Повторяете ли вы ошибки своих родителей?
Вопросы по улучшению отношенийЯ задумалась как-то от чего у меня такие не идеальные отношения с мамой. Скорее сами отношения у нас очень хорошие, но вот той особой близости и той тонкой связи, которая вроде как должна быть - нету. При этом мама ко мне относится со всей нежностью и любовью, а я не могу ей искренне ответить тем же.. Мы не ругаемся и не спорим, мы всегда очень хорошо ладим. Я люблю ее, но когда я с ней общаюсь, то у меня всегда возникает какое-то противоречие.. Мне редко хочется приехать к ней и поболтать по душам, хотя на сегодняшний день у меня совсем нет близких подруг, то есть мама - единственный близкий человек. Но меня к ней практически не тянет.
Еще у меня никогда не было интереса к детям.. До того самого дня когда я в 30 лет узнала о своей беременности - мне не хотелось иметь детей. Все конечно изменилось в один день, благо гормоны сделали свое дело, но к детям у меня раньше вообще не было никаких чувств умиления и тем более желания иметь своих детей. То есть мой материнский инстинкт был совершенно не развит и задавлен где-то глубоко внутри..
Мне не хочется винить в этом во всем свою маму, так как она дала мне жизнь и делала что могла, и в итоге я выросла и стала счастливой и самодостаточной личностью. Но все же мне интересно было бы разобраться почему у меня такие отношения с мамой. Может все дело в том, что она не уделяла мне времени в детстве? Она любила меня, но редко проводила со мной время.. в этом все дело?
Моя мама родила меня в 19 лет и сразу отдала на воспитание бабушке с дедушкой (родителям мужа) в деревню, а сама доучивалась в университете. Приезжала меня поведать каждый выходные, а иногда и через выходные. Грудью не кормила, видела меня редко.. Потом в три года мы начали жить все вместе с другими бабушкой и дедушкой (ее родителями) уже в Риге, но и тогда я видела маму не часто. Она много работала, и пыталась устроить личную жизнь (с папой развелась почти сразу после моего рождения). Вечерами она ходила на свидания и возвращалась поздно. Помню как я часто ночью не спала и все ждала ее, даже стояла под дверью и прислушивалась не идет ли она. Мне тогда было 3 года. Вообщем, все воспитание было на бабушке. Бабушка была добрая, хорошая женщина, я ее очень любила, но почему-то всегда стыдилась, что со мной везде бабушка, а не мама. Например, на улице, когда кричала под домом, чтобы мне что-то выкинули из окна, всегда кричала "мама", так как стыдилась кричать "бабушка" :) Потом уже в школьные годы, в классе 6 мама вышла замуж и родился мой брат и это был очередной сложный период для меня. Я чувствовала себя лишней, все внимание было брату, да и с отчимом как-то не строились отношения, он ко мне хорошо относился, но была какая-то холодность.. Брат был очень активным и капризным ребенком, вечно истошно орал и что-то требовал. А я как самый настоящий интроверт не могла выносить этот ор, мне нужна была тишина. Вообщем, в итоге в 16-17 лет я уже сбежала из дома (с разрешения родителей) переселилась в съемную квартиру, так как начала сама зарабатывать. И с тех пор больше не жила с родителями.
Если бы кто-то посмотрел на нас с мамой со стороны, то удивился бы что есть какая-то проблема, так как таких ровных и уважительных отношений между матерью и дочерью сложно представить. Да и сама мама вряд ли догадывается о моей проблеме. Но при этом мне жаль, что я не чувствую той ниточки, которая связывает ребенка со своей матерью на всю жизнь.
Я бы очень хотела, чтобы отношение моих детей ко мне было другое чем мое к моей маме, чтобы у нас была эта нить и никогда не рвалась..
Поделитесь опытом. Как у вас с мамой? Есть ли похожие ситуации и в чем причина?