Хождение по мукам
Раннее развитиеhttp://kurdyumov.ru/esse/music/music01.php
Хождение по мукам
Я всегда была одной из последних учениц музыкальной школы. Чего я там натерпелась - лучше и не вспоминать. Абсолютный слух в корне изменил ситуацию: из «неспособной» я вдруг стала «сверхспособной». Трудностей осталось достаточно, но меня стали воспринимать всерьёз - а это так много!
И вот в музыкалке настал выпускной экзамен. На сцену поднимались мои одноклассницы, которые всегда казались мне недосягаемыми - обучение давалось им легко, и каждый академический они сдавали на «отлично». Я не смела даже мечтать, что когда-то стану такой же, как они. И вот я сдаю экзамен на «отлично»! Это была моя первая пятерка за семь лет - я всё-таки победила! Заливаясь слезами счастья, я пообещала себе: обязательно найду способ научить всех детей слышать, понимать и исполнять музыку!
С того судьбоносного дня прошло почти три десятка лет.
Казалось, что теперь я найду много соратников, желающих, как и я, сделать музыкальное образование еще лучшим. Однако, это были очень наивные мысли. Какими бы ни были мои успехи в музыке, я всегда оставалась чужой - и в музыкальном училище, и в консерватории. Я всегда помнила, как быть двоечницей - а большинство остальных студентов и не знали, что это такое. Именно это отличие и определило в конце концов судьбу моей профессии.
Как можно больше знать о музыкальной педагогике - вот чего я хотела! Но это почему-то не вызывало энтузиазма даже у большинства моих преподавателей. Педагогика, психология и методика не пользовались почётом ни у студентов, ни у профессуры. Популярными были «специальность» - фортепиано, теория музыки, музыкльная литература и критика. Музыкальные вузы явно специализировались на выпуске концертирующих исполнителей или музыковедов, пишущих заумные научные статьи. На самом же деле почти все выпускники попадали в музыкальные школы. И, естественно, начинали так же учить малышей, как в консерватории учили студентов!
Оказалось, что неуважение, даже презрение к музыкальной педагогике начального периода парадоксально заложено в самой сути музыкального образования. Педагоги стремятся найти готовый талант и использовать его, чтобы «показать результат». И мало кого интересует, как можно создать музыкальные способности - слух, грамотность и способность музыцировать с нуля. Это даже не считается возможным! Мы учимся - и презираем само обучение. Закончить консу и учить детей музыке - неизбежное зло, а для многих просто кара небесная!
Без грамотного слушателя музыкальное искусство мало стоит. Значит, делать людей музыкально развитыми даже важнее, чем готовить исполнителей. Это очевидно. Тем не менее, почти всё население Земли музыкально безграмотно. Большинство людей неспособно запомнить больше одной простой попевки. Имено поэтому массовую культуру определяет примитиваная поп-музыка. И так мало профессиональных музыкантов чувствуют свою личную ответственность за это!
Когда темой своего консерваторского диплома я выбрала «Как научить детей слушать и понимать симфоническую музыку», на моей кафедре… разразился скандал. Меня вызывали в деканат, просили «хорошо подумать» и объясняли, что с такой темой аспирантура мне не светит, и на научной карьере можно ставить крест. Это казалось мне вопиющей несправедливостью! Я была уверена: одна такая работа значительно полезнее сотен других - глубоко научных ради науки. Несмотря на протесты, я написала и довольно успешно защитила свой диплом. И с тех пор меня не покидает тревога за будущее музыкального языка.
Но и эти трудности пошли на пользу! Из консерватории я вынесла самый важный урок: мне придется рассчитывать исключительно на собственные силы. Придётся не просто решать проблемы обучения, но и переубеждать своих коллег, которые этих проблем не видят, а чаще и не хотят видеть.
Когда я уехала в США, то получила еще один урок: обесценивание музыкальной педагогики - явление мирового масштаба. И там, и тут я постоянно наблюдаю подчёркнутый НЕ-интерес к массовому музыкальному преподаванию. Ни музыкальные организации, ни издательства, ни правительственные структуры, ни большинство моих коллег даже не понимают, что мы не умеем обучать музыке всех!
В основе музыкального образования лежит хитрая аксиома: нет никакого смысла учить музыкальному языку широкие массы людей - это ведь «не всем дано». Ловко мы устроились, коллеги! У педагогов - никакой ответственности за результат, а у науки - никакой нужды искать продуктивные средства обучения. Но эти средства есть! И есть настоящая причина тотальной музыкальной безграмотности - элементарное неумение педагогов научить музыкальному языку всех людей, независимо от их музыкального таланта.
Что же мы имеем? Учить музыке ужасно сложно. Большинство детей бросают занятия. А если всё же заканчивают музыкалку, закрывают пианино на ключ и больше не играют. Мы не умеем научить музыкальной грамоте всех людей - хотя это совсем не трудно. Кругом живут люди «без слуха» - хотя слух развивается, как любой навык. И мы считаем всё это нормальным!
Неужели нельзя научить музыке каждого человека?
Чтобы понять это, я искала ответы везде: в теории и истории музыки, в психологии музыкального восприятия, в нейрофизиологии, в общей и музыкальной методологии, в общей и музыкальной педагогике, даже в лингвистике. И чем больше я узнавала, тем острее понимала: наши методы обучения музыке… только мешают обучению музыке! В том, что мы сегодня живем в музыкально необразованном мире, виноват не какой-то там медведь, который прошелся по ушам большей части населения Земли, и не Бог, кому-то давший талант, а кому-то - нет. В музыкальной безграмотности этой планеты виноваты мы сами, а если быть честным - мы, преподаватели музыки.
Оказывается, изо дня в день, из урока в урок мы бездумно нарушаем постепенность, безответственно перегружаем восприятие, планомерно игнорируем реальные навыки, последовательно требуем невозможного. Не в силах сделеть то, что мы хотим, ребёнок теряется и путается, и тогда мы, срываясь на ругань, навязываем ему чувство вины, внушаем неспособность учиться и отбиваем любовь к музыке. Вместо того, чтобы дать детям точку опоры, мы старательно лишаем их этой опоры - а потом говорим: «ну, не всем дано!»
Как нам удалось добиться таких «успехов», я и попытаюсь описать в этой книге.
Очень прошу всех, кому удастся прочитать её до конца: не мучайте больше себя и своих учеников. Гляньте на собственную работу со стороны. Это конечно удобно - ничего не менять, крепко держась за привычные оправдания. Но есть здравый смысл, и он надёжнее. Моя работа постоянно подтверждает это.
| Далее > |
Мне удается проговорить весь этот круг — вперед и назад
от каждой ноты — за 14 секунд, и мои ученики любят устраивать
соревнования на скороговорку алфавита, чтобы добиться такой же
быстроты. Скорость реакции – главное в музыкальном чтении, и умение
быстро проговаривать алфавит – основа для скоростного чтения нот с
листа.
Продолжение алфавита — музыкальная азбука
При неисчислимом количестве звуковых комбинаций и
интонаций, отношения между звуками подчинены конкретным
закономерностям. Музыкальная азбука выражает основные отношения нот,
принятые в музыкальной письменности.
Ноты могут располагаться через ступень. Эти «терциевые» последовательности образуют второй круг (круг 2):
До Ми Соль Си Ре Фа Ля До – До Ля Фа Ре Си Соль Ми До
Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми – Ми До Ля Фа Ре Си Соль Ми
Соль Си Ре Фа Ля До Ми Соль – Соль Ми До Ля Фа Ре Си Соль
Си Ре Фа Ля До Ми Соль Си– Си Соль Ми До Ля Фа Ре Си
Ре Фа Ля До Ми Соль Си Ре – Ре Си Соль Ми До Ля Фа Ре
Фа Ля До Ми Соль Си Ре Фа – Фа Ре Си Соль Ми До Ля Фа
Ля До Ми Соль Си Ре Фа Ля – Ля Фа Ре Си Соль Ми До Ля Фа
Круг 2 помогает видеть и прочитывать нотный стан, где
все ноты располагаются либо на линейках, либо между линейками. Здесь
заложена также структура трезвучий и септаккордов, и читать их намного
проще.
Ноты могут располагаться через две ступени. Эти «квартовые» последовательности дают нам третий круг (круг 3):
До Фа Си Ми Ля Ре Соль До – До Соль Ре Ля Ми Си Фа До
Фа Си Ми Ля Ре Соль До Фа – Фа До Соль Ре Ля Ми Си Фа
Си Ми Ля Ре Соль До Фа Си – Си Фа До Соль Ре Ля Ми Си
Ми Ля Ре Соль До Фа Си Ми – Ми Си Фа До Соль Ре Ля Ми
Ля Ре Соль До Фа Си Ми Ля – Ля Ми Си Фа До Соль Ре Ля
Ре Соль До Фа Си Ми Ля Ре – Ре Ля Ми Си Фа До Соль Ре
Соль До Фа Си Ми Ля Ре Соль – Соль Ре Ля Ми Си Фа До Соль
Знание этого круга помогает читать скачкообразные
мелодии и обращения аккордов. Намного проще запомнить
«кварто-квинтовый» круг тональностей, расположение бемолей и диезов.
