в Семейные проблемы 4 года

Пьющий отец

Да уж автор, сложная ситуация.. Правильно говорите что лечить без согласия нельзя, эффект вряд ли какой-то даст. Попробуйте обратится к хорошему наркологу, они должны найти к нему подход и убедить пролечится. Психология штука тонкая, сама не знаю как они это делают, но есть методики как влиять на пьющих людей. У нас родственник тоже пил, в итоге потом обратились в клинику Арма, там нашли подход, чтобы убедить его на реабилитацию и спустя 5 недель вернулся домой как новенький. С тех пор прошло больше года, не пьет все хорошо. Так что не опускайте руки, выход всегда есть, главное его искать!
27.01.2020
Аноним
Спасибо. Убедить пойти к какому-либо врачу трудно...
27.01.2020
У нас с папой ситуация такая же. Пьёт, пил и будет пить. При этом не скатился до бомжа только благодаря маме. Пьёт так, что ничего потом не помнит. Где только не валялся пьяный и в подъезде у лифта и на лавке в парке и в милиции сколько раз уже забирали. Мама у меня тихая и совершенно непьющая. Всю жизнь всех стесняется и боится "что люди скажут". Поэтому жизнь с отцом для неё сплошной стыд. Все соседи и знакомые всегда говорили: "Боже, Таня как ты вышла замуж за такого? Ты же такая приличная женщина! А муж у тебя алкаш беспробудный" Но так же по молодости не развелась. Он в море ходил и по полгода не было его. Особо не напрягал своими пьянками. Полгода в море, полгода дома пьёт. Сейчас мама сама говорит, что разводиться надо было раньше, а сейчас уже чего жаловаться. Так и терпит его, никому не говорит ничего. Сама всё понимает. Что не виноват никто. Уже и не ругает его, только я (его дочь) вечно его "воспитываю".
24.12.2019
Аноним
У меня папа не валяется слава Богу... По молодости бывало, помню, валялся пару раз. Сейчас нет, наверно иммунитет уже к водке. Но тоже не опустился скорее всего благодаря маме. Она ему и одежду сама покупает, и следить за собой заставляет...
24.12.2019
Иммунитета к водке нет. Напротив есть только деградация. Мой отец раньше мог бутылку водки выпить и две и три. А теперь с бутылки пива пьяный уже. Это четвёртая стадия алкоголизма, когда уже надо совсем немного алкоголя, что бы уже под стол упасть. Да и пьют чёрти что. На что денег хватит. Мой в Анапе живёт там для алкашей просто рай на земле. Всюду эти кабачки где вино на разлив продают. Не вино, а бодяга смешанная с чем то. Стоит стакан копейки. Хоть упейся. Вот и упивается. Потом на лавке спят. Тепло, солнышко светит. Чем не жизнь? Класс! Только мама вечно переживает за него. У них еще собачка небольшая. Отца любит просто до безумия Везде с ним как хвостик. Вот его трое суток нет и собаки тоже. Сколько раз где то её терял. Собака потом через какое то время прибегала. Один раз через год пришла. Видимо кто то забрал её к себе и не выпускал, а как появилась возможность пёсик сбежал и домой. Правда сказать отец тогда очень сильно переживал. Ходил искал её по всему городу. Когда собака вернулась, аж плакал от радости. сказал больше не потеряет её. Но если он уходит в запой, она всегда с ним. Рядом под лавкой сидит, сторожит его. Пробовали не отпускать собаку с ним. Так пёсик весь изведётся, скулит, сидит под дверью, шкрябётся что бы его выпустили хозяина искать. Не спит ни ест. Хуже ребёнка переживает за хозяина своего.
25.12.2019
Аноним
Как это трогательно... Собачка непонятно что кушает эти три дня и всё равно за хозяином ходит...
25.12.2019
Ох, кушает в это время собака всякую дрянь. Сосиски копчёные, рыбу вяленую, сыр, шашлыки. Короче чем там в пивбаре пьяницы эти закусывают то и собаке пихают. Удивительно, но пёс еще ни разу не траванулся. Потом дома отъедается. И да собака настолько верное существо, что будет с хозяином при любых обстоятельствах. И не объяснишь ему, что хозяин его пьяница и не надо с ним ходить. Для собаки отец просто Бог и вся жизнь.
