеду- сказали что стоит пропить курс какихто стимулирующих лекарств, что это может быть гдето "блок" именно в мозге..но мы отказались а сами уехали на лето к бабушке в деревню с сестренкой двоюродной-ровестницей. А сестренка уже пыталась говорить- повторять все- короче жили мы в одной комнате и засыпали все время под болтавню сестренки)))) а когда через 1.5 месяца вернулись в москву- Машка начала сама все повторять))) и причем большая часть ее словарного запаса- это любимые слова сестренки))) сейчас она повторяет очень многие слова за мной- но сначала она их говорит только по гласным- потом вставляет какую-то букву- ну а на десятый раз слово становится узнаваемым..Думаю, и вам нужно искать возможность , чтобы ребенок как можно больше времени проводил с болтающими ровестниками, может и у вас есть сестричка двоюродная или хорошое друзья-подружки на площадке- ходите друк к другу в гости,  укладывайте их вместе спать, кормите-ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ! даже если ребенок не начинает говорить- он начинает понимать как надо пытаться говорить слова- что необязательноих повторять- можно и посвоему сказать)))
05.10.2010
Здравствуйте, спасибо за историю, мы вчера поняли - нам не хватало общения. Вчера первый раз пошли в центр игровой поддержки ребенка(ЦИПР), сначала индивидуально пообщались с логопедом, она сказала что отставания не видит, у него прекрасный словарный запас, но только не словесный, отличные движения пальчиками и логика. Сказала чтоб не волновалась, а потом в самом ЦИПРе начались занятия. В группе было около 10 деток от 2 до 2,5 лет. Хоть нашего и не заинтересовали всякие потешки, которые проговаривала логопед и он не хотел никакие жесты повторять, он просто ушел в игровой уголок и слушал, играя. По приходу домой он начал столько новых звуков издавать, что мы с мужем ахнули. Посмотрим что будет через несколько занятий.
06.10.2010
Ой, я сама по этому поводу переживаю очень. Нам 20 мес. и мы все понимаем, слова кое-какие говорим, но очень мало. Педиатр сказал, что это по-видимому из-за того еще, возможно, что мы два языка осваиваем одновременно - и русский, и английский. Сказал еще, что все со временем настроится и она где-то к 3-м догонит своих одногодок. Но я все равно переживаю. Так хочется, чтобы она в 2 уже болтала:) Вот наткнулась на сайт интересный - там прямо целый раздел посвящен развитию речи. Мне очень понравилось. Надеюсь, вам тоже пригодится - ссылка.
01.10.2010
спасибо за сайт, обязательно сейчас посмотрю
01.10.2010
Дочка до 2 лет и 3 месяцев говорила очень мало, а сейчас как прорвало! Буквально за неделю стала говорить ВСЕ. Обратила внимание, процесс пошел после тесного общения со сверстниками (приехала ее двоюродная сестра, у них месяц разница). Теперь болтает, не остановишь! Так что скоро у вас я думаю тоже произойдет прогресс!
30.09.2010
мы на следующей неделе начинаем в центр развивающий ходить, надеюсь после этого он начнет говорить
30.09.2010
Ой! И мы не говорим ни слова!!!:(( То есть одно слово есть -МАМА! Но у него все и всё мама , и то оно появилось месяц назад. Нам ровно два года, понимаем всё, кушаем сами. Рисует, строит лего,обожает книги ......в детсад ходим 3 раза в неделю по 3 часа! Были у логопеда,занятия только через 4 месяца ........ Будем проверять слух и голову!!!! Ух как хочется услышать : Мама я тебя люблю:)
30.09.2010
Вот-вот, смотрю я, что ситуации у нас с вами очень-очень похожи. Два момента меня здесь только и радуют: что понимают все (а это, по словам нашего педиатра, в таком возрасте -главное), и что такая задержка речи - , скорее всего, явление временное и возникло из-за двуязычия. А как именно вы будете проверять слух и голову? У каких врачей? И кто вас направил? И что говорит ваш педиатр по этому поводу? Хочу себе на заметку взять.Заранее спасибо:)
01.10.2010
Есть много-много разных занятий! Поскольку и мы столкнулись с этой проблемой, то я ркемоендую сейчас обратиться к психологу и/или логопеду-дефектологу за советом. Помимо занятий, можно еще проконсультироваться, как организовать развивающую среду (какие нужны игрушки), как разговаривать малыш (например, обязательное присутствие пауз на ответы), особенности в виде ограничения ТВ, просмотра м/ф. Рекомендуют обогащать ребенка впечателниеми: театры, цирки, музеи, выставки, детские праздники, гости ... Удачи! 
30.09.2010
Договаривать слова,подбирать слова,где больше гласных,короткие слова.Глагольные формы-иди,бери,дай и тд.Есть достаточно много методик на развитие речи.И общение с другими детьми,как писали ниже
30.09.2010
Вот и мы почти так же((( Правда нам 1,9. Единственно есть звукоподражания некоторые и мама (но не всегда по адресу((( ) Блин я так переживаю.. все уже болтают вокруг, и даже если не болтают то элементарные мама, папа говорят!
30.09.2010
А что логопед говорит по этому поводу?  Моему старшему сыну 2 г 2мес, после лета появились стал лучше говорить, ну это слов 20 и то из них большая часть лепетных, логопед сказал что есть задержка, так как в этом возрасте у ребенка должно быть  в среднем 50-70 слов и простый предложения. А у на сэтого нет. Сказала больше говорить, проговаривать, как можно больше описывать игрушки, привадить сравнения между ними (н: зайка белый, пушистый, мягкий, потрогай его, а машинка желтая, твердая, пластмассавая, потрогай ее, видишь какая она твердая). Ставить глаголы с помощью вопроса: Максим что делает- Максим ест, купается...Ну и советуют развивать мелкую моторику, пальчиковые игры и т.д. Но на вашем месте обязательно конс. логопеда-нейропсихолога. А как у вас протекала беременность и роды, ребенок не страдал в/утробно?
30.09.2010
к логопеду на 7 октября записаны. Беременность была очень тяжелая, практически все время на таблетках. Гипоксия была.
30.09.2010
Тогда, Вам, действительно нужно к врачу, чтобы как можно раньше начать занятия с ребенком. НЕ подумайте, что пугаю, так для справки: у моей подруги  сын практически не говорил до 3 -х лет, в 3 у него было не больше 5 лепетных слов (были затяжные роды и как следствие гипоксия мозга), был поставлен диагноз, даже стоял вопрос о инвалидности, но они не хотят, в течение года они активно занимались сами, с логопелдом-дефектологом, различные кружки, массажи и тд. Спустя год (ребенку сейчас 4), как говорится прогресс  на лицо, у него хороший словарный запас, предложения есть, да он еще плохо выговаривает, проблем много, но все же за год большой скачок. Они живут на Украине и там в школу отдают с 6 лет, они планируют отдать в 7, чтобы был запас времени, что бы ребенок не отставал в речи.
30.09.2010
В случае гипоксии делают ещё обследование головы
30.09.2010
все обследования невролог проводил,узи несколько раз делали, было все в порядке и в 6 месяцев он снял с нас все подозрения. Не пили ни таблеток, ничего. 
30.09.2010
Вам сейчас лучше ещё раз сделать,мб даже МРТ.Или это простое не хочу-не буду.А лепетные слова присутствуют-обозначение предметов одним и тем же набором звуков?
30.09.2010
он на все говорит ы и у, иногда скажет мяу, ввввв - автобус, ууууууууу - самолет, ням ням, и всякую бяку из гласных, даже воспроизвести не смогу
30.09.2010
Это называется лепетная речь
30.09.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Молчунья!!!!! Задумалась...