Все остальные сочетания звуков – производные от этих последовательностей, именуемые в музыковедении обращениями.Как видим, разучивание музыкального алфавита, даже без
пропевания — важная опора музыкального развития. Алфавит — матрица для
голоса и слуха, основа для скоростного чтения нот с листа, каркас для
понимания теории музыки. Это концентрат всей музыкальной системы.
Изучение музыкального языка без алфавита невозможно.
Разучивать алфавит можно по-разному: выкладывать в виде
карточек, составлять на компьютере в виде тетриса, пропевать в стиле
РЭП под произвольный аккомпанемент. Все три круга нужно заучить до
автоматизма. Они должны свободно проговариваться от любой ступени в
очень быстром темпе. Результат – умение быстро назвать ноту, отстоящую
от заданной на ступень, через ступень или две ступени вверх или вниз.
С помощью алфавита музыкальные звуки воспринимаются на
прочной основе человеческой речи. Человек привыкает не просто слышать
звуки, но и угадывать их «имена». Звуки, которые мы слышим,
постепенно «декодируются» в их названия и знаки – ноты, которые можно
пропеть, проиграть и записать по слуху.
И тренажёр, и карта, и компас
Чтение нотного текста основано на знании организации
звуков в системе. Знание этой системы так же важно, как знание таблицы
умножения в математике.
Речь – самая естественная опора для понимания системы
музыкальных звуков. Давая каждому звуку имя, мы опираемся на речь и
артикуляцию, чтобы освоить звуко-высотные соотношения. Проще говоря,
сначала мы должны запомнить имена звуков. Проигрывая или пропевая их,
мы «приращиваем» к их именам их абсолютную высоту.
Усвоив последовательность нот туда и назад, поступенно,
через ступень и через две ступени, мы смотрим на нотный стан совершенно
другими глазами. Это уже не россыпь отдельных нотных значков «на
линейках» или «между линейками». Это – системный каркас, где каждую ноту
легко найти, зная простые правила. Видя ноту, мы находим ее звуковой
эквивалент в считанные доли секунды — независимо от того, движется ли
мелодия вверх или вниз, плавно или скачкообразно.
В таком нотном стане так же комфортно, как в собственном
доме, где всё знакомо даже в потёмках. Системное восприятие нот —
единственный путь к свободе в чтении нотного текста. Видя, «как все
устроено», человек «присваивает» мир музыки. Музыкальный язык
становится частью музыкального сознания.
Особенно важен музыкальный алфавит для игры на
фортепиано. Клавиши – та же музыкальная система. Вне системы они
превращаются в «непознанное пространство», находиться в котором опасно
из-за его непредсказуемости. Я помню это ощущение напряжения и
внутреннего страха: а вдруг нажму не ту клавишу?! Это не просто мешало
заниматься, но не давало думать о музыке вообще. Не думайте, что это
преувеличение. Мы знаем: страх сделать неверный шаг сковывает движения
человека. Игра на фортепиано – это взаимодействие наших пальцев со
звучащим пространством, поделенным на небольшие отрезки. Страх «попасть
не туда» и есть главная причина зажатости рук. Пространство станет
твоим только тогда, когда точно знаешь, где находишься и что тебя
окружает.
Постоянно играя массу произведений, этюдов и упражнений,
и в особенности гамм, изучая гармонию и сольфеджио, профессиональные
музыканты обычно нарабатывают музыкальный алфавит. Однако я уверена:
именно с него следует начинать музыкальное обучение. Тогда все ученики
поймут, как устроена музыкальная система, и легко научатся музыкальному
языку.
<
Назад
Далее
>
Чтобы мои новички не заблудились в этом лесу, я
пронумеровала каждую линейку и в скрипичном, и в басовом ключе цифрами
1, 2, 3, 4 и 5. Дополнительная линейка ноты «до» первой октавы получила
номер ноль. Вопреки традиции, линейки басового ключа я посчитала сверху
вниз – так понятнее.
Нотный стан предстал в виде музыкального «градусника» с
нулём посередине. Музыкальная система зеркально симметрична — как и
числовая шкала. И «до» второй, и «до» малой октав оказались между 3 и 4
линейками. Эти междустрочия я оттенила голубовато-серым цветом, и обе
«до» стали точками отсчета для нот второй и малой октав.
Нотный стан оказался зрительно разделённым на четыре
секции. В каждой из них всего 5-6 линеек и междустрочий — их отследить
уже нетрудно. В таком виде «территория» нотоносца намного проще для
освоения! «Страшные» 10 линеек и 12 промежутков скоро становятся вполне
обитаемым пространством.
