Личное пространство детей

Да имеет право, но лет так с 13-14, когда ему уже есть что скрывать...до этого возраста только под контролем. Сама вела с 15 лет дневник, хорошо, что мама его никогда не читала.
08.09.2015
Ну, личный дневник, я думаю, не стоит читать только из праздного любопытства... Вот если у ребёнка поведение поменялось, какие-то подозрения возникли, можно втихаря и чтоб без палева! залезть и почитать. А то, не дай боже, мысли о суициде и тд... Соцсети - сто процентов проверять и максимально ограничивать ОСОБЕННО Вконтакте... Там долбоящеров столько, что обалдеть можно! Естественно, тоже без палева. Я содрагаюсь при мысле педофилах и насильниках, сама в детстве еле удрала с подружкой от пяти мужиков, как они нас не догнали, я до сих пор ума не приложу... А как родила.... Всё задаю себе вопрос - как я его отпускать гулять буду, когда подрастёт?
07.09.2015
Контроль необходим, но и орать на ребенка из-за того, что он куда-то не туда залез или пересидел лишнего за игрушкой за компом считаю неправильным. Несвободного человека растить я не хочу. Эффективность функции родительского контроля на антивируснике меня вполне устраивает.
06.09.2015
я племяшку свою отслеживаю и контроллю в богопротивном вконтагтеге. и втык ей вставляю периодически. и переписки мониторю иногда, она не догадывается. патамушта гладиолус! мелкая зараза фыркает, но прислушивается, я у нее в авторитете. взрослые обязаны защищать детей своей семьи, а информация это альфа и омега безопасности. да, от всего не подстрахуешь, но риски необходимо снижать.
05.09.2015
прочитаю..сделаю так,чтоб он не узнал об этом..
05.09.2015
Ответила "да, но есть исключения". Специально из любопытства читать не буду, буду ценить то самое личное пространство. Но! Если замечу странности в поведении (признаки увлечения наркотическими средствами), или заподозрю переписку со "взрослыми" дядями (понимаете о каких дядях речь), или еще что то потенциально опасное, то не потружусь залезть и почитать чем живет мой ребенок. Лучше всеми силами предотвратить что то, чем потом сопли на кулак наматывать, зато "личное пространство". Еще предполагаю вариант "почитать изредка", как ниже девушка написала, просто чтоб знать что с ребенком все ок, душевное равновесие не нарушено, мыслей о суициде нет и вообще компания у ребенка адекватная.
05.09.2015
Следить, но как самый опытный шпион и детектив в одном лице. без палева. дети разные бывают, и при всем видимом благополучии и вроде бы доверия, нельзя быть уверенным в том, что ребенок не попадет под чье-то влияние, не впадет в депрессию и т.д. Зачастую даже очень хорошие родители не могут понять своих детей, настолько у подростков неустойчивый эмоциональный мир. Лучше держать руку на пульсе. Не читать все подряд, но иногда глазочком подглянуть можно, чтобы быть в курсе того, что с ребенком все в порядке.И если что-то узнаешь, ни в коем случае не говорить откуда.
04.09.2015
я за тотальный контроль, вокруг много шизиков и извращенцев. Можно создать иллюзию свободы, чтобы чадо не делало дублерные странички в соцсетях. ИМХО свобода возможна только после того, как съехал от родителей и начал самостоятельно зарабатывать, иначе будь добр подчиняйся. Доверяй, но проверяй-правило на все времена и ситуации!!!
04.09.2015
В очень очень редких случаях можно залезать в личное пространство детей. И делать это аккуратно - чтоб никаких подозрений, и тем более упреков ни со стороны родителей (если вдруг чтото нехорошее узнали), ни со стороны ребенка (обида, что вторглись) НЕ БЫЛО! С детьми нужно ДРУЖИТЬ, чтоб они могли на любые темы посоветоваться со взрослыми и при этом знали, что даже в случае ужаснейшей ошибки их будут не ругать, не орать на них, а постараются помочь! (нотаций никто не отменяет, но они должны быть адекватными, а не состоять из эмоций). Моей старшей 8 лет - в соц.сетях нет, дневник не ведет, но тайны канешно имеются... Иногда нахожу в рюкзаке игрушки или чужую канцелярию - не ругаю, но вскользь напоминаю что чужое брать нельзя, после чего чужое возвращается назад. И она знает - о проблеме МОЖНО мне рассказать, потому что я объясню как лучше сделать. Доверие - вот ключевое слово в любых взаимоотношениях.
04.09.2015
Однажды мама прочитала мой дневник.мне было 13лет. Там была фраза "он воспользовался мной как шлюхой" . Это я по наивности детской так интерпретировала то,что мальчик,в которого была влюблена похихикал со мной 3 дня,а потом не обращал внимания. У мамы понятно был шок, вынос мозга, мои слезы.и сейчас я понимаю,что реакция ее была не обдумана и на эмоциях. след оставило это на всю жизнь-потеря моего доверия. Я буду следить по мере возможности,но сдерживать реакцию на информацию.
04.09.2015
У меня тоже такое было). До сих пор вспоминаю этот скандал и обида на маму не прошла за столько лет.
04.09.2015
Ах-хахах! ))) Вспомнила, как другу по переписке написала в письме фразу "я хочу тебя )))) (естессно, я тогда не понимала всего смысла этой фразы - мне 13, 5 лет было и далека я была от этого))))), ну вот в порыве эмоций употребила выражение)))) Ох, и скандалище был)))папа письмо нашел), обиделась тогда жутко...Но, я думаю, что и взрослые часто вкладывают не верный смысл в слова своих детей))) Кстати, друг был уже взрослым мужчиной)), 26 лет))) и он потом написал моим родителям очень мудрое письмо (я его случайно нашла потом))), где писал, что для их дочери он угрозу не представляет, так как находится очень далеко и что гораздо опаснее в этом плане мальчишка-сосед, и что у меня просто первая платоническая любовь...И еще много чего написал..Очень грамотно, кстати, с примерами из литературы))) Я ему благодарна) По сути он был прав) Родителей я простила, когда сама родила своих))) Вспоминаю с улыбкой теперь этот эпизод))
05.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Запуталась Фиктивный развод.