Переезд в Германию на ПМЖ

Детям легче. Хотя все же подучить немецкий лучше, особенно школьникам. А вот родителям никуда без него. Мы долго готовились, несколько раз ездили в Германию, чтобы познакомится с страной. Кучу форумов перешерстила. Главное - язык, если хотите будущего. Могу посоветовать желающим курсы в Москве в школе иностранных языков Языковед-И. Но можно заниматься и удаленно по скайп. Здесь реально очень хорошо давали разговорный, учили раскрепощаться в языке. Занятия очень интересные, много информации дают. Мы сейчас стараемся в семье разговаривать только по-немецки. Ну и конечно общаемся с носителями, это помогает.
21.01.2019
Здравствуйте, меня зовут Алена, прочитала вашу статью сейчас — спустя 3 года и у меня возник вопрос: моему муже предложили работу в Германии. Моей малышке сейчас так же как было вашей при переезде 3 года (и к статье она родилась 3 мая:)  )  мой муж зовет меня пережат в Германию. Я боюсь, честно говоря, но пережать скорей всего будем. Вот мне любопытно как вы там со всем справились, и как ребенок адаптировался?
12.08.2015
здравствуйте. в целом все хорошо,хотя и возникают сложности время от времени. но мы очень довольны и счастливы. все зависит от того,как вы сами настроенв и чего ожидаете от этого переезда. что касается дочки,то она отлично адаптировалась. она у нас сама по себе очень общительная и коммуникабельная. с удоволтствтем ходила в сад в москве,и пошла в германии. выучила немнцкий язык,завела ммного новых друзей как среди русских,так и среди немцев. в сентябре идет в школу. за ребенка вы можете не переживать,ему проще всех будет. ну а вам главное положительный настрой и не ждать чудес,тогда все получится. думаю,что в германии вам будет всяко лучше,чем на украине. не знаю,правда,кто вы и муж по профессии. так в двух словах всего не опишешь. если хотите,спрашивайте в личку если есть конкретные вопрос
12.08.2015
Добрый день, Елена)) я так поняла, что вы уехали, можете написать через какое агенство вы нашли работу или контракт?) У меня есть вопросы, могли бы вы написать свою почту?))
20.11.2018
Насчет инженера, то здесь ему будет не реально устроиться. На инженера надо учиться в Германии. У меня дядя был инженером высшей категории в России в 95 году переехал в Германию и все. Было ему тогда 33. Как ни пытался защитить, учиться...бесполезно. А он очень целеустремленный.  Так ничего у него не вышло за эти почти 20 лет. Работает обычным рабочим на предприятии.  Чтобы быть инженером надо в Германии учиться как минимум 3 года. Наш друг семьи учился на инженера с 18 до 29 лет. Вот только год назад нашел работу и получает хорошие деньги. В садик ребенка можете устроить. Но везде садики разные. На каждой земле я имею виду. Я живу na земле Baden-Würtenberg и в садиках у нас тут не кормят, дети приносят тормозки. и с 12 до 13.30 ребенка надо забирать на обед. Т.е. если не будет бабушки рядом, которая будет следить за ребенком, то о работе нормальной или учебе можно забыть. Я не отговариваю, но вы должны взвесить все за и против. Сейчас многие едут с севера германии на югозапад к нам  сюда, потому что на севере тяжело найти работу. Только если работу за копейки.
27.08.2014
Все Вы верно написали... е так все просто и красиво.как кажется обычному туристу или в гостях.Жить ой как непросто в Германии, а тем более найти престижную работу. Не знаю как в других землях.а в Саксонии и СА вообще жесть сейчас. Друзья говорят сады закрывают во многих городках.Вся молодежь уезжает оттуда.
27.08.2014
С работой катастрофа...У нас работу даже уборщицей по знакомству находят. Работа есть, но за 7 евро в час я лично поработала, но это реально мало. Еще и эти детские сады с обеденым перерывом. Ни на работу , ни учиться .... Считаю на счет этого в России проще. Отдал в сад и иди работай.
27.08.2014
это да...У нас сад вообще с 7 до 19 часов .И кормят отлично 4 раза в день с первым и вторым в обед.Массаж 2 раза в год,бассейн бесплатно.... И за все в Москве это — 1850 руб. в месяц. Т.е. на ваши  40 евро в месяц.  А зарплаты в среднем как в Германии в Москве.Но 7 евро в час..мало,очень мало :((.Как на такие деньги прожить? У нас все ахают как здесь плохо.Но смотрю,не все так и ужасно,оказывается.
28.08.2014
ogo  40 евро. Я плачу 147 и за одну и за другую...И это у нас еще не кормят...Еще и массажы. У нас даже здесь нету таких мероприятий как утреники или выпускные....Жаль((( 
28.08.2014
Да вы что??? Неужели даже без утренников  super_smilies046.gif?Как же так...А Рождество, праздник фонариков осенью у немецких малышей? Скажите,а это частный садик у вас? Я просто знаю в Москве немецкий городок,для немцев.Там в садике немецком,так там утренники,всякие развивашки у педагогов-супер. Я думала так и у вас должно быть.... 
