У меня в детстве была собака. и я очень долго мечтала, что в моей семье тоже будет маленький щенок, что мы будем растить его чуть не с рождения. Но волей случая у нас появилась 2летняя бульдожка Джесси. На тот момент детям было 5 и 2 года. Выгуливала ее сама, иногда свекровь, когда с детками сидела у нас. Теперь мы живем одни, я на работе, папа наш вообще чаще по командировкам. Не успеваю все сама. И вот как-то рискнула, поручила сыну (в 7 лет) выгулять собаку. На меня соседи так взъелись! Страшно, но со стороны страшно. наша собака - трусиха, она кошек даже боится. ни кого не покусает.Рано я дала сыну собаку? но вроде все нормально у них получается. он командует, она слушается. Посоветуйте что-нибудь.
Когда можно доверить ребенку выгуливать собаку?
Найдите взрослого из собачьей тусовки, с кем бы Ваш сын мог вместе гулять — 2 хозяина + 2 собаки. У нас во дворе есть мальчик, сам домой щенка притащил, сам выдрессировал. Собака его слушается бесприкословно, но со стороны они смотрятся страшновато — пацан лет 12 ведет на поводке 50тикилограммового пса. Ему от общественного "порицающего взгляда" реально тяжело. Он говорит, что может демонстративно при женщине, загородившей своей широкой грудью пятерых детей, в сторону которых его собака даже не смотрела, показать какое-то чудо дрессуры, но срах в глазах и стремление последней к подвигу не пропадут. Поэтому он сейчас обзванивает кого-то из знакомых взрослых из тех, с чьими собаками у его собаки сложились отношения и идет гулять, типа, мы с взрослым. Мы с ними по утрам гуляем.
Своей бы доверила не раньше 10 лет, хотя она у меня азы дрессуры уже знает)))
Но всё это при условии, что собака воспитана, социализирована и воспринимает вашего сына, как хозяина. А сын может самостоятельно принимать здравые решения. Например не понесётся за собакой через дорогу, если та от страха рванёт, или не полезет разнимать дерущихся псов, если на них нападёт агрессивная собака.