Как выбрать Who is it/he/she?

Вот подборочка статей о грамматике https://skyeng.ru/articles/category/grammar мне нравится, как подробно и доходчиво расписаны правила) надеюсь, пригодится)
19.08.2018
Спасибо, большое! То, что надо!
24.08.2018
О муравье (животныхв целом ) «What is it? О кукле тоже what О человеке who,ответ b Who is it ?(не he/she) когда пол не знаем или в целом о незнакомце говорим
31.07.2018
Конечно. Вот, к примеру, отрывок из песни Джексона: Is it a friend of mine (Who is it?) Is it my brother? (Who is it?) Somebody hurt my soul (Who is it?) I can't take this stuff no more Он не знает, что это за человек, он его в глаза не видел и спрашивает "who is it?" И перечисляет свои варианты. Это мой друг? Кто это? Это мой брат? Кто это? А если бы было Is he a friend of mine? Who is he? Is he my brother? Etc.. То смысл был бы немного иным. Каждый вопрос мог бы послужить уточнением к предыдущему утверждению: Он мой друг? А кто он? Он мой брат? А кто он? Или вот еще пример: "Finally we've found someone for the part of Juliet." "Thank goodness! Who is it?" Здесь вопрос "who is it" означает "кто эта актриса?", а "who is she?" означал бы "кто такая Джульетта?" Чаще всего подобный вопрос задают в отношении человека, чей пол неизвестен. Например, когда кто-то постучался в дверь, спрашивают who is it?Или, к примеру, когда речь идет о незнакомом человеке без указания на его пол (доктор, сотрудник и т.д.) Можно задать вопрос who is it? Если вы не знаете, мальчик это или девочка. Составители учебника, скорее всего, подразумевают то, что пол человека вы видите на картинке. Лучше их не злить и использовать he/she. Но, имхо, это неудачный пример, потому что оба варианта в данном случае будут уместны. И с животными сейчас все чаще и чаще бывает who. И говорят про животных и насекомых чаще he (если не знают пол). В нормальной живой разговорной речи. Но от вас требуют знания академических норм. Поэтому it. Но если вы, находясь в Англии, скажете на жука he, вряд ли кто-то посчитает это ошибкой. Надеюсь, я вас не очень запутала. Во втором будет вариант b). Вопрос про куклу звучал бы what is it?
31.07.2018
На счет жука в корне неверно. Ни один англичанин не поймет почему это вы на насекомое говорите he. Все, кроме людей- it.
31.07.2018
Надо же :))) к нам вот ночная бабочка залетела. Я кричу мужу, чтобы он выгнал ее, а он у меня спрашивает "where is he?" Пойду скажу ему, что он не знает родной язык. Можно так сказать. С академической точки зрения это неверно. В разговорной речи периодически слышу.
31.07.2018
Спасибо) насмешили! Живая речь, она такая...) В этом вся прелесть)
03.08.2018
Мы тут смотрели передачу на днях про то, как лошадь была kidnapped. Не horsenapped, почему-то :))
03.08.2018
Ответ b, к ответу а вопрос будет "What is it?". Так же, как и по-русски кто это vs что это. Про куклу - что.
31.07.2018
И о муравье, и о кукле будет What is it? ( т.к. речь идет не о человеке ). Ну или Who is it? - смотря какой контекст. Все, что не человек - это it. И еще про новорожденного ребенка тоже it говорят. А вот про мальчика - Who is he? Про девочку - Who is she?
31.07.2018
Насколько я знаю, местоимение it употребляется с неодушевлёнными предметами и по отношению к животным, а относительно к людям употребляем местоимение he/she соответственно.
31.07.2018
It только для неодушевленных. Так что в Вашем случае ответ а.
31.07.2018
Стук в дверь .нало спросить,кто там (вы не знаете,мужчина или женщина ) Who is ..а дальше ?
31.07.2018
Можно спросить who is it? Или who is there? Как вам больше нравится.
31.07.2018
Я это знаю ))) Мария выше просто говорит ,что it только для неодушевлённых предметов .Я ей наводящий вопрос задала,чтобы стало понятно ,что it не строго для предметов употребляется.
31.07.2018
Понятно. Сорри. 😂 Просто выглядело как вопрос. ))
31.07.2018
Почему разная транскрипция при чтении слова PEAR (груша) !? Помогите выбрать тактику изучения, в новой школе Spotlight!