09.01.2020
лечить сейчас можно без согласия, но по заявлению от одного из близких родственников
24.12.2019
Аноним
Я когда спрашивала на этом форуме может года два назад, то мне говорили, что если горячка только накроет. А про это я не знала, да и не представляю, как насильно положить в больницу) Попросить мужа скрутить руки???
24.12.2019
Начинайте сайт Нотдринк читать. Тогда Вам станет ясно, что невозможно вылечить того алкоголика, который сам не принял решение начать лечение. Никто его не положит насильно. Да и смысла в этом нет. Решение не пить принимает сам алкоголик. А чаще не принимает... И, даже если принимает, то бросить пить очень сложно. Тем более в возрасте Вашего папы. Поэтому на Вашем месте я бы не надеялась на папино излечение. Примите бессилие - Вы не в состоянии за папу бросить пить.
24.12.2019
нет, недавно это приняли. Прям на днях с ребятами из ребцентра разговаривала на эту тему
25.12.2019
Вы совершенно правы: когда папа допьется до невменяемого состояния, необходимо его скрутить и с помощью мужа доставить в наркологическое отделение. Дальше несложно: подписать бумаги под Вашим напором и отправить в палату. И первый этап лечения ( снятие алкогольной интоксикации ) ему будет обеспечен. Но, выйдя из больницы, он может запить в тот же день с новой силой. Поэтому надо держать пациента в больнице до того момента, пока появится возможность поставить химзащиту от алкосодержащих напитков. Обычно до двух недель. Потом эту химзащиту нужно будет вовремя продлевать, так как ставится она на время. И все это время нужно лечить все, поврежденные алкоголем, органы: голову, печень и почки, прежде всего.
28.12.2019
Только если он схватит белку и начнет угрожать окружающим или себе. И то сложно
24.12.2019
Неправда. По закону нужно согласие, да. На деле достаточно привезти больного на госпитализацию и показать, где расписаться. Естественно, привозить нужно во невменяемом состоянии. Но какое лечение Вы имеете в виду? Что, по вашему, значит " лечить от алкоголизма"?
28.12.2019
Ок. Допустим, сделали так. На следующий день он маленько приходит в себя и отказывается от лечения. Заставить его никто не может, удерживать насильно тоже. На счет лечения, я тут не большой спец. Насколько я знаю, вначале откапывают, чтобы снять интоксикацию, а потом «зашивают». В идеале, конечно, еще нужна работа с психиатром и полноценная реабилитация, по факту мало, кто это делает. Двоюродный брат пьет уже очень давно. Он «зашивается» и держится какое-то время, бывали периоды и по два года. Потом срыв, запой, мать его везет и снова зашивает. И так по кругу.
28.12.2019
Да знаю я , знаю. Но у нас ни из платного отделения, ни из бесплатного, никогда никого по первой просьбе не отпускали. Неделю держали , железно. А вот " подшивка" только по согласию пациента, да.
28.12.2019
Ну и что там за неделю сделают? Острую фазу снимут и все. Если человек там не по своей воле, то первое что он сделает, выйдя из больнички - это напьется. Нет, ну наверно, бывают исключения. Но факт остается фактом: нормальное лечение возможно только при желании пациента. Знакомый знакомых совсем крышей от наркоты крышей поехал и проводил обряд изгнания бесов над матерью. Ну и что в итоге? Забрали на недельку в наркологичку и потом отпустили.
28.12.2019
Совершенно согласна по поводу " нормального лечения". Но частенько бывает и так, что за неделю таки мозги частично встают на место и человек просит поставить химзащиту. Так что не всегда принудительная госпитализация оборачивается только тратой денег.
28.12.2019
Аноним
Папа не осознает, что у него проблема. Ведь он не валяется под заборами. Говорит, что мама многое выдумывает... Типа он не так уж сильно пьет. Но я-то по телефону слышу...
28.12.2019
Да я понимаю. Уговорить его лечиться появится возможность только после снятия алкогольной интоксикации, и то, не факт...
