Повторный брак.отношения ребенка с отчимом (мачехой)

Психологи в основном описывают ситуацию, когда отец был в семье, участвовал в воспитании ребенка, а через какое-то время случился развод. А с какими трудностями может столнуться ребёнок, если он фактически и не знал отца? То есть ему и любить то по большому счёту некого. Так бывает, когда отец уходит ещё во время беременности матери или сразу после рождения ребёнка. После этого появляется эпизодически, раз в полгода, чтобы подарить игрушку.
09.06.2018
день добрый) да, действительно, ситуация, которую вы описали не редкость. она крайне травматична для ребенка, схожа на ситуацию, когда отец жил в семье и общался с ребенком, а после развода пропал. в таких случаях у ребенка могут возникнуть сложности с доверием, тк он сталкивается с ситуацией, когда один из родителей оставил его, не поддерживает отношения и ребенок соответственно делает вывод, что так же оставить его может любой другой человек. и как результат, таким детям сложно доверять другим людям, что ведет к сложностям в построении отношений. если родитель(который мало внимания уделяет) того же пола, что и ребенок, то в подростковом возрасте вероятны сложности с самоидентификацией, тк хочется чтобы был какой-то "ориентир", но его нет... низкая самооценка , еще одна вероятная сложность. тк многие дети склонны считать, что именно они виноваты в разладе отношений между родителями. при этом всем, я хочу подчеркнуть, что если у ребенка хорошие, доверительные отношения с другими членами семьи, его поддерживают, любят, то травматизация от разлуки с одним из родителей уменьшается. не сводится к нулю!!! но значительно уменьшается если у вас есть какие-то вопросы, то всегда их можно задать здесь https://vk.com/topic-114346093_33637680 или если вам хочется более подробного разбора ситуации, то пишите и я сниму видео))
10.06.2018
Евгения, спасибо за ответ. Ситуация меня очень интересует, потому что она моя. У меня дочь, почти 4 года. Воспитываю ребенка одна, очень помогают мои родители. С отцом дочери мы перестали вместе жить, когда я была на 8 месяце беременности. Он появлялся редко. Совсем чуть-чуть после рождения ребёнка. Появился в год дочери. А у неё как раз был период, когда она очень болезненно реагировала на чужих людей. Он ещё и на руки её пытался брать, хотя я говорила, что не надо. Видимо это запомнилось дочери очень сильно. Плюс бывший муж приносил подарки, которые ей не нравились (например, она не любит очень большие и говорящие игрушки). С тех пор, когда он очень редко появляется, обычно на новый год, день рождения, или случайно встретит на улице, дочь очень настороженно к отцу относится, не плачет, но не любит, когда подходит близко, например. Прямого вопроса: "Где мой папа?" дочь не задаёт пока. Хотя в мультиках, среди знакомых она видит, что у других есть папа. Я не знаю, как быть. Не могу сказать, что это твой папа, он тебя очень любит, потому что это неправда. Папа этот кто всегда поддерживает. Недостатка в любви и внимании у ребенка нет. Но как быть в будущем? Если разберете эту ситуацию, буду очень благодарна Вам.
11.06.2018
да конечно, я обязательно сниму видео на данную тему! большое спасибо, что подняли этот вопрос, он и правда очень и очень важный, ведь подобные ситуации свой отпечаток на восприятие мира ребенком откладывают((( но вы не паникуйте))) сразу вам скажу, что это не приговор для ребенка! и при должной помощи, можно минимизировать проблемы в будущем, а в какой-то мере даже найти стимулы, которые позволят ребенку стать более сильной личностью. ведь, что нас не убивает- делает сильнее) следите за дневничком, или подписывайтесь на канал https://www.youtube.com/channel/UCrt-3t_MwzhaH8boYXH8rMQ?view_as=subscriber в ближайшее время будет видео))
11.06.2018
Спасибо большое! Да, ситуация такая не только у меня, к сожалению. ((Читаю сообщество "Мамы без пап". Поэтому, думаю что другим тоже будет интересно.
11.06.2018
Пособие Ежемесячная выплата с маткапитала