Жан Ледлофф Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Книгу прочитаю.... я немного по-другому веду образ жизнь свой ребенка - у меня принцип: "ребенок не глава семьи, а член семьи"! у нас нет истерик, у нас слушаемся меня и папу, но свои хотелки конечно показываем и мы ребенку позволяем! Я иногда могу целый день "заискиваться", а к вечеру получаю результат - ребенок истерит и требует внимания))) у каждого своя свобода, но все равно мы едины! теперь многие родители, знакомые спрашивают, как пришли к такому консенсусу с ребенком)) 
08.07.2012
будет интересно почитать Ваш коммент после прочтения книги, удалось ли ещё улучшить ситуацию в воспитании ребёнка, что было не правильно, по Вашему мнению, а что правильно.
09.07.2012
я эту книгу прочитала еще в первую беременность и муж прочел, нам это здорово помогло) поэтому мы и живем по полгода в Индии, где дети неотлучно от мам и пап общаются с разновозрастными детишками, купаются в море, помогают взрослым...конечно, мы не знаем что такое истерики
06.07.2012
кажется, начинаю понимать, как здорово живётся людям в менее развитых странах. а как же обходится без истерик в ту часть года, когда Вы вынуждены бывать в цивилизованном мире, где царит закон социальной изоляции? приходится прилагать неимоверные усилия, для вылазок к нормальным людям со схожими интересами?
06.07.2012
Мы в России в городе не живем. Загородом обитаем, тут детишки ходят в гости друг к другу7 Мы вообще с городами потихоньку завязывать начинаем. Поскольку становится понятно, что дороже здоровья нет ничего.
07.07.2012
у моей дочи ор и истерики прекратились резко_ когда в сад в год и 7 пошла_ и вообще адекватнее стала на отказы реагировать- в саду просто идеальный ребёнок_ а дома с мамой и покапризничать можно_но уже терпимее-
05.07.2012
истерики прекратились, это хорошо, но о благополучии психологическом ребёнка в детском саду говорить нельзя, почитай про вред ДДУ, у тебя волосы дыбом встанут. В ЖЖ найди дневник Ольги Писарик, почитай как кортизол на ребёнка влияет.
06.07.2012
интересно, а книг о вреде школ и институтов и прочего нет?! зачем столько заморачиваться и делать себе и детям жизнь только сложнее... думаю, в странах третьего мира не задумываются столько о вреде или пользе того или иного для ребёнка, а просто живут да и от благ цивилизации в виде памперов и детсадов, колясок и смесей тоже бы не отказались.
07.07.2012
А зачем вообще людям мозги? Может быть для того чтобы подумать, что лучше ребенку. Есть разные книги и о вреде школ с их уравниловкой, и о вреде детского сада. Каждый выбирает для себя сам.
07.07.2012
пишут много и всякий. не думаю, что всё, что пишут и изобретают-выдумывают, надо применять на своём ребёнке. порой действительно "горе от ума". дети все индивидуальны: кому хорошо, другому тоже самое плохо. моим детям детский сад просто замечательно.
07.07.2012
Это не выдумка, и не изобретения, это наоборот возврат к истокам. А сад это кстати явление достаточно новое. Первый в мире детский сад появился в 19в. Раньше дети воспитывались в семье и родители не спешили отдавать детей в чужие руки. И сады стали распространяться не от хорошей жизни. В европе распространяются разводы (раньше они были запрещены) и женщинам приходится выходить на работу, чтобы прокормить себя и детей. А повсевместное развитие детских садов в России, как часть гос.системы пошло уже после революции. Ведь провозглашено равенство между мужчинами и женщинами, и женщины работают на равне с мужчинами. Кстати в мусульманских странах, где традиционно сильна роль семьи, до сих пор мало дошкольных учреждений. Если же детям лучше в саду чем с мамой, на мой взгляд это повод задуматься, почему ребенку дома хуже чем в детском саду с чужими людьми которые его не любят, а только исполняют свои трудовые обязанности, пусть и хорошо.
07.07.2012
вы ставите в пример мусульманские семьи? а вы бы пожили жизнью этих семей, потом говорили о их благе и пользы для их детей. у меня вокруг полно таких семей и приходится присутствовать и при их внутрисемейных разборках и обозревать их грязных, не особо воспитанных детей, которых пичкают чипсами и колой, лишь бы не орали и дали этим многодетным с подбитыми глазами от "любящих" отцов матерям спокойно потрундеть на детплощадке, которую эти мамаши и старательно загрязняют семечками, окурками и всякими отходами после своих вечных пикников. им всё равно в каком песке копаются их многочисленные дети, что берут в рот и чем играются. и всем известно, что в мусульманских странах жизни женщин не позавидуешь, как и девочек. да мы должны молиться на равенство полов!!!
07.07.2012
Для меня пример не мусульманские семьи, а сознательные мамы))) Которые приходят к своему выбору сознательно, а не просто потому что так удобней. Интересуются психологией детей, что они чувствуют в этом возрасте, их потребностями. Да в последнее время детей стали "изучать" с этой точки зрения, а не просто накормить, одеть. Конечно пишут много и порой противоречивые мнения. Тут нужно смотреть что ближе самой себе и ребенку, ведь все дети разные. Относительно сада, мое мнение, что это вынужденная необходимость для многих, а не благо. Женщинам приходится рано выходить на работу, и из-за этого отдавать детей в сад. Если бы материальные условия позволяли, многие бы не отдавали детишек в сад, а нанимали няню например в помощь. Или помощницу по хозяйству, а сами детишками занимались. Это я сужу по знакомым, по общению. Год и семь - очень ранний возраст для сада. Для детей в таком возрасте сад это стресс. Все мои знакомые, которые рано отдавали в сад, потом снимали детей с сада и отдавали позже. Потому что начинались проблемы со здоровьем, дети болеют сильно, или психологические расстройства, например энурез, ночные страхи и т.п. Если у вас все хорошо, то тут можно только порадоваться.  Есть среди моих знакомых конечно и мамы, которые сады хвалят и не понимают как можно не отдавать детей в сад - там же развитие, и вообще с детьми свихнутсья можно. На площадке, где гуляем, таких большинство. Но это или те, у которых сложился стереотип, навязанный нашим обществом, и они не пробовали иначе, или мамы, которым тяжело заниматься самим воспитанием ребенка и им нужен помощник.
07.07.2012
тоже думала_ что год и 8 мес рановато для дочи в сад_ но не даром говорят_ что до 2 лет детки легко адаптируются- это действительно так и было- сын пошёл в 2 года и 8 мес_ проблем было намного больше- мои дети очень коллективные и самостоятельные- сыну очень в саду нравится_ а у дочи произошёл реальный скачок в развитии_ как в сад пошла- и потом_ все болячки_ которыми не переболели в саду_ переносятся в школу_ а мы этой роскоши себе позволить не можем-  и меня всегда настораживали примеры "естественной" жизни в странах третьего мира или племён- во-первых_ мы не знаем_ насколько счастливы их дети и развиты_ а во-вторых_ не от обдуманного поведения и прочтения многочисленных книжек живут так они_ а от нищеты и безысходности_ отсутствия хорошей медицины и достаточного питания_ а сады и школы скорее роскошь_ чем нежелание родителей самими  воспитывать детей-а уж сколько мы_ современные мамы_ вкладываем в своих детей_ водя по развивающим секциям_ кружкам_ нанимая репетиторов_ ходя по паркам_ музеям_ кукольным театрам_ циркам_возя на курорты или просто зависая все летние месяца в деревне_ что всем этим "естествникам" и не снилось-
08.07.2012
Ты можешь и не заморачиваться, это твоё личное дело, но поскольку ты в нашем сообществе, то можем по секрету сообщить, что было проведено исследование и не одно, где у детей брали кровь на анализ гормона стресса кортизола. И анализы показали, что у детей, отданных после полутора лет и до трёх этот гормон в крови очень высокий. Более безопасно ходить в детсад детям от трёх до пяти, но это тоже не идеально, что показывают анализы. Факты - упрямая вещь, против них не попрёшь. И в итоге, и результаты этого исследования и исследования психологов показывают, что наиболее благополучны и в плане здоровья и в плане психики дети, которых отдали в сад после пяти лет, и это смотрели не только детей, но и взрослых отданных в сад рано или не рано. Сравнивали и пришли к такому выводу, выходит, детсад не благо, а зло. Я своего планирую отдать после пяти, не ранее. Другое дело, что не каждый папа в индустриальноразвитых странах готов морально и способен материально посадить себе жену на шею лет эдак на пятнадцать-двадцать, которая будет рожать раз в три-четыре, а то и пять лет и скаждым так нянькаться.