28.12.2019
Мама вообще молодец. Могла бы уйти от него еще в молодости, да духу не хватило + наслушалась всяких вроде свекрови. А теперь жалобы что не может уйти, потому что "боится остаться одна в старости". А вы как поможете? поднимете ее и отвезете на съем? Человеку надо остановиться и взять ответственность за свою жизнь самой, потому что, в случае чего вы будете виноваты, что мама осталась одна.
24.12.2019
Аноним
Да никак я не могу помочь, вот именно... Только беседы с папой.
24.12.2019
Толку с этих бесед? Человек так всю жизнь жил, а тут вы - ребенок (вы для него всегда ребенок), мнение которого не учитывается, потому что он взрослый. Мнение родителей тоже по боку, потому что он уже ж взрослый мужик. Да и зависимость, надо было в самом начале что то делать.
24.12.2019
если мама не хочет "нести этот крест", ей надо разводиться, выписывать его по суду и он спокойно вернется к бабушке в трешку. а маме выходить на работу.
24.12.2019
Аноним
Всё логично... Но мама ж сама должна решиться на это...
24.12.2019
некоторым людям нужен толчок или поддержка. вот, именно это с вас.
24.12.2019
Мама то чего хочет? Она согласна одна жить без него или все равно будет бегать к нему? На мой взгляд решать ей, но вы как не чужой человек для свой мамы должны попытаттся ей помочь, говорить объяснять ситуацию, что так жить нельзя, что это его выбор, он ее давно бросил и ему плевать. Что она ему ничего не должна. Если она терпела всю жизнь думаю она не одумается по настоящему. Если у вас есть деньги ведите её к психотерапевту. Моя тетя в 50 развелась с пьющем полжизни мужем. Снимала квартиру, уезжала, он тоже не хотел ехать к матери жить. В итоге сейчас он живет у своих родителей, спустя год-два. Двигаться тетя начала после посещения психолога. Полгода всего ходила и в это время были самые решительные действия. Но может ваша мама и сама уже хочет, говорите с ней. Квартиру продавайте делите.
23.12.2019
Аноним
Мама такой человек, что она к нему все равно будет бегать, обстирывать, носить еду, убирать, заставлять купаться, чистить зубы, покупать сама одежду ему (папа сам не ходит по магазинам). Тетя молодец, что решилась... Наверно трудно менять жизнь, когда уже столько лет вместе...
24.12.2019
Если мама не хочет бросать папу, то какой у Вас вообще запрос к форуму?
24.12.2019
Аноним
Я после ответов освободилась от чувства вины хоть немного...
25.12.2019
Про переезды не понятно кто куда зачем и почему. И кто кого будет содержать. Что алкашу будет неудобно в двушке с 2мя детьми - это понятно. Не надо его туда.
23.12.2019
Аноним
Ну в общем в принципе папа сам себя сможет содержать, если не сопьется... Пенсия будет + хочет работать. У мамы пенсия маленькая, вот ей нужна будет помощь. А так, с жильем проблем нет, на самом деле всем есть где жить... Папа мог бы уйти к своей маме (моей бабушке), у нее трёшка. Просто он не хочет жить со своей мамой, типа она его пилить будет, ну и бабушка не особо горит желанием...
24.12.2019
Про квартиры не понятно. Если готовы жить с родителями, при чем тут папа и ваши дети, берите к себе маму.
23.12.2019
Аноним
Мама и папа живут в доме родителей мамы (бабушка и дедушка по маминой линии умерли уже). У нас своя квартира и у бабушки (по папиной линии) своя квартира. Но папа ни за что не захочет уходить из дома к кому-либо, уже много разговоров было у мамы с папой.
23.12.2019
А что мешало маме все эти годы развестись и выписать его по суду?
23.12.2019
Аноним
Не знаю, и жалко было, ведь любила когда-то, и одной остаться боялась.
24.12.2019
Не хочет, конечно не хочет, кто его будет мыть стирать кормить, бедная мама, в своем доме и алкаша выгнать не может. Дайте маме счастья! Не сопьётся он без вас, еще и переживёт. Ставьте условия, кодируется и с мамой, пьет-уходи.
23.12.2019
Аноним
Я слабо представляю, кто и как должен ставить условия. То есть мы должны втроем собраться на семейный совет и объявить это ему? Просто мама наедине уже сто раз говорила подобные фразы, но на этом все и заканчивается...