И лишь после того, как освоены эти 22 нотных строки,
можно приступать к освоению добавочных линеек. Пока не отработан навык
чтения обычных линеек и пространств — как можно прочитать
дополнительные?..
Музыкальный алфавит на нотоносце
Следующая ступенька к свободному чтению – поставить на нотоносец нотный алфавит. А потом — и на клавиши.
К каждой ноте я добавила картинку, фонетически
перекликающуюся с ее названием: «до» — картинка двери (door), «ре» –
дождик (rain), «ми» – зеркало (mirror), «фа» – ферма (farm), «соль» –
солонка (salt), «ля» – лестница (ladder) и «си = ти» – чашка чая (tea). И
нотный стан стал настоящей «картой» расположения нот и клавиш.
Картинки – уже усвоенный навык восприятия, и нотное
письмо становится логическим продолжением этого навыка. А музыкальный
алфавит становится опорой для понимания нотной системы координат.
«Пережив» такую трансформацию, нотоносец стал понятен
любому новичку. Из абстрактной музыкальной системы он превратился в
ясную и понятную музыкальную азбуку, которая вполне годится для первого
прочтения, проигрывания и пропевания.
Человек не рождается музыкантом. Способность распределять
ноты на нотном стане требует определённой тренировки. Чтобы понять
это, я сделала большой постер с широкими черными полосками, и попросила
разместить на нем по порядку красные и синие кружки нот. И дошкольники
далеко не сразу научились чередовать синие и красные кружки
соответственно линейкам и промежуткам! Чаще всего они пропускали именно
промежутки, расставляя нотные кружочки на линейках. И лишь после
регулярной тренировки они научились читать линейки и промежутки, и уже
не пропускали ни одного. Дети постарше усвоили это упражнение быстрее,
но большинство из них также поняли логику линеек не сразу, а
постепенно.
Позже мы разработали специальную компьютерную игру “Fruit
Lines” («Фруктовые дрожки»), которая развивает ориентацию в нотных
линейках и промежутках с помощью компьютерной графики и
интерактивности.
Только определённое положение среди линеек делает ноту
НОТОЙ! Поэтому умение мгновенно ориентироваться в нотных линейках —
один из важнейших зрительных навыков. Без него быстрое восприятие
нотного текста немыслимо вообще.
Сено или солома?…
Поверьте: у человека, впервые севшего за инструмент, слишком много рук!
Нотный стан – это две «книги», которые надо читать
одновременно. В нём два ключа – скрипичный и басовый. Их значки стоят
слева; они достаточно непохожи. Однако новичок — не профессионал.
Вспомните себя впервые за рулем автомобиля. Три педали и четыре
зеркала, и за всеми нужно постоянно следить! Легко ли это было? Глядя на
ноты, новичок часто не отличает скрипичного ключа от басового. А если
он — ребенок, к этому прибавляется неразбериха с правой и левой рукой.
Далеко не все дети связывают «право» и «лево» с собственными ручонками!
Взрослые быстро забывают проблемы детства. Для нас
«правая и левая рука» — готовые подсознательные реакции. Впрочем, даже
взрослые не все таковы! Известно, что в царскую армию поступали
служить безграмотные крестьяне, которые совершенно не могли отличить
свою правую сторону от левой. Как ходить в строю? Намучившись с
муштрой, офицеры придумали трюк: привязали к правой ноге солдата пучок
сена, а к левой – соломы. И команда звучала так: «Сено — солома! Сено –
солома!»
Мой учитель тоже пытался помочь мне разобраться в своих
руках. Он спрашивал: в какой руке я держу карандаш? Это помогало…
наполовину. Поднимая правую руку, в которой я держу карандаш, я
отвечала, что она левая. Почему?.. Потому что слова «право» и «лево» для
ребенка – абстракции. Чтобы усвоить их, нужны контрастные опоры в
восприятии. Мышечная память (какой рукой я пишу) – хорошая подсказка…
Но лишь до тех пор, пока руки не находятся на клавишах инструмента.
Пишу-то я, конечно, правой рукой — но играю-то двумя!
И опять разницу поможет усвоить цвет. Если раскрасить
линейки скрипичного и басового ключей в контрастные цвета, восприятие
обретает опору. Скрипичная система легко отделяется от басовой, и за
каждой закрепляется роль своей руки.
Музыкальная система — это «дерево»
Выбор красок в обучении так же важен, как в интерьере вашего дома. Нет, намного важнее!
