У мужа в голове засела идея о переезде в Германию

Переехать за границу достаточно тяжело, но это того стоит . Сейчас я уже на Мальте ( помощником был Иммигрант Инвест ) Каждый день приносит мне наслаждение , просто сначала нужно разобраться со всеми документами и недвижимостью , но потом все будет хорошо)
27.12.2015
Вы хотите уехать из России или переехать именно в Германию? Почему бы не попробовать англоязычные страны? Голландию? Муж забрасывал по 30 резюме в день, работа в сфере IT. Все упиралось в российское гражданство. Работодатели были не готовы начинать муторный и денежный процесс по найму сотрудника не из страны ЕС. В итоге с английским и при отсутствии немецкого его с радостью пригласили в международную компанию с отделениями в Германии. Немецкий потихоньку учим. Но все упирается не в знание немецкого языка, а в то, что к переезду нужно подготовить чемодан денег. Мы, например, в том числе рассматривали в качестве переезда Канаду. Там есть правило - каждый въезжающий должен иметь 6000 долл на год. Если каждый из вас будет иметь 10 000 евро - замечательно, это ваш старт в Германии. Посмотрите сколько стоит аренда квартир. Можно и 600 евро платить, можно и 1300. Добавьте вывоз мусора, интернет, мобильную связь, обслуживание автомобиля (налог на автобаны 70 евро + осаго по российским правам 1000 евро), обучение и сдача на немецкие водительские права, медстраховки (7-9% от зарплаты в месяц). Перевозка 3 кубов вещей заняла еще 2000 евро.
09.12.2015
Я с родителями приехала, но они через три года снова уехала в Россию , о чем вообше не жалеют. Мне было 16, осталась потому что познакомилась со своим мужем. О работе. По своей работе в Германии вы работу не найдете. 1. Вы незнаете языка. 2. когда выучите надо будет зашитить свое образование, при этом как минимум проучиться три года. Инженер в России и инженер в Германии совсем разные веши. Мой дядя был в России инженером. Здесь переучивался, зашишался но так ничего у него сработой не вышло. Пошел обычным рабочим. Многии думают так, что здесь все шоколадом намазано. У нассейчас проблема с бежецами и террором. И немцы на всех приезжих смотрят с презрением.
19.11.2015
Спасибо! Вот и я ему пытаюсь это донести!!!
19.11.2015
я вам скажу так в Германию переехать реально... но надо просто понимать что начинать надо практически с нуля. и главное не строить иллюзий и все трезво оценить. хочу просто даже по вашей проффессии сказать. Например на сколько zoll надо взять трубу, чтобы подключить к унитазу по DIN\ISO. размер труб и госты разных стран разные и вашу проффесию надо будет переучивать конкретно.
19.11.2015
не путайте времена 20-летней давности и сейчас! почитайте про Blaue Karte. мы с мужем оба инженеры. работу нашли в течение 2 месяцев с очень слабым немецким на тот момент. наши дипломы подтвердили в ZAB(Бонн) на полное соответствие немецким. я очень часто встречею дядечек лет 50+ которые приехали сюда лет 20-25 назад,в Казахстане они были крутыми инженерами а здесь раьотают чуть ли не чернорабочими. это было раньше! в настоящее время инженеры здесь востребованны
25.11.2017
и еще добавлю. российская (советская) инженерная школа мало чем отличается от немецкой. а еще здесь реально молодежь не рвется в технические вузы да и вообще очень ленивая и мало кто получает нормальное образование на высококвалифицированные профессии. именно поэтому создана программа и поэтому мы здесь. конечно приходится привыкнуть к кое-каким стандартам но если человек с головой дружит (а инженер дружит) то выучит все что надо. и кстати ни разу не столнулась с тем что мой кривой немецкий вызывал бы трудности именно на работе. я не скажу что мы купаемся в деньгах. да,согласна,нам платят меньше чем за ту же работу платят немецким инженерам. к этому нужно быть готовым. но я промолчу сколько в среднем платят инженерам в россии,особенно если не в москве... и не все можно измерить деньгами.
25.11.2017
а как вы планируете выехать? на каком основании всмысле,вам рабоч визу дали?в теории все верно: инженеры хорошо могут пристроится ,зп высокие смотря где устроиться так что друг прав что ..жизнь сказочная,))а по факту НО для этого надо тоже не 1 пуд сожрать.. и да,тут не ждут инженеров с объятьями тоже,многие местные не могут найти работу где хочется порой.Начало может быть очень тяжелым.Так что без особых иллюзий .если решитесь реально то будьте готовы к сложностям вначале Язык это самое малое что вас должно волновать пока ,выучите ,инженерам нужен технический английский еще.
