Когда дети начинают говорить?

когда дети начинают говорить
Хорошая статья) Я занимаюсь с сыном очень много.В том числе много занятий именно на развитие речи.  В год и три -около 10 слов. И постоянно лепетное сопровождение всего, что делает. Просто нон-стоп))  Я не тороплю, всему свое время, обязательно заговорит, куда же денется) 
07.05.2012
Екатерина, здравствуйте. Когда заговорил ваш малыш?
21.01.2024
у меня сын говорил в год уже много слов, к двум годам даже выговаривал букву "Р" и говорил предложениями. Хотя я тогда была молодая и зеленая мать, занятия у нас проходили просто по книжке, где мы изучали картинки. С дочкой же, я начала заниматься рано, но еще в 2 года она говорила не более 20 слов. Сейчас говорит все, но понять ее могу только я и самые близкие. При том, что мы с ней и лепим и рисуем и книжки читаем. Мне кажется, что речь малыша зависит просто от его индивидуального развития. И родители могут лишь слегка ему помочь. 
07.05.2012
соглашусь, от индивидуальных особенностей очень зависит, а мы можем только помогать и надеяться
07.05.2012
я вижу насколько мои дети разные: старшая очень рано заговорила, в год произносили около 15 слов, а в полтора складывала правильные предложения из 5-6 слов с употреблением разных форм глаголов, времен, родов ит.д. а вторая кроме "мама" ничего внятного пока не сказала и не собирается)))
07.05.2012
а ты одинаково времени и сил уделяла развитию речи у обеих, или со второй не занимаешься?
07.05.2012
Со второй меньше, конечно. Но я думаю, что у старшей просто есть к этому способности врожденные. У нее взрослая речь с двух лет: все звуки произносит четко, не каждый 5-7летний может похвастаться. Так что я уверена, что если ребенку не угнетали нервную систему (привиками, например), то речь полностью зависит от индивидульных особенностей. Занятия могут лишь научить произносить какие-то конкретные звуки, а вот темпы развития "на совести" самого индивидуума.
07.05.2012
В целом согласна, но вот, прививки крайне редко дают угнетение нервной системы, чтобы мы об этом говорили в контексте формирования речи у здоровых детей. Мы здесь о здоровых детях говорим (которые в основном привитые), а не о больных.
07.05.2012
Так угнетение нервной системы сейчас считается нормой, - это и есть здоровый ребенок. Ребенок же развивается, но медленно. ЗРР один из самых распространенных диагнозов сейчас. В среде непривитых не встречается почти. Для меня это фактор. Спорить не буду, я на личном опыте и опыте интернет-общения сделала вывод.
08.05.2012
не соглашусь, что угнетение нервн. сист. - норма. Вот, причины, и они в подавляющем большинстве случаев не имеют отношения к прививкам: "Травмы, заболевания и поражения головного мозга. Также причиной развития задержки речевого развития у детей могут стать инфекционные заболевания, перенесенные еще в утробе матери или в первый год жизни" Неврологические проблемы, ведущие к возникновению задержки речевого развития у детей, решаются с помощью медикаментов. При нарушении в органах слуха необходимо перевести ребенка в специализированный детсад. Но подобные причины задержки речевого развития очень редки. http://www.studiopsy.ru/zrr/ спасибо, что поделилась мнением, согласна, что нам с тобой спорить нет смысла, т.к. прививки или нет, тот ещё холивар. Своё мнение пишу для тех, кому оно интересно, и кто будет читать нашу дискуссию в дальнейшем.
08.05.2012
ну и я напишу для тех, кто читает дискуссию: пусть тогда считается задержка речи у многих привитых и ее отсутствие у многих непривитых просто совпадением?!
08.05.2012
это лишь слова, а где мед.статистика ЗРР у привитых и непривитых :)))? скрыли, заговор?
08.05.2012
никто таких исследований никогда не проводил и врят ли будут, нет смысла но есть вещи, которые не подтверждаются статистическими данными, но мы в них не сомневаемся, для меня связь аутизма, задержки речи и других проблем с нервной системой с привиками очевидна, для кого-то - нет
08.05.2012
почему же? исследования о том, как прививки влияют на то, другое, пятое-десятое регулярно проводятся, как возникает надобность и финансирование. недавними исследованиями доказывали, что связи аутизма и прививок не существует, на это были потрачены уже ресурсы в научном мире, про ЗРР связь пока не установлена, также как и связь с "другими пролемами с нервной системой". Никакой очевидности не вижу, но если есть кто-то, кто верит в эту связь, пусть верит. И никто никому не запрещает верить во что-то, у нас полная свобода вероисповедания.
08.05.2012
Да, тут вопрос вероисповедания исключительно:)
08.05.2012
Спасибо за статью, очень полезная
06.05.2012
пожалуйста, надо же как-то себя и других успокоить, если ребёнок нужное количество слов не говорит к году или позднее даже
07.05.2012
Развивающие видео. Интеллектуальная готовность ребенка к школе