09.07.2012
увы, в германии в 4 года уже сад обязателен.
09.07.2012
Четыре года - это самый ранний срок, когда ребёнок (не все но многие) уже способны переваривать коллектив и взрослых людей. Кстати, тут тоже лучше потянуть, в четыре обязателен, но не в 4 и ноль нуль же. Можно потянуть до 4 и 6-9 мес., можно не торопиться вставать в очередь и проч. Это те уловки, к которым бы прибегнула я. А почему он обязателен в четыре в Германии или вот, в Испании, например, в три года ребёнку, потому что государству не нужны здоровые граждане, отличающие маму от чужой тёти, интересы семьи от интересов гос. машины. Если мама своего ребёнка выпестует дома до пяти лет, вскормит грудью лет до четырёх, объяснит, что лучше быть пацифистом и быть дантистом на гражданке, иметь хорошую виллу и крепкую семью, чем сложить свою башку за интересы чужого дяди, который приторговывает нефтью, и жирует за счёт простых людей, и всё это под соусом службы отечеству, то тут к гадалке ходить не надо, государству такие граждане не нужны, с мозгом, со здоровьем, с пониманием своих интересов, не заражённые потреблением (или потреблятством, как его ещё метко называют). Государству нужны больные люди, которые жрут водку, покупают себе курить, бегут в аптеку лечиться ото всего этого, кушают в макдаках и других забегаловках и также растят своих детей, никому не нужны люди живущие скромно, долго, ничем не болеющие, и покупающие только то, что им действительно нужно.
10.07.2012
возможно_ ты права_ но я как-то стараюсь более позитивно смотреть на жизнь-
10.07.2012
правильно, надо позитивней. Я смотрю со своих позиций, а с уродливой реальностью цивилизованного мира надо уметь состыковаться с наименьшими для себя потерями.
10.07.2012
Кстати очень многие и обвиняют Ледлофф в том, что это именно насаждение материального потребления. Ребенок духовно чувствует маму, а не как пытается показать Ледлофф физически. Может быть, у индийцев и по-другому, но в развитых цивилизациях кормление по требованию, совместный сон и т.п. развивают именно материально зависимых людей. Это выгодно современному обществу, поэтому такой резкий уклон и пошел в сторону кормления по требованию, в частности. Конечно, тебе плохо, грустно - на, пососи грудь, а потом пойди купи себе чего-нибудь, или съешь, вот так мы и учим бороться со стрессами. 
