Двойное гражданство

Моему сыну дали двойное  Бельгийское и Украинское и сказали ,что  будет так до 18 лет , а там он сам выберет кем ему быть !
23.10.2009
У меня доча родится австралийкой, т.к. папа имеет австралийское гр-во ( а я пока имею только постоянное резиденство) + к этому российское гражданство. Я думаю, т.к. мы оба гражданины РФ, то проблем с получением оного быть не должно. Как мне муж объяснил сейчас, что ты просто обращаешься в Рос консульство в Германии и делаешь своему малышу Рос паспорт+ согласие папы ребенка. Но ты лучше заранее узнай в России. )))
21.10.2009
Да в том то и дело, что одно дело узнавать в России, а как показывает практика, в жизни все получается по другому. Я думаю, мне надо позвонить в Российское консультсво в Германии, и уточнить все у них.
22.10.2009
Абсолютно верное решение!
22.10.2009
я бы сделала своей мелкой двойное если бы могла)
21.10.2009
Вывезти ребенка не проблема, т.к. немецкий пастопр делается неделю и визу получить  тоже быстро можно:) а вот получить Российское гражданство требуется время: в консульство надо записаться заранее, по краней мере во Франкфурте, прийти с МУЖЕМ, потому что он должен подписать согласие на получение ребенком Российского граждантсява. ну а потом 2 пути либо вписывать в твой пасспорт либо делать отдельный паспорт. на сайт консульства зайди, там про срок написано подробно и про список документов.
21.10.2009
Спасибо большое!
22.10.2009
и еще совет, если в консульсвто во Франкфурте, не знаю как в других: время записи значения не имеет, только день, поэтому приезжать туда лучше утром пораньше.
22.10.2009
Спасибо, но нам консульство в Бонне подходит. И там тоже такая же система, приезжат надо с утра. Вообщем выглядит так, что проще родить здесь.  А для вас имело бы значение, какое свидетельство о рождении у вашего ребенка. Российского образца или немецкого?
22.10.2009
да я как-то не задумывалась, я работаю  и учусь тут. так что я даже не думала, да и сам факт рожать здесь - меня устраивал больше. Просто реально все документы быстрее сделать в Германии, в России вы пока ребенка в паспорт впишите, чтоб приезать с ним в германию пройдет я думаю полгода :) а мы паспорт получили за неделю :)
22.10.2009
Я вчера заходила на сайт консульства, так там тоже не так все быстро выглядит, судя по пакету документов, который надо предоставить. При этом еще бешенные очереди. Но впринципе успокоилась, вроде возможности получения гражданства одинковые и не зависят от того где рожу, в России или в Германии. Поэтому буду исходить из возможностей и личных предпочтений. Спасибо за ответы!
23.10.2009
Дед мороз или Санта Девочки из Германии или Италии!