Если цвет не является опорой для восприятия, он
становится помехой. Или он помогает – или мешает. Значит, выбор опорных
цветов основан на чём-то определённом. Например, как лучше подчеркнуть
контраст линий и междустрочий? Известно: Гвидо Аретинский сначала
использовал в виде «нотоносца» кисть руки. От руки и возникла идея
нотной записи. Подсознательно мы воспринимаем линейки как «тело» или
«твердь», а пространства между ними – как «воздух». Выбор красок должен
поддерживать эти ассоциации, а не вступать с ними в конфликт. Как я
уже писала, ноты на линейках естественнее сделать красными, а на
промежутках – голубыми. Эти два цвета - не просто самые контрастные в
спектре. Они хорошо отвечают ассоциации, подсознательно поддерживают
первоисточник идеи и, что также важно, приятны и не утомительны для
глаз.
Позже, выбирая цвета для линеек скрипичного и басового
ключей, нужно рассуждать иначе. Звуки музыки повышаются постепенно.
Здесь резкий цветовой контраст может запутать, дать ложные ассоциации.
Нужен такой пример из зрительного опыта, где разные краски были бы
продолжением одного целого. Идеальный образец - дерево. Ствол и земля –
коричневые, а крона – зеленая.
Аналогия с деревом – хорошая цветовая опора для понимания
нотного стана. Дерево отражает и единство нотной системы, и суть
расположения звуков по регистрам. «Корни» — басовый регистр —
постепенно вырастают в «крону» — верхний регистр. Звуки басового
регистра пишутся с помощью добавочных линеек — это «корни» дерева.
Нижний регистр «твёрд», глубок и богат звучанием обертонов — это
«ствол». Средний регистр постепенно становится всё «воздушнее» — ветки и
листья. Наконец он перерастает в самый высокий регистр, выше которого
только «птицы» – верхние добавочные линейки.
<
Назад
Далее
>
Сделав это, я получила много писем с вопросами от коллег:
а не повредит ли такое простое решение развитию самостоятельного
мышления?.. Не отобьёт ли это у детей желание думать?.. И мне всегда
хотелось спросить: скажите, коллега, для чего приходит к вам ученик?
Чтобы научиться играть – или чтобы думать?..
Когда вы едете в другой город и не знаете дороги, вы
берёте карту. И вы будете заглядывать в нее, пока не запомните дорогу.
И вот вы пришли за картой, а продавец карт говорит: «Не бери карту,
приятель! С картой ты разучишься самостоятельно мыслить и решать
проблемы, и никогда не сможешь развить в себе биологический компас!»
Что вы ему ответите?..
Естественное желание человека — добраться до конца пути, а
не застрять наглухо где-то посередине. Отчего же в музыкальном
обучении мы должны сидеть и напряжённо думать, когда можем свободно
путешествовать и получать от этого удовольствие?
Многие педагоги уверены: опираясь на подсказку, человек
будет пожизненно от нее зависеть. Они не понимают, как работает
восприятие при обучении. У него есть два свойства. Первое: новое
воспринимается настолько, насколько оно понятно. Чтобы воспринять
нечто, человек должен иметь какие-то ориентиры. И второе: «поняв»
что-то, восприятие тут же расширяется. Оно не сидит на месте! Приняв
подсказку и почувствовав себя защищено, восприятие начинает осваивать
местность вокруг, отходя от исходного «гнездышка» все дальше и дальше.
В каждом из нас живет исследователь! Но главное для
каждого исследователя — «свой домик», место, куда он всегда может
вернуться, чтобы не заблудиться. И чем шире становится наш мир, тем
шире и безопасная зона. Так, начиная с двух-трёх счетных палочек, мы
постепенно переезжаем в дом по имени «таблица умножения», а ещё позже
можем выстроить себе «дворец» по имени «интегралы».
Я часто бываю свидетелем такого «новоселья», когда, придя
на урок, мои малыши гордо говорят: «Я больше не играю со стикерсами!» И
попробуй их только заставь! Для них это — личное оскорбление. Освоив и
отработав новый уровень, восприятие начинает скучать и отвергать его –
как подросток детскую песенку, из которой давно вырос. В моей студии
всегда стоит инструмент без стикерсов, но с небольшой заставкой позади
клавиш, на которой показана все та же «карта дороги». Через некоторое
время дети, садясь за инструмент, демонстративно вынимают её. Теперь
она им даже мешает!
Уверена: использование стикерсов или клавишной карты не
просто гуманно по отношению к нашим ученикам. Это также и акт уважения к
их неопытности, и право на эту неопытность. Давая новичку подсказки и
предупреждая его затруднения, мы проявляем громадный акт доверия к его
восприятию. Мы не наказываем ребенка за то, что он – ещё ребёнок. Не
издеваемся, как злые надсмотрщики: дескать, вот тебе проблема и
посмотрим, как ты с ней справишься! Мы даем руку помощи, как друзья:
опирайся, пока тебе нужно. Я в тебя верю – ты обязательно окрепнешь. И
восприятие, почувствовав нашу помощь, начинает с нами благодарно
сотрудничать. Вместе с огромными успехами, в человечке растет
самоуважение и вера в собственные силы.