09.11.2015
Он хочет по еврейской линии ехать. У нас пока только идея есть)) виз нет,)))
10.11.2015
так прикрыли же лавочку еврейскую вроде давно..
10.11.2015
Не знаю, я вообще первый раз об этом услышала от мужа)))
11.11.2015
Инженеры...вы смешите. Наш семейный друг Александр учился до 28 лет на инженера в Германии и работу искал долго. ПОка нашел. Инженеры в России не подойдут под европейские стандарты. Моя подружка Элла. Была квалифицированным врачом в России. Здесь, она зашишала свой диплом, переучивалась три года. Сдавала сложные экзамены. И чтобы ей быть простым фельдшером даже надо было сдать на водиетльские права микроавтобуса. И до сих пор она не может устроиться. То одно надо то другое.
19.11.2015
Рада что вы посмеялись )) у нас все знакомые инженеры на сименсе работают,и не только инженеры,даже наши экономисты. врачи тем более пристроенны хорошо! 3 года ассистент врача ,потом хочешь подтверждай хочешь дальше ассистентом будь,но это не медсестра.,фельшера простого здесь нет как вид ) анекдот,у них нет такой промежуточной специальности либо врач либо медс.
19.11.2015
есть отдельная категория , которые работают на скорой помоши... Я без понятия как это называеться. И я о том , что инженер в Германии и в России абсол[тно разные веши. У вас что друзья все инженеры... и сколько они учились и защищали свои дипломы?... здесь же другой язык и другии стандарты...
19.11.2015
это реттунгсассистент называются,они ниже по касте медсестры даже,на них год учаатся. все почти инженеры,пара здесь училась,остальные в Украине ,многие уже в возрасте приехали,да,надо курсы конечно же делать!!) это самом собой разумеется
19.11.2015
вы надо мной смеетесь. вам бы поговорить на эту тему с моей подругой. она работает уже мед.сестрой. но ее мечта именно на скорой... и уже три года она пробиться туда не может. .. а вы где именно живете в Германии? просто интересно это где можно только курсы сделать и этим защитить свой диплом инженера. И какого профиля ваши инженеры?
19.11.2015
это допрос)?)) может она в должости врача туда ассистента хочет попасть?! Я вам говорю про красный крест ретунгассистент! Это ниже медсестры гораздо и учится там не надо 3 года. Погуглите страничку арбайтзамта хоть.Вы как с ЛУны по ходу упали;.) У нас только ленивый не работает инженерами из стран СНГ приехавших! И половина на сименсе из них.Курсы вам адрес сказать или как? бетрибскурс ,там на инженеров и программистов идут подтвержать.
19.11.2015
ох ну да... что мне с вами спорить...вы же наверное больше знаете...мой муж програмист с Росиии .. так ему здесь пришлось полностью переучиваться... он потратил 7лет своей жизни только на учебу, подтверждение и практику. Здесь я тоже получила проффессию. И я не поверю никогда , что можно приехать в Германию в страну с другим языком и гостами и пройти всего лишь курсы или практикум или в течении года защитить диплом инженера не реально.
19.11.2015
не повезло ( мой тоже ,экономист,тут курс прошел SAP если слышали,программа одна програмирования на крупных концернах ,13 лет работает ) кучу уже умшулюнгов от фирмы прошел ,повышает в процессе квалификацию.
19.11.2015
и не верьте ) сходите на германку что ли почитайте группу там это ежедневно обсуждается) особенно кто давно приехал все пристроенны,а сейчс так вообще говорят берут с дипломом только так,но это гарантировать не могу,т.к. все друзья уже давно приехали и давно состоялись. Про врачей молчите )))) Ленивый и тот работает))) В клинику как не приедешь-уже и венгры и сирийцы(не беженцы )и русские дежурят там ассист врачей.В одном нашем хаус праксисе вчера 7 (!) Карл 7 русских врачей!!!! одна из них даже по немецки почти ни бум бум для врача ) проходит квалификацию,но уже свои денежку человек имеет не сидит на диване уже хорошо)
19.11.2015
вы не понимаете о чем я вам говорю... ленивый не ленивый , а приезжают те же сирийцы и венгры и сколько они здесь получают? 8,5 евро в час. портя всем немцам зарплаты. конечно таких хоть с липовым дипломом возьмут. У нас собственная фирма. сами писали бизнес план, чтобы получить финанцирунг, сами все строили. и вы не представляете что нам это стоило и что мы пашем целыми днями. у нас работают два немца , которыми мы довольны . Ищем еще работника, так как скоро покупаем еще одну CNC Schleifmaschine. к нам приходили "инженеры" и русские и турки. Муж их проверяет и просит чертеж нарисовать по немецким стандартам. И еще никто из этих инженеров не смог это сделать проффисионально. Давайте не будем путать истиное немецкое инжинерское образование от русского. Конечно он защитил может быть эту проффесию и мы можем его устроить на работу...но уже за зар.плату на много ниже чем инженер немец. Вот я о чем вам.
