Как объяснить ребенку, что родители больше не вместе?

Только недавно через это прошла, только моему пять, не 3,5. В 5 проще объяснить. Дело было так: смогла подловить момент, когда я не залита слезами, сказала ребёнку: "Ты, наверное, видишь, что мне грустно. Мы с папой приняли решение больше не быть мужем и женой. Папа теперь будет жить отдельно от нас. Мы как были твоими родителями, так ими и останемся. Папа - всегда твой папа, как всегда, как обычно. Будете с ним видеться, проводить весело время, куда- то ходить или ездить вместе, в парки, в кафе... Иногда и я с вами тоже буду ездить. Вопросы есть?" "Нету, мам. Нет вопросов. Всё понятно. Заплакал, мы обнялись. На следующий день уже переварил, задал несколько вопросов по теме и норм дальше всё". Трёхлетке бы сказала: "Мама и папа теперь будут жить не вместе. Мы с тобой тут, а папа в другом месте. Это никак с тобой не связано, это только наши взрослые дела. Папа тебя любит, мама тебя любит. Мы оба тебя любим.
05.06.2021
Ирина, "Папа тебя любит, мама тебя любит. Мы оба тебя любим." Так надо говорить, если это правда. Но если отец ребёнка не любит, то не надо врать ребёнку и убеждать, что "папа любит".
09.06.2021
Вы правильно все делаете,не идите ни у кого на поводу. Сыну просто скажите,что будите теперь жить так. Я так поняла,что развод ещё не состоялся, главное- не передумаете, не губите свою жизнь. Ребенок не может быть счастливым ,если мать несчастлива. Для многих мужиков после развода дети тоже переходят в статус бывших. Ваш видимо пока не верит в Вашу решительность и не хочет терять свою жертву. Счастья Вам в новой жизни,сын ещё слишком мал,чтобы понять почему вы не вместе.
05.06.2021
Вы правильно сделали, что ушли. Но да, в большинстве случаев, воскресный папа медленно но верно превращается в "никакого". Он отвыкает от ребёнка, у него появляется новая жизнь, нова, семья и ребёнок от первого брака уходит на задний план. Есть конечно исключения, но их не так много. Это зависит от порядочности человека. НО это совершенно не значит, что надо жить с уб....ом и терпеть драки ради "полной семьи для ребенка". Так, что из двух зол лучше выбирать меньшее.
05.06.2021
Прошла через это дважды с одним и тем же мудаком (бывшим мужем). Вам советую пореже отдавать (придумывать что-то, переключить внимание мужа не на манипулации вами через сына, а подумать хорошенько, как его отвадить) . Он берет его и ходит к вам до тех пор, пока надеется вернуть назад жертву, которая посмелила уйти (ах, сука такая). Сын забудет его быстро. И привыкнет, что он чужой дядя, да-да, поверьте Главное, чтобы встречи стали реже. И ждать. Скоро и при частых встречах сын привыкнет, что папаня живёт отдельно. Я не читала коменты, но уверена, что при таком отношении к вам он и как отец только вредил сыну. Молодец, что рано ушла. Я простила вот так, а в итоге только хуже сделала сыну (он перенял поведении абьюзера и часто ведёт себя, как он, хотя отца не любит сильно и не скучает почти уже). Не сдавайте позиции!!
04.06.2021
Ребенок должен иметь маму и папу. Неужели ради ребенка сложно договориться и найти компромисс? Ну взрослые же люди…
04.06.2021
Анастасия, не спорю, что должен, отсюда и пост. Договориться, собственно, тоже не получилось)
04.06.2021
Анастасия, если бы можно было договориться, то тогда и разводиться не надо было((
05.06.2021
Наталия, ну иногда просто проходит любовь, и дело не в договоренностях….
05.06.2021
Не верю, что 3х летка прям убивается по папе.
04.06.2021
Нигихаями, не скажу, что убивается, но задает вопросы часто. Привязанность есть
04.06.2021
Диана, это временно,все пройдет и это проходит,главное не меняйте свое решение.
05.06.2021
Чем младше ребенок - тем проще всё это проходит. МоднаяМамочка правильно написала, так ребенку и говорите. И он скоро приспособится
04.06.2021
Самый главный Ваш союзник сейчас - время. Наберитесь терпения. Ведь практически любые вещи детям иногда нужно повторить 200 раз, чтобы они что то усвоили. Говорите правду: я слышу и понимаю, что тебе, сынок, хорошо, когда мы с папой вместе. Но мы часто ругались, не понимали друг друга и говорили друг другу плохие слова. Теперь мы не вместе, но это к лучшему. Я теперь спокойна и папе тоже будет спокойнее так. И несмотря на то, что мы больше не будем вместе, тебя мы любим сильнее сильного. В мире есть разные семьи: кто то может жить вместе и они при этом счастливы. Но мы с папой не были счастливы, поэтому мы больше не живем вместе. Но это совершенно не мешает нам быть для тебя лучшими и любящими родителями.
