Проблемы с матерью.

Татьяна, Вы такая сильная! С таким детством построить семью и воспитывать детей в любви достойно дикого восхищения! Ваша мама внушила Вам чувство вины и теперь им пользуется. На человека, чувствующего себя виноватым, можно навесить все, что угодно. А если добавить к этому дочерний долг... Мой отец у меня просил последние деньги на выпивку, отправлял меня ночью в магазин, а потом и вовсе организовал нас с мужем его обслуживать. А ему тогда было 47 лет. Воспитывая нас с сестрой (мама рано умерла), он не слишком утомлялся, регулярно таскал за волосы и унижал, если был в плохом настроении. (До Вашей мамы, наверно, ему все равно как до Луны...) Но я всегда чувствовала себя виноватой, если ему отказывала. Было проще сделать, чем терпеть это чувство. При чем чем больше я помогала, тем больше он ленился и садился на шею. Мне жаль тех потраченных лет, и я очень рада, что теперь он сам по себе (т-т-т), а я не жду, когда он умрет, а я освобожусь. Простите за прямоту. Не хотите, чтобы мама возвращалась - отселите ее, пусть наймет себе сиделку или наконец что-то сделает сама. Если она будет жить с Вами, она никогда не будет себя обслуживать и деградирует еще больше. Вы писали про кота, что не хотите потом также о ней думать, как о коте. Но Ваша мама не кот - она дееспособная личность, ее беспомощность - ее выбор. У нее есть руки-ноги, деньги, паспорт, выбор, в конце-концов. Это ее ответственность. И Вы ей ничего не должны, а даже если были бы - все, что должны родителям, мы отдаем нашим детям. И про детей. Вы подаете детям пример, но не тот, когда как бы говорят "о родителях надо заботиться". Ваши дети видят, как Вы страдаете. Это для них нехорошо, они должны видеть счастливую семью... Мне помогал "отделиться" от отца хороший психолог. Суммарно вышло не дешево (мы тоже не всегда при деньгах) и непросто в плане работы над собой. Но в итоге очень здорово, что я не чувствую себя дрянью, когда не иду за водкой по ночам, а отец привык, что я не его служанка. А, и еще - я тоже думала, что надо налаживать отношения, а не сбегать. Но тут даже психолог развела руками - с одноы стороны, обычно это так. С другой - человек с больной психикой, все выясненмя бесполезны. Думаю, к Вашей маме это имеет еще большее отношение. Как бы там ни было, уверена, что Вы справитесь и очень Вами восхищаюсь! Извините за такой большой пост.
22.05.2016
Спасибо за такой большой пост. Я думала найти психолога, когда были и деньги и время. Но до этого трижды был опыт неудачного общения с психотерапевтами, по другому вопросу, после которого я выбиралась сама долго и больно. Поэтому так и не стала искать. Лет до 35 почему-то все воспринималаось как в тумане (меня мать родила в 35), а потом стало накрывать плотно и сильно. В 36 я перебралась к ней поближе. Видно, я подсознательно ищу ответов. Это внутри меня война между субличностями, между образами из реальных воспоминаний и образами, созданными моей фантазией в качестве компенсации. Память наводит резкость. И я понимаю, что страшный суд начнется на земле, и судиить нас будут наши дети. Мы будем нуждаться в тепле и поддержке, и от их памяти будет зависеть, обнимут ои нас или скажут "а где вы были, когда мы маленькими нуждались?" Даже если мать потеряла тех детей не по своей вине, то КАК можно оставить ребенка, которого таки дал Бог, на 71-летнюю старуху, которая еле передвигается с двумя палками и 69-летнего старика, полностью слепого на один глаз, еле видящего другим, почти глухого. КАК?! Дед с бабкой прошли революцию, голодомор и войну, им досталось, поэтому они были дряхлыми стариками. Матери сейчас 75. Она плохо видит, но хорошо слышит и в палке не нуждается: ходит нормально. Она нуждается в тепле. А у меня его НЕТ для нее. Есть куча вопросов. Но я не получу честных ответов. Есть что-то щемяще-нежное. Но как только я с ней говорю не железным голосом, она ставит меня в сложноподчиненное положение. Я не хотела бы устраивать самосуд. Но если я раньше ВСЕГДА была на ее стороне, то теперь я в шоке и полностью на стороне тех, кто ее ненавидел, в частности, ее свекрови. Я испытываю желание ударить ее, как бил ее отец. Не дай Бог мне это сделать! А она провоцирует. А мне много не надо. Вот, 2 недели назад я наорала на нее и разбила вазу, что-то там еще швыряла. До сих пор тошно. Так нельзя. Но сейчас она действительно нуждается в помощи, и я должна замкнуть этот круг.
