Осваиваем горшок
Дорога к горшку
Не существует четких правил, когда начинать приучать ребенка к горшку. Приучение к туалету - важная веха в жизни каждого ребенка. Вам потребуется масса терпения, чувство юмора и поддержка других лиц, которые помогают вам в воспитании ребенка (папы, няни, бабушек и т.д.). Постарайтесь не сравнивать вашего ребенка с другими детьми.
Это не соревнование. Очень важно чтобы ребенок и сам проявлял инициативу. Будьте готовы, что у ребенка не сразу все получится гладко, а зачастую этот процесс может растянуться, вопреки вашим ожиданиям. Относитесь к этому спокойно, воспитывайте в ребенке чувство уверенности в себе. Возможно, после первой попытки вы поймете, что ребенок еще не готов к такому важному шагу и на время прекратите попытки обучения пользования горшком, а через некоторое время приступите снова.
Когда начинать обучение? Универсальных рекомендаций по возрасту не существует – все дети развиваются по-разному. Наши мамы могут говорить, что памперсы плохо влияют на интеллект, будут приводить вам в пример, что вы сами уже в годик ходили на горшок. Однако не забывайте, в какое время они жили. Приучение ребенка к горшку было насущной необходимостью. Элементарные средства гигиены были дефицитом, детское мыло было недоступным. Детей отдавали в сад 7-ми месячными. Однако то, что тогда наши мамы пытались ускорить процесс приучения к туалету, сейчас у многих выливается в огромные комплексы. Когда-то на форуме сайта мама.ру девочки обсуждали свои комплексы по поводу посещения туалета. В какие нелепые ситуации они иногда попали из-за своих комплексов. Но ведь это совершенно нормальный физиологический процесс и относиться к нему нужно нормально. Поэтому задачей мамы является научить ребенка пользоваться туалетом тогда, когда он готов, а не под нажимом и давлением со стороны мамы. Когда ребенок из страха пользуется горшком, чтобы его не ругали. При этом он может быть еще не готов к такому обучению ни физически, ни умственно.
Когда я была беременной, я была уверенна, что ребенка нужна приучать к горшку как можно раньше. Когда же у меня появился ребенок, мои взгляды на этот вопрос поменялись кардинально. Теперь я считаю, что приучение должно быть осознанным, чтобы ребенок понимал, что происходит и что от него хотят. Ведь если высаживать ребенка каждые полчаса, можно угадать и он сделает свои дела в горшок. Но это не будет осознанным действием.