моя семья

Участь старших... У меня в семье такая же песня, только пока не такая масштабная. Мой муж старший брат, и этим все сказано. От свёкров помощи никакой, мотивируя это тем, что нет возможности. Муж молчит, да, впрочем, мне от них и не нужно ничего, меня воспитывали ничего ни у кого не просить. Но меня БЕСИТ тот факт, что когда женится младший, свекры с себя последние трусы снимут, лишь бы ему помочь и муж с этим согласен и прекрасно это понимает. Еще в детстве все шишки доставались моему мужу. Виноват он или младший - неважно, если он, то ясно почему, а если младший, значит пример подал плохой ребятёночку. Это мне бабушка мужа рассказывала.Вечно ходил как пришибленный и комнаты не имел своей, чтобы младшего от учебы не отвлекать, в зале жил. В итоге муж-то мой выучился и работает по специальности, а младший "бриллиант" кое-как закончил шаражку и диплом его в сортире на гвоздик повешать можно. Ни работы нормальной, ни зарплаты. Только мама с упоением нализывает ему задницу, наполировывает. Хрен они от меня помощи в старости дождутся. Хрена лысого!
06.11.2012
Сразу разъясните родителям , или поровну делят или несправедливым решением внесут элемент вражды между сестрами. Хотят они этого? Пусть подумают. Недовольство может произо,ти помимо вашей воли. Обида будет. Так и скажите родителям прямо. И перестаньте пока заниматься домом. Кому достанется, пока не понятно. И не дайте родителям давить на жалосить или еще на больные точки. Поставьте перед фактом и все, пусть думают сами, а не на вас давят.
06.11.2012
не. это не мой вариант. Хотя согласна, нужно проявить твердость. Мне бы разобраться со своей зарождающейся обидой
06.11.2012
Даже если и разберетесь с обидой, то возможные теплые отношения родители между вами сами разрушают таким решением и к себе вызывают неоднозначные чувства. Вы уже не чувствуете от них безусловную любовь, как в детстве.
06.11.2012
У моего мужа чем-то похожая ситуация. Мама его постоянно говорит, что по завещанию все поделит пополам. Только вот квартира у них (трешка в Москве) не приватизирована, ее завещать нельзя. Там живет сестра - и мы туда не то что переехать жить не можем, я туда даже в гости стараюсь не приезжать, настолько там гнетущая атмосфера (плохие отношения с его сестрой и мамой). У родителей есть еще половина дачи (вторая половина принадлежит сестре мамы, то есть мужниной тете), которую мама завещает пополам. И вот муж поехал разговаривать о том, что мы отказываемся от мифической доли в квартире, но дачу по дарственной отдают ему. Он пытался об этом договориться, потому что если даже 1/4 дачи будет принадлежать его сестре, то нам там находиться будет невозможно - если мы с ней находимся вместе, то через сутки я готова бежать куда угодно - хоть на Багамы, лишь бы подальше, чтобы девушка на 2 года младше меня с 2 невоспитанными детьми и неудавшейся жизнью не учила меня жить. Тут маленькое отступление: мы живем в квартире моей мамы, отдельно от мамы, на меня завещано 3 квартиры в Москве - так получилось, у нас в семье я - единственный ребенок на маму и ее сестру. И что говорить свекровь? Что она не станет переписывать на мужа дачу, потому что (внимание!) у нас и так все есть! Потому что наш Димон обеспечен квартирами в таком количестве, что ему есть где жить. Нет, она, конечно, права. НО! Она сына своего оставляет голым фактически. Если, не дай Бог, что-то между нами не заладится, ему жить даже негде будет! Но ее это не волнует - в той семье двое детей (мы, в общем, тоже второго планируем через годика 3), надо их обеспечивать. При этом их мама (сестра моего мужа) не готова ничего делать для того, чтобы обеспечить детей. Вот бабушка и старается, как может. У меня получилось отпустить эту ситуацию. Но между мной в этой ситуации и Вами есть разница - мне эта женщина свекровь, для Вас она - мама. Конечно, больно. Я смотрю на то, как больно мужу от того, что его мама делает такую разницу между детьми, даже несмотря на то что у него всегда с мамой были замечательные отношения, а сестра заставляла постоянно маму страдать. Могу сказать только одно - держитесь! Муж мой после той ситуации немного отошел от привязанности к маме. Он, конечно, звонит ей - интересуется как дела, советуется с ней. Но уже совсем не так часто. Я, в общем, сделала вывод, что мужу очень неприятна эта ситуация, мама ему причинила немереную боль:( А моему мужу боль причинить - это уметь надо...
