Как воспитывать детей?

Это конечно хорошо чтобы сын всех содержал и жена не работала, но может жена не станет разделять вашу точку зрения на этот счет и вы будете конфликтовать с сыном и с ней. У вас представление о жене и маме, как о домашней женщине, а сын может в карьеристку влюбится. Так что читайте книги о привязанности, Хаима Гинотта. фабер и Мазлиш, у них хорошо написано как любить и принимать человека любым, особенно когда это сложно и когда человек не попадает в стандарты, которые есть внутри каждого из нас.
15.05.2018
Господи, ну почему надо писать все до запятой, или все читают так, как хотят это видеть примеряя на мсебе? Там написано : что если он не хочет, чтоб его детей "воспитывала" няня, а хочет, чтобы мама проводила с ними больше времени ( я утрирую), то он должен сделать в будущем так, и создать такие условия для своей семьи, в которых его любимая сможет не работать, а заниматься детьми. Т.е. это все на их усмотрение. Она не должна быть клушей. Смысл разговора был в том, что условия создает он , а не перекладывает это на плечи жены. А она должна работать только в свое удовольствие!
15.05.2018
А вдруг сын влюбится в клушу или в карьеристку? Это ведь будет его жизнь, его жена и он должен прожить ее сам, так как пожелает. И наверняка сын захочет чтобы вы клушу или карьеристку одобрили, не ругались с ней, ведь "это все на их усмотрение".
15.05.2018
Меня научили родители не лесть в отношения "молодых". Ну т.е. по крайней мере так ведет себя моя мама и я ей очень благодарна за это. Я лесть туда не буду. Более того, зная себя. скорее всего я буду 99% случаев на стороне его клуши или карьеристки :))
15.05.2018
В основном воспитанием сына как мужчины занимается муж, а я ставлю его (мужа) в пример, как ориентир, на кого равняться, когда не знаешь, как быть. Я больше рассказываю об общем развитии - что он должен уметь работать и зарабатывать, потому что деньги дают независимость и свободу действий, что он должен следовать своей мечте и не поддаваться стереотипам, обязательно должен путешествовать, и прошу не делать татуировки раньше 25) про девочек пока не говорим) Но попозже расскажу, что нужно выбирать таких женщин, которыми хочется восхищаться, бежать от скучных, обиженных и ноющих, с остальными вопросами на эту тему тоже к папе.
12.05.2018
У меня есть пример воспитания мальчика, на мой взгляд удачный. Просто расскажу. Спорить ни с кем не собираюсь, отвечать на комментарии всех сильно умных не буду. Есть у меня родственник, которого мама никогда не называла "мальчик". Он у нее всегда был "мужчина", "продолжатель рода". Даже когда ему был 1 год)) С ним никогда не сюсюкались, называли всегда полным именем, а часто даже по имени-отчеству) С малых лет постоянно напоминали, что он несет ответственность за женщин. Для начала - за сестер (их две). Ближе к подростковому возрасту уже поднимались такие темы, как создание семьи, рождение детей. Акцент был на то, что жена - такой же родной человек, как сестра или мама. Так же как сестру и маму, жену нельзя унижать, а надо всячески холить и лелеять. И вообще, если обидишь жену - придет мама с сестрами и наваляет тебе по первое число))) В сочетании с некоторыми чертами характера, такое воспитание в итоге дало отличный результат. Особенно это удивляет, если учесть отсутствие мужского примера в семье (отец появлялся раз в месяц, алименты не платил и вообще по-мужски себя не вел).
12.05.2018
Возьму на заметку))) Меня сейчас закидают тапками, но последнее время, особенно на примерах детей вокруг нас, мне кажется, что достойных самодостаточных порядочных детей, может воспитать только женщина(((
12.05.2018
а у вас случайно нет такого примера для воспитания девочек?
13.05.2018
К сожалению, нет Самой пригодилось бы))) Кстати, в этой семье, про которую мой коммент, маме удалось отлично воспитать мальчика и не получилось нормально воспитать девочек. Я вообще думаю, что есть "мальчиковые" мамы и есть "девочковые". Кому что дано.
13.05.2018
Дите мелкое, ничего не вкладываю. Пока только стараюсь избегать гендерных стереотипов.
12.05.2018
Очень хорошая тема для размышлений. Читаю тут порой "дети впитают модель семьи и будут точно так же жить" и сразу вспоминаю кучу примеров, где всё наоборот. Мне кажется, универсального рецепта не существует. Каждый человек - это душа, воплощённая в тело, имеет уже свои наработки и свои задачи. И можно сколько угодно вкладывать и учить, а не убережёшься. Как пример семья родственников, у них пятеро детей, все отличные ребята и девчата, успешные, семейные, жизнерадостные, а вот одна дочь алкоголичка, несмотря на музыкальные школы, маму, занимающуюся исключительно детьми, и всю остальную правильность и праведность вокруг. Точно так же и диаметрально противоположные примеры есть, где среди неблагополучия, матюков и драк выросли дети, выбравшие для своих созданных семей совсем иное, то, чего сами были лишены. Поэтому не верю я во все эти "модели". Я верю в то, что для эволюционного роста моей души ко мне пришли души, наиболее подходящие для этой задачи. И если мне суждено пережить боль разочарования или радость за достижения моих детей, то так оно и будет. Конечно, мы чему-то учим, что-то показываем своим примером, но всё это не гарантия того, что все наши дети вырастут и не расстроят нас.
12.05.2018
Тоже много думаю на эту тему,т.к сейчас у меня перед глазами есть парачка примеров от которых у меня прям волосы дыбом. И вроде семьи все сплошь положительные,дети росли в любви(а может быть в избытке и это и повлияло)... И даже моя родная сестра начала меня удивлять странным взглядом на то, как нас воспитывали. Вроде в одной семье выросли, она у нас вообще всегда была "свет в окошке"для родителей,а она теперь нет-нет,да скажет о "недолюбленности в детстве". Для меня прям тайна как так получается!
12.05.2018
Я не читаю проповеди, не разговариваем почти на тему как надо жить в семье и прочее.. дети с первого дня жизни видят, что старших надо уважать, что женщин надо беречь и заботиться.. что мама с папой могут и поссорится, но при этом не теряют уважения друг к другу - не кроют матом и уж тем более не поднимают руку.. Вот эти простые истины вкладываются ежедневно просто нашим поведением. И если я вижу, что ребенок где то повел себя не так как я бы хотела, то начинаю вспоминать, а как я себя вела в аналогичной ситуации.. точно ли так как я этого ожидаю от детей..
12.05.2018
У меня правила воспитания: позитивный взгляд на все, так сказать проще относиться к жизни, общение с детьми как с взрослыми, уважительное отношение к детям и их мнению и желаниям, привлечение к домашним делам которые они могут в своем возрасте, ну и чю))) наше все)))
12.05.2018
Любовь, забота и умение находить компромиссы не только между собой, но и со старшим поколением - вот три кита, на которых держится наша семья и семьи наших с мужем родителей.
12.05.2018
Дочитала ровно до слова "должен" и начала чесаться на нервной почве..
12.05.2018
А что, понятия долг для ваших детей не существует?
12.05.2018
Для меня понятия "долг" не существует, дети пусть сами решают
12.05.2018
А что вас смутило? Если он хочет так то и так то, то ему надо будет сделать= должен сделать так то и так то. Это оборот речи.
12.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно поговорить с детьми .. Поговорим о доверии?