Буквы не идут. ..

Вы на подготовку к школе собираетесь ходить? Если да, то обязательно узнайте, учат ли они читать. Дети намного лучше воспринимают на организованных занятиях. У меня со старшим прям война была с буквами, истрепали мы с ним нервы друг другу по полной программе. В итоге за 1,5-2 месяца на подготовке зачитал. С младшим - та же проблема. Сейчас занимается с педагогом-логопедом частным образом. Зачитал на 2 занятии.
17.05.2017
Никак. Успокоиться и отстать от ребенка. Пусть еще год поиграет.
17.05.2017
У нас каких только азбук нет: Жукова, Каше, магнитных штуки 3 (одна из них "счастливая азбука"), пособий куча. Знаем половину алфавита в итоге, читать не хочет от слова совсем! Даже из тех букв, что она знает. Купила до кучи "Логопедическую азбуку" Новиковой и пособия от Айрис пресс. По Новиковой мы начали заниматься, мне нравится, что послоговое сразу чтение. По карточкам от Айрис Пресс еще не начали. Еще хочу купить игру "Зверобуквы".
17.05.2017
мою дочь в свое время заинтересовало, что она сможет сама себе книжки читать... муж читал ей каждый вечер, и она очень интересовалась процессом... но это в более раннем возрасте, сейчас она читает свободно, по главе незнайки в день, к слову ей тоже летом шесть... кстати, букварь жуковой хорошая штука на начальных этапах...
17.05.2017
дочке 5 лет, у нас наоборот, алфавит знает с 2-х лет,а вот с цифрами беда..до 10 знает и всё..ну никак не хочет, не воспринимает..интереса нет совсем к ним..не знаю уже что и делать..
17.05.2017
Мы учили через тактильные ощущения - сначала купила крупные деревянные буквы (печатные заглавные и строчные) - раскрашивали их, подбирали к заглавной пару в виде строчной, выкладывали их на полу в любую фигуру по алфавиту, ходили по ним босиком и называли букву, когда наступали; выкладывали буквы из фасолин, особенно хорошо получалось на липкой поверхности (например, скотч), из проволоки, если любит лепить - можно из любого материала лепить, делали самодельные магнитики на холодильник (покупала массу для лепки и магнитики для поделок), можно еще сделать крупные бумажные буквы и разрезать их каждую на 1-2 части (по мере усложнения) и попросить собрать части, называя полученные буквы, потом можно разукрасить (например, уже вводить понятия согласный-гласный, разукрашивая красным и синим). Ассоциации, к сожалению, не всегда работают, но больше всего мне нравился Букварь Бахтиной, он очень красочный и еще очень красочный Букварь Степанова и там хорошо соблюдается принцип от простого к сложному, легко читать и интересно
17.05.2017
Вам 5 лет все такие еще. Рано, тем более мальчик. Мы пошли на подготовку в школе в 5,3 и зачитали через пару недель. Но у меня девочка и очень ранняя в плане развития. Поэтому у вас все отлично!!! Ждите когда появится интерес к буквам)))
17.05.2017
Добавлю к тому, как заинтересовать)) книга Дарьи Герасимовой "Азбука превращений". Некоторые образы к буквам подобраны весьма странные, но в целом идея прекрасная, и есть раскраски с каждой буквой. И мне ещё нравятся наборы Магнетикус, видела у них с буквами. Такой или такой например. И конечно не настаивайте, чтобы это были "занятия", лучше пусть играет пока и творчеством занимается))
17.05.2017
Мы покупали магнитные буквы и мольберт ещё года в 1,5. Помогло заинтересовать и легко выучились все буквы. Складывали слова по буквам с дочкой вместе, потом нужные буквы сама искать начала. А вот читать научились по букварю Жуковой и очень понравилось ещё пособие чтение с увлечением (школа семи гномов) с 6 до 7 лет. Там простые и интересные задания. Ещё играли с ней в магазин, где все вещи продавались за необходимые слоги. Например, чтобы купить помидор, нужно было найти "денежки" с нужными слогами по, ми и дор))) Можно так же и с буквами придумать. Включайте фантазию;) Вообще, ребёнку занятия должны быть в удовольствие прежде всего. Занимайтесь, когда он спокоен, в хорошем настроении.
17.05.2017
Купите Логопедический букварь Жуковой. Зеленый. Там настолько все просто и доступно написана информация-ребенок быстро зачитает-и поймет смысл букв и звуков. Мы занимаемся 1 раз в неделю по 15 минут,и дочка читает,умеет слова разбивать по слогам,сама раскладывает буквы по гласным и согласным. Кстати тоже лентяйка.
17.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перестал писать ночью Занятия с логопедом