20.11.2015
если интересно то вот сайт нашей фирмы www.nikonschliff.de
20.11.2015
вы меня тут принижаете, типо я мало знаю. но здесь я выучилась на Kauffrau. проработала помошником, а потом и секретарем на фирме FoBoHa. Уволилась и теперь работаю секретарем и веду бухгалтерию на нашей фирме. И понимаю как падают зар.платы из за приезжих. . .
20.11.2015
Девочки!! Не ссорьтесь!!!! Мне ценно любое мнение!!! И я рада, что Вы мне написали, но не стоит из-за этого спорить))) давай жить дружно!)))
20.11.2015
Извини пожалуйста... погарячились ))) больше не будем.
20.11.2015
Хотя если честно, мне было интересно почитать))) 2 разные точки зрения))) Я не любитель бросатся в авантюры)))мне надо обдумать, взвесить, просчитать)) я и из Питера в Москву когда переезжала, сначала работу нашла)))) иначе бы не поехала)))
20.11.2015
это все правильно. всегда и все надо взвешивать...мои родители уехали отсюда через три года как приехали. осталась здесь с тетей и двоюродными братом и сестрой. Родного брата родители забрали с собой. Отец тогда так сказал, что лучше он будет свбоден в Россик чем как в клетке в Германии. я только за чтобы в Германию приезжали русские... хоть белого народа прибавиться ))) просто придеться попахать чтобы найти достойную работу. тем более если молоды...все может получиться.
20.11.2015
ну ладно вам иринка я не принижаю никого ,просто у нас лично ничего не поменялось,мы не на себя работаем ,в консерне у мужа все тихо и идет по плану ,беженцев туда не возьмут на работу ,зп никто не отнимет)
20.11.2015
ну не 8,5€ в час ) вы шутите ,уборщицы по черному Минимум 10е уже берут)) Вы знаете мюнхенские зп?!
20.11.2015
вы где живете? в Мюнхене? я вам даже больше скажу... у нас некоторые девочки по черному в отеле 6 евро получают. когда работала на foboha получала 9,5 в час. на Teilzeit. na Volzeit 11 euro. в итоге получалось не сильно много с учетом того что много налогов снимают. у нас только те кто работают с металлом хорошо получают. сама подрабатываю в ресторане официанткой и получаю 8,5. может быть у вас Мюнхен особенный какой то. уборщицы может быть и получают 10 евро скорее всего на базис работают. у нас тут унгарны приехали и работали на монтаже на фирме Flexy job и им платили вообще 5 евро. пока кто шумиху не поднял и не оштрафовали их. Давайте не будем сравнивать земли и города ... тоже самое что Москву с Екатеринбургом. в Мюнхене и цены на квартиры извините не реальные.
20.11.2015
поэтому живут в окрестностях,а работают в городах.) Можно ваших унгеров по 5€ к нам выписать))?
20.11.2015
забирайте....и беженцев тоже... а то мы уже устали от наплыва эмигрантов...
20.11.2015
а вы ,простите, коренной житель?
20.11.2015
я не кореной житель но по крови я немка и даже рождество мы в России справляли немецкое. И имею права вернуться на родину предков и кто приезжают сейчас? люди которые далеки от немецкой культуры... не учащие немецкий язык . . . люди в виде беженцев которые небрежно относящиеся к нашей религии... (толпа черномазых ) обоссали и обосрали вход в евангелическую церковь. меня это уже напрягает... вы видимо еще не столкнулись....а у нас в 100 метрах от дома стоит лагерь 150 человек беженцев и 80% мужиков... как вы думаете мы сппкойно сейчас спим? если я и не родилась здесь, но немецкое гражданство имею не просто так и культуру немецкую полностью поддерживаю и историю тоже. чего не могу сказать о последних приезжих ... мусульман которые ничего общего с немецкой культорой не имеют и никогда ее небподдержат. Если вы не понимаете о чем я ... то мы и дальше не поймем друг друга.
20.11.2015
да ладно вам )) я просто спросила)) на самом деле согласна здесь на все 100,сами мучаемся от них
20.11.2015
Извините, что влезу- а кто такие унгеры???))))
20.11.2015
унгеры это наверное ира имела в виду венгров ))
20.11.2015
Ааа)))) ясно-понятно))))
20.11.2015
Прививки в Герм. Ищу подруг в шарлоттенбурге