SOS спасите меня...

Ну что, изменилась ситуация?
27.05.2015
Да, медленно, но верно идем в правильном направлении. Стали строже, стараюсь не идти на поводу, но при этом без агрессии, все разжевываем по 100 раз, обьясняем. Конечно вынос мозга происходит день через день, но надеюсь скоро будет легче!
27.05.2015
Если можно, дам ещё один маленький совет, не знаю, говорили ли. Надо всегда жалеть ребёнка. Не поддаваться, не идти на поводу, а именно жалеть, когда он плачет. Сами запретили что-то (или любая ситуация, из-за которой он начинает истерить), — сами жалеете. Обнимаете, целуете, даже если вырывается, прижимаете к себе, утешаете, можно напевать колыбельную тихонько, или какой-то своё звук успокаивающий, пока истерит и не слушает, когда уже слышит — говорите, как мне тебя жалко, тебе хочется того-то, ты плачешь, и т.д. Очень действенный способ, с каждым разом ребёнок плачет всё меньше, и в конце концов вообще не начинает плакать, ему только достаточно взглянуть на вас и увидеть по вашим глазам, что вам его жалко. :)) На самом деле, ребёнку просто нужно видеть, что его понимают, что его чувства не безразличны, а не на самом деле какое-то неадекватное желание, желание — это просто повод.
28.05.2015
Спасибо!
29.05.2015
О-о водичка! У меня бабушка приучила к водички дочку. Я первое время бегала приносила, потом мне надоело. Я сказала," когда с бабушкой спишь пей,  а я носить не буду." Конечно по орала несколько вечеров, я даю ей выплеснуть эмоции. Потом спрашиваю" сказку рассказывать или еще поорешь?" Выбирает сказку. Так мы победили "водичку."
22.05.2015
у вас просто кричит? у нас так может выбить кружку из рук или взять и ей запулить куда попадет. дерется с нами чуть что не по его, а ему уже почти 4. иногда такие скандалы бывают на этой почве жуть. у меня все руки исцарапаны им. тоже в голову приходят мысли , что я плохая мать, не умею найти подход, чтоб не допускать таких выпадов от сына. я вот думаю к психологу детскому сходить, может подскажет что дельное
15.05.2015
Вам честно сказать?))) Когда росла средняя, я еще не была детским психологом, а была ПРОСТО МАМА. Собственно ей и осталась) НО! Это я сейчас знаю, что НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ) А тогда...Я не знала куда бежать! Иногда я думала, что излуплю, как сидорову козу, рявкну, гаркну) И что? НИЧЕГО! ВРЕМЯ. Ваш лучший помощник. Ждите, и ничего больше. И...не обращайте внимания) Это самый действенный способ, но самый трудный. Потому что истерики...Если белым днем — уйдите со сцены, пусть играет свою пьесу без зрителей. Если ночь- тушите свет, предложив попить то, что есть. Почитайте Выготского — СЕМИЗВЕЗДИЕ кризиса) Вот там ВСЕ есть про это "славное" время)  Дочь "подменили" ровно через год, ей 3.8 как раз исполнилось. И...ангел просто, а не ребенок! Милая, послушная, спокойная!  В утешение бонус — у Вас растет Личность) Иначе кризиса бы не заметили)))
14.05.2015
))) Спасибо! Очень ободряющий комментарий! То что растет личность было понятно почти с рождения! ))))
14.05.2015
а если это не проходит? и в год такое поведение и в 2 и в 3 и уже почти в 4. что делать? не реагировать? если он наскакивает и лупит меня за всякую хрень? и никакие нельзя не помогают. стала мультиков лишать за это, тоже не берет. потом ходит за мной и прощение просит и говорит что не будет так больше. но все повторяется
15.05.2015
Сходите к детскому психологу. БЕСплатному) Есть центры помощи семье и детям. Работала в таком до декрета. Попробуйте) И...попробуйте действовать так, как договоритесь со специалистом на приеме. Если действия родителей зашли в тупик — разворачиваемся и начинаем действовать по-другоу) А как, это все после консультации станет ясно) И еще. Начинать надо С РОДИТЕЛЕЙ)И в психологии результат всегда отсроченный)))
15.05.2015
ну то что с родителей это точно, согласна на все сто. сама уже пришла к тому, что к психологу надо идти
15.05.2015
Беседовала тут недавно с неврологом, молодым и прогрессивным. Зав отделения он. Имеет несколько детей. Так вот он мне сказал, что невозможно сделать ребенку психологическую травму не потакая его капризам а жестко их обрубая. Это я о том, что вам там ниже писали. Я бы честно говоря вылила воду. Не задумываясь на голову. Мне в детсве выливали. Родителей своих безумно люблю, сама став матерью понимаю что иначе они поступить не могли)))) С дочерью старшей мучаюсь ужасно, отличная девчонка, но перед сном в нее вселяется нечто, и я как вы раньше наливала воду, пела песни только те что ей нужно и т.д. доходит порой до маразма передвинуть шкмф или вообще выполнить просто то что невозможно. Но теперь я не реагирую, никак. Потихонечку становится лучше.
13.05.2015
Всем привет! Наверное все через это проходят. У меня тоже сынок капризничает. Например у нас сейчас такое время когда хочет делать все сам, это хорошо но парой экстримально. Нажму кнопку лифта орет, сам, сам. Есть вещи которые самому делать нельзя а он орет он хочет сам. Когда устаешь обьяснять то мы проста же не реагируем, сам успокаивается. Пытался как то ложится на пол психовать, мы конечно разу отучили. То он хочет сам то  мама одень меня, принц ))). А иногда отказывается сам есть кричит корми. Самое главное что бы мы были спокойные. Хотя иногда и я срываюсь. Я сейчас за не послушание наказываю, лишаю его мультиков и конфет и вообще всего. Вот иногда это срабатывает еще угол но это редко о этого доходит. Но а если по поводу каприз из нечего как  вашем случае. Я бы проста сказала не хочешь не пей. Все спокойно вышли из комнаты, поплачет перестанет. Мой сынуля однажды отказался пить чай, потому что сахар не он насыпал, я сказала не хочешь не пей, обиделся ушел в другую комнату, потом вернулся и пил этот чай. Каждый день я сталкиваюсь с упрямством. тоже читаю книги о воспитанию ребенка есть ситуации в которых сама не знаю как поступить. Читала что когда ребенок вот так пытается истерить, манипулировать родителями то лучше всего оставить его, пусть прокричится, он потом поймет что орать бесполезно. Сил нам в таком не легком деле как  воспитание. 
12.05.2015
Дайте ему поильник в кровать, желательно непрозрачный, может так перестанет психовать. У моего стоит рядом с подушкой, просыпается — пьет сам, ходить никуда не нужно.
11.05.2015
Я поставила ему маленький графин и сказала, что теперь он сам наливает себе воду когда хочет пить.
11.05.2015
Свобода выбора)
12.05.2015
все дети разные, но на мою действует только тяжелая артиллерия. Я тоже читала умные книги, но по факту все непросто. Например, около полугода назад она начала меня бить. Чуть что не так — подходила и долбила меня. Я, кончено, как хорошая мать объясняла, показывала, как маме больно, плохо, да только срать ей. Короче, пока я ее не отхлестала по рукам, приговаривая "нравится, когда тебя бьют?!", это дело не прекратилось. Зато потом как к бабушке сводили, больше ни разу вообще не было такого! Таких ситуаций было много, помню, какие-то проблемы у нас были со сном, то ли она не хотела засыпать, то ли еще что, короче, довела до того, что я с ремнем над ней стояла со словами — еще раз встанешь с кровати — ремня получишь! я, помнится, ее прямо швыряла на кровать, чтобы не вставала, держала силой.... Как давно это было... ничего, орала,возмущалась, и...  засыпала. В итоге и эта проблема ушла. И сейчас чем больше я анализирую, тем больше понимаю,ч то подобных ситуаций у нас уже не бывает, видимо, Лида поняла, что все равно эти варианты не прокатят. Капризы, конечно, бывают, но не выходящие за рамки. Вот с уборкой у нас туго. А еще бывают ситуации,когда начинается истерика на ровном месте и я вижу, что это не каприз, а что-то прямо переклинило у ребенка. Вот сегодня проснулась она днем не в духе, стали одеваться, начала требовать какой-то синий свитер, какого у нас отродясь не было, и рыдает прям так горько... Тут, кончено, ремень ни  к чему, тут отвлечения всевозможные, успокаивания . Было такое, что посылала мужа в магазин за сухариками, которые она обожает, но в обычной жизни я не разрешаю, так как ничем не могли ее успокоить. Это я отношу к процессу дозревания нервной системы. Поэтому, исходя из своего опыта, советую действовать жестко. Сколько тебе нужно воды? вот я наливаю стакан, больше я тебе за водой не пойду, хоть тресни. Начнет ныть-орать, не реагировать. если продолжает, наказывать. Как у нас с укладыванием было, я написала. кончено, это неправильно, садизм прямо, лупить ребенка ремнем и швырять на кровать — но результат-то вот он! я не помню, когда у нас была проблемы с засыпанием,чтобы она мне выносила мозг. Ребенок хорошо спит, мама спокойна, ничьи нервы не трепятся.  Так что думайте сами.ПС а рожать второго ребенка с такой маленькой разницей с характером своей дочери и со своим характером я бы не стала ни за что, уж я об этом позаботилась в то время, иначе быть мне в психушке
10.05.2015
Спасибо, вот сейчас опять с утра закидон с водой, а спокойно и жестко сказала хочешь пить- пей! Орет, ударил меня, я сказала, что теперь он наказан и не каких мультиков! Орет еще сильней и говорит, что тебя еще ударить?! Честно, я в шоке.... А второго ребенка мы планировали, на тот момент все было по другому- сын был вполне послушен и управляем.
10.05.2015
не. у нас чем дальше, тем лучше, слава богу... вам, конечно, желаю терпения... я б в ответ на "тебя еще ударить" сказала — ударишь — будешь стоять в углу, потом поставила бы в угол и не выпускала, пока не успокоится и не попросит прощения, ударит еще — дала бы в ответ
11.05.2015
Я именно так и сделала.
11.05.2015
А попробуйте не бить ребенка в ответ а постоянно разговаривать с ним, что это плохо, что это больно. Причем всегда и постоянно с ним спокойно говорить. А еще не лишайте его ласки, постоянно говорите что вы его любите. Надо все пробовать. Мой тоже замахивается на меня или ударит. Я обижаюсь, говорю все я не хочу с тобой разговаривать, не подходи больше ко мне, делаю вид что плачу. Реакция моего ребенка, подходит и жалобным голоском ну прости меня мамочка, гладит меня говорит больше не буду. Конечно бывает это повторяется но уже реже. Однажды на лице он мне выдал, пошли драться, надо бить и показывает на ребенка. У меня был шок, я всегда го учила что драться плохо и он меня слушал и сам говорил что это плохо. Скорей сего  саду от других детей слышал и я конечно в недоумение боремся.
12.05.2015
Я именно так и поступала на протяжении всего времени, он так же жалеет подходит, говорит что это случайно, что он не хотел и больше так не будет. Но все повторятся вновь и вновь.
12.05.2015
На каждого ребенка свой метод, надо другой способ найти. 
12.05.2015
Забирайте значит воду. Тут всего надо лешать. После рождения второго ребенка будут другие ситуации ревность например. Уже заранее советую найти инфу как в таких ситуациях поступать.
12.05.2015
Я уже много инфы прочла и читаю. По поводу воды- поставила ему отдельно маленький графин и сказала хочешь пить- идешь наливаешь сколько нужно и пьешь. Пока с водой затишье.
12.05.2015
Кризис трех лет. тем и удивителен. что ребенок хочет делать сам, а его не понимают... Как советует психолог Курпатов — надо фрустировать поведение (т.е. не удовлетворять подкреплением его поведение). Подкрепление — это любые эмоции: плохие — отрицательное, хорошие — положительное. Или не реагировать ВООБЩЕ (тут надо просто перетерпеть!) или "разрушить" его стереотип поведения.Заранее налить вместе с ним воды, осудить сколько ему надо.... Спокойно — тихо, без эмоций...Ес-но, ребенок не сразу перестанет показывать фокусы...Найдет зацепку еще...Мои разбрасывают вещи -иногда ору ( а толку). А иногда все-таки вспоминаю психологов и говорю: "Кидайте, кидайте, потом вместе будем складывать!"
10.05.2015
Не думаю, что медикаменты или игнорирование хороший вариант. Представьте, что у вас с мужем проблема, вы хотите решить его, а супруг делает вид что вас нет или запихивает в рот успокоительного. У нас была тяжелая адаптация в дет саду, мне помогла книга А. Фабер, Э. Мазлиш Как говорить что бы дети слушали и как случать чтобы дети говорилиУ этой книги много нареканий по поводу стиля изложения, но меня это не раздражает, потому что предложенные советы РАБОТАЮТ
10.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать с детской одеждой если она не отстирывается? когда закончится "вредительский" возраст?