Усыновление ребенка

Думаю вы не в то сообщество написали. " Усыновление" есть такое тут сообщество.
03.10.2015
У вас благородные намерения, но могу добавить, что в таком важном деле как усыновление - обязательно обоюдное согласие супругов. Если муж - тем более категорически - не согласен, то это может быть концом брака, к сожалению. Согласитесь, сейчас люди разводятся из-за менее сложных причин.
03.10.2015
Очень-очень сложный вопрос,я восхищаюсь людьми,которые на это решились,они Герои,в отличии от меня.Бывают моменты,когда меня просят посидеть со своими детьми мои знакомые,дети обычно ровесники моего сына.Безусловно,им, в этот момент, лучшая игрушка,лучший кусок за столом,максимум моего внимания,всего,лишь бы ребенок не чувствовал,что он ,пусть даже на время,оставлен своими родителями.Но ночью,уткнувшись в макушку своего сына, я понимаю,что этот запах исходит только от моего родного ребенка, и чувства,которые я при этом испытываю, не вызовет у меня чужой ребенок ,к сожалению.Поэтому,я к такому шагу пока не готова,а людям,которые готовы не только вырастить,а еще и "нюхать ночами макушку усыновленного ребенка", я готова памятники при жизни ставить.
03.10.2015
Зачем помогать чужим детям в ущерб своим? Помогите своему второму ребенку? Дайте ему жизнь и воспитайте. Или вы не можете иметь детей? Если всерьез хотите усыновления, сделайте первые шаги. Регулярно посещайте детский дом, общайтесь с детьми. Причем вместе с мужем. А дальше как пойдет. Сходите на беседы к психологу. Вам нужно понять себя - почему вы хотите усыновить. Что вами движет. 'Дать шанс ребенку, которого бросили родители' это слабая причина. Усыновлять следует тогда, когда полюбите конкретного ребенка.
03.10.2015
Это должно быть обоюдное решение. Не всем дано полюбить не своего ребенка.
02.10.2015
Многие люди, вынашивая идею - взять из дет.дома или дома малютки, просто не понимают, что это такое. Они представляют себе крохотного малышка, который лежит такой розовощекий, кушает смесь и любит маму. И у мамы заботы, как у всех остальных ( которые родили сами). В первую очередь надо быть готовым, что у ребенка будет скорее всего пучок болячек всяких, про генетику молчу вообще и как бы вы не любили этого ребенка в 90% случаев все это вылезет наружу с возрастом. Да, и здоровые люди рожают деток, которые болеют и болеют тяжело, но тут - судьба, которая от тебя не зависела, к сожалению, а тут, ты выбираешь ее себе сам. Я преклоняюсь перед людьми, которые берут детей из детских домов, создают целые семьи, где мама и папа в первую очередь - воспитатели. Они понимают, что это их работа: вырастить, выучить, вылечить. Они любят этих детей, конечно, но реально понимают, что от деток, которые рождены от нормальных, здоровых родителей не отказываются. Если такое и случаются, простым смертным их просто не дадут усыновить, это тоже бизнес, к сожалению. И потому, в базах в основном детки с серьезными заболеваниями и от родителей из группы риска: ВИЧ, наркоманы, гепатит, алкоголизм, с Синдромом Дауна ( очень много отказников) и разными другими заболеваниями. Вы просто пообщайтесь на форумах приемных семей и многое для себя поймете. Ну и самое главное: к решению усыновить должны быть готовы оба, при чем не уговорами, а просто иметь обоюдное желание, растить приемного ребенка. У меня есть пример, который просто перевернул мое представление о приемных детях. Я поняла, что от воспитания в семье зависит многое, НО, кровь - не водичка.....
02.10.2015
Подписываюсь под каждым словом!!!👍👏
02.10.2015
подписываюсь под каждым словом. я состою в сообществе усыновление. Каждый второй ребенок с букетом болячек (от среднего букета, до синдрома дауна). здоровых детей в базе нет!! а если здоровый, то у него есть братья и сестра-которых также надо усыновлять (не разделяют). а братья и сестра могут быть великовозрастные. либо опека (полно там историй-что брали опеку-потом био родители становились на путь истинный, и через 4-5 месяцев ребенка возвращали родным родителям). на нормального здорового ребенка-очереди по 6-7 месяцев. тк свободных НЕТ. почитайте сообщество усыновление
02.10.2015
А в чём проблема подождать 7 месяцев?
