А как вы ухаживаете за зубками?
Умная мама - здоровый ребенок!А как вы ухаживаете за зубками?
Некоторые мамы боятся, можно ли заразить ребёнка кариесом (общая посуда, поцелую и пр.) Конечно, можно, и бактерия называется " Streptococcus mutans ".
Колония бактерий , вызывающих кариес
Стрептококкус мутанс может быть не единственной причиной возникновения кариеса, но одной из важных.
Меня тоже волнует вопрос, как не заразить. Целую ребёнка НЕ в ротик. Не позволяю целовать в ротик бабушке, сёстрам и мужу. Наши четыре зуба чистим с момента как вылез первый, что произошло в 8,5 месяцев. Чистим дважды в день после еды (после завтрака и после ужина, перед сном, т.е. не допускаю, чтобы ложился спать с остатками еды).
После грудного молока чистить ни к чему, т.к. ГМ не имеет бактерий ведущих к кариесу, а также занимается реминерализацией зубов, поэтому кормиться можно всю ночь напролёт не опасаясь никаких последствий. Те же стоматологи, которые верят в обратное, просто безграмотны в вопросах ГВ и далеко не всё знают о составе ГМ.
Синди, Копирайт 2012
Вот советы из википедии
Для профилактики кариеса В. К. Леонтьевым была предложена «культура потребления углеводов»:
- не употреблять как последнее блюдо при приёме пищи;
- не есть сладкое между основными приёмами пищи;
- не есть сладкого на ночь;
- при нарушении данных правил следует почистить зубы, пожевать жевательную резинку без сахара или поесть твёрдых овощей или фруктов, очищающих полость рта
Кислые и сладкие напитки лучше пить через . Вредно также сосать , содержащие сахар.