18.03.2013
Пусть обвиняют, судя по всему, люди малограмотные и зашоренные такое говорят. Ни у каких индийцев не может быть по-другому. У нас у всех одинаковая физиология, и чем мы моложе, тем больше нуждаемся в ГВ и тактильном контакте. "выгодно современному обществу" - обтекаемая фраза, в обществе много конфликтующих между собой за выгоду сторон. Кормление по требованию - одно из нескольких правил, основанных на физиологии (а не выгоде), которым надо следовать, чтобы ГВ началось и продолжалось без сучка и без задоринки. Конечно, тебе плохо, грустно - на, пососи грудь, а потом пойди купи себе чего-нибудь, или съешь, вот так мы и учим бороться со стрессами. Эту смешную идею откуда взяли? ГВ - естественный процесс, задуманный самой Природой, оно необходимо для формирования здоровой личности, как для еды, так и для успокоения. А учить бороться со стрессами детей начинают, когда естественный процесс нарушен, например, сосанием соски, края одеяла, жеванием любимого мишки, сосанием пальца. Перечисленные способы самоуспокоения ребёнка неестественны, и как следует, деформируют полость рта, деформируют психику ребёнка, обучая его искать удовлетворения суррогатным способом, с неодушевлёнными предметами. Сегодня сосёт соску, завтра сигарету, послезавтра бутылку, у людей, которые детьми были на ГВ склонность к таким зависимостям меньше по ряду причин. О разнице между теми, кто сосал грудь, и теми, кто не сосал, можете почитать здесь: РазницаГВ О деформации рта есть несколько документов в акробате д-ра Палмера, стоматолога: Палмер
18.03.2013
Но разве ГВ - это не питание? зачем придавать этому процессу смысл чего-то еще? чтобы ребенок тянулся к груди, чтобы успокоиться, улучшить настроение и т.п. Тогда есть риск закладывания рефлексов заедания стрессов и т.п. проблем. А питаться разве не полезнее равномерно, через каждые 3 часа, это и к взрослым относится, так не лучше ли с раннего возраста к этому и приучать? И я не говорила, что вместо груди надо соску давать или что еще пожевать, это тот же рефлекс будет формироваться
18.03.2013
Но разве ГВ - это не питание? Не только питание. зачем придавать этому процессу смысл чего-то еще? чтобы ребенок тянулся к груди, чтобы успокоиться, улучшить настроение и т.п. А Вы бы Природу спросили, зачем она в состав ГМ понавтыкала разных опиатов, которые способны успокоить и усыпить ребёнка. Мы, ГВ-мамы, не придумали состав своего молока, мы лишь пользуемся тем, что задумано Природой. Тогда есть риск закладывания рефлексов заедания стрессов и т.п. проблем. Это не факт, а чьё-то неумное мнение, в которое Вы уверовали. А питаться разве не полезнее равномерно, через каждые 3 часа, это и к взрослым относится, так не лучше ли с раннего возраста к этому и приучать? ГМ, выработанное женщиной, которая практикует кормление по часам, обладает меньшей ферментативной активностью, поэтому её молоко хуже усваивается, что может приводить к заболеваниям ЖКТ у ребёнка. Есть исследование, т.е. это доказанный факт. Из этого следует, что кормление по часам не лучше. Более того, кормление по часам снижает выработку молока, и в итоге лактация может прекратиться месяцам к 5-6, что и произошло в случае кормления моей мамой меня. Она до последнего времени думала, что надо по часам. Спросила меня, почему я не по часам. Я ей объяснила, ты по часам кормила, каков результат? Молоко кончилось, все три ребёнка с проблемами с ЖКТ. И я не говорила, что вместо груди надо соску давать или что еще пожевать, это тот же рефлекс будет формироваться. Не думайте, что от Вас так уж много зависит. Не дадите соску, ребёнок сунет в рот палец, отрубите палец, сунет в рот руку, уложите спать на кровати, будет сосать одеяло :))). А будет вести себя он столь настырно, поскольку сосательный рефлекс у детей от рождения и до 7 лет может сохраняться. Обычно затухает к 3-4 годам, когда и происходит закругление ГВ у большинства народов.
18.03.2013
ЕР - это эксклюзив, а не ширпотреб, пора понять осталось всего 2места-сказка в алтуфьево