Спасёт ли релиз от конфликтов?

Ооо, моя ситуация... Так расчитывала на последние ижевские съемки... А две мамы уперлись под самое нехочу с гениальной отговоркой: "Давай я тебе свою старшенькую разрешу пофотографировать, а этот еще тааакой маленький, незащищенный, его пока и нельзя многим показывать!"Я и не показываю... Но на такие съемки больше не пойду. Надо оговаривать ДО очень четко... А вообще... Думаю узаконитью. У меня есть ИП, надо добавить туда фотографию как вид деятельности... Оплата на счет, релизы с печатью... И никаких тонких натур=)))))Хотя это порой тяжело осуществить....
04.05.2010
Да, надо бы всё делать грамотно, но только сейчас прочитала в форуме на ДИСФО, что многие сильно боятся релизов и даже съёмки отменяют из-за этого. Ну когда же у нас будет всё цивильно?)))
04.05.2010
Да, и об этом я тоже думала....)))) Когда мы семьей записывались на фотосессию и предварительно встречались с фотографом, вносили предоплату и подписывали договор подряда. Гарантия. И все обговорено. И все указано. Мне так даже было легче)
04.05.2010
Я тоже во всём люблю порядок)) Надо будет клиентов потихоньку воспитывать))
04.05.2010
Релизы с печатью? Чем они будут отличаться от релизов без печати? С юридической точки зрения релиз, подписанный изображенным на фото лицом, безупречен безо всяких печатей.
05.05.2010
релиз - договор? с печатью будет договор, не знаю, как он будет действовать юридически и с точки зрения закона...  но мне просто, если я буду этим заниматься постоянно, удобнее пропускать платежи через счета ип. Поэтому такие мысли)
05.05.2010
Нет, релиз - это письменное согласие изображаемого лица на использование его изображения. Тебя поняла. Если честно, не очень представляю себе, как это возможно в детской и семейной фотографии. То есть, нужно встретиться как минимум трижды: заключить договор, сама съемка, передача фотографий. Причем, люди должны еще ознакомиться с договором, подписать. Не каждый захочет. Релиз - это короткая бумажка, где все предельно ясно. А договор - это уже серьезный документ, который, думаю, многих оттолкнет.Я тебя ни в коем случае не отговариваю. Просто мои размышления.
05.05.2010
Я сама об этом думаю много.... Но это все мысли в перспективу, пока даже не уверена в необходимости... но представляю так: тот же релиз, но с печатью... да в принципе можно и без нее, если она роли не играет... просто как обхяснение, почему деньги не налом, а на счет.....встречаться три раза зачем? один раз - подписали и договорились, второй раз - поработали. Не знаю, сложная система...))))) Но иногда работает хорошо) В этом случае клиент относится к съемке ответственее)) Мне тут недавно ТАКАЯ клиентка попалась... что сразу захотелось релиз или договор))ПС: мы подписывали договор подряда... на 1 лист. Все оч честко излоено. Место, время, действие, лица, итоговый результат. Оч удобно!
05.05.2010
А отдавать отснятое как будешь? Ты с налогами уже разобралась?
05.05.2010
блин... точно.... туплю... еще же отдавать))))))))))ко мне обычно приезжают - забирают или устраиваем встечу с кофепитием..)налог... упрощенка, 6%, в этом году отчиталась)
05.05.2010
А книги сама ведешь? Или есть бухгалтер?
05.05.2010
Сам себе бухалтер... Саша этим занимается.... у меняне торговля, книг нет, крупный заказ, раз в пол года кррупная оплата на счет... Как с фотографией будет - не знаю....
05.05.2010
А, приходно-расходная книга, которую, вроде бы надо вести?
05.05.2010
она для кого нужна? нам не нужна, никто никогда не спрашивал, за 4 года существования проблем не было... а  я даже не в курсе))по-моему если не торговля за нал., то она и не нужна.....
05.05.2010
я думаю надо ей сказать, ок, я выбираю одну-две фотокарточки, которые мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны для портфолио и показываю у себя в блогах, но не раскрываю имен, явок и паролей, а остальное не покажу. и не то что бы спросить у нее, а поставить перед фактом
04.05.2010
Надо бы с духом собраться)))
04.05.2010
У меня тоже был такой опыт. Сначала - да, выкладывайте, когда выложила - нет, уберите. Потом - ну ладно пусть будут, потом - ну уберите в конце концов! Убрала, но у меня тогда было мало съемок и не было малыша 3-х месяцев... тоже нервничала! Сейчас до съемки оговариваю эти моменты, если вижу что человек сомневается, даю скидку и тут чаще всего сразу соглашаются.
04.05.2010
Я так понимаю, что это проблема в основном начинающих, у которых съёмок пока мало и выбирать особо не приходится((( Ведь когда съёмок достаточно, то можно и от съёмки людям отказать в подобном случае(если конечно клиент не постоянный). Чувствую, что ещё через много открытий мне предстоит пройти))) Спасибо за ответ.