02.10.2015
елена. это минимум ждать. почитайте в сообществе темы РЕАЛЬНЫХ усыновителей
02.10.2015
Ну я думаю в любом случае ребёнка можно было бы найти... хотя возможно другой национальности или расы. У нас вон сейчас наплыв беженцев, полно детей без сопровождения, чьи родители или погибли, или пропали... конечно тогда придётся мириться с тем, что ребёнок травмирован морально.
02.10.2015
Елена- в нашем случае усыновление исключено. со своим желанием против слова всех-не пойду. не поддержал никто. не то что родители мои итли мужа или муж-но даже подруги
02.10.2015
Ну это конечно дело вашей семьи, я в принципе про то, что это возможно.
02.10.2015
Действительно, почитайте сообщество усыновление. У большинства детей диагнозов или придуманы или снимаются после года. А авторы советую пройти шпр. После нее 80 процентов отваливаются
02.10.2015
читаю сообщество. и диагнозы отваливаются не более чем у четверти. остальные лечатся.
02.10.2015
Возможно . Но я про реально серьезные диагнозы.
02.10.2015
Просто в таких сообществах чаще сидят те, у кого есть проблемы. Чтобы ими поделиться, найти поддержку. А когда все хорошо, то редко пишут об этом
03.10.2015
Вы все очень правильно описали, на 100% в точку. У меня есть приемный ребенок, и у многих знакомых так же. На форумах практически все в начале пути, как раз когда розовощекий бутуз лежит и улыбается беззубой улыбкой. Но вот тех, у кого дети-подростки, я на форумах не встречала. Это действительно очень сложно, очень.
02.10.2015
Советую почитать дневник мамы удочерившей 3-х летнюю малышку http://brest.maminforum.com/viewtopic.php?id=60
02.10.2015
Спасибо
02.10.2015
Одна из записей "Честно говоря, то, что сейчас будет написано дальше, я не собиралась здесь писать. Это было написано раньше и для другого форума. Но, почитав сегодняшнее "горячую" тему, где доказывают, как просто полюбить усыновлённого ребёнка, решила всё же написать.
02.10.2015
Чтобы показать, как тяжело бывает усыновителям. Потому как здесь, в своей теме. я фактически не писала ничего такого, что позволило бы читающим сделать вывод о том, как было трудно и плохо мне в период адаптации, до возникновения любви, было.
02.10.2015
И что любовь - она частенько не появляется, как удар молниии, её вырастить надо. Всё это - дела давно минувших дней, поэтому УЖЕ могу написать
02.10.2015
На момент появления дочи в нашей семье ей было 3года 3 месяца. Рост 82 см, вес чуть больше 11 кг. Так получилось, что до её появления у нас дома мы видели её всего два раза - первый раз минут 15-20, второй раз - минут 5.
02.10.2015
Первый раз мы попали в детский дом гостями, хотя уже имели на руках все документы на усыновление и даже выписанные направления на двух деток. Увидели тогда ещё не нашу девочку и решили, что никуда ездить больше не будем.
02.10.2015
Вернее, так решил мой муж. Сказал, что раз уж мы оказались здесь и сейчас - значит, судьба это. Так что ребёнка нам, можно сказать, выбрал муж.
02.10.2015
Мне в тот момент было всё равно - после поездки в Минск в НЦУ, просмотрев множество анкет, я почувствовала себя ущербной какой-то, никто не тронул моего сердца, никого не хотелось схватить и тащить домой, ничего в душе не шевельнулось.
02.10.2015
Мы едем во второй раз в детский дом, теперь уже официально, имея возможность взглянуть на все документы ребёнка.
02.10.2015
Хотя мне уже на тот момент было всё равно, что будет написано в её медицинской карте...не знаю почему это всё равно появилось, я очень трепетно относилась ко всем вопросам здоровья…. но я молчу.. я жду, что скажет муж....