24.12.2019
Мама должна поставить жёсткое условие-либо ты кодируешься,либо вот бог,вот порог.Но я так понимаю,ничего она делать не будет.Когда совсем достаёт,люди от алкашей вникуда уходят.А тут в своём доме терпит.И дальше терпеть будет.Ну и жаловаться периодически.
24.12.2019
Аноним
Может если бы он совсем был алкашом, то ушла бы... Не знаю. Папа в принципе, когда трезвый, то в полнейшем адеквате. Начитанный, много знает об истории, они с мамой общаются на любые темы. Просто это редко бывает...
24.12.2019
Да, вы, раз подняли эту тему. Опасаясь за мамино моральное и физическое здоровье - либо ты, отец, не пьешь, и живешь с мамой в ее доме - мирно, либо ты уходишь и спиваешься где угодно. Тем более ему есть где жить. "Становится агрессивным и противным" - оно вашей маме нужно? зачем такое терпеть? Ей не на что жить? За что она держится? Я просто представляю как человек живет всю жизнь видя только алкаша, от которого всю жизнь боялась агрессии и никто ей не может помочь. Да, многое женщины так и живут всю жизнь, но почему бы не избавить вашу маму от такого ада. Он выбрал бутылку - ну ок, уходи. И уточните у мамы, что она хочет "нет ей счастья в этой жизни, нет радости, никто не может помочь ей справиться с папой", какой помощи, конкретно.
24.12.2019
Описанное вами явление давно известно и называется созависимостью. Не вникла в квартирный вопрос, но единственная возможность избавиться от созависимости это жить отдельно, оставить алкоголика в покое. Он не просит нести его как крест, это добровольное желание вашей матери.
23.12.2019
Аноним
Может подкинуть маме книжку про это, спасибо.
23.12.2019
Советую Вам и маме почитать сайт Нотдринк. Раздел "Для тех, кто живет с алкоголиком" https://notdrink.ru/forums/dlja-tex-kto-zhivet-s-alkogolikom.10/ Создайте там свою тему. Это профильный сайт. Люди, жившие с алкоголиком, дадут советы. Еще мой совет: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ папу не селить в свою квартиру. Лучшим вариантом будет отселить его совсем отдельно, разменяв квартиру бабушки. Но ведь бабушка вряд ли захочет квартиру свою разменивать... Пришло время Вашей маме принимать решение наконец-то и как-то разруливать ситуацию. Пусть разводится, выписывает папу, выселяете его из маминой квартиры. Ну или пусть терпит, раз уж столько терпела. Пусть сама выбирает. Это не Ваш выбор - иметь папу-алкоголика. Это мама Вам "удружила": столько лет жила с алкоголиком. Не Вам и отвечать за решения и выбор Ваших родителей.
23.12.2019
Аноним
Спасибо, почитаю этот форум и маме скажу, чтоб почитала. Бабушка не захочет скорей всего разменивать квартиру... Ей уже 86 лет. Хотя хорошо было бы папе купить квартиру рядом с нами, я бы бегала к нему...
24.12.2019
И там ещё есть не только про созависимых ( это ближе вашей маме), но и про детей алкоголиков, конкретно вам. Не найдёте на хотдринк, поищите просто в интернете. Почитайте, испытайте глубокую «благодарность» к маме, которая портила жизнь не только себе, но и вам. А сейчас ещё и хочет переложить ответственность на вас. Так легко, если всю жизнь взращивать чувство вины.
24.12.2019
Есть на что купить папе квартиру? Это было бы замечательно. Только не надо часто бегать) Пусть папа сам учится справляться с бытом. И будет, чем заняться. И Вы собственно говоря не должны бежать по первому требованию взрослого самостоятельного человека.
24.12.2019
+++
23.12.2019
Получается что ваша мама сначала хотела, чтобы свекры решили проблему, а теперь вы должны решить проблму? Отлично она устроилась. Если не ушла от мужу в свое время, то это ее выбор.. поэтому и сейчас пусть сама разгребает. А морально вы ее поддержите...
23.12.2019
Аноним
Спасибо, поддержу конечно.
23.12.2019
👍 1000 плюсов
24.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Муж потерял отца и началось... Я, годовалая дочка, развод. Других родных нет