22.05.2016
Я бы пошла к психологу. У меня гораздо меньше претензий к моим неидеальный родителям и сама я не справилась.
21.05.2016
У меня такая же история с отцом. Я просто перестала с ним общаться. Забила на все дочерние долги и жить стало легче
20.05.2016
Ох ты ж блин, писец какой!!! один мат и слезы! Держитесь Танюша!!! Это очень сложная ситуация, такая большая обида, слишком рано говорить о прощении, если оно вообще возможно. Вы выжили, значит всё-таки вас кто-то свыше сберег, дал вам силы, чтобы жить и иметь свою семью. Очень рекомендую найти психолога и проработать отношения с матерью. Это нужно прежде всего для вас, позаботьтесь о себе таким образом, чтобы сохранить себя, свое здоровье.
20.05.2016
Да, надо корректировать всё моё мировозрение. Я пока не буду стараться простить, я уже старалась, толку мало. Простить - для меня пока что значит снова ей открыться. А этого делать нельзя, т.к. от неё исходит опасность. Надо дистанционироваться и менять к ней и к себе отношение, а там видно будет.
20.05.2016
Согласна с планом.
20.05.2016
Захотелось вас обнять... Некоторым нельзя рожать..
20.05.2016
Спасибо:))
20.05.2016
У вас нет долгов. Как нет и прошлого ребенка. Есть два взрослых человека. Вы имеете право на все свои чувства. Вот вам в помощь статью Юлии Рублевой про право выросших детей быть собой и жить своими интересами - https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/raskoldovatsya-mama/ И статья про "мучеников", которые любят близким постоянно жаловаться на свою трудную жизнь. Тяжело с ними - http://homaaxel.livejournal.com/1211465.html Про травматичные отношения с матерью, когда преследует вечное чувство вины - http://homaaxel.livejournal.com/1209070.html
20.05.2016
Спасибо большое, самое полезное для меня - отрезвить своё сознание.
20.05.2016
Татьяна, то, что Вы написали о своем детстве, ужасно. У меня вообще в голове не укладывается такое отношение к ребенку. По мне, в топку бред про дочерний долг, ничего вы ей не должны. А вообще, может Вам к психотерапевту сходить, просто обсудить эту ситуацию. Я так поняла, живете вы с маман вместе? Извините, не осилила все комменты. Разьехаться вам нужно. На разные концы города. Этот человек угробил ваших брата и сестру, вас тоже изо всех сил пытались, какой нафиг образ Матери, а? Таких как она жалеть не надо, она этого явно не заслуживает.
20.05.2016
Если ситуация не улучшится, прийдётся. Но ведь проблемы-то в моей голове, она их лишь подогревает.
20.05.2016
Проблемы в голове есть у многих, я не исключение, и решить их под силу только Вам. Я сама сейчас в стадии некоторой переоценки детско-родительских отношений, это конечно сложно, но у Вас обязательно все получится! Начните с малого, почитайте статьи, книги на эту тему, постепенно разложите по полочкам и разберете по кирпичикам проблему. Все будет у Вас Хорошо!
20.05.2016
Я вот заметила, что про дочерний долг, про вы должны простить, бумеранг, ваши дети отнесутся к вам так же, как вы к своей матери ( с какого перепуга, непонятно только), пишут, скорее всего те, у кого самих не было таких проблем в жизни, они любимы родителями и им трудно понять, как можно не любить свою маму. Автор, я просто хочу пожелать вам терпения, чтоб у вас не опускались руки и поменьше вспоминайте о плохом. Вам же все равно придется жить с мамой, никуда от этого не деться. Единственное, что могу вам пожелать: поставьте маму на место, раз и навсегда. Выскажите ей ваши претензии и скажите, что если она не поменяет свое отношение к вам, вы уйдете и никогда не вернетесь и ваша совесть будет чиста. Может это заставит ее немного задуматься.
