Навеяно темой на ДИСФО :)

в какой то ветке тут, на ББ было высказано желание одной мамочки найти фотографа. Ей ответили, тут же, в комментах, мол хороших фотографов много, вот список, только к ним можно не обращаться, они сговорились, и никто не берёт за съемку меньше 15000. Так что, мол, поищите в другом месте :)) Расскажите, товарищи, что у вас изменилось с момента обсуждения-повышения? Поток клиентов качественно-колличественно изменился?
10.04.2011
странный ответ был дан той мамочке... к ним можно не обращаться т.к. они сговорились))))))) только не пойму почему можно не обращаться... если фотограф наравится то и 30 т.р. и больше можно заплатить, а если не нравится, конечно можно и не обращаться... логика конечно у людей... я думаю, что каждый для себя что-то продумал и принял то решение, которые счел оптимальным, контрактов кровью мы не скрепляли, поэтому о каком-то массовом сговоре тут речь не идет...
10.04.2011
половина людей и не задумывается о том "нравится -не нравится". Многие выбирают только по цене. :(  
10.04.2011
это рынок. Клиента бесполезно воспитывать ценой.
10.04.2011
вообще то мой коммент был для выяснения тенденций. Больше-меньше клиентов, дороже-бюджетней стали сессии. Другими словами - насколько эффективно было это самое решение или может быть этот ресурс не посещают мамочки определённого социального и материального статуса? Плюс! Думаю, тут обитают в основном мамочки, чьи дети не достигли ещё возраста 5-6 и более лет. То есть работающие декретные мамочки. А они по-определению, в большей своей массе люди среднего достатка. Я права? Ваши мнения?
10.04.2011
ну не все же такие)
10.04.2011
со стороны клиента массовое повышение стоимости и есть массовый сговор. А ББ - известное место, где можно найти бюджетного фотографа. Ну, или можно БЫЛО найти :)
10.04.2011
самое смешное, что это я писала своей подруге Оксане, которая просила ссылки фотографов и их цены даже не для себя, а для своей подруги и просила указывать цены "не по дружбе и без скидок", т.к. средства у подруги имеются)))) и я ей написала, что стоимость фотосессии у любого профессионального фотографа с ББ - 15 тыс., а можно найти кто нафоткает и за 5тыс. и за "бесплатно" ..т.е. я наоборот её ориентировала, что съемка у профессионала стоит денег. и разговор ушёл в личку, где Оксана мне сказала, что многие фотографы в личку предлагают съемку со студией и визажистом за меньшую стоимость... п.с. для всех фотографов ББ!!! я не понаслышке знаю, что работа фотографа очень трудоемка и кропотлива!!! и дай Бог вам всем хороших клиентов, которые смогут вам платить за ваш труд достойные деньги, а также имеют возможность выбирать именно своего фотографа и при этом не обращать никакого внимания на "ценник"!!!
10.04.2011
да почему "было" можно подумать все понеслись делать съемки от 15 т.р.)))) и за 500 р есть и на все вкусы и деньги, изменения цен у 5-6 фотографов не поменяет ситуацию в общей массе, а масса уже весьма большая)
10.04.2011
а что тут странного? Все предельно ясно: "у меня таких денег нет и у вас небось тоже". Удивляться только можно узости мышления, если считает, что нет людей, готовых потратиться на это. Но я буду не права, если в посте было задано "в средствах ограничены" ))
10.04.2011
да не было сговора и не будет, мы ж не "корпорация счастья", а обычный мамский блог, здесь каждый сам за себя)))
16.04.2011
Прочла все комментарии. Считаю, что это очень правильная тенденция. Скажу честно, до моего прихода на ББ, я как клиент не думала, что бывают фотосессии дешевле 10т. Фотография никогда не была дешевым удовольствием. Стоимость техники, потраченное время, опыт и знания - все это стоит денег. К тому же, огромное время занимает обработка фотографий. Поэтому тут, как в любом деле, появляется выбор двух качеств из трех " качественно, дешево, быстро". Единственная загвоздка. Все это не очень подойдет начинающим.
29.03.2011
не поверите, но я осилила читать все комменты. сейчас много тут гудим - мне кажется толку мало будет. Вот через строчку читаю - сначала "ой давайте - я за! вперёёёёёд", потом уже ниже на след.странице читаешь "ой мне кажется не получится". Так и будет. фотограф может повысить цену когда клиентов слишком много, и поток реально огромный. Это отсеивание - и это нормальная практика. Но тем кто сейчас нормально себя чувствует в среднем сегменте в 10 тысяч, навряд ли рискнут повышать.
