С чего начать свой путь в профессиональную фотографию?

Я всегда любила рисовать. С детства все советовали поступать в художку, но как я могла это сделать без специального обучения? В общем, я подумала и решила, что мне близка психология, я обожаю детишек и пошла я в педагогический на факультет дефектологии. Это оказался неправильный выбор. Одно дело общаться со здоровыми, веселыми детишками, а другое - с детишками с особенностями в развитии. Для меня это оказалось очень тяжело не в физическом, а в психологическом плане. Мне очень их жалко. Но я не жалею об этих 5 годах обучения. Я многое поняла в детях, знаю, как им помочь, успокоить. И дети, как правило, тянуться ко мне. Приятно )) Это предыстория. На пятом курсе я поступила в художку. Как слушатель, без экзаменов, с условием, что если буду успевать, то меня зачислят как студентку. Художку я закончила этим летом (сложно было писать диплом с сыном, который требовал поиграть). А на художке я впервые и единожды взяла в руку зеркалку и заболела. До этого я фотографировала все подряд, но на зеркалку. Пользуюсь ею до сих пор, считая, что и на нее можно сделать удачный и техничный снимок.   С появлением зеркалки я занялась фотографией серьезно. Это не моя основная профессия (я дизайнер в рекламе), это скорее серьезное увлечение. Несколько раз снимала платно. Теперь моя любовь к детям выливается в фотографии. Стараюсь уловить их внутренний мир (как улыбку, так и слезы). Люблю фото в движении, в игре, в повседневной жизни.
21.12.2010
У меня нет красивой истори о дедушке фотографе или папе, хотя в детстве с родителем мы печатали наши семейные снимки и мне это нравилось... Первую зеркалку мне подарил мой муж, когда у нас родился сын, просто он посмотрел на мои снимки на мыльницу и сказал, что нужно расти т.к. чувство кодра у меня есть. :) По свой натуре я очень усидчивый человек и поэтому получив в подарок камеру изучила инструкцию от корки до корки и начала снимать все подряд... Конечно же моей главной моделью был наш малыш, но когда я показала мои первые фотографии знакомому профессиональному фотографу, он сказал. что это " мыло" и никуда не годится, я расстроилась и начала искать: статьи в интернете, литературу и тд. Ну вообщем: если очень захотеть, можно в космос полететь...:) Научившись койкоким премудростям, начала публиковать свои работы на фотографических сайтах, слушать мнение других людей о моей работе. Изучала, искала себя:) и потихоничку осваивала новую профессию. Моя первая комерческая съемка была не семейной, а предметной:) Для меня это была жесткая школа, которая научила меня общению с заказчиком. После этого я поняла, что когда я фотографирую детей, я отдыхаю, не физически, а морально.:) А первая семейная съемка у меня была очень теплой и душевной и самое главное для меня было то , что люди нашли меня сами, через мой сайт и только мои работы, а не стоимость, были приоритетом при выборе фотографа:) А первые модели, это конечно же знакомые и друзья. Повесь объявление у себя в дневнике, что фотографируешь бесплатно с условием публикации и сразу найдутся модели:)
16.11.2009
спасибо большое... так интересно читать кто и как начинал))) может и я когда-нибудь кому-нибудь буду повествовать подобную историю)))
16.11.2009
У меня папа неплохо фотографировал... Как любитель... Ну и я прикипела - увеличитель, закрепитель... Потом разбила свой зенит лет в 20, и с тех пор долгое время не снимала. После рождения Руськи я поняла, что на сцену больше не хочу, а вот чем заниматься? И тут увидела фотографии сына одной знакомой - роскошные совершенно. Предложила ей сотрудничать - она снимает, а я её продаю... Сделала сайт, начала поиск клиентов... Должна сказать, что для другого человека легче искать работу*))) В общем - завалила она одну съемку - клиенты не довольны, вторую завалила... А тут мне мой Никон подарили. И решила я на съемку сходить вместе с барышней. Это было, как щас помню, 20 мая 2007 года :))) В общем клиенты забрали только мои фотографии. И тут я задумалась. Начала снимать всё, что движется и не движется... Потом курсы, стажировка... Я и сейчас все время хожу к мастеру на семинары, на курсы всякие и фотошоперные и вообще... Чем больше развиваешь себя, свои мозги, свою душу - тем лучше снимки. Коряво выражаюсь, но у меня так получается. Осознанная профессиональная съемка появилась в моей жизни около года назад - после получения сертификата - это по моим ощущениям. А снимаю я потому что нет для меня сейчас ничего интереснее, чем человеческая эмоция. Наверное и на сцену снова поэтому вернулась*)
15.11.2009
очень интересно... хорошая история) спасибо большое! ты молодец, с прошедшим концентром тебя кстать))) а как ты думаешь, почему у твоей знакомой так не получилось, если вроде и фотографии у нее были, как ты сказала - "роскошные совершенно"... что ей помешало?
