Как обучать дошкольника на дому?

Спасибо, интересный пост По поводу внимания.. У меня пятилетка и то, что не интересно, а вернее не лежит на данный момент в плоскости его интересов, то скучно, а стало быть мимо... У меня очень увлекающийся человек..то география, то футбол, как сейчас , напрмер Вот вчера мин 30 наверно из пластиковых магнитных цифр выкладывал счет вымышленных матчей, заодно повторили десятки и еще изучили, что если 0 поставить перед цифрой, то он никак не влияет на нее, а если после, то... Думаю, вот это запомнил, потому что в теме, