Войти

ЗРР в 3 года

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Кинешма

У сына тоже задержка речи. Сейчас ему 3,6. В январе (3 года)мы ходили к неврологу, сделали узи головного мозга, и врачам не понравилась одна вена (уже точно не помню, надо в карте смотреть). Пропили лекарство. Также невролог нам прописал на 2 месяца энцефабол сироп. После этого произошел скачок. Он стал просто больше говорить, но речь была на том же уровне. Сын не хотел за мной повторять слова. Также как у вас, во все остальном он хорошо развит, отставания ни в чем нет. Любит рисовать, книжки читать, в конструктор очень много играет, лепит (кинет песок, плэй до, обыч пластелин), играет с крупой. Также очень много двигается.

Поэтому я решила подождать до 4 лет , после разговора с другими мамами, у которых долго не разговаривали дети (наш педиатр и др), прежде чем делать-давать какие-нибудь лекарства. На данный момент сыну 3,6, он стал намного лучше говорить. Он выговаривает все звуки, кроме р. Стал за мной повторять слова, делать упражнения, говорить предложениями (не все слова правильные), и рот теперь у него ВООБЩЕ не закрывается. И он полюбил просто говорить и очень радуется, когда его за это хвалят. Ужасный почемучка :) Но хорошо понимают его только близкие пока. В садик практически не ходим, по 3-4 дня, болеет. Дома сидим месяцами, он может находиться с болеющими людьми (даже ветрянкой не заболел), ходить босиком по ледяному полу и т.д. и не заболеть, а в саду максимум 5 дней и на больничный. Но садик у нас не очень, пытаюсь перевести в другой. Частных в нашем городе нет. К неврологу в ближайшее время собираемся, проверить голову. Извините, много слов, может не по делу, просто накипело, в моем кругу общения все детки хорошо говорят или еще маленькие, поэтому другие мамы меня не понимают, или думают, что я со всем не занимаюсь с сыном :)
0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Вена Галена, наверное. Наша невролог по этому поводу мне говорила, что смотрит по ребенку. У младшей по НСГ были проблемы, в первый прием было назначено лечение, во второй при абсолютно тех же показателях претензий у невролога к ребенку не было и кроме массажа ничего не назначила. Логопед для меня сейчас первоочередная задача!!!!

Да, из-за этой вены мы тоже в 1,7 лечились+физио и массаж на шею.

0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

У нас сосед до 3 вообще молчал ни мама ни папа, сейчас ему 5, я на него смотрю и мне не верится совершенно, кажется, что как родился заговорил. С 4,5 ставили они только некоторые звуки. Очень вдохновляет пример.
0
13.09.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Саратов

Была темповая задержка речи. Около трех лет говорил по типу "топ топ дом". Словарный тоже не большой был и из простейших. Речь пошла после трех активно (после стимуляции, препараты и физио). К 3,5 уже пересказывал сказки, стишки Барто мог. НО! Речь речь была фонетически исковеркана. Сложные слова не мог правильно произнести (да и сейчас не все сложные может.) К умственному общему у неврологов, психиатров претензий не было и нет. Все что надо по возрасту знал, умел и знает. В горшок вообще сам с 2-х лет ходит. Цвета, геометрию, животных - тоже с 1,6 лет. Гуление лепет первые слова, тоже все своевременно. Вот тоже типа "ребенок совершенно нормальный, только что плохо говорит.". Сейчас ему 5,2. И он все еще плохо говорит. Лучше гораздо, чем в 4 например, но до нормальной речи не тянет. Нам поставили ОНР 3-2 степени. Речевая дефектология, нарушение фонематического слуха, дизартрический компонент.

Так что, пока тревогу бить еще рано! Но да, наблюдать надо. Речевой аппарат формируется до пяти лет. Вот к чему к пяти придете, то и будет. Если будет плохо, придется корректировать логопедами. А логопеды чудесно и с 3-х занимаются. Занимаются в игровой форме и это очень действенно. Не только на звуки, а на развитие самой речи.

0
12.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Фонетически это не туда ударение? у меня стрекоза например говорит да-дзя-зЯ то есть количество слогов и ударение правильное. Наблюдаем!!!!
0
13.09.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Саратов

Нет, не ударение. А замена одних звуков другими. Или не правильное произношение слова. Подмена порядка слогов. Например не капитан, а пикатан. Или раньше говорил не велосипед, а исипет (сокращение до удобного). Сейчас много лучше. А если старается, то может четко и правильно. Но ОНР стоит все равно.