15.11.2009
Одно дело - снимать собственного ребенка. И совершенно другое - чужого. Другого объяснения у меня нет...
15.11.2009
да... вот этого и я боюсь... тут я согласна...
15.11.2009
И спасибо за поздравление :) Концерт хороший получился :)
15.11.2009
ждем фото)
15.11.2009
:) Гыг :) Сама себя не снимала :) Тоже буду ждать*)))
15.11.2009
Комментарий удален
13.11.2009
спасибо! совершенно согласна, меня вот сейчас интересует не столько заработок, сколько интересно именно фотографировать разные семьи, разные эмоции, разные ситуации... да и домашние от меня уже устали, вечно я за ними с фотоаппаратом по пятам)))))) да... наверное пора стучаться к кому-то еще с вопросом, "а не хотите пофотографироваться"))) а по поводу легкого заработка хм... не рассматривала это с подобного ракурса - если бы мне он был нужен, я бы вернулась туда, откуда ушла в декрет))) скорее я рассматриваю фотографию как то что помимо самоудовлетворения и радости может приносить еще и доход... это как вставать рано утром на работу и летать от счастья, от осознания, что она у тебя есть))))
13.11.2009
а какая мотивация? я вот никак не могу отделаться от опыта прежней профессии,где чаще мне предлагали,чем я... по большому счету я понимаю,что самое простое организоваться в песочнице со знакомыми,малознакомыми маманьками... бооольшой фотоаппарат всегда приозводит впечатление... но... но... но... они же спонтанно всегда "ненакрашенные"...
13.11.2009
Комментарий удален
13.11.2009
image
13.11.2009
+1 Почему только я раньше этим не занялась, а ведь было столько возможностей!!!!!!!!!!!!!  Ну ничего, как говорят, всему свое время.)) Учиться никогда не поздно!
13.04.2010
хи-хи :-) за большой фотоаппарат меня все папки в садике уважают ;-)
14.11.2009
image 
14.11.2009
интересно что будет когда они увидят мой самый большой объектив ;-))))) (70-200mm)
14.11.2009
мне прям тока я на свои 200 мм бленду надела - сразу выставку организовать предложили! вот это я понимаю - пыль в глаза!!!image 
14.11.2009
image когда я в парке хожу со своим 70-300 (у него выдвигается линза), то слыше немало шуточек )))
21.12.2010
хо=хо! техника в руках женщины - вообще отдельный эротический сюжет... image Фотографы женского пола - просто богини!!! а уж какие фантастические позы... image зы а для чего мы еще нужны - чтоб и глаз радовать тоже! шучу... конечно... почти все профессии уже давно освоены женщинами... и это прекрасно!
22.12.2010
про  позы вообще боюсь думать )))
22.12.2010
image зарядка для хвоста!
22.12.2010
или хвост для зарядки ))) смотря по какую сторону объектива )
22.12.2010
image
22.12.2010
гы гы.. легкий заработок)) легчайший, особенно 8 часов с камерой+70-200+вспышка а потом обработать))
13.11.2009
начинай с создания портфолио - снимай-снимай-снимай, сначала знакомых, потом взаимо-бесплатно, получай опыт взаимодействия с разными детьми и их родителями.  image моя первая съемка с незнакомцами" )) была бесплатной- до определенного момента я не была готова гарантировать 100% результат, поэтому снимала TFP и с условием - сколько получится, столько получится)) потом приходит понимание и того что готов дать "продукт" и понимание "своей цены". Изучай кто-что делает, вырабатывай свой стиль, собирай информацию... 
13.11.2009
еще момент, можно по началу сосредоточится только на съемке, не забивать голову фото-книгами, дополнительными услугами, типа слайд-шоу, оформления дисков, мои диски были просто белые, а на конверт я приклеивала бантик)))  таким образом можно сделать стартовую стоимость дешевле и с наращиванием опыта можно добавлять эти опции, тогда будет понято и то что ты растешь и почему увеличивается стоимость услуги.
13.11.2009
спасибо за ответы... очень все интересно и есть над чем подумать...) если что, пиши еще, я только буду рада! чем больше информации, тем лучше) а первая твоя фотосессия - ну просто супер! я думаю, "незнакомцы" остались довольны и это главное и для них и для фотографа)!
13.11.2009
с бантиком - очень оригинально и мило!!!
13.11.2009
и бюджетно))
13.11.2009
сколько первоначально получалось? а когда наступает момент доверия себе?
13.11.2009
через 17 месяцев, три дня и 21 час!)) не знаю - у каждого по разному))
13.11.2009
да ну ты смеессссья, а я серьезно... можно годами искать свой стиль и пр., и пр... и так ни на что и не решиться... одно дело,когда ты актерский кастинг снимаешь и красота и художественность только в минус, а другое - ты предлагаешь обычному живому человеку посмотреть на себя твоими глазами... зы блин, никак не могу объясниться правильно...