02.10.2015
Потом нас ведут к ребёнку. Не получилось у нас никакого контакта, она на все попытки просто плакала. Грустные глазёнки - вот всё, что мне тогда и запомнилось
02.10.2015
Мы решаем, что никого больше искать не станем - значит, Бог даёт нам именно этого ребёнка. В опеке нам предлагают ещё до суда забрать девочку на гостевой режим, мы тут же соглашаемся. Спешно готовим документы и через несколько дней едем забирать малышку.
02.10.2015
Вывели мне мою девочку. Увидела, что я её на руки собираюсь взять, начала плакать, за воспитательницу хвататься...разжимали пальчики по одному. Вот такую плачущую, ни на что не реагирующую, усадили в машину и поехали домой.
02.10.2015
Полдороги (а ехали мы около часа) она проплакала, описалась, потом её тошнило….потом уснула у меня на руках. А я держала её и думала - Это теперь МОЙ ребёнок.
02.10.2015
И эта мысль почему-то вообще ничего не вызывала. Было только желание быстрее доехать до дома, переодеть её и переодеться самой.
02.10.2015
Диагнозов было написано много. Но ещё больше их оказалось, когда мы пошли по врачам. Органическое поражение головного мозга, полидактия, расщелина верхней губы, врождённый порок сердца, косоглазие и проблемы со зрением, хронический воспалительный процесс в почках,..
02.10.2015
Обнаружился энурез, причём первые месяцы - и во время сна, и во время бодрствования. Понятия про то, что нужно пойти в туалет, практически не было - где захотелось, там «мокрое дело» и делалось.
02.10.2015
А ещё она практически не разговаривала. Нет, были какие-то слова из «китайского фольклора», но первые дни я её вообще не понимала…. Разговаривала на уровне 1,5 лет, не лучше.
02.10.2015
Первые месяцы - это было как на войне. Доча постоянно или кричала, или плакала, или скулила. Очень сильно раскачивалась. Навязчивая мастурбация - в любое время, особенно перед засыпанием.
02.10.2015
Постоянно держала меня за ноги, не отпуская ни на шаг. А как она ела первое время!... Всё, что видела, то и ела. Её тошнило, и она тут же снова хваталась за еду.
02.10.2015
Носила еду на квартире, прятала в карманы, в трусики. Боялась воды до безобразия. Долгое время мы мыли дочь следующим образом - я ложилась в ванну, укладывала дочу на себя, и вот так нам удавалось её мыть без слёз и истерик.
02.10.2015
До той же истерики боялась всех животных - от голубей до собак, появление любого живого существа в поле её зрения вызывало карабканье на меня и нахождение там же ещё час как минимум.
02.10.2015
Самым же страшным животным оказалась, как не удивительно, кошка. Страхи по поводу кошек прошли только после того, как несколько месяцев спустя мы завели дома кошку.
02.10.2015
Боялась детей, боялась любых людей, на прогулках - могла развернуться и уйти, совершенно не обращая на меня внимание, могла усесться на землю и просто сидеть, а попытка взять её на руки или поднять вызывала дикий крик.
02.10.2015
Если речевой запас ещё и тянул на 1,5 года, то интеллектуальное её развитие я не пыталась даже соотнести с каким-то возрастом. Во сколько там месяцев должен уметь ребёнок собирать пирамидку?
02.10.2015
Наша в свои три с лишним года не умела. Не знала ни одного цвета, с трудом могла показать, где глазки, а где ушки. Игры с игрушками заключались только в том, что она брала игрушку (любую) в руки и потом бросала её.
02.10.2015
Или брала и держала просто так в руках сколько угодно времени. Карандаш в руке держать не умела. Пластилин ела. Ужасно боялась мужчин, а значит, и моего мужа. (Он, кстати, очень обижался, прямо как ребёнок).
02.10.2015
Слушайте, вот сама сейчас пишу, и самой прямо не верится, что всё это было. Но ведь было и это, и ещё много чего.Только в то время я не могла об этом ни с кем говорить.
02.10.2015
Я не хотела услышать ни слов сочувствия и жалости , ни злорадного «А что же ты хотела….». Даже с самым моим близким человеком - моим мужем - не могла. Почему говорить не могла?