0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 20 лет) Москва

Мой так не рисует, одни каляки. Речь тоже не четкая, но я на уколы бы не согласилась.
Вы совсем не написали что сами делаете для развития его речи. Как дома занимаетесь? У вас еще малышка, у меня горе-школьница, поэтому я самостоятельно собраться с мыслями не могу, только по готовым альбомам и пособиям занимаюсь.
Любит ли он когда ему читают?

0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Мы высовываем язык в разные стороны, натягиваем губы, делаем их трубочкой, учим простые слоги типо ова, ава, ома, ива и так далее. Занимается не всегда с охотой, но нравится когда получается. пластилин пока под запретом, так как младшая его ест и ничего с ней пока не поделаешь. Пока не вставала лепили, катали шарики и колбаски. К логопеду снова пойду. Пол года назад она нам отказала-загруженность у нее большая и маленький был. Сейчас просто не уйду от нее пока не согласится!
0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 20 лет) Москва

На гимнастику мой совсем не соглашается, вы молодцы. Мне нравится серия Елены Янушко Новый ребенок гений с пеленок книжечки по развитию речи от 1+. .Для пассивного словаря стараемся читать помимо чисто художественной литературы, книги где обыгрываются жизненные ситуации этого возраста (про зайку, про Сережу, ассоциирует себя с героем и старается подражать.) Много букв проглатывает, много непонятных слов, но это уже слова где больше двух слогов.
У нас до 4 к логопеду не записывают, на платного сейчас нет средств, но нам помог даже обычный общий массаж, болтать стал больше, правда я и понимать стала меньше, но это тоже шажок вперед.

0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Мне невролог сказала, если есть в саду логопед-дам справку без проблем о том, что нуждаемся в занятиях, но даже при наличии справки берут только после 5!! Эт поздно уже. Будем пытаться договориться в частном порядке, оч надеюсь, что получится в это раз, потому что вижу сама-его именно учить надо! иногда настаивать, но он порой психовать начинает, особенно если не получается, прям в негатив уходит.
0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

У нас рисовать резко начал и вдруг! Прям к 3м годам без одной недели. Уже несколько альбомов изрисовали, мелков не меряно на улице) Просто раз и начал, удивительно)
0
13.09.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Рузаевка

а я бы не отказывалась от медикаментозного лечения. у нас была задержка в 2.2года. мы говорили только 10 слов и все. все остальное руками жестами изъяснялись. но вот как не говори что ребенок умненький, но не говорит, все равно речь дает ему большую фору в развитии. и говорящие дети намного сообразительней полунемых. а потом задержка речи как снежный ком прилепляет всякие проблемы развития.
к слову, мы пили таблетки пироцетам, занимались усиленно с ребенком дома, телевизор вообще не включали при дите мес 3-4. тяжело нам с мужем было)

0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

К слову, в 1,8-1,9 мы кололи кортексин и пили пикамелон, по причине возможного ВЧД, на узи было что-то не так, не сильно, но тем не менее, от кортексина ребенок был неуправляемый, не мог заснуть, перед дневным и ночным сном плакал минимум час, истерика, просыпался в 5 утра с истерикой, после лечения ни какого скачка не было, ни слова. Потом наша невролог по месту жительства назначала пантогам и магний, сначала не давала, через месяца 2 пролечились, затем месяц энцефабол. Сподвижек нет совершенно. Я остановлюсь тем не менее пока на занятиях с логопедом, очень надеюсь, что в этот раз повезет и нас возьмут и уже через пару месяцев буду думать. Сейчас ребенок каждый день повторяет что-то новое и выдает это новое, каждый день. Больше я его "лечить не хочу" ибо не видела результата ни после одного курса.

Так же к слову, есть еще один ребенок разница 1,7. И полностью отдать себя одному ребенку не могу. Мужа дома нет круглосуточно, а когда дома...помощи не жду совершенно, только упреки, но это совершенно другая история. И домашние обязанности ни кто не отменял, а их стало в 2 раза больше. Никого рядом нет, никого, я одна с детьми круглосуточно и везде. За 3 года я даже ни разу не выезжала отдохнуть, ни разу не была без детей.