14.11.2009
Надя, давай начинать вместе...!!! Твои слова : " я четко для себя поняла, что хочу заниматься этим всерьез и надолго. И самое главное, я себя уже не вижу никем кроме как фотографом, ДЕТСКИМ ФОТОГРАФОМ. Хочу чтоб фотография стала для меня профессией, работой. Хочу получать удовольствие от работы."  - мои мысли дословно!!!! Для начала хочу пожелать тебе удачи в твоих начинаниях... !!! Что делаю я... Пока я занимаюсь обучением и практикой...я в подмастерьях у фотографа...он меня учит, рассказывает...мы занимаемся на фотопрогулках...короче, я долго такого учителя искала...это лучше чем курсы...как мне кажется.... Даже за немногое количество занятий я очень многое узнала не только о правилах и приемах фотографии! Пока все те вопросы, которые волнуют тебя - волнуют и меня...! В голове каша - мысли о бизнес -планах, ценообразовании, рекламе, договорах, легализации...вообще незнаю с чего начать пока... А пока снимаю знакомых по возможности....все таки это практика... image
13.11.2009
))) рада, что вопрос актуален не только для меня) согласна вместе)! если у меня бы была возможность найти себе такого учителя, именно в детской фотосъемке, да еще бы, который меня обучал, а не заставлял бы только таскать за ним севетоотражатели и прочее, то я бы была за, но пока у меня такого мастера нет(( увы(( по поводу бизнесс планов и прочего, о да... я возлагаю большие надежды на это сообщество))))
13.11.2009
Вот и я..когда увидела Сашин первый пост здесь - таааак обрадовалась, (даже заснуть не могла) ведь я уже неделю шарю интернет в этой области...информации почти ноль..... Я тоже очень хочу, чтоб сообщество оказалось большим помощником... Да, если б мой "учитель" еще и на детях специализировался - было бы круто...!!! Я просто ему сказала, что меня интересует больше всего и исходя из этого он и построил план занятий..
13.11.2009
хороший учитель) поздравляю! а сообщество - это просто нет слов какое замечательное и нужное))))
13.11.2009
да...и снимаю я тоже пока бесплатно...т.к. даже я незнаю каким будет результат...а вдруг - не получится...очень много пока "а вдруг"....
13.11.2009
+1 всегда на всякий случай говорю что снимаю бесплатно получится- будут фотографии, не получится - значит просто поболтаем и пообщаемся. хотя наверно это не очень хороший подход
14.11.2009
как бы мне хотелось найти фотографа у которого можно быть в подмастерьи....... у нас к сожалению такого практически нет:-( я пока тоже всем предлагаю " хотите я вас пофотографирую", но к сожалению, когда предложение ни к чему не обязывает, то часто что то отменяется или не находится времени. люди не ценят то за что не платят. :-( мне давно говорят что за съемку надо брать деньги, а я не могу! я просто не уверенна на 100% что смогу им потом выдать качественный конечный продукт:-( буду с вами учиться девочки!
14.11.2009
да и в этом есть рациональное зерно..., на собственном опыте убедилась, что есть люди, которые не ценят, если им предлагают что-то даром.... а по поводу не уверенности на 100%, ну как вариант, я для себя думаю сделать так, объявляю стоимость фотосессии, а потом, когда вижу конечный результат и если я им не довольна, то и деньги можно не брать...  тут у одной девушки увидела вот такое объявление (я конечно ничего против не имею, но просто немного задумалась о том, что либо я такая самокритичная, либо я да же и не знаю...) вот оно... (это по поводу твоих слов последних "мне давно говорят что за съемку надо брать деньги, а я не могу", а кто-то может) http://www.babyblog.ru/user/byashka/679752
14.11.2009
да уж...... совестная я слишком....... я кстати не раз натыкалась на "фотографов" которые хорошо зарабатывают, но снимают хуже моей пятилетней дочки! надо задуматься о переходе на новый уровень, но мне нужен еще какой-то толчок. не знаю как объяснить даже....... я не могу сама судить о своих работах и решить что они уже приближаются к тому уровню за который можно брать деньги. вот даже не могу написать к профессиональному, т.к. понимаю что до него еще очень далеко, а некоторые не понимают....... мне бы тоже к кому нибудь в подмастерья пойти что бы мне могли объективно сказать на каком уровне я нахожусь и конечно же опыта поднабраться. я еще слишком стеснительная и порой даже не знаю как себя вести на фотосъемке короче, у меня куча вопросов, на которые на данный момент мне никто не может дать ответы.......
