Боится шума

Здравствуйте! Увидела ваш пост про боязнь шума. Как у вас сейчас дела? Удалось ли справиться с проблемой? Моей дочке 4 года. Вдруг стала замечать и бояться шума (ремонтные работы, уличные вентиляторы, уличный шум.....) Может сможете что-то подсказать.
20.08.2023
Посмотрите мультик Ничуть не страшно. Наш сегодня все из него песенку пел. Там как раз о том, что страхи смелых сами боятся.
22.05.2017
У детей есть возраст,когда сильны те или другие страхи-это нормально,одна из фаз развития.Но стоило бы почитать ,как помочь ребенку эти страхи преодолеть,так фен ,чайник заставляет задуматься о гиперчувствительности(детки с аутистическими чертами ,например,не переносят резких или громких звуков).
22.05.2017
Дочке 3, стала боятся фена, пылесоса, вчера читали Красную шапочку, итог - боюсь волка. Над волком посмеялись, зубы чистили раза 3, чтобы волка испугать))))
22.05.2017
Мы живем в месте, где над нашим домом постоянно садятся военные самолеты, все громыхает, шум ужасный. Мы своего приучили, как только слышит шум, закрывает уши руками. Ему даже нравится, а то сами, бывает пугаемся от грохота. Ну и конечно сразу проговариваем: "самолет полетел у-у-у".
15.05.2017
Прочитала ваш пост и вспомнила себя в этом возрасте. То же самое было. Каторгой было пройти рядом с машиной или трактором. А все дело в том что бабушка рассказала что это опасность и надо держаться от машин подальше а то задавят... всё! Дальше машины это монстры и они хотят меня убить. Истерики слезы и т.д. Родители не знали что делать! Я помню как это все было серьезно для меня тогда. Прошло быстро. Само.Вывод: надо очень продуманно преподносить таким впечатлительным детям информацию...
14.05.2017
Вот оно что оказывается, благодаря вашему посту, и комментариям к нему, меня осенило, почему мой ребенок внезапно стал всего бояться. Доходит до глупости: боится камней, вот уже месяц как, не можем пройти по дорожке, к детской площадке, потому что там камни ( щебенка, галька), несу на руках, или уходим на другую площадку. Гречку тоже, говорит боюсь, она похожа на камни. Откуда это??? Теперь поняла, очередной кризис, правда нам 3,5 года и плюс к этому еще негативизм и " я сам". Вам хочу посоветовать включать на ютубе передачи про технику, чтобы был шум там, мультики какие нибудь, возможно дома, в спокойной обстановке ребенок поймет, что звуков не стоит бояться.
12.05.2017
0-6-рождение и донашивание на руках мамой 6-12 - пополз, ходьба у опоры, ходьба 1-2- период у юбки, слога, первые слова. 2-4 - речь,кризис 3 лет, кризис Я сам, кризис негативизма - названий много эффект один, деть орет 4-5 - Мама я боюсь! 5-7 - Мама я хочу братика, сестричку, кошечку, собачку и т.п. период заботы. Короче говоря все это этапы развития. Не отрицайте страх, нарисуйте его, поиграйте с игрушками в страх, сочините историю про страх с хорошим концом.
12.05.2017
в точку, у нас последнее))
22.05.2017
Черт, у нас сейчас периоды 2-4-5 как раз! Только что перед сном вопил,что боится! Хотя сыну всего 1,9!
22.05.2017
С 3 до 6 у детей период страхов и борьбы с ними. У Вашего такая психика и это его страхи (у кого-то монстры, волки и т.д.). Это пройдёт. Относитесь серьёзно, разбирайте каждую ситуацию (только не в момент, когда он испугался! Уйдите домой и проговорите), объясняйте (привлеките знающего мужчину))) почему так происходит, что внутри мащины так шумит, покажите двигатель и т.д. Пугает неизвестность. Вы должны научить его бороться со своими страхами поддержкой и объяснениями. Всё пройдёт))
12.05.2017
Занятия с логопедом Стихотворени для дедушки.