02.10.2015
Потому что у нас в семье я - термометр эмоционального благополучия и стабильности, и по мне эта эмоциональная стабильность в семье и регулируется. Если я спокойна, то спокойны и все мои домашние.
02.10.2015
И если бы я говорила мужу, что всё плохо - всё стало бы плохо и для него тоже. Поэтому я изо всех сил держала перед ним лицо и очень сильно дозировала негатив.
02.10.2015
У меня была только одна попытка попробовать обратиться за помощью к психологу. К человеку, который имеет неплохую репутацию в нашем городе. Позвольте, я не стану озвучивать её имя.
02.10.2015
Но я услышала «Что же Вы хотите, сами знали, на что шли, отставания Вы всё равно не исправите, и вообще, у Вас уже был ребёнок, зачем Вам всё это было нужно?» Дальше я разгребала все проблемы сама. Спасибо, что на свете есть интернет
02.10.2015
Сын - вот кто принял нашу девочку сразу и безоговорочно. Нет, его тоже раздражал и её крик, и плевания, и навязчивость, и странный смех, но он всегда принимал её …
02.10.2015
Мы называли дочу тогда «марсианка» - сыну объясняли все её странности тем, что она как-будто с другой планеты к нам прилетела, поэтому наша жизнь для неё совершенно чужда и непонятна. …
02.10.2015
Наверное, в свои самые тяжелые моменты адаптации я думала - мой сын, которому 8 лет, может с этим справиться, а я, взрослая умная женщина, нет? И эта мысль помогала мне жить дальше
02.10.2015
И любить я сразу тоже не могла. А как ужасно она меня раздражала первое время всем вот эти выше описанным!
02.10.2015
Мне иногда всё казалось таким безысходным, что даже не верилось, что всё когда-то измениться. Я иногда думала - не переоценила ли я свои силы, не была ли я слишком самоуверенной в своей вере, что любовью можно горы свернуть?
02.10.2015
Было, скорее, только сильное чувство ответственности.А потом, в какой-то определённый момент, я вдруг почувствовала, что меня перестал мучить её запах (а она очень долгое время пахла очень своеобразно - запах немытого несвежего тела, который не исчезал даже после мытья с пенками и шампунем).
02.10.2015
Что меня уже меньше раздражают её безуспешные попытки построить башенку из кубиков. Я заметила, какая у неё трогательная милая мордашка и как она красиво смеётся.
02.10.2015
Я сама для себя ввела правило - каждый день в дневник (а я тогда взялась вести дневник, чтобы хоть куда-то выплёскивать всё то чёрное и мутное, что оказывается, в избытке было в моей душе) записывать хоть что-то хорошее про мою девочку.
02.10.2015
То, что она сегодня аккуратно поела. То, что смогла отличить красный кубик от зелёного. Что смогла выслушать целиком Курочку Рябу, и даже показать где дед, а где баба.
02.10.2015
Нет, всё не стало вдруг и резко замечательным, но с каждым днём таких вот мелких радостей становилось всё больше и больше. И я решила так же сама для себя - Ну что же, значит вот такой у нас будет ребёнок!
02.10.2015
Ведь каких рожают, таких и любят. И мы, получается, тоже не выбирали, значит, такую и будет растить. И если уж любить в полной мере не получается, то значит, будем просто жить.
02.10.2015
А потом мы пошли на психолого-педагогическую комиссию - нам нужно было направление в логопедический сад. Дома к тому времени она была уже 8 месяцев.
02.10.2015
О, по сравнению с первыми месяцами дома, девочка моя уже была уже совсем умница! Но тут перед незнакомыми людьми почему-то растерялась, отвечать отказывалась, ни слова добиться от неё не могли,
02.10.2015
О, по сравнению с первыми месяцами дома, девочка моя уже была уже совсем умница! Но тут перед незнакомыми людьми почему-то растерялась, отвечать отказывалась, ни слова добиться от неё не могли,
02.10.2015
и тут товарищи из этой самой комиссии высказали мне мысль об умственной отсталости моей доченьки. Ах, как я бросилась на её защиту!