А вот что происходит с восприятием на уроке «надсмотрщика».
Много шума из ничего, или поиски «до» первой октавы
Как выглядит клавиатура фортепиано? Огромное множество
абсолютно одинаковых клавиш. И лишь чёрные клавиши, к счастью, немного
не симметричны. Пару черных клавиш в центре клавиатуры принято считать
ориентиром. Слева от них – нота «до» первой октавы. «Тут, по средине, -
загадочным голосом говорит учитель, – где находятся две черные
клавиши, рядом с левой клавишей находится нота С, или «до»!»
Уверяю вас, даже приключенческий диснеевский мультфильм о
том, где «приютилась» на клавишах нота «до», не прибавит способности
сразу видеть её на реальных клавишах. Белая плоскость, поделенная на
несколько десятков равных отрезков – всё равно, что необъятное снежное
поле, на котором нужно отыскать белую мышь. Это для взрослых «два» и
«три» — просто, а для ребёнка — вовсе нет! У него ещё нет нужных
навыков. Сначала ему нужно пройти стадию проговаривания счета:
«раз-два», «раз-два-три», потом осмыслить разницу, а потом научиться
схватывать ее зрением на лету. И лишь потом, постепенно, появится
способность считать в уме и сразу различать число клавиш!
Чтобы мои маленькие ученики слету определяли, где две
черные клавиши, а где три, нужно потратить несколько недель. Я
вырезала из бумаги фигурки животных. Динозавров надо положить на три
клавиши, а лошадей — на две. Дети аккуратно раскладывали эти фигурки по
местам, но без них ещё долго затруднялись ответить слету, где две
клавиши, а где три.
Значит, и тут большинство педагогов игнорирует
постепенность восприятия. Они действуют так, будто ученик уже умеет
быстро считать в уме, и клавиатура для него — уже знакомое и разученное
пространство. Но ребёнок – не взрослый! Ждать от новичка, что он
сядет, окинет орлиным взором инструмент, мгновенно сгруппирует все
черные и белые клавиши и тут же разделит их на октавы – мягко говоря,
наивно. Если ребенок сосредоточен на чёрных клавишах, то он уже не
может следить за белыми. А если сфокусировался на белых — совершенно не в
состоянии отслеживать и черные, две их там, или три. Вспомните
зеркала в машине. В таком же замешательстве и начинающий, сидящий
перед морем клавишей.
Но и это еще не все!
Ведь нота «до» находится СЛЕВА от двух черных клавиш,
которые ПОСЕРЕДИНЕ. Как мы уже выяснили, «слева» – вовсе не подсказка
для малыша. Это слово мало о чём говорит ему – оно ещё не усвоено
мышцами. «Посередине» — тоже загадка ещё та. Начинается второй акт
драмы «борьба за запоминание ноты до». Выглядит это примерно так:
Поблуждав туда-сюда по инструменту, зрение пытается
из массы черных клавиш выделить две. Наконец оно останавливается на
парочке клавиш. Вроде бы, они посредине?.. Ученик ёрзает, пытаясь
определить, насколько они посередине… по отношению к его туловищу.Теперь – контрольная по математике. Два или три – вот в чем вопрос. Кажется, два. Ура! Мы на месте назначения.А что же такое «лево»?.. Так, кажется «право» – это то, чем я пишу, стало быть лево – это противоположное. Вот туда!Смотрим на две чёрные клавиши: какая ближе к той руке, которой я не пишу? Она и есть — лево. С неё нужно соскользнуть на белую, опять влево. Вот она. Ура! Нашли! А дальше что?А дальше будем так же искать все остальные ноты по порядку! Как водится, без знания музыкального алфавита! Ура?..
Вот в таких барахтаньях и блужданиях проходит невинное,
мимолётное для учителя обучение ноте ДО. Что-то совсем далековато до
игры двумя руками, вам не кажется?
<
Назад
Далее
>
Конечно, она вызвала множество нареканий — нас даже
назвали «шарлатанами». Главным аргументом обвинения было то, что мы
учим новичка «бездумно следовать картинкам». По мнению коллег, так
ученик привыкает к определенному навыку, на котором и застревает. Будь
эта презентация единственной, обвинения были бы справедливыми. Но за
ней еще пять шагов! Нотный стан становится обычным – совершенно
абстрактным - поступенно. А первое знакомство должно мгновенно
показать малышу, как работают ноты и клавиши. Ведь сначала нужно решить
главную проблему обучения – быстро развить координацию.
