как помочь ребенку уснуть и спать?

Я уже в одном посте писала,надо к неврапотологу при нарушении сна,все это вредно для здоровья.
18.10.2010
У нас также. Днем еще более-менее, а вот вечером укладываемся минимум час (вчера 2,5 часа). Связываю с зубами. Видимо десны зудят, поэтому заснуть не может. Бывают периоды, когда после бутылки молока вырубается. Ночью тоже как юла. Сегодня головой в моих ногах спала, я не стала переворачивать, чтобы не разбудить.
18.10.2010
Дочка спит отдельно с 1,2 - сначала я ее переложила в кроватку со съемным бортом, т.е в такой кроватке я могу с ней полежать. А через полтора месяца отлучила от груди и она стала спать спокойно. Теперь просыпается только в туалет, иногда приходит утром досыпать. Секрет спокойного сна был отлучении. В нашей кровати она тоже переворачивалась на 180 градусов, в каком какого возрасте, точно не помню.
18.10.2010
мы практически так же
17.10.2010
а если не перекладывать? оставить ее досыпать у вас. а переложить уже потом, через часик или в такой кризис совсем не перекладывать. мы если плохо засыпали, то первое я оставляла спать у нас с вечера и второе, если уж совсем меня не отпускал, ложилась спать с ним(( на груди на ночь всегда засыпал не меньше часа, в кризисные моменты часа по полтора... ну что ж поделать... зато это проходит)) на дневной тоже долго засыпал по часу, точнее просто спал с грудью, потом отучился около 2х лет)) до этого же мы или спали по 40 минут или меньше, или спали долго с мамой и грудью - я читала обычно)) ночные просыпания - это нормально. это надолго. главное, чтоб быстро почувствовала маму и грудь и быстро перешла в следующую стадию сна. поэтому в такие периоды сложные лучше спать рядом, чтоб не успела разгуляться, пока маму ищет кстать бэйбикалмы и прочие калгели по-моему помогают только родителям)) а-ля ну мы все сделали, теперь спи! детям это дело по фиг)))
17.10.2010
так она с нами и спит всю ночь, ее кроватка к нашей вплотную стоит. Одна она у нас еще не пробовала спать (ночью). Мне вообще интересно им там в дет. кроватке не тесно спать, Ленок иногда так раскинется на своей и на моей половине, что мне вообще бывает приткнуться некуда. А ночью сейчас меня стало убивать, то, что она насосавшись вроде откидывается, но потом долго-долго ворочается, пока не разбудит себя опять и тут уж опять грудь и так всю ночь, раньше она присосется, а потом отпустит и спит дальше, я даже не замечала (я спала), когда она меня отпускает.
17.10.2010
просто ты написала "перекладываю осторожно на кровать, она отпускает грудь, начинает кувыркаться, в конце концов встает, просыпается окончательно, начинает играть, бегать и проч", я и подумала, что ты перекладываешь ее в кроватку. а ты на руках чтоли укладываешь? если ворочается без груди, попробуй гладить ее, уговаривать, похлопывать, чтоб не выходила из сна
18.10.2010
запуталась в одном моменте, а зачем перекладываете?
17.10.2010
я наверное не точно выразилась, я ее кормлю и она засыпает у меня на руках, ну и я ее с рук на кровать перекладываю. А если сразу ложиться спать рядом на кровать и сисю в зубы, то так вообще не засыпает, тут же начинает крутиться, может она поэтому ночью так крутится, потому что ночью я ее рядом кладу, грудь в рот.
17.10.2010
Ей не жарко? отопление включили может воздух слишком сухой или душно? Мой перестал засыпать на руках летом, как я поняла, ему стало жарко на руках, стали ложиться вместе, по началу плохо засыпал ползал крутился, укладывание растягивалось на долго, т.к. он пытался улечься перпендикулярно ко мне, но при этом сосать, даже  засыпал несколько раз без груди, долго сосал, ползал, сосал, а в конце концов уползал в другой конец кровати возился там и сам засыпал. Я даже понадеялась, что научится сам засыпать, наивная))) Потом так и привыкли, теперь просто ложимся спать вместе
17.10.2010
да вроде не должно быть жарко, мы с мужем спим под пушистым одеялом, ее не накрываю вообще, спит в боди без рукавов. Включала тут пару раз увлажнитель, мне кажется он булькает и будит ее. Ложитесь вместе и он быстро отрубается?
17.10.2010
теперь быстро)) правда месяц назад был какой-то кризис, я чуть кормить не бросила, он вообще меня не отпускал ни днем ни ночью... В том смысле, что я обычно его спать укладываю и встаю, а тут был кошмар, я если легла с ним, то встать уже не могла, 10 минут и он просыпался и ночь все сосал, у меня соски болели так, что дотронуться невозможно было, я уж подумала не беременна ли, но кошмар продлился недели две и сам собой вдруг сошел на нет... ни каких особых скачков развития я не заметила, не знаю что это было... кризис какой-то видимо
17.10.2010
понятно, спасибо, надеюсь что и у нас так же, пройдет..
17.10.2010
да уж, тут только терпения могу пожелать... 
17.10.2010
Ярослав на родительской кровати кувыркается и 100 раз переворачивается,а на своей спит нормально,ТТТ.А если вам дочку попробывать позже укладывать?Наш сынок ложится спать в 23-23.30,встает в 10 утра в среднем.может и не правильно,но нам удобно так.И если днем хорошо нагуляется,то и спит нормально.Днем спит один раз.
17.10.2010
может и стоит попробовать позже. Мы раньше ложились в 12 и мне вроде говорили, что очень поздно, да и если она вот-так не могла угомониться час-полтора, то получалось, что мы вообще поздно ложимся, ну и мне удобнее, если она раньше ляжет, а то если позже, то я своими делами до 4-х утра занимаюсь. хотя сегодня я уже была готова плюнуть и пока сама не упадет даже не пытаться уложить. (фу! какая я жестокая). А вы с грудью спать укладываете? или он сам, если сам, то как?как это тумблер переключить на спящий режим?)))
17.10.2010
Я с рождения на ночь кормила смесью,кто знает,сколько в груди молока,а в бутылочке все четко)))))И до сих пор на ночь -смесь,кладу Ярика в кроватку и все.Он там сам укладывается,когда-сразу отрубается,когда через несколько минут)))бывают сбои,если зубки лезут,например.он уже знает,что сначала идем купаться,потом кушать и спать.
17.10.2010
да, эт факт, многие на смеси говорят, что дети спят, не буду углубляться в причины, но раньше мы тоже на ночь смесь ели, засыпали с бутылкой, хотя это всё равно не спасало нас от ночных просыпаний((((
17.10.2010
Я по себе сужу-никогда не усну,если голодная))))
17.10.2010
Сегодня снова без меня... так обидно ......