Девочки, всем доброе время суток! Поделитесь пож., чем ваши детки занимаются дома когда приходят из сада или во время болезни.Во что играют, может какие любимые дидактические игры есть или что-то другое... Расскажите какие пособия ( карточки...) для игр вы печатаете на принтере или распечатываете....
Интересно узнать, может что для себя на заметку взять 
чем занимается ребенок в свободное время?
У нас 3 раза в неделю после сада гимнастика, так что времени вечером получается немного, играет в кукол, Лего, лепит, рисует. В свободные вечера и выходные кроме игр еще занимаемся по разным тетрадям. Я покупаю разные серии: Кумон, Умные книжки (изд. Махаон), Дошкольная мозаика (Махаон), Школа малышей, занимательные карточки (Айрис-пресс). Еще выписываю детские журналы, в которых есть и стихи-сказки, и разные задания, особенно нравятся Почемучка и друзья, Мамино солнышко, Сказка на ночь. Недавно увлеклись аппликациями, беру недорогие книжки с шаблонами (их там обычно 5-10 штук).
А вообще мне очень нравятся книги издательства Клевер серия Рисуем и играем (Большая калякалка, Рисуем по точкам, Большая рисовалка и т.д.), но моей такое пока рановато, так что я пока только покупаю.
Рисует, пазлы собирает. Нравится раскрашивать по точкам (где точки без цифр и почаще натыканы) - из инета печатаю типа . Книжки с наклейками - - в ней обалденные иллюстрации!!! Можно найти pdf-архив кумона - тут на ББ кто-то выкладывал - тоже хорошо идет. Еще надолго можно оставить на полу, застеленном старой шторкой от душевой с листами А3 и гуашью - красота! Тихо, спокойно... Главное не нервничать))) Особенный шик это делать следы от рук и ног - но это под присмотром. И рисовать каляку, потом лист пополам складывать - потом получается отпечаток в виде бабочки. Вот как-то так.
Дочь любит пазлы, настольные игры, рисовать, еще прыгать на батуте, подробнее об этом писала любимые игры в 4 года
обычно, чем выберет: лепка, рисование, конструктор или просто попрыгать.
Дополнительно минут 15-20 занимаемся по тетрадям KUMON, либо творчеством, зависит от настроения и степени усталости.
Играем с мячом с проговариванием стишков и считалочек. Разные стишки, разные движения - катаем, перекидываем друг другу, а если папу в компанию, то еще веселее. Учимся правильно склонять слова и просто разговариваем, расширяя словарный запас на разнообразную тематику в игровой форме. Настольные игры всегда на ура! Покупаю дешевые наборы для творчества (песочные, пластилиновые картинки; с пайетками и самоцветами.) Пазлы всегда за!
а мой постоянно хочет играть, и что б я постоянно играла с ним. я скоро с ума сойду от этих ролевых игр)
мой иногда просит поиграть в больницу с ним. Он - доктор!
Но минут через 7 - 10 интерес пропадает...всем уколы сделает, перевяжет....дальше не интересно....
так и у нас так, только следующие 10 мин он полицейский, а я хулиган, а потом мы уже солдаты, а потом пожарные, и так до бесконечности
Рисует и мне рассказывает, что получилось. Устраивает "фильм", игрушками разыгрывает сценку сначала себе, а потом мне повторяет. Любит вырезать по тетради KUMON.
Паззлы не любит, из пластилина предпочитает заставить лепить и потом играть, карточки без меня не использует.
наша малышка(4,5г.)обожает настольные игры,особенно там где фишками по полям ходить(не помню как игра называется),так же ролевые-больнички.реже в дело идет детская кухня.но часто она сама играет,даже не знаю хорошо ли это или плохо...
как выходите из положения ,когда все игрушки надоели и книжки не хочет и рисовать не интересно и...в общем хочет поиграть ,но во что не знает ( у моего сына вчера такая ситуация была) и ролевые игры не хочет
Меня третирует - мам, давай играть в куклы/в кухню/в дом... или рисует.
Играет. Может порисовать или полепить. Пособий в доме никаких нет.