Чувство вины. Обоснованно ли оно?

ваше чувство вины-путь к неврозам. у меня сестра такая, ее так воспитали. сначала она бунтовала, а теперь привыкла и уже осуждает тех, кто живет не только семейными интересами. самопожертвование не нужно, вашей семье нужна счастливая мать и жена
02.09.2015
Я бы сошла с ума, если бы занималась только ребенком 24 часа, вы не только мама, но и человек, у которого так же есть свои потребности, перестаньте себя накручивать, взращивать в себе чувство вины, не понятно за что.
24.08.2015
Я вам от всей души желаю заняться чем-либо кроме ребенка. Работой, хобби, собой, отношениями с мужем. Ребенку от этого будет лучше. Так вы научите ребенка тому что надо любить себя. Иначе ваша дочка будет иметь такое же мнение о самой себе- она себя тоже любить не будет ,а свои потребности будет ставить на последнее место. И она такой сценарий начнет практиковать сразу не дожидаясь своего материнства. Уже в садике, в школе, она будет себя считать второстепенной. Это вам моё мнение и оно отличается от мнения вашей мамы)
24.08.2015
Когда дочка первые дни в садик ходила,я тоже места себе не находила,переживала:-) привыкнете,дочке ведь помимо вас общение со сверстниками нужно
24.08.2015
Вы сидите дома 3 года, а я просидела 9 лет. Старший ребенок не ходил в садик, что ни капли не сказалось на школе,намного легче влился в коллектив, чем его садовские приятели. Сейчас дочь садовского возраста, так вот до сих пор не могу решить отдавать в сад или нет. У меня чувство вины еще более развито, чем у вас. Я себе не могу покупать вещи, муж дает деньги, чтобы я оделась , так нет, я покупаю все детям, у них по 5 курток на сезон, а у меня одна на 5 лет.
24.08.2015
Ну с одеждой у меня тоже) Но я стала это в себе убивать,а то у дочери гардероб как на 5 детей) Я честно с радостью и 9 лет сидела бы с ней,но совесть не даёт сидеть дома,муж один работает, денег крайне мало,надо помогать ему. Если б ни это,я бы 2ого рожала и дома сидела) Но пока не получается.
24.08.2015
В 1,8 отдала дочку в группу короткого дня в частный сад, сейчас уже начали ходить в обычный. Всегда стараюсь найти время именно на себя, не думаю, что моя дочка несчастна от того, что не 24 часа в сутки рядом со мной
23.08.2015
Вы просто так привыкли) У нас тоже самое! Было... Щас проще стала относиться..к раставанию недолгому.. А вот муж например сегодня сильно переживал за 4х летнего сына нашего. Когда мы в ТЦ отдали его на час (!) в игровую и пошли гулятбпо магазам!) за этот чаас два раза приходил проверял ) Чуть время пройдёт -расслабитесь ))
23.08.2015
Да я понимаю,только время и поможет) Действительно привыкла очень с ней неразлучной быть.
23.08.2015
Детский сад ( и школа) - это общество в миниатюре. И ваш ребенок когда вырастет выйдет именно туда. Она должна быть готова увидеть мир таким какой он есть. Она должна научиться общаться с детьми, быть в коллективе, и , лишая этого своих детей, матери совершают преступление своего рода)
23.08.2015
Просто я не ходила в сад,и прекрасно влилась в коллектив. Поэтому с этой точки и сужу. Но конечно понимаю,что садик нужен,так легче ей будет.
23.08.2015
Ваш ребенок - не вы.
24.08.2015
Преступление - это быть только мамой. Вы - несчастный человек, и мне очень жаль, что такая у вас жизнь. Кто вам все это внушил? Ваша мама? Она видимо тоже несчастная и наверно одинокая. Какой пример вы показываете своей дочке? Что вы- это так, мусор, обслуга бесплатная? Что у ва снету потребностей?
23.08.2015
Не только мама,но в основном она. И она далеко не одинока,но не совсем счастлива. Я себя несчастной не считаю) Ведь я имею счастье любить своего ребёнка)
23.08.2015
А мужа вы любите? а он вас? Ваши с мужем взаимоотношения хорошие? В чем ещё счастье кроме ребенка? или вы всю свою огромную любовь возложили на хрупкие детские плечики? Боюсь, ребёнку тяжело от такой ответственности. Ну, ваша мама тоже имеет счастье вас любить, разве нет? И вы - не одиноки ,и она - не одинока.
24.08.2015
Это история про меня..мы за два года с мужем были в кино вдвоем один раз и мне это не доставило никакого удовольствия,весь сеанс думала как она там без меня.Тоже как и вы переживаю о недостаточном внимание.поэтому крашу ногти итд..по ночам.Я наоборот похорошела, похудела..и люблю наряжаться)
23.08.2015
Я тоже по ночам марафеты навожу) Я вообще то тоже стала лучше выглядеть после рождения ребёнка,и наряжаюсь и похудела) Меня все как то себе представили не так,замухрыхой в халате и с дитем на руках))) Я все делаю для поддержания красоты,только вот всегда считаю это время как будто у ребёнка отняла. В этом вся и проблема.
23.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моя жизнь ад... Как понимать и как реагировать