04.06.2021
Диана, я бы на вашем месте максимально минимизировала общение бывшего с ребенком. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Есть же бывшие жены, кто вообще не подпускает отцов к детям. Повод не дать всегда можно найти.
04.06.2021
Mari, не имею права, нужны серьёзные причины. Я обращалась в полицию, когда он три недели удерживал у себя ребенка - ничего не сделали, у нас равные права
04.06.2021
Диана, что значит удерживал? Ужас какой. Еще с такой свекровью, украдут не дай бог. Сколько матерей ищут своих деток, у всех папаши так бывших жен наказать решили.
04.06.2021
Анастасия, формально ребенок жил с родителем, а фактически провёл это время в душной квартире с вечно зашторенными окнами. Пришли из полиции по моему вызову, ручками развели
04.06.2021
Диана, полностью без контакта с вами? Я бы задумалась заранее. Опыт у них уже есть.
04.06.2021
Диана, а сколько на тот момент было ребенку лет?
05.06.2021
Диана, может вы уже это сделали, но я напишу. Подавайте не только на развод, но и на определение места жительства ребенка с вами. Тогда муж должен будет возвращать сына домой в назначенное время и для полиции будут аргументы.
08.06.2021
Вам надо успокоится. Ваш адаптируется к ситуации дайте время. Не знаю стоит ли с бм вам разговаривать - вам виднее. У меня страшнее ситуация была. Бм угрожал убийством и пытался это сделать. На тот момент детям 16,14 и 2г 10 и месяц беременности. Никто из детей про бм вообще не вспоминал и не горел желанием его видеть. Сейчас старшие с ним совсем не общаются. Семилетний про него вспоминает со страхом. Папой не называет. Только по фамилии. Трёх летний его не видел. Говорит " папа" только по тому, что другие дети так говорят. Сильный эмоциональный контакт со старшим братом. Когда он приезжал - не отходил от него. Для меня развод избавление. Говорили и говорят всякое. Но мне без разницы. Сыну хуже не сделаете. Наоборот, найдёте себе нормального мужчину и он будет отцом вашему сыну.
04.06.2021
Andraste, я даже не знаю как вы все это переживали, обнимаю вас! Вы что-то предприняли в его отношении, заявление в полицию поступало?
04.06.2021
Диана, да. Спасибо. У нас многосерийная история. Строчила посты тут. Даже хейтершами обзавелась. Бм завел на BB блог и соратников нашел, которым нравится слушать какая ему бывшая попалась. Классика жанра. Но тут есть дамы, которые давно сидят и отслеживают все посты и они же любят писать гадости. Есть и адекватные. Есть те, кто документы все видел и очень помог советами. Что касается развода - у мужчин есть свой сайт для неудачников - невростеников, где они делятся способами как извести бж. В основном там рогатые сидят и они всех заводят. Нервы мотать могут научить. Поэтому, как человек хлебнувший сполна, могу сказать что лучше худой мир. Для вас, для сына и для него. Вам с сыном вдвоем будет намного комфортнее, чем втроем со скандалами. Самое неприятное это равные права на ребенка. Почему неприятное ... Потому что для взбесившегося и закусившего бывшего родной ребенок становится оружием манипуляций. Он может забрать его себе и полиция не поможет. Только через суд устанавливается место жительства ребенка и порядок общения. Прав на ребенка его никто не лишит. Лучше решить все мирно. Гася его всплески ненависти. И уж точно лучше будет когда он найдет новую жертву и переключился на неё забыв про вас и сына.
04.06.2021
Andraste, соглашусь по всем пунктам, понимаю о чем вы. У нас мирно тоже не выходит. Он в опеку на меня заявлял, но сделал этим только себе хуже, я в полицию и тоже безрезультатно
04.06.2021
Диана, это все много раз было. И опека приходила и ответ писали. И по новой. В таком случае настаивайте на общении в вашем присутствии. И надеюсь дурных мыслей по поводу выкрасть ребенка у него не будет! Я в самом начале пути была в опеке и там мне все четко про равные права объяснили. И фото детей видела, которых "папаши" увезли. Поэтому не расслабояйтесь. Если можно то адекватно донесите до бывшего что ребенкаине надо рвать на части и что ему нужны оба родителя. Хочет общаться - пусть пока к вам приходит или вмес булте где-то гулять будете. Станет старше будет и с ночевкой ездить к папе ( если к тому времени папа сам этого захочет). Если шанса нормально выстроить отношения нет - лучше в суд на определение места жительства и порядка общения. Итна чеку быть.
05.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поддержите, или скажите, что я размечталась. Развод.