14.11.2009
...хи...и я стеснительная...сейчас у меня еще и работа над собой...мне иногда тяжело начать общаться раскрепощенно с человеком!!
14.11.2009
все точно так и у меня... и рука не поднимается написать профессиональный фотограф, т.к. не чувствую я себя пока профессионалом именно тем, кто владеет... подмастерья... ну по этому поводу я написала - это как повезет... есть еще школы, мастер-классы и прочее... вот относительно школы я думала и уже собралась идти, но они повысили цены в два раза и пока я решила подождать... свыкнуться с новой ценой))) а вопросов куча и еще куча рядом))))))))))))))) бум учиться и набираться опыта)))
14.11.2009
в москве школы и мастер классы на высоком уровне, а у нас даже этого нет! я пошла на два курса по 8 занятий каждый, а знаний они мне дали НОЛь!
14.11.2009
в интернете есть все и даже больше....  и очень многие люди, особенно на западе и в штатах (именно те кто работает) охотно делятся своим опытом... у нас же сейчас просто шквал мастер-классов, фото-школ и тд, и если раньше можно было просто спросить у автора в жж - как вы это сделали, то сейчас в ответ получишь приглашение на мастер-класс))  хотя, не надо боятся спрашивать
14.11.2009
с тем что у большинства все держится в сeкрете я уже столкнулась. больше спрашивать не хочется. английский у меня плохой очень, поэтому вряд ли получится разобраться с информацией от западных фотографов. а вот на какие нибудь курсы я бы с удовольствием пошла, вот только нет у нас их! то есть есть, но уровень ужасный!
14.11.2009
ооо... может быть ты станешь тем самым первопроходцем... и школу откроешь... тебе карты в руки... конкуренции то нет....)
14.11.2009
я имею ввиду хороших курсов нет. а так их навалом для любителей. на уровне выдержки, диафрагмы и ИЗО. а вот чего то для повышения квалификации нормального нельзя найти.
15.11.2009
а я про хорошие курсы и говорю;) это я про перспективу)))
15.11.2009
)))) это девушка, которая даже не знает что такое и как выглядит бленда...)) Я вот тоже даже и не знаю что сказать по этому поводу...Надь, не стоит опускаться...это ее дело...мне кажется
14.11.2009
да я вообще не против, дай бог ей всего хорошего, чтоб у нее все получалось... это я к вопросу совестливости и неуверенности, в качестве примера, что есть люди, которые всегда в себе уверены, даже тогда, когда ничего не понимают, но уверены) просто и нам нужно брать пример, не с конкретных работ, а  с самооценки)
14.11.2009
права...самооценка тоже важна и не нужно себя недооценивать...но и переоценивать тоже ))) вообщем нужно видеть и чувствовать эту грань...
14.11.2009
Да, Наташ...это здорово...но все же и очень накладно и долго и бесконечно эти занятия проходить не могут....тем более я пока не имею дохода своего, чтоб их оплачивать... Сейчас все-все на муже...и мое обучение и покупка техники, аксессуаров и т.д. Давай, присоединяйся... В результате своих съемок не уверена буду еще долго наверное...пока опыта не наберется...переживаю по этому поводу...что буду кого-то снимать, а условия будут не очень хорошими дома. например....и соответственно это отразится и на результате...а вспышку не очень хочу использовать для деток...
14.11.2009
накладно, но зато ты больше нигде такого опыта не наберешься! это же такая удача! у меня здесь и с набором опыта проблемма.... у нас то декретный отпуск всего 3 мес. и порой мамочки не могут найти времени на фотосессию даже если хотят. сначала ребенок маленький, а потом она на работе. получается свободние только выходные, но т.к. пока я деньги не беру, то муж против съемок по выходным у нас все таки тоже семья и дети хотят провети время и с мамой и с папой.  
14.11.2009
вот такой замкнутый круг...но...если сильно захотеть и поставить цель - все будет...Люди будут ждать выходных, чтоб к ним пришла замечательный фотограф Наташа...потому что будут знать...что это и как это красиво и душевно...
14.11.2009
думаю в Израиле это просто не реально, поэтому уже начала свыкаться с мыслью что это просто хобби и ничего большего..........
14.11.2009
Даш, блин... почитала тут эту запись и комменты, вроде так недавно было.... а мы все же начали, не плохо так начали и продолжаем))))
21.12.2010
даааа, спасибо, что вернула...очень здорово, что пост сохранился  и надеюсь не один год еще здесь провесит...Кажется, что с того дня уже прошло года 2...почему то..))) а всего-то чуть больше года назад..) Здорово, да....желаю удачи и успехов и в дальнейшем!!!! все будет еще круче!!!
21.12.2010
взаимно!
21.12.2010
блин, писала, писала_ все куда-то делось(((  ща еще попробую
13.11.2009
Спасибо, что приняли:)