28.08.2014
Да есть у нас один единственный праздник с латернами 'фонариками' ходим гулять. И перед рождеством они смотрят ходят сказку рождественскую. Вот наверное и все. Ну и них там может какая программа идет. Читают им книжки. Спатрвляют детские дни рождения. Но так как в России с участием родителей. Увы. Все проходит без нас.  Знаю, что в России выпускные такие классные справляют :)) Перед школой. У них здесь все просто. Покушали воспитатели с детьми чай с пирогом и все . Родители в этом не участвуют, детей в красивые платишки не одевают.  На нашей земле все садики частные.
28.08.2014
ясно...Спасибо Вам за рассказ! Буду знать теперь.  У нас утренники и театральные представления регулярно,раз в 2 мес проходят.И красивые платьишки,и костюмированные представления..Бабушки,родители-всех приглашают.  На ДР у нас несколько родителей собирается,например осенние детишки у кого Дни рождения рядом и приглашаем фокусника,аниматора.Я дочке в прошлом году клоуна с пуделем заказывала и шоу мыльных пузырей.Вышло очень дешево и классно. море фотографий и память. Но все равно я люблю Германию,немцев.язык немецкий. Да и красиво у вас там. По-родному красиво.Природа очень похожа на нашу :)).  Знаете,вот сколько гостила в Саксонии-Анхальт у друзей,они такие душевные.И столы накрывали не хуже, чем у русских принято. Может мне просто так везет на людей?Но не видела знаменитой бережливости или экономии большой,как говорят.что кусочек пирожка и чай.Нет.все как у людей-вино,вкусняшек море,шашлыки-сосиски и проч.
28.08.2014
Елен,заранее извиняюсь,что тут разошлась не по теме.просто интересно пообщаться :)
28.08.2014
Ja zhivu v Germanii 18 let,mogu skazat chto sejchas sjuda ochen tjazhelo popast i ne fakt chto vam dadut razreshenie na vvoz rebjonka..uzh takovi zakoni...no iskrenne zhelaju udachi!
12.10.2012
И ещё вопрос, а почему Вы так фиксируетесь, что Вам 30 лет, это какое-то отягощяещее обстоятельство разве? :)
27.07.2012
Еще вопрос такой: кто-нибудь пользовался услугами агенства по подюору и поступлению в вуз? Есть ли смысл платить столько денег (а стоят эти услуги очень недешево) и нет ли там обмана?
22.07.2012
 официальная программа при поддрежке правительста Германии http://www.make-it-in-germany.com/en/
21.07.2012
Огромное спасибо,пошла читать
22.07.2012
Про Германию ничего сказать не могу, живу в Австрии. тут тоже говорят по-немецки и хороший уровень жизни))) Если заинтересует, почитайте про Rot-Weiss-Rot Karte
21.07.2012
Австрия нас тоже вполне устроит! Главное,чтобы наша профессия была востребована. Огромное спасибо,сейчас поищу,почитаю
22.07.2012
www.russianaustria.com Может тут полезную информацию найдёте
22.07.2012
Большое вам спасибо! Это нам как раз подходит. А вы по этой программе уезжали или знаете кого-то,кто по ней?  
22.07.2012
Нет, я замуж за австрийца вышла. Про эту программу услышала, когда продлевала свой вид на жительство. к сожалению, не могу никаких деталей подсказать(((
22.07.2012
Все равно большое вам спасибо. Сейчас рассматриваем этот вариант
23.07.2012
;-)
23.07.2012
Германия для эмиграции проще и лучше, Австрия страна с довольно деревенским менталитетом, Вена -- вообще особый случай, город с закрытым обществом, вообще страна специфическая, но есть и определённый вид эммигранта, которому страна по душе. Германия тоже разная, зависит всё очень от региона, т. е. Земли, у меня подруга инженер по воде и канализации, закончила профильный вуз в Питере, уже 5й год живет в Штутгарте, работать устроилась через год после приезда, но она уехала по еврейской эмиграции, это значит, что вид на жительство она сразу получила. Ваш вариант через учёбу, я советую выбрать технический университет в берлине или ехать на запад это кёльн, дюссельдорф, в берлине дешево жить, особенно для студента, учебная база огромная. Есть еще одна виза -- абитуриентская виза сроком на год или два, но для этого нужно подтвердить фин.состоятельность, и учить немецкий уже в самой Германии, к примеру один уровень интенсива каждый день по 4 часа стоит 180 евро в месяц ( курс 3 месяца) могу более подробно рассказать, если интересно по мылу :)
27.07.2012
Спасибо за ответ! Мы сейчас рассматриваем программы по привлечению квалифицированных специалистов,в частности инженеров. Как раз думаем,что лучше-германия или австрия. Нам нужна любая сравнительная информация. Но поедем,конечно,туда,куда в итоге получится. Пока германия предпочтительнее. Вариант с обучением мы рассматривали,когда еще не знали о существовании таких программ. Как мне сказали,иностранных студентов в немецкий вуз принимают в основном до 30 лет. Не знаю,насколько это правда,но мне до 30 осталось меньше полу-года:( Если вы готовы поделиться информацией,моя почта flash525mail.ru. Буду рада любым сведениям,тк вопрос для нас еще открытый и окончательные решения не приняты.
28.07.2012
можно мне подробнее плииизззз
03.08.2012
а кто вы по профессии оба?
03.08.2012
мы инженеры
04.08.2012
в какой сфере
04.08.2012
в машиностроительной,если можно так выразиться
12.08.2012
где можно почитать?
03.08.2012
посмотрите на сайте www.russianaustria.com
03.08.2012
Украинский пачпирт рррррррр злюсь.... как поддержать подругу?