29.03.2011
Девочки, раз такой тут откровенный разговор "среди своих. Мои фотографии, думаю, все видели. Как считаете, сколько я могу брать за съемку? Обижаться и не подумаю, так что можно откровенно) Просто интересно) 
29.03.2011
Я считаю что тут вопрос в том, что "многие мы" уже давно вертим в голове идею о повышении цен, о серьезном а не на 1-2 т.р., так вот, тема на ДИСФО для этих "многих нас" стала неким толчком к действию, и то что лежало глубоко в душе и пересматривалось изо дня в день, просто нашло отклик у таких же сомневающихся, соответственно все эти "мы" уже давно готовы к подобному, просто было страшно, сомнительно и т.д., повышать свою цену в одиночку, особенно тем, кому важен доход, кто от него зависит (зависит морально, физически, не важно), тем более впереди высокий сезон... Так вот тема всплыла, для многих она оказалась весьма насущной, все кто терзал себя делать или не делать, все же решили делать, т.к. "вместе веселей)))", те кто об этом не думал, задумался, а те кто против, тот против так и останется.... Это всего лишь подтолкнуло определенную группу фотографов сделать шаг вперед и я уверена, что это основательно скажется на качестве их работы! А про то, что фотосессия будет недоступна... ну я бы поспорила, у меня наоборот будет возможность снимать бесплатно, и воплощать свои идеи или задумки, или проводить не дорогие, но интересные акции, сейчас пока такой возможности практически нет....
29.03.2011
Я (пока) снимаю дешево и не могу поддержать эту идею (хотя цены нравятся image). Понимаю волнение коллег-профи – это ваш "хлеб". В связи с этим несколько значимых, как мне кажется, аспектов: 1. Самооценка: субъективно, но "человек имеет то, чего заслуживает" или "каждый выбирает для себя...". Я не считаю себя вправе просить те же деньги, что и ... (фамилии/ники известных коллег можно тут легко вписать) 2. Реальные расходы: амортизация оборудования, расходы на "твердые" копии. 1 клик профкамеры = 1 рубль. Печать стоит (в среднем) 25 руб. за фото. "Себестоимость" съемки от 600 руб. Затраченное время/силы/образовательный, т.е. "нематериальные" расходы не считаю. 3. Спрос: никому не известный фотограф соглашается на любого клиента, который хоть что-то заплатит. С появлением большего числа предложений (раскрученности фотографа) – растет и цена. Тем у кого есть масса предложений проще говорить о повышении цены или поддержании ее на определенном уровне. 4. Конкуренция: если кто-то делает работу так же как ты, но дешевле – цену приходится снижать. 5. Выживание: те, для кого фотография не основной источник дохода, готовы к финансовым компромиссам.   Резюме: рынок диктует условия и монополю не организовать. ЗЫ: наверно что-то еще допишу позже )
29.03.2011
Вообще мне кажется все это нереально.. конечно круто, когда ВСЕ фотографы москвы поддержат эту идею ))) но это не возможно.. и никто не будет в конечно итоге знать кто по чем берет, ну если только расценки не повесить в верхний пост..
29.03.2011
Конечно, Юль, это все в идеале, все равно идеально никогда не будет ) А с другой стороны, мнои из нас вся эту ситуация заставила задуматься о своих ценах/ Лично я поднимаю цены и будь, что будет :) А будет все хорошо - уверена ;)
29.03.2011
вот интересно, как себя оценить? )) из чего складывается цена.. ну стоимость камеры, ну объективы и другая техника, а дальше? ведь есть равносильно прекрасные фотографии у фотографа за 10 000 и за 40 000.. так почему один берет 10, а другой 40 как говорит мой муж - ты посчитай сколько ты хочешь зарбатывать в месяц, какое кол-во съемко  тебя устроит в месяц и подели ))) вот и получишь цену одной съемки )) сложно все это... страшно остаться воообще без работы ))) (это я конечно не про 15 000 говорю, а про более высоке ставки
29.03.2011
Оценить себя вообще очень сложно. Особенно людям самокритичным)) Посчитать, можно стоиомсть техники, амортизацию, транспотрные расходы и т.д. А вот как оценить свой уровень таланта и профессианализма?! Подняв цену боишься,  а вдруг я себя переоцениваю. Да и нет никакого четкого критерия, ценовой вилки, поэтому в принципе кто какую цифру захотел, такую и нарисовал в своем прайсе. Вопрос только, пойдут ли к не у за эту цену. А как узнать, вот в чем вопрос?! Согласна, цену поднимешь, а вдруг клиент не пойдет((
29.03.2011
Вер, не права ты :) если например завод закупает новое оборудование на невъебенное количество денег, то он часто просто даже снижает цену себестоимости товара...во благо покупателей..тут речь о опте, но смысл ясен ))) и рано или поздно завод отбивает деньги, вложенные в оборудование - бизнес планы пишутся и так далее))) то же и с фототехникой, курсами, компьютером - это не проблема клиентов, это фотограф себе Упрощает свой труд, улучшает его и это Проблемы фотографа... а проблемы у клиентов начинаются, когда спрос превышает предложения!!! когда фотограф может сделать 3 сессии в месяц, а на очереди 15 человек...если спрос равен предложению, то цены не повышаются. для повышения цен должен быть стабильный загажник - очередь клиентов и дифицит продукта! - это если фото профессиональная работа, а не развлечение, когда основные деньги зарабатывает муж...и нет необходимости в стабильном доходе!!!
