Снова кризис 3-х лет?

Старшая еще сама маленькая чтобы понимать, что сестренка не нарочно. Она видит в ней угрозу своим играм, своему пространству. И в вас защиты она не находит. Вот вы будете что-то делать увлеченно, карпеть над чем-то и придет кто-то и все разрушит. Будет обидно, появится раздражение и злость. А это маленькая девочка, которая еще не понимает своих чувств. А мама не понимает ее, вы просто войдите в ее положение. Ведь правда обидно. Нужно разделять детей в таком случае, старшая играет в одном углу, или в каком-то месте недосягаемом для младшей. А мама занимает младшую, давая старшей спокойно реализоваться, без нервов, без постоянной боязни, что кто то придет и все разрушит. Специально или нечаянно, она еще не понимает. У меня дети вместе начали играть только месяца три назад. Я не старалась их объединить, они каждая своеобразная личность, у каждой свои тараканы и просто пускать на самотек их взаимодействие я не хочу. Вы уже видите к чему это привело.
15.11.2014
А сколько вашим детям? Как вы организовываете своё время, с каждой ведь надо поиграть.Я делаю все не так, не правильно. А как изменить ситуацию или своё отношение к ней не знаю. Эмоции у меня всегда идут впереди ума, от этого много моих проблем и с детьми в том числе.
15.11.2014
старшей почти 5, младшей 3. Как организовать? Кручусь как-то. Раньше младшей рассыпала игрушки на полу, со старшей играла пока младшая до нас ползла по игрушкам и иногда ими заинтересовывалась, задерживалась. Или старшая играла сама. а мы с младшей играли в малышковское что-то.Вместе не получалось. И сейчас то им беситься только нравится вместе. Иногда играют в ролевые игры вместе маленькими фигурками. Часто играем в маму козу — я коза, они козлятки. Ну и дальше по книге, иногда папа -волк, когда папа на работе — волк плюшевый медведь. Вместе играем — читаем книгу какую-нибудь обучающую и изображаем — животных, мебель, овощи. Или типа прыг скок команды изображаем (можно на ютубе глянуть). Правильно-неправильно, у каждого свое. Должно быть понимание, что ребенок это отдельный человек и смотреть на его поведение и анализировать, что откуда взялось и на себя примерять, чтоб понятнее было. У ребенка свои желания, чувства. Всё дозволять нельзя, конечно, должны быть рамки. Но бывают ситуации когда мама не хочет просто понимать ребенка, она считаем не важным что он  на что то там отвлекся. заинтересовался. Мама одергивает ребенка, орет, раздражается. А всего то надо, просто войти в его положение. Посмотреть чего он там сидит копается, а оказывается он весь в игре (на то они и дети чтобы играть и фантазировать, так они легче адаптируются к нашему жестокому миру). Просто нужно лучше себя контролировать, и напоминать себе, что  мы для этих маленьких человечков идеалы и опора, только мы можем помочь им научится нормально жить и общаться, чувствовать, мыслить разумно. Воспитание ребенка — это постоянная работа над собой  и самосовершенствование. Как то высокомерно у меня получилось, но хотелось попонятнее.
15.11.2014
Нет, не высокомерно, иногда так и надо.Большое спасибо за такой подробный ответ!
16.11.2014
Сходите с ребенком на консультацию к психологу, может она что то посоветует.
11.11.2014
я думаю,ревность...вот это игнорирование вас насторожило...нет такого,что младшей достается больше внимания и ласки,а старшей за то,что постоянно капризничает,больше замечаний?
03.11.2014
Честно говоря они обе никакого внимания уже не получают. Возможно за большее внимание принимается то время, что, например, я сижу с дочкой в туалете, пока она делает свои дела. Или то, что я помогаю ещё маленькой одеваться.
04.11.2014
Я не приверженец рукоприкладства, но мой старший почтипочти так же себя ведет плюс, если я ругаюсь, он из себя клоуна строит. Стал получать ремня, поведение получше
03.11.2014
Я тоже не приверженец рукоприкладства, было время давала по попе, чтобы она понимала, что это не пустые угрозы, потом одной угрозы хватало. Сейчас даже рукоприкладство не помогает, поэтому этот вариант я откинула как не действующий.
04.11.2014
Тренинг для мам!!! Ну как же привить любовь к чтению?