06.11.2012
Да, жестко свекровь по отношению к мужу относится, я же говорю, у меня ещё цветочки
06.11.2012
Что Вы! Его мама даже упомянула про то, что ее сестра (тетя мужа, соответственно) с высокой вероятностью завещает именно мужу свою половину дачи - мол, зачем вам вторая половина? И вопрос - а кто мешал ее дочери установить адекватные отношения с тетей? Никто! просто она привезла туда своего мужа-татарина, знакомить с тетей - и он там "удачно" и весьма по-черному шутил. Ну думать-то надо, тетка не молодая! И почему теперь мой муж должен нести ответственность за глупость мужа сестры??? Так что выше нос - зато у Вас есть чем гордиться! Все сама - и жизнь удалась!!!:)))
06.11.2012
Думаю, ничего Вы не измените-смеритесь, у меня похожая проблема...)) Вот случай из жизни родителей, у мамы есть брат, у них были родители, старший брат не хотел работать-учится, проигрывал даже материны (!!!) сапоги, и она уходила на работу зимой в тапочках!забирал все карманные деньги у своей младшей сестры, все было ему пох, моя мать пошла работать с 14 лет тк хотела одеваться модно... и вот когда они подросли, брат женился, ему отдали квартиру его бабушки, а все стали жить вместе, а когда встал вопрос о завещании квартиры моей маме, то он влез и с драками(!) требовал переписать квартиру и эту на него!! итог-- как то при жизни их мама сказала, что сына она больше любит, чем дочь, хотя ничего плохого мать не  делала, и до конца дней ухаживала со своим мужем за ней... вот такая непонятная материнаская любовь...
06.11.2012
и это старший брат? Жалко Вашу маму, надеюсь ей повезло жизни
06.11.2012
ну да.. ну как повезло? не богато, зато своим трудом, и муж рядом... а вот спустя стока лет попытались заново начать общатся, не давно пришли к нему на ДР, а он с сыном как поняли, что они бухать (не выпить за здоровье), а именно бухать с ними не собираются, практически их выставили.. моим опять обидно стало.. в их семье принято, что все как соседи друг другу, а мы дружить стараемся))) никогда не понимал таких отношений)))!
06.11.2012
Почитайте "Материнскую любовь" Некрасова. Радуйтесь, что у вас хватает ума жить своей жизнью. 
06.11.2012
Ага, обновлю воспоминания)
06.11.2012
Если моя мама отдаст квартиру брату, я не пикну - у нас с мужем есть жилье. Пусть хоть все отдает, ее право. Не понимаю, что тут может быть обидного. А вот внука можно и почаще пихать)) И правильно внизу написали - представьте, что Вы одна, без мужа, с ребеночком, которому надо папу искать. Что уж тут хорошего...
06.11.2012
Лилия, нескромный вопрос, если захотите, можете не отвечать:откуда у вас квартира? Я начала работать еще в школе, с 18 училась в универе вечером, а днем работала. Вообщем накопила и заработала сама.
06.11.2012
В личку)
06.11.2012
у меня брат младше на 2 года, и все слово в слово с вашим рассказом. квартиру пока еще не делили родительскую, у нас там равные доли, да и родители молоды, есть еще две дачи и я уже прекрасно знаю, к чему мне готовиться. с самого детства шло: ты умная, сама правишься, а братику надо помочь. сейчас я забила на все это.
06.11.2012
Участь старших)
06.11.2012
ага, хотя мама сама была старшей сестрой из трех детей, и с бабушкой были похожие проблемы, но, увы, с нами все повторилось.
