Как наладить отношения со свекровью.

у меня такая ситуация, мы живем отдельно от родителей жениха и моих. Любимые не хотел жить со своими ни при каком раскладе , говоря что мама не в себе.временами. Недавно мы со съемной квартиры переехали в квартиру жениха, которая юридически принадлежит ему, но его отец имел там долю когда-то. Так вот нам был выставлен ультиматум – съезжать! типа эта квартира должна сдаваться! на основании того, что им надо денег.после мой жених сказал, что квартира его, и никуда мы не поедем. они не успокоились и после его предложения руки и сердца при моих родителях, они устроили драку на улице. причем бить было решено меня. его сестра - моя бывшая кстати подружка и коллега, которая всячески его родителям на меня поливала грязью...причину мне не понятью...и его мамаша... бить – это конечно громко, но царапины на лице оставили! я в запале сама маманю поцарапала... я в шоке просто…для меня эта ситуация дикость...тем более не из-за того, что они его хотят оградить от беды, а тупо из-за ленег!!!вот что обидно!!не знаю что думать…а делать тем более!!!!
22.01.2013
девочки, здравствуйте, у нас с мужем такая проблема, что его мать(мы живем в 4комнатной большой квартире вместе) постоянно заходит в нашу комнату сидеть за компьютером когда нас нет. я поначалу терпела, потом я стала высказывать мужу свое недовольствие, а он говорит-пусть заходит, что жалко, а мне не жалко, это просто лично наш угол, как я считаю, потом мы стали в открытую ругаться с ним при матери, мать все слышала, и продолжала ходить. Мне это все надоело, я собрала вещи и ушла к родителям, уходя она мне сказала безобидно, как для нее кажется, это моя квартира, куда хочу туда и захожу. Объясните мне, пожалуйста, кто прав, кто виноват. Ведь я считаю, что если меня муж привел жить к себе, пусть хотя бы несколько квадратных метров выделит конкретно для нас. Так при этом, когда я уходила, она мне все высказала, что мы даже не можем кровать за собой заправить и пыль протереть. Вот скажите, её ли это дело? Зачем суваться в чужую семью? Я конечно понимаю, что для мужа это родная мать, что он позволяет ей заходить, а для меня это чужой человек. Вот, девочки, после этого я перестала уважать свою свекровь. Ведь она получается не уважает меня и мои желания!!! И считаю что я вышла замуж за своего любимого. а не за его маму. Пусть он ее любит, а я лучше буду держаться подальше. Напишите, кто что об этом думает? Судя по вашей статье я вообще не права?
13.10.2011
Отлично написано, и так правильно... так наверное поступают умные, мудрые девушки.... а я вот Глупая... не могу так... пыталась... но а что если Борщ моей свекрови даже дети ее толком не ели, так только для приличия пару ложечек, а я вообще не могу эту отраву жрать, а мой борщ все как за родину уплетают... а она не ест, говорит, что не вкусный, и что нужно готовить по ее рецепту))) не могу делать вид, что ее советы ценные, когда она говорит, что нужно жить в том селе где они живут, чтобы рядом с ними, чтобы детей оставлять можно было у них... потому что ей было сложно с двумя детьми, она жила далеко от своей семьи... а я хочу жить в большом городе, и зарабатывать хорошо, чтобы могла позволить ребенку нянечку нанять хорошую, а не там возле свекрови сидеть и гроши собирать!!! Ну как в такой ситуации можно ей поддакивать, и говорить, что золотой совет она дает!!! А когда до дела доходит, так она  - моя хата скраю никого не знаю... Она дофига при подготовке свадьбы советовала, а по итогам, я одна всю свадьбу организовала, и когда от безысходности у нее спросила про выпечку, не знает ли она кого то кто бы спек каровай, она тупо отморозилась!!! не умею я так... хочу с ней наладить отношения, но она меня временами так бесит, и то - временами, т.к. мы с ней два раза в год сейчас видимся, она за 3000 км сейчас от нас живет!!!
26.09.2011
Все эти советы знаю, а применить на практике не могу. Не могу через себя переступить, не могу скрывать истинных чувств не могу лицемерить...
16.09.2011
Я совершенно согласна с этим. Люди старшего возраста, даже не будучи свекровями, очень нуждаются в осознании того, что они нужны. Им важно передавать знания, опыт. И вовсе не так сложно спросить совета, даже когда вы и так знаете, что делать.Но у меня вот какой вопрос. А что делать, когда я НЕ ХОЧУ налаживать отношения со свекровью. Вот просто категорически!!!!! Я понимаю, что эта ситуация не нормальная. И до тех пор, пока я не налажу с ней отношения, это будет влиять на мои отношения с мужем. Но вот я не хочу. Я очень миролюбивый человек, в общем-то не злопаметный. Как правильно легко иду на компромисы, мирюсь. Но с этой женщиной я не хочу налаживать отношения.
12.09.2011
А почему Вы решили, что эта ситуация ненормальная??? Одно дело, когда у человека есть потребность в общении, но он не знает, как наладить отношения - тогда рекомендации в моей статье - ответ на этот вопрос. А если у Вас нет таковой Природной потребности, кто Вас заставляет с ней дружить??? Конечно, важно в моменты встреч со свекровью, быть обходительной, вежливой и внимательной, но ведь Вы себя так ведёте с большинством людей, даже самых малознакомых, правда? И этого вполне достаточно, чтобы ваш муж был Вами доволен. А заставлять себя дружить с кем бы то ни было, а уж тем более любить кого-нибудь - не просто бесполезно, но и в некоторых ситуцаиях вредно для нашей психики!!!
16.09.2011
В моем случаи вредно.Она сделала все, что бы я ее не любила. Она наговорила мне таких чудовищных гадостей, что я до сих пор не могу ее простить. Хотя прошло уже два года. Я всегда очень быстро прощаю людей, но тут не получается, как бы я не старалась. Она меня раздражает, я не хочу ее видеть и слышать. Эта женщина мне глубоко противна. И это не очень хорошо влияет на мою семью. Как бы я ни старалась быть вежливой, обходительной, все равно муж чувствует. И злится. Хотя прекрасно знает, что мама сама виновата.
16.09.2011
В моем случае Ваши советы - идеальный вариант. Я именно так и поступаю. Просто мне очень сильно повезло со свекровью. Видимся мы редко, советов она дает очень мало, и то если спросишь. Но даже если я не интересуюсь ее мнением, а она что-то говорит, то обязательно выслушаю, еще детали уточню (повторюсь - это крайне редко бывает). Делаю-то все равно по своему. Мне не сложно, а ей приятно. Тем более она старенькая уже. Она, кстати, у меня тоже много чего спрашивает. Думаю, если бы она была более навязчивой, все равно вела бы себя так же. На мой взгляд это самый простой путь не трепать нервы себе, ей и мужу с детьми. Спасибо за статью)))
27.08.2011
Вы - молодец!!! Вы поняли главное, что в работе над собой Вы создаёте тёплые отношения для всех своих близких: пусть Вам так везёт во всём!!! )))
28.08.2011
Спасибо! И Вам всего наилучшего))))
28.08.2011
А что делать, если у нас со свекровью совершенно противоположные взгляды на еду, воспитание детей и проч., т.к. разное воспитание и образование? У нас абсолютное непонимание, причины этого вижу в том, что она родилась в деревне, живет в маленьком городе, образования нет, совершенно не читает и не развивается. Где-то кто-то что-то скажет, она этому верит. До рождения детей я не особо обращала на это  внимания, но после она стала меня раздражать.
30.07.2011
Поддумайте, почему Вы не разрешаете человеку быть другим? Ведь причина не в ней, а в Вашем отношении к ситуации.
31.07.2011
Знаете, мне все равно какая она, раньше же не обращала на нее внимания. С другой стороны это ведь касается не только меня, но моих детей.  Скоро они подрастут и уже никакие отговорки не помогут, чтобы не пускать их к бабушке.  Я на 5 дней уехала в роддом, сын остался со свекровью. Вернулась и сына не узнала. Все  мои наставления прошли мимо ушей. Что ребенку нельзя жирную и тяжелую пищу она тоже не послушала,  сын стал как холодец, толстый. А это всего 5 дней. Муж обижается, что я детей не доверяю. Говорит, что вырастила его нормальным. Только смотрела детские фотографии мужа и он там с избытком веса. Раньше радовалась, что свекровь живет далеко, а теперь наоборот. Лучше б жила рядом, тогда бы общалась с детьми под моим контролем(((
31.07.2011
Отпускать детей к свекрови или нет: решать ТОЛЬКО ВАМ!!! Здесь никакие доводы не могут быть верными, потому как мать всегда лучше знает, что нужно её ребёнку, будь у свекрови хоть десяток идеально воспитанных детей. А ещё стоит заметить, что отношение ко внукам совершенно иное, нежели к детям. И детей она могла воспитывать, как угодно хорошо, а внуков может и портить своим отношением. Напоминайте ей об этом почаще. И в Вашей ситуации ставьте ультиматумы: или она выполняет ВАШИ УСЛОВИЯ, или пусть не обижается, что Вы не отпускаете детей к бабушке.
04.08.2011
Хорошая статья!А мне со свекровью повезло, честно я искренне делаю все то что здесь описано, созваниваемся с не каждый день почти, она первая кто узнаёт о всем происходящем, к кому я обращусь за помощью, у меня с мамой нет таких отношений, но стараюсь маме правда об этом не говорить, даже косвенно, дабы не обидеть. Вот сейчас дмаю, может свекровь моя психологии начиталась или по натуре такая мудрая и хорошая)
15.07.2011
Я встречаю много мудрых женщин, далёких от психологии: полагаю, они просто умеют делать правильные выводы по жизни, следовательно и поступают правильно.
16.07.2011
Галина, прочитала Вашу статью "Кау улучшить отеношения в семье", она мне понравилась. В принципе, по такой схеме стараюсь строить отношения в своей семье. Тоже сама до этого дошла, читала психологическую лит-ру, много анализировала и отношения в моей семье действительно улучшились. Но по этой теме у меня несколько другое мнение, тоже основаное на моих личных отношениях со свекровью. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по этому поводу. Вы предлагаете предстать перед свекровью маленькой неразумной девочкой, которую надо учить, которой нужны советы и тд, только для того чтобы удовлетворить свекровину эгоистическую потребность "быть нужной", что, грубо говоря, лично её проблема. Не лучше ли, показать свекрови, что вы взрослая самодостаточная личность, которая любит её сына и способна позаботиться и о нем, и о детях. Я строила отношения со свекровью имеенно таким образом. Ведь то, что она старше меня на 30 лет не означает, что у неё больше опыта во всем. И при том, что моя свекровь очень любит учить (она педагог), она почти никогда со мной этого не делает, сейчас. Попробую объяснить на примере. Например, свекровь очень любит быть полезной, когда муж болеет. Причем слишком, на мой взгляд (заходит в комнату вечером, когда он спит, потрогать ему лоб, или переспросить, натерла ли я ему ноги спиртом). Сначала я думала, что она старше и лучше знает, но потом поняла, что это отнюдь не так (например, давала ему антибиотики при легкой простуде). Я придерживаюсь мнения, что нужно слушаться советов врача +интернет, в котором есть отзывы и о лекарствах, и о методах лечения, и о врачах. И вот однажды, когда свекровь опять подсунула мужу антибиотики самые сильные от насморка, я ей ответила, что, во-первых, даже бронхит не рекомендуют лечить антибиотиками, во-вторых, с анти-ми нужно принимать пробиотики(она даже не знала, что это такое), в-третьих, нужно делать анализ на чуствительность в к ант-м (об этом она тоже не знала). И так было несколько раз, благодаря чему свекровь поняла, что я в её советах не нуждаюсь. Также было с уборкой-готовкой. Я никогда не спрашиваю у свекрови совета. Зачем? У меня есть мама, подруги, интернет. Не потому что, я не уважаю её, я просто не хочу дать слабинку, что ли, показаться неумехой. Пусть думает, что я - взрослая женщина, хозяйка, все умею делать сама. Если она поначалу даже делала мне замечания, я совершенно спокойно отвечала: а я делаю так, потому что... А советов по отношению с мужем я у неё тем более спрашивать не буду, потому что она свою семью построить не смогла, с мужем развелась и даже не сохранила человеческих отношений. Вот такая у меня линия поведения, быть самодостаточной женщиной перед свекровью во всем, показать ей, что её сын в надежных руках и она теперь может строить СВОЮ жизнь и жить СВОЕЙ жизнью, а не нашей. Ведь это неспроведливо по отношению ко всем. На мой взгляд, нужно не удовлетворять её эгоестические желания, а помочь поскорее повзрослеть, что ли, стать самодостаточной и НЕЗАВИСИМОЙ от сына (ведь желание быть нужной - это тоже зависимость).
02.06.2011
Абсолютно с Вами согласна!!! Только ответьте на вопрос: как много таких, как Вы, кто сам поступает разумно и старается научить этому свекровь? Единицы. В частной переписке с девочками мои рекомендации иногда сильно отличаются от тех, что я дала в статье. Но я ведь рекомендации даю не просто так, а на основе психологической практики, где всё-таки большинство тех, кто хочет изменить отношения со свекровью, даже не думают, Что причина может быть в них: сверковь плохая однозначно и всё. Начинаем разбираться: а у девочек претензий к свекрови больше, чем у свекрови к ней. Поэтому пусть Ваш ответ будет чудестным дополнением к статье, для тех, кто действительно способен рационально мыслить.
02.06.2011
Да я согласна, что хорошие отношения в семье и с близкими - это труд прежде всего над собой. На многие вопросы, я для себя нашла ответы, по крайней мере, мне так кажется, на некоторые еще предстоит искать. Так что почитаю остальные ваши статьи. Может быть, что-то для себя найду
02.06.2011
В любом случае будет интересно пообщаться с Вами )))
03.06.2011
Мне тоже. У меня на самом деле есть много вопросов и много мелких проблем, от которых нужно избавляться.
03.06.2011
Можете написать в личку.
04.06.2011
Ваша позиция мне более близка, чем описанная в статье.
16.09.2011
Галина.. давно наблюдаю за вашими постами и советами... а можно попросить ваш взгляд  озвучить по поводу этого Заранее спасибо...
21.05.2011
Ваши мотивы понятны: Вы судите по своей семье и хотите наладить отношения со свекровью, простив даже то, что "прощению не подлежит". Но, как ни странно, Вы в этот момент исходите из собственных эгоистических желаний. И в этом Ваш муж прав (он ведь лучше знает свою маму). Просто ЕЙ это не нужно. Ей не нужны Ваши подарки, поздравления, не нужны тёплые слова от Вас. Конечно, если копнуть глубже, в этом нуждается абсолютно каждый человек, но для этого человек должен ХОТЕТЬ измениться. И она с радостью примет тёплые слова от соседки: но невестка в её планы не входит. Поймите, дело не в Вас, а именно в "должности" невсестки, на Вашем месте она с любой  так поступила бы. Так что не накликайте на себя и на ребёнка негативную энергетику ревнивой завистливой женщины, да и ребёнку будет спокойнее с бабушкой (то есть Вашей мамой), которая его действительно искренне любит.
21.05.2011
Спасибо.. прочли вместе с мужем.. он лишь убедился, что он прав... Может эгоистические желания.. но мне психологически не комфортно от этой ситуации... ну чем мы тогда от нее отличаемся то? может быть посоветуете как себя настроить в этой ситуации.. понимаю. что Вы с мужем правы.. но в душе что-то гложет.. забить уже не получается.. извиняюсь за настойчивость...
21.05.2011
Ваша настойчивость похвальна - люблю людей, готовых над собой работать ))). Давайте поработаем над этим "что-то гложет" (можно в личке). Ответьте мне на ВСЕ следующие вопросы: где внутри Вашего тела это "что-то" находится? Какого оно цвета? Формы? Для чего внутри Вас сидит?
21.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как поступить??? это без мата не рассказать!