Войти

Появление второго ребенка

Гуля Мамуля
Лейлюша, 14 лет 11 месяцевАлиша, 11 лет 10 месяцевДанэль, 3 года 8 месяцев Стерлитамак

здравствуйте)

у меня тоже двое деток. Старшей в первый год очень не хватало внимания!!! Выплеснулось это все в появление трех воображаемых подружек. Спас только садик!

Старшая тоже очень любит малышку) Не ревнует.

Единственное, не все понимает и скучает... Поэтому, например, при кормлении грудью может в нетерпении пытаться прятаться за меня и делать "Ку-ку!", младшенькой. Или может разбудить, тоже от скуки и поиска подружки для общения... Сейчас когда я комментирую действия младшей, старшая может обидеться, что я не комментирую ее прыжки, например ("ууух!!!" и т.п.).

На втором году младшей дочки старшей внимания намного больше достается. То есть уже полегче. Но все равно недостаточно!!!! Жалко, но что поделать??...

0
11.01.2016
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Да, жалко старшего, но малыша же не бросишь и домашние дела никто не отменял

0
11.01.2016
Гуля Мамуля
Лейлюша, 14 лет 11 месяцевАлиша, 11 лет 10 месяцевДанэль, 3 года 8 месяцев Стерлитамак

Вот-вот... младший больше нуждается во внимании.

0
11.01.2016

Не знаю, что вам посоветовать, поскольку я в такой же ситуации. У старшей начались неконтролируемые истерики, обидки. При этом я и сейчас уделяю ей все свое время: мы и лепим, рисуем, играем, ходим в развлекательные центры, цырк и т.п. А она успевает меня упрекнуть, что я только младшим занимаюсь. Но его очень любит и защищает. Недавно пообщалась с соседкой, у нее 3 деток все с разницей 2,5 года. Она говорит, что это эгоизм выплескивается и они учатся уступать, типа ломки. Ее младшей дочке полтора годика и старшие сыночки уже вполне адекватные и самострятельные, уважающие потребности как мамы, так и сестрички. Я использую принцып "улыбаемся и машем". И не менее 15 обнимашек в день! Старшеньким сейчас трудно ломать свой эгоизм, но трудности воспитывают личность.

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Спасибо
0
09.11.2015
Натали
Иришка, 13 лет 10 месяцевКатюша, 11 лет 8 месяцев Братск

это и есть проявление ревности. У нас вообще кошмар был, она и младшую била еще. Закончилось где-то в 9 мес. Когда младшая пошла вторая волна началась. Она ее может и толкнуть. И истерики и нытье не закончилось, просто меньше стало.
Еще согласна, что это ломка от эгоизма. У нас точно было.
Делать ничего не надо. Любить обоих, разговаривать, объяснять.

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Спасибо

0
09.11.2015

У нас такая же разница в возрасте. Стало гораздо лучше, когда младшая подросла и стала с сыном вместе играть и называть по имени ( по-своему, как умеет). Иногда они ругаются из-за игрушек, но в целом чувствуется, что они становятся одной командой. А было все то же самое. Истерики, капризы, очень трудно. И сейчас бывает , что его заносит, но в целом уже не так, что хочется сбежать из дома )) Терпения Вам!

0
09.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Спасибо большое)
0
09.11.2015
женечка
Толюня, 15 лет 8 месяцевЯночка, 12 лет 9 месяцев Чебоксары

Все то же самое у нас , на практике встречаются уже и взрослые люди и то ревнуют братьев и сестер к родителям у меня много примеров сестре 40 брату 35 старшая всегда матери скажет конечно ты всегда его любила больше. смех сквозь слезы хотя мать эта проводит с дочей больше времени.

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Вот так "недообнимаешь" ребенка в детстве, будет потом всю жизнь упрекать
0
09.11.2015
Ирина
Старший, 14 лет 9 месяцевМладший, 11 лет 9 месяцевМладшая, 6 лет 8 месяцев Москва

Так это и есть ревность, просто проявляется в таком виде. Мне кажется, никогда не закончится, вернее закончится тогда, когда родители не так нужны. Все это будет, то утихать, то на новом витке повторяться. Так что больше внимания и понимания.

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Спасибо
0
09.11.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Это и есть ревность. Закончится может острая фаза. А не ревность в целом. Когда закончится острая фаза, зависит от вас. Лечится вашим вниманием. принятием, любовью.

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Спасибо
0
09.11.2015

У нас все один в один, у самой иногда руки опускаются, незнаю что делать.

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Мне иногда бежать куда глаза глядят хочется
0
09.11.2015
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

это не кончится. СтОит уделять столько внимания, сколько ребёнку необходимо :)

0
08.11.2015
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак

Спасибо
0
09.11.2015
Проблемы с речью. Дочке 3 года 2 месяца Обязанности воспитателей....

Похожие записи