Каждый, кто учился музыке, знает, как неимоверно трудно
было вначале «разорваться» между нотами и клавишами. Можно впасть в
крайность: выбросить ноты и сосредоточиться исключительно на
координации, играя на слух. Но так мы не развиваем главного навыка
музыканта — «мультипликационного зрения». Когда вы учились вождению,
никто не снимал с машины зеркала! Поэтому единственное правильное
решение – максимально облегчить нагрузку при чтении текста. Именно
такова первая презентация нотного стана. По сути это — предельно
облегчённое зрительное прочтение. Не оставляя неясностей, она позволяет
новичку сфокусироваться на руках, пальцах и клавишах.
Естественно, по мере развития навыков игры нотный текст
усложняется. Но обязательно по правилу поступенного подъема.
Так, уже во второй презентации нотного стана мы убрали картинки с названием нот.
Начинающий должен теперь опираться исключительно на
цвет и знание музыкального алфавита. Эта презентация фокусирует
внимание на линейках и пространствах между ними – теперь это
единственный ориентир в прочтении нот. Значки с обозначением нот
составляли как раз около четверти общей информации. Остальные опорные
моменты: цветовая разница скрипичного и басового ключей, нот на
линейках и между линейками, а также синхронность движения клавиш с
движением нот — остались неизменными.
В третьей презентации мы впервые поставили нотный стан в его обычное, горизонтальное положение.
Теперь новичок должен сделать некоторое усилие –
умственно повернуть объект на девяносто градусов. Но объект уже хорошо
знаком, и сделать это намного проще. И всё же, если не вернуть картинки
нот на прежнее место, скачок был бы слишком крутым. И поиски нужных
клавиш, и поворот в новый ракурс — двойная нагрузка вниманию! Поэтому
картинки с изображением нот возвращаются здесь на прежнее место – и
становятся зрительной опорой для «переворота» нотного стана.
Эти картинки вновь выводятся из игры в четвертой презентации.
Остаются лишь прежние знакомые ориентиры – цвета и
ширина линеек. Это уже почти обычный нотный стан. В нём остались только
краски — разница скрипичного и басового ключей, нот на линейках и
между ними.Пятая и шестая презентации уже
черно-белые. Они разнятся только сложностью информации. Так, в пятой
презентации ноты увеличены, а ритмическая графика слегка «разгружена».
Конечный же пункт «подъема» — нотный текст в самом традиционном виде.
Двигаясь от одной презентации к другой, новичок без
всяких провалов и срывов продолжает совершенствовать координационные
навыки. А координация помогает всё лучше понимать и прочитывать нотный
текст. Взаимное усиление навыков – главный показатель разумности учебного процесса. Развиваясь сообща, координация, слух, голос и чтение быстро достигают высокого предела.
Такое обучение музыке, судя по результатам, мы можем
считать самым гуманным и продуктивным из всех существующих в
музыкальной практике. Важнейшие качества этого процесса
— постепенность и дружественность к восприятию. Очень важен и точный
баланс между развитием зрительной и мышечной координации. И всё это
сопровождается постоянной стимуляцией слуха, голоса и музыкальной
памяти.
Описанную методику можно применять буквально
повсеместно. Наша поступенная формула не вызывает никаких трудностей и
конфликтов. Чтение нот становится увлекательным занятием для малышей,
которым едва исполнилось 3 года. Наш мир не испытывает недостатка в
недорогих клавишных инструментах, и я не вижу никакой проблемы в том,
чтобы каждый человек, независимо от начального слуха, научился чисто
петь и читать ноты без особого напряжения.
Единственный серьёзный барьер на пути к всеобщей
музыкальной грамотности — консерватизм и амбиции маститых педагогов. Им
слишком трудно расстаться со своими принципами — даже если эти
принципы ведут к страданиям и низкому результату.
Краткие итоги, или конспект к учебному курсу
Язык музыки – самый универсальный из земных языков, и
быстрое музыкальное развитие даёт массу побочных эффектов. Это и
хорошее пространственное мышление, и навык языковой логики, и
концентрация внимания, и системное восприятие данных, и звуковое
мировоззрение, и координация, но главное – навык эффективной наработки навыков.
Пройдя такую подготовку, человек без проблем усвоит и все прочие науки
– как естественные, так и гуманитарные. Думаю, доказательства этой
гипотезы составят не одну докторскую диссертацию.
А пока я вижу, как быстро учатся читать и писать малыши,
освоившие нотную грамоту. Уверена: обучение музыкальному языку следует
начинать задолго до обучения чтению и письму.