20.05.2016
Про то, что дети отнесутся также писала я. У меня были проблемы с матерью похуже, чем у автора (намного хуже). Просто дети не знают всей истории (я надеюсь) и они увидят только то, что мама забила на бабушку. А дети, как известно, берут пример с родителей.
20.05.2016
Что поделать... только старшая дочь меня убеждает "мама, она притворяется!" И таки да. Моя слепая тупая детская любовь и страх потерять делают из меня дуру. Сегодня узнала: мама ничем особо не больна, а гемоглобин низкий видимо от безделья, сидения в грязном душном доме и дурного питания. Она деньги собирает "на всякий случай", а ест фигню всякую. Я от неё денег не беру, но сейчас, ввиду кризиса и семейной ситуации нам едва хватает на качественную еду. Не должна же я, кормя ребёнка грудью, сесть на хлеб и воду, чтобы маму кормить за деньги моей семьи, тогда как она свои складывает? Не пошла бы она... в терапию? А то значит положи четырёхмесячного ребёнка, пусть поорёт, пока я маме, которая по двору скачет как сайгак, супик подогрею да чаёк заварю!
20.05.2016
Ее требования, конечно... Просто она думает, что пуп земли. Что в Вашем детстве, что сейчас главное - ее интересы. С возрастом такие черты характера усиливаются.
20.05.2016
Да не забью я на неё, не смогу. Постараюсь только установить границы, обособиться от неё. А если я с возрастом превращусь в жирную грязную вонючую жабу и стану требовать меня ублажать, тогда пусть вообще усыпят! Чтоб я им жизнь не портила!
20.05.2016
Да, Вы правы. Надо установить четкие границы и не позволять их нарушать. Тяжело мне после общения с ней - не общаться. Потому что потом я находясь с детьми и мужем изо всех сил гадаю, тварь я или не тварь? Вместо того, чтобы улыбаться им, шутить, быть внимательной, я как зачумлённая, а в голове эта манипуляторша. Бррр....
20.05.2016
Токсичные родители почитайте, может поможет
20.05.2016
Таня, как жаль, что такие люди бывают! Видимо у вашей мамы проблемы со психикой. Знаете, простите ее, но общаться больше не надо, у вас нет перед ней никаких долгов, а есть долги перед своими детьми, а они не должны видеть такой бабушки.
20.05.2016
Очень плохо, что образ бабушки будет вот такой. Но другой нет. Поэтому если вернётся из больницы, не досматриаать я не могу: даже собаку больную жалко, а это человек. У нас был кот, старый очень, от старости ходил под себя. Его и привязывали, и в ящик садили, но это долго не выдержать. Дочка была маленькой. Он и в её постель мог сходить - куда угодно! Мылось-стиралось всё постоянно. Не помню, то ли денег не было на усыпление, то ли не стали заморачиваться, скорее и то и то, но отвезли его зимой подальше от дома и оставили. Понятно, он скорее всего в тот же день уснул, замерз и умер: мороз был за 20. Но он до сих пор перед глазами стоит. Лучше бы нашли денег и усыпили. Но с котом ничего не вернёшь. А мать досматривать надо, как же её бросить. С ней никто не общается. Что же ей, голодной смерти ждать, какой бы она ни была. Вот и будет мне живым напоминанием о моей обделённости. Я понимаю, что я далеко не самая обделённая. Но когда устаёшь и хочется кому-то пожаловаться просто, и мама вроде жива ещё, и лучше помалкивать, и вместо человечности выжимаешь из себя что-то несусветное... Ой, короче... Нам надо лелеять своих детушек: это легко и приятно. Очень может быть, им придется менять наши подгузники, а это тяжело и противно.
20.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама меня не уважает Порядок в доме