Занятия дома: чтение, счёт и пр.

когда учила (в 4 года), в виде игры все было, сейчас уже начинаю поддавливать. Учим согласные и гласные, решаем примеры, занимаемся по ломоносовским тетрадям. Уже второй год. Буквы учили в игре всегда, читать на доске писала маленькие слова и разбирали как одна буква бежит к другой и что получается, но без небольшого нажима ничего не будет)))))
07.06.2017
У всех по-разному (на счет нажима). Кто-то сам учится каким-то образом читать, хотя родители не занимаются этим вообще... Кто-то просит научить родителей. Мой, как только нажим чувствует, сразу отключается и теряет интерес. Может, конечно, я не слишком терпелива)).
16.06.2017
Учимся из-под палки, заниматься не хочет орет, в садик ходить не хочет, потому что его там заставляют учится, от логопеда Ваню уже колбасит. мотивирую ребенка, что после занятий дам ему немного в комп. игры поиграть. много занимаемся математикой, упражнения логопедические и на развитие речи, учим стихи, много лепим и рисуем, играем в шахматы.
14.05.2017
Я вот из-под палки не хочу. Боюсь отбить желание учиться еще до школы... Хочу как-то преподнести, как в игре, или соревнование какое-нибудь. Не знаю даже, вот ищу методики.
14.05.2017
я даже об этом не думаю, у Вани очень снижен познавательный интерес ко всему, сейчас пьем Церепро, он хоть как-то оживился, стал вопросы задавать. нам в садике много задают на дом и логопед, а в школу пойдет там вообще треш начнется, там такая сложная программа для первого класса, мои знакомые, кто детей в школу повел, просто воют.
16.05.2017
Цыфры выучили так когда что-то греется вместе считаем до определеннного числа и когда посчитаем, тогда достаем - едим. И настолтные игры счет хорошо развивают. Вам уже можно монополию попробовать. А буквы мы учили по чуть-чуть перед просмотром мультиков и так везде вскользь. Хороший журнал Понимашка, много развивалок. В группе Выбор товаров видела код на 20 % скидки на его подписку на 6 месяцев.
11.05.2017
У меня такая же проблема, хотя очень любознательный мальчик, но все эти развивашки игнорирует полностью. Поэтому только в игре. Нам старт дала игра Зверобуквы, учимся порядковому счету по простой ( но длинной) игре - ходилке. Любит лабиринты, иногда рисую сама, иногда покупаю. Неплохо идут блокноты от Гаккен ,, дополнительные занятия,, там все в кучу намешано, не успевает заскучать. А так инфа где придётся: сегодня сел лепить плей до, быстро слепила модель земного шара (ядро, кора и тд), проговаривая инфу, затем ниткой разрезали, повторили, ещё раз слепили))) и все, считаю, что запомнил на всю жизнь. Завтра ещё повторим клнечнг
10.05.2017
У меня тоже любознательный: энциклопедии - наше всё!) И постоянно повторяет: "Я хочу знать ВСЁ!")). Я уже и спектакли, и игру "в школу" устраивала... но это не надолго.
10.05.2017
Значит что-то другое занимает его мысли)))₽ Подскажите , какие у вас энциклопедии??
10.05.2017
Да, я уж и думаю, что сейчас, может, просто период такой - общего развития)). А до конкретных букв и примеров дойдёт еще дело?)) Успокаивает, что в школу мы идём через 2 года (в 7.7 лет), время еще есть). Энциклопедий у нас разных много. Скину ссылки из Лабиринта Атласы Махаон. Из этой серии у нас Вселенная, Планета Земля, Динозавры и Атлас географических открытий. Это энциклопедии на вырост, но если несколько адаптировать текст, когда читаете, то и сейчас можно. Сын их очень любит - иллюстрации шикарные, формат впечатляющий, очень много информации. Также у нас есть много книг этой серии Дискавери- заказали сразу стопку. Здесь текста меньше, книги обычного формата, меньше А4. Но доступно описаны многие явления и данные. А вот эти Отчего? Зачем? Почему? - наши первые. Вам, наверное, уже поздно их покупать, т.к. там очень кратко, для 2-леток примерно. Вот такой атлас животного мира у нас Атлас животного мира. Покупали давно, а то, может, купила бы очередной большой Махаоновский (из первой ссылки). Стопку вот таких простеньких энциклопедий мы подарили сыну на 3 года Твоя первая энциклопедия. Сейчас от них уже отошли, почти не читаем. Даже если где-то темы повторяются, по глубине описания и подаче материалов они все разные, поэтому мы не расстраиваемся, любим читать все)). А, да, купила 2 книги вот этой серии еще Энциклопедии с Чевостиком- хорошо подано, но иллюстрации простоваты. Моему сыну текст очень нравится, но вот более подробных иллюстраций бы... да пореалистичнее немного))).
11.05.2017
Счет выучили через качели. Я ребенка качаю на качелях и считаю сколько раз толкнула. Предлагала каждого зайчика на картинке накормить морковками и посчитать сколько зайцев и морковок, короче считали все вокруг. Так научились считать до 20. С цифрами и буквами пока проблема, никак не хочет, ни игры, ни пособия, ни наклейки не помогают. Просто не хочет, я не настаиваю. Дорастет и сама вникнет.
10.05.2017
Я до 5 лет вообще не волновалась на этот счет)). Между делом то вилки пересчитаем, то гостей... Буквы (звуки) по любимой книжке "Азбука превращений" много запомнили... Но сейчас ничего не хочет конкретного - просто узнавать разную информацию.
10.05.2017
Я лет до 4 вообще сына не загружала азбуками и цифрами. Потом стали заниматься пару раз в неделю. В итоге озарение к нему вот только в 5,5 пришло. стал хорошо читать и считать.
10.05.2017
Ну, вот и я как-то так... Не учила никак, просто между делом рассказывала, считали, что под руку попадется... Но вот думаю, что через полгода он будет в таком возрасте, когда я в школу пошла... Не могу представить его на своем месте...
10.05.2017
Никак не учу. Я с ребенком только играю и отвечаю на вопросы. Читать, я полагаю, научится сама, когда голова дозреет.
10.05.2017
Жду тоже этого счастливого момента, когда дозреет и научится)). Или попросит. А если не попросит? В школу всё же лучше идти, уже умея читать...
10.05.2017
В школу лучше идти, не отбив желание учиться.
10.05.2017
Для этого я и спрашиваю каких-нибудь интересных методик и пособий, чтобы не отбить...
11.05.2017
Счетные палочки Кюизенера 5,5 лет не хочет учиться