04.05.2010
Я вот тоже обратила внимание, что все начинающие сталкиваются с одними теми же проблемами и плачем, и переживаем ;) Я прям не нарадуюсь этому сообществу! Для себя нашла почерпнула много нужной информации.Да, наша проблема, что мы пока только начали и хочется каждую съемку показывать. Хотя у меня так не получается, народ живущий в Англии, либо с Рублевки и тут понятно, что я никак не могу ничего показать, либо тот который говори, что и так все завидуют, что мы тут в Англии живем...и категорически против выкладки. те редкие съемки которые разрешают выкладывать - выкладываю по полной (ну не 2-3 фотографии, а все 20) ;) а что делать? ;)
04.05.2010
Я вот тоже безумно рада этому сообществу, да и то, что оно закрытое- большой плюс))) Да, в Англии и правда сложней с показом. Просто когда что-то получается, то так и хочется этой радостью поделится с миром, а натыкаешся на заморочки родителей. Если бы нужна была просто красивая реклама, то можно было найти через агенство красивых детей и в студии их заснять, но хочется-то показать жизненные красивые снимки.
04.05.2010
Терпения нам и умения правильно общаться с клиентами ;)
04.05.2010
Точно! Спасибо Лен)))
04.05.2010
а вы не задавали ей такой вопрос: почему она изначально согласилась на все условия?
04.05.2010
Я её конечно же спросила, но пока ответа не получила((( Видимо она так хотела дешевую съемку, что не поняла толком ничего.
04.05.2010
я думаю вы правы в данной ситуации, но вот как поступить... может правда лучше уступить, это не последняя ваша съемка, а нервы целее будут, но с другой стороны, злость берет на таких людей, что хочется просто проигнорировать все ее просьбы
04.05.2010
Я сразу уступила, но пытаюсь понять как быть дальше - если все так начнут поступать, то мне нафиг такие съёмки не нужны, пойду ромашки в поле снимать)))
04.05.2010
все так не начнут - это точно. и релиз не оградит от таких людей, если она понимала что делает, если не понимала, тогда может и разъяснит более доходчиво на что они подписываются
04.05.2010
Спасибо, буду надеяться))
04.05.2010
Мне кажется релиз спасет лишь в случае правовых проблем. То есть, если человек в суд захочет подать. А так, релиз не помешает клиенту звонить и давить на материнские чувства или что-то подобное. Я уже тоже столкнулась. Проще все убрать, чем вызвать неприязнь. Реклама-рекламой, но, ведь, этот клиент, если останется доволен, может парочку других привести. Можно попробовать договориться, что, например, выкладываешь только определенные фото или, наоборот, какие-то НЕ выкладываешь. Сложно, конечно, общаться с человеком, который оперирует категориями "могут сглазить". Вообще, думаю, оптимально такие вопросы решать до съемки и при такой цене просто не браться за работу с людьми, для которых демонстрация фотографий недопустима.
04.05.2010
Да в том то и дело, что заранее договаривались и фото для рекламы я взяла самое безобидное(хотя они все такие), но тут видимо муж вмешался, иначе даже не знаю в чем дело. Я в общем и хотела грудничков за такую сумму сфотографировать, так как видела уже в фантазии эту рекламку, а тут.... Конечно не в рекламе дело, ведь главное общие работы и способности фотографа, просто обидно, что меня видимо расценили как лохушку, которая готова в выходной день потащиться на другой конец москвы ради " спасибо", а иначе и не назовешь, ведь бензин нынче недешево стоит.
04.05.2010
Резюме: брать нормальные деньги. Тогда хоть будет не так обидно (((
04.05.2010
Без реламы и нормального портфолио никто не хочет платить нормальные деньги - замкнутый круг. Конечно скоро будет сайт и реклама посерьёзней, а пока только так((
04.05.2010
ну не все же запрещают... п.с. а вообще надо реально брать нормальные деньги и если 500 р - то тогда 5 фотографий на руки и все... а то что же это такое... демпинг просто... жуткий...
04.05.2010
Да смешно, если честно. У меня муж вообще надо мной смеётся, но в то же время поддерживает. Вообще никому не нужны мои фотосессии((( Когда цена была 2500-3000, то народ просто шарахался, а за 500 вот такая ерунда((( Плюну я на эту затею на ББ, и буду ждать своего сайта с нормальной рекламой, а то у меня и так уже самооценка на нуле.
04.05.2010
я не пойму... ты думаешь клиенты всем на голову падают))))) а сайт и его раскрутка стоит денег!!! больших!!! а реклама - вообще... так что не надо плеваться... просто расслабься и получай удавольствие... хочется поснимать и нет клиентов, объявляй тфп.... да и клиенты потихонечку подтянуться)))) и не надо снижать самооценку.