02.10.2015
Я, которая сама для себя уже допустила возможность у неё той самой умственной отсталости. Комиссию мы в результате проходили ещё два раза - в одном центре и ещё во втором.
02.10.2015
Даже не знаю, как это объяснить, но в тот момент, когда на мою малышку, как мне показалось, попытались напасть, я вдруг почувствовала, что если надо - сделаю всё, что угодно, но не дам её в обиду.
02.10.2015
Самой лучшей, самой умной, самой прекрасной вдруг она для меня стала. И очень скоро я вдруг поняла, что тискаю и целую её уже не потому, что это надо ей, а потому, что это вдруг очень стало нужно мне.
02.10.2015
А потом всё пошло намного легче. Наверное, я перешла через перевал. Сразу скажу, что у моего мужа этот путь занял по времени ещё довольно долгое время.
02.10.2015
И мысли о том, что я сделала ошибку, что рушится жизнь, семья, что схожу с ума, не узнавая себя, тоже были, и проблемы с мужем были.
02.10.2015
Очень долго он говорил просто «ребёнок»… а потом вдруг появилось «моя». «Моя девочка», «моя дочка». Пусковым механизмом стала моя командировка в дальнее зарубежье и жизнь мужа вдвоём с дочей в течении двух недель.
02.10.2015
К тому времени она была в семье уже полтора года. В этом году наша доченька идёт в школу.
02.10.2015
Диагнозы всех задержек ей сняты. те кто знают мою дочь могут подтвердить, что она на данный момент не отличается от других детей.
02.10.2015
Нам рекомендовано обучение в общеобразовательной школе и коррекционные занятия с логопедом - проблемы с речью пока ещё остались.
02.10.2015
Остался ещё ряд проблем, над которыми на ещё работать и работать. Но это не пугает. Сегодня ни я, ни мой муж совершенно не чувствуем разницы в своём отношении к нашим детям. И любим её очень очень."
02.10.2015
Какое счастье что есть такие семьи! Это великий подвиг, и им за это воздастся!
02.10.2015
Очень показательная история. Эта семья просто огромные молодцы. Люди с большой буквы.
02.10.2015
Нет, всё не стало вдруг и резко замечательным, но с каждым днём таких вот мелких радостей становилось всё больше и больше. И я решила так же сама для себя - Ну что же, значит вот такой у нас будет ребёнок!
02.10.2015
Прочтите книгу Дианы Машковой "Если б не было тебя". Там абсолютно всё про усыновление. Правдиво и честно. Книга потрясающая. Я думаю вам это необходимо. Проясните для себя много вопросов.
02.10.2015
Спасибо
02.10.2015
у меня была мысль. были против все-начиная от мужа, заканчивая родственниками с обоих сторон. потом откинула от себя эту мысль. либо своего-либо никакого
02.10.2015
Я не понимаю этого, когда все против, кроме мамы. Маме ведь ухаживать, растить и любить. По-моему все поддержать должны. По-моему никакого - это плохой выбор, хотя каждому свое. Желаю вам, конечно, своего родить и пусть все у вас будет хорошо!
02.10.2015
Маша, ухаживать то маме. но содержать папе. и папа против. сказал чужого никогда не примет
02.10.2015
ЖИТЬ с этим ребенком всем. Общаться - всем. Как-то называть, принимать в гости, строить отношения. И люди могут не хотеть. Не хотеть чужого ребенка. Это нормально - говорить честно на такие темы. И спасибо, что говорят честно! А не срываются потом на отношениях с этим ребенком и собственной дочерью (что не исключено, если дочь примет решение ОДНА). Итого - принимая решение в 1 лицо - будь готов растить и общаться с ребенком в 1 лицо. ТО есть без мужа, без поддержки родных. Они не обязаны разделить это желание.
02.10.2015
У вас муж категорически против...
02.10.2015
Мнение изменчиво)
02.10.2015
ну вот когда изменится - тогда и можно рассматривать само усыновление
02.10.2015
Я над этим и начинаю работать.
02.10.2015
В данном случае вряд ли.
02.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что ж я за тварь такая? Не знаю, что делать.