Наш опорный инструмент — электронное фортепиано,
подключенное к компьютеру с помощью МИДИ (устройство, позволяющее
инструменту «общаться» с компьютером). Чтение нот, проигрывание и
пропевание их сольфеджио развиваются одновременно. Опора для этого —
азбучные презентации нотного стана и стикерсы на клавишах. В то же
время, каждый из этих навыков может «шлифоваться» отдельно – это
ускорит освоение нотного текста.
Музыкальное чтение должно развиваться во всех возможных направлениях — и «вширь», и «вглубь». Опорами для этого служат:
Для беглости чтения – самый простой для координации музыкальный материал на традиционном, черно белом нотном стане.Для развития координации – «упражняющий» материал на самом простом нотном стане с цветом и образами.Для совершенствования техники читки — специальные
упражнения для зрительного, координационного и слухового восприятия.
Они выполняются параллельно со всей прочей работой.Никакой человек не обязан рождаться музыкально
одарённым. Обучая музыке, мы должны опираться только на базовые
способности любого человека: просто слышать звуки, различать краски и
шевелить пальцами. Этого вполне достаточно. Способности человека – не данность, они ЛЕГКО РАЗВИВАЮТСЯ. Одарённость — задача учебного метода, а не «генов»! И главное в таком методе — естественная постепенность.
Дано: человек, от 2,5 до 80 лет, пришёл заниматься с нуля.
На какие навыки мы можем опереться, чтобы начать постепенный подъем до свободной читки текста обеими руками?
Внятно говорить простые слова и слоги. Отличать одну
простую картинку от другой. Различать цвета: красный и синий, зеленый и
коричневый. Нажать клавишу одним пальцем. Всё! Ребёнок двухлетнего
возраста вполне владеет этими навыками. Более того: ещё во чреве матери
он слышал и запомнил массу разной музыки.
Речевая память – опора для освоения нотного алфавита,
клавиш и нот. Различение цвета и картинок связывает экран монитора с
клавишами. А возможность нажать клавишу скрепляет «вижу — сличаю —
нажимаю — называю» воедино. Это и есть чтение музыкального текста.
Извлекая конкретные звуки, обозначенные зрительными и
образными ориентирами, ребенок легко постигает язык музыки: он «делает
её сам». Картинки постепенно сменяются нотными знаками, координация
растёт, слуховой опыт пополняется. Человек становится грамотным
музыкантом так же естественно, как семечко становится цветком — без
принуждения и трудностей.
<
Назад
Далее
>
Слух при этом многократно прослушивает правильный
вариант, запоминает его и становится опорой для исполнения. А зрение
всё это время усердно связывает звуки с нотным текстом.
Ноты сначала выглядят как бутонов цветов, каждый из
которых распускается сообразно длительности. Если отпустить клавишу
преждевременно, цветение цветка останавливается, вместо него появляется
анимационный «гномик» и разочарованно разводит руками. Он помогает
увидеть ошибку за долю секунды. Такие приёмы учат не только озвучивать
длительности. Таким же образом программа контролирует правильность всех
действий пальцев и рук.
И даже правильность выучивания наизусть. Обычное
запоминание музыки порой мучительно: очень трудно себя проверить, а
учитель помогает слишком редко. В программе «Софт Моцарт», с помощью
графики, ученик может выучить пьесу с идеальной точностью. Например,
если текст проигран верно, он засчитывается в очки, а если не удачно —
он выплывает в виде яркой подсказки, и очки не засчитываются. Более
того, текст одной или обеих рук по желанию может исчезать из поля
зрения, и появляться только в случае ошибки.
Если раньше музыкальная память развивалась, как придётся,
то теперь, с помощью компьютера, ученик точно видит, насколько
правильно он запомнил пьесу и как сделать исполнение идеальным.
А теперь вернёмся к педагогу, который из последних сил
пытается растолковать ученику, в чём же тот ошибся. Происходит ли тут
хоть какая-то наработка навыков?.. В основном только одного: ученик
эффективно учится пропускать эти нотации мимо ушей. Интерактивная
графика побеждает «живую речь» с огромным перевесом в счёте!
Компьютер объективно обладает намного более мощным
арсеналом средств. Он создаёт целенаправленные и точные коммуникации со
зрением, слухом, мышцами и голосом – и по отдельности, и вместе.
Учитель физически не в состоянии использовать все эти средства
одновременно.
Но самое главное: конечный результат любого подхода —
развитое умение нотного чтения. Если человек свободно читает с листа,
для него открыты в музыке все возможности, и никого уже не интересует,
добывалось ли мастерство с помощью «живой души учителя» или с помощью
«бездушной машины». А если так, борьба за «традиционные» методы не
имеет под собой никаких реальных оснований.
<
Назад
Далее
>
<
Назад