04.05.2010
Просто смотрю, что у многих почти каждый день съёмка, и не верится, что у меня когда-нибудь так же будет))) А на счёт больших сумм понятно, муж давно с этим смирился)))
04.05.2010
у меня была неделя - 4 съемки подряд... удавольствия мало - поверь мне, лучше уж раз в неделю, но качественная))))
05.05.2010
+++++ при наличии двоих детей каждый лишний выезд из дома должен быть морально оправдан. 500 рублей - это несерьезно.
05.05.2010
Ань, а ты сколько берешь??Я как-то считала себестоимость такого выезда.... Меньше 3-4-х никак не получается)))) Так что 500 - это вообще.... дорога только)
05.05.2010
Я беру 5. Но у меня очень-очень-очень мало пока заказов. И тем не менее я не хочу "падать". ИМХО, эта цифра, с которой уже какой-то серьезный разговор начинается с клиентом. В первый раз я взяла 2500. Так мне папа после окончания съемки пытался эти деньги в карман сунуть, как чаевые половому.
05.05.2010
и у меня мало... и тож поставила 5 ценник, но в итого получается меньше.. то знакомые сос кидкой, то знакомые знакомых.... сплошной несерьезный подход)
05.05.2010
Ну, друзей и знакомых я вообще бесплатно снимаю ))) И если мне какая интересная тема в голову стукнет, тоже бесплатно снимаю, так что... Да, несерьезно ) Но это опыт в любом случае )))
05.05.2010
верно))) потому пока не жалуюсь)))
05.05.2010
Вот и я так )
05.05.2010
а знакомые... иногда трудно их знакомыми назвать... ББ-знакомство))) Не возьмешь ведь каждого бесплатно)
05.05.2010
Да, таких знакомых, конечно, за деньги. А что, просят скидку или сама предлагаешь?
05.05.2010
начинают морщиться от цены... image приходится, дабы не потерять, предлагать скидки и доп. услуги...) сейчас делаю слайд-шоу ... как доп. услугу к платной съемке бесплатно))
05.05.2010
Ляля на семинаре учила никогда не делать никаких скидок - только подарки ))))
05.05.2010
Ань, а как к ней на семинар попасть?
05.05.2010
Подпишись на ее жж, она там их анонсирует.
05.05.2010
умно))) я в этом плане вообще бестолковая... Еще знаю, что Ляля не позволяет устанавливать на себя низкие цены.... )
05.05.2010
Да это не просто не серьёзно, а очень смешно, правда(это я про свои 500). Я уже всю голову себе сломала, как лучше поступить: с одной стороны, устанавливая такую цену, я фактически снимаю бесплатно(чтобы хоть как-то пополнить портфолио), оплачивая только свою дорогу, а с другой стороны про меня сейчас никто не знает и я могу годами сидеть с полупустым(только мои дети) портфолио. Как быть?(я правда запуталась)ПС: деньги мне особой погоды не делают, но моральное удовлетворение дают))
05.05.2010
Я тут плохой советчик, потому что не маркетолог и не продажник ни разу (((( Может, кто-нибудь умный что-то посоветует, а мы послушаем )) Вопрос еще в том, как потом поднимать цену. Вот снимаешь ты за 500 рублей и снимаешь отлично. Надоело тебе за 500 снимать, и ты снова в ситуации, когда заказов нет, потому что ты привлекла клиентов из другого ценового поля что ли. В общем, сложно все (((
05.05.2010
И я в этом ни бум-бум, но ничего, прорвёмся))) Всё, убираю ценник и в личке буду по-ситуации обсуждать, а через месяц на сайте уже цену выставлю))
05.05.2010
Тань, да нет никакой проблемы как мне кажется....))У меня как было: я сняла штук 4-5 полностью бесплатных съемок, знакомых, друзей с детьми..._ фото моего Львенка...Вот и пополнилось мое портфолио. Люди начали интересоваться, спрашивать и здесь я уже бесплатно не соглашалась. И все, потом взяла цену и установила...потом каждый месяц ее поднимала и поднимаю до сих пор. Сейчас уже поднимаю, чтоб отсеять клиентов, потому что заказов бывает реально много, а  я не успеваю, 3-4 съемки в неделю - это уже много и сложно работать дома.
05.05.2010
Дашуль, мне бы хоть раз в неделечку, а то я от скуки не знаю куда себя пристроить)))) В итоге гуляю с детьми, снимаю почти каждый день и обрабатываю, чтобы хоть как-то себя занять. А уж если съёмка случается, то у меня на энтузиазме она за пару дней обрабатывается. В общем жду - ничего и ни у кого быстро не делается))) Так и здесь: всё будет, только вопрос времени.
05.05.2010
Конечно!!! Всему свое время!!! Все будет!!!
05.05.2010
нет... право на сессию имеют все... ну если есть у человека 2 т.р., а он хочет красивые карточки, я за, но только карточек этих будет 20 штук и все... ну и день только тот, который удобен мне... есть 500 рэ - ок, приезжайте ко мне, погуляем у меня и получите 5 фотографий...
05.05.2010
Ну, тоже подход, конечно )))
05.05.2010
Есть ли опыт... в части законов