29.03.2011
Да, Оль, конечно, согласна с тобой. Я, например, из -за компьютера неб вылезаю вообще с обработкой, я работаю часов по 15 в сутки, ни на семью ни на что другое не остается времени совсем. Клиенты есть, и меня это радует, но с таким поотоком я не справляюсь Пусть их станет меньше, но зато и денег будет больше. Сейчас реально лично я работаю, как на потоке, а хочется реально творчества, как и пишут тут девчонки. Пусть у меня будет только 3-4 съемки в месяц, но у меня появится хоть немного свободного времени.. Да, и сроки обработки соратяться, надеюсь, а то обработка реально занимает несколько дней, но приступаю я к этой обработке только через 3 недели, т.к до этого предыдущие обрабатываю... А с заводом, думаю, тут некорректно сравнивать, т.к. там поток и опт, а у нас ручная работа! И про бизнес план я и сама кому хочешь расскажу - экономист по образованию и диплом как раз по бизнес-плану писала несколько лет назад :)))
29.03.2011
ну, вот и подошли к сути..у тебя есть загажник - ты поднимай)))..а у кого-то нет(((...и вот тем, у кого нет загажника просто глупо поднимать цену(((. с заводом можно сравнивать лишь в том плане, что вложения в производство не обязательно является стимулом увеличения цены продукта))))
29.03.2011
+10000000000000000000000
29.03.2011
Верочка, "реально" твоё слово паразит ))) Расскажи мне потом при встречи, чую без этих знаний для меня все нереально пока
29.03.2011
imageда, есть такое )) но ты правильно уже подметила - "это реально и паразит твой и твой конек, все в твоих руках становится реальным"
29.03.2011
Согласна, если у фотографа нет потока клиентов, цены повышать - это лишиться работы!
29.03.2011
Девочки, хочу спросить, не совсем по теме, но тоже про цену))) А с покупкой новой камеры, более высокого класса, вы поднимали цену на съемку? Все-таки стомость, амортизация и т.д. 
29.03.2011
я не поднимала, но в последнее время много техники обновила, в том числе и компьютер и т..д, и уровень фото, естественно вырос, поэтому мне точно пора было цену подниматься, просто эта тема на ДИСФО и здесь подтолкнула меня к этому... иначе получается, ч то лично я работаю себе в убыток...
29.03.2011
все аналогично как у Веры!
29.03.2011
спасибо, буду думать)))))
29.03.2011
Надя, если не секрет конечно)) а сколько у вас съемок в месяц, если на апрель-май запись уже закрыта и июнь наполовину) 
29.03.2011
не секрет, 8 т.р. была
29.03.2011
Я не про стоимость, я про количество)))) насколько вы загружены?
29.03.2011
более 7-8 съемок не беру... это потолок, в идеале  4-5)))
29.03.2011
как хорошо, когда все так стабильно)) 
29.03.2011
не знаю что будет с повышением цены, но надеюсь "мой клиент" меня найдет)
29.03.2011
неа и считаю это полным идиотизмом )))
29.03.2011
в точку, Ир! Как всегда :)
29.03.2011
спасибо!
29.03.2011
Мне кажется все равно нельзя всех уровнять, т.к. клиент пойдет к профи за 15, нежели чем к новичку за эту цену. И что тогда нам новичкам делать, клиент то все равно нужен и опыта набираться нужно, а с чего тогда? Да и потом как-то морально не готова, настолько поднять цену. Уговариваю себя немножко поднять, хотела с 1 марта, но так и не решилась(( Но все равно, это было бы далеко от 15 тыс.
29.03.2011
Кать, а никто и не говорит, что профи и новички должны по одной цене снимать... Это ж совсем нелогично )
29.03.2011
Так на дисфо как раз речь о том что и новички должны минимум 10-15 держать. Тогда профи должны еще выше поднять.
29.03.2011
Вер, я пока не буду повышать до 10 тысяч. хоть и знаю, что моя работа стоит и больше (вот такая я скромняжка) :) у меня до осени немножко другие планы, а вот потом планирую это сделать :) но тенденцию поддерживаю :)
29.03.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фототусовка в air room Общая встреча детских фотографов в СПб