06.11.2012
та же тема,У меня мама вторая, но первая девочка из 6, а отец 3 из пятерых. Вроде все сами испытали на своей шкуре. Мама до сих пор иногда вспоминает,как она на работу в колхоз в 12 лет ходила, а сестра в 12оказалась мала для этого)
06.11.2012
мне мама до сих пор говорит, что брат вырос такой-то и такой-то, потому, что это я виновата, мол, пример я для него была, хотя у меня таких проблем не наблюдалось (в иняз сама поступила, сама хорошо закончила, работала с 17 лет, не шлялась, сидела дома уроки учила, а брат все детство по комп. клубам, из первого вуза выгнали через полгода, из второго тоже, третий был платный и безвестный, с горем по полам закончил, все гулял). то есть я во всем этом виновата, а не мама, которая во всем ему потакала и два года назад купила военник за сто тысяч. папа пытался его воспитывать по-мужски, мама не давала, да и лидер мама в семье.
06.11.2012
Это что, он из чувства противоречия таким стал? вроде до вашего уровня не дотянуться, так я вообще раздобаем стану?
06.11.2012
не знаю...сейчас вроде нормальным стал, работает, девушка. но с родителями все так же груб иногда, мама мне всегда звонит жалуется на него, а через пару дней прощает его.
06.11.2012
Это заложено природой - защищать более слабого. Даже животные при опасности окружают слабых детенышей и самок беременных. Да, Вы сильнее сестры. У Вас муж, ребенок, СЕМЬЯ... своя квартира, профессия. Вы на ногах. Ей сложнее. И родители то видят и понимают. И с их точки зрения это правильно - у обеих их дочерей будет по своей квартире, которую НИ С КЕМ не придется делить. А дом... ну дом - общая дача. То, что ей больше с дитем помогают - тоже нормально. Кто, как не мама-то? Вы так мечтаете с ней местами поменяться? Не надо... храните целостность и самодостаточность своей семьи... и дружите с сестрой... 
06.11.2012
Она слабее не от природы, а потому что так сама хочет, жаль только что это за счет родителей, я всегда старалась не быть им в тягость. Стараюсб дружить, вот по этому здесь и написала, как справиться с обидой?
06.11.2012
А никак. Она будет. Можно поговорить с родителями. Что при таком раскладе Вы с мужем снимаете с себя обязанность вкалывать в доме. Вы помогаете РОДИТЕЛЯМ. Делать все за сестру ТАМ Вы не намерены. Простите, мам, пап.
06.11.2012
Хороший совет, спасибо. у нас был летом разговор, даже ругань на эту тему. Мы оказались неблагодарными (
06.11.2012
и пусть. у вас есть благодарная дочь. младшая. а мой муж будет по выхам с нами. и отдыхать. вот и договорились.
06.11.2012
Мой дед оставил дом младшей дочери (при живой бабке и еще 3-х детях). Был прав на 100 % как показали последующие 20 лет. Вокруг полно таких вот "родовых гнезд" от которых одни гнилушки остались только потому что дети не смогли договориться после смерти родителей.  Поговорите с родителями, попытайтесь донести, что вы всегда были старшей сестрой и всегда ею будете, что всегда поддержите и поможете. Но и что такая несправедливость вас обижает они тоже должны понять. Таким решением они просто ссорят своих детей.
06.11.2012
Вы правы, но говорить о наследстве я не буду, это их, поэтому как решат, так и будет, мне в принципе ничего не надо, но вот справедливости не хватает
06.11.2012
Панимаете,вы самостоятельная девочка и всего в жизни добиваетесь сами. Вы не пропадёте. А ваша сестра наверно в глазах родителей более уязвима.Хотя в плане наследства конечно тут спорный вопрос.То что вы заработали квартиру...это ваше а наследство родителей вроде как должно делится пополам.Но это если уж чисто по совести. Ну а так вообще это личное дело родителей что и кому из детей оставлять в наследство. Просто несправедливо поделеное наследство в будущем может сделать вас с сестрой врагами. Такое часто бывает. Родственные отношения так же как и дружеские,заканчиваются именно там где начинаются деньги
05.11.2012
Да, Вы правы. По поводу наследства  я так и сказал: это ваше право, как считаете нужным, так и делайт. Но вот обидно, черт возьми ),
05.11.2012
Согласна...обидно(((
05.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грустно и обидно! Ох уж эти дружки...