0
14.09.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Рузаевка

тяжело вам, ничего не скажешь. скорее маму восстанавливать надо, а потом уже ребенка "поднимать"

0
16.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Тут все таки надо сначала с ребенком решать проблему, на отдых уже не рассчитываю) По крайней мере до лета. Та меня тешит большая надежда, на бабушек, хоть на пару недель одной побыть))) Пока младшая не пойдет успешно в сад, отдыха не будет, а это годам к 3-4, а то и позже, болезни ни кто не отменял(
0
16.09.2016
Мама двоих (23 года, 15 лет) Новосибирск

Я скачивала логопедический массаж. Делала сама. Звуки стали не щечными, улучшалось произношение.

Мы без помощи невролога не обошлись, то есть лечились. Но нам делали обследование. То есть пальцем в небо а давайте вот эти уколы - я не такое не пойму. Нужны обоснования.

0
12.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Вот надо скачать и пока самой делать!!! Мы просто язык вытаскиваем в разные стороны, губы натягиваем и вытягиваем, пока больше ничего не делаем, слоги учим и учим прям некоторые слова, типо ВО-ДА. Я понимаю что его именно учить надо!! Но с посторонним человеком он сговорчивее чем со мной, надеюсь с логопедом в этот раз получится.
0
13.09.2016
Мама двоих (23 года, 15 лет) Новосибирск

По слоговая речь - это правильно.

0
13.09.2016
Мама мальчика (9 лет) Москва

Считаю,что на уколы всякие и на лекарства успеете посадить при необходимости.тут нужно корректировать с помощью занятий.развивать мелкую моторику обязательно и речь не только о лепке,рисовании и пр.нужно развивать имитацию (повторение за другими),ведь все наши слова,звуки-это имитация.учите повторять за вами пальчиковые игры или просто отдельные движения пальчиками,затем обязательна артикуляционная гимнастика-в интернете много примеров движений,ну и конечно же звуковая имитация-учите повторять за вами правильное произношение слов.обязательно хвалите ребенка за то,что он старается заниматься с вами))я работаю с детьми с задержкой в развитии,поверьте,у вас не все плохо и подлежит быстрой коррекции))удачи)

0
12.09.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Не надо уколы! Во-первых, правильно Вам сказали, что до 4 лет волноваться рано. Во-вторых, это мнение одного специалиста, с которым уже не согласился другой, то есть не однозначно правильное. В-третьих, какая разница в 3 года он заговорит или в 5? Куда спешить? Заговорит в свое время. Он у Вас умница, столько умеет! А вы акцентируете внимание на том, чего не умеет. Наоборот, радуйтесь, что такой смышлёный ребенок!
0
12.09.2016
Мама четырех (от 7 лет до 17 лет) Москва

Я водила старшего к Логопеду. Елена михайловна, она психолог-логопед. Речь моему ребенку поставили буквально за полгода без лекарств. Они делали массаж логопедический и развивали моторику. Если интересно, пишите, дам ее номер

0
14.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Да, напишите где она работает? И телефон если можно в личку. Мы не в самом Саратове живем, но совсем рядом. Если совсем с нашими местными не получ договориться, будем в Саратов ездить.
0
15.09.2016
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Одинцово

ищите хорошего логопеда, который будет работать в паре с неврологом. лучше сейчас начать корректировать, пока неправильная речь не закрепилась у ребенка.

0
13.09.2016
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Саратов

Да к логопеду собираюсь снова. Наша в саду не компетентная, другая отказала пол года назад, вот снова пойду просить!
0
13.09.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

у нас к садув 2,9 говорил 10 слов из серии ням ням куку муму. за мес два до сада стали пробиваться слова, произошли скачки. прошел год. в сад тоже ходили весь год до обеда , много пропускали. скйчас 3,9 говорит все, рассказывает длинные тексты, выдает невероятности, в принципе все его понимают, но проблемы имеются. поэтому начали ходить к лооопеду. она за пару занятий меняет речь на глазах! не торопитесь с лекарствами. попробуйте найти логопеда. я сама занималась но эффект не тот

0
12.09.2016
Мама мальчика (14 лет) Саратов

Вообще если нет никаких диагнозов по части головы, то наверное просто нужно время,моторика-лепка,рисование,пазлы и тд. А так мне нравится магнит на голову

0
12.09.2016
Мама девочки (13 лет) Таллинн

Логопедический массаж дает очень хорошие результаты.

0
13.09.2016
Слезы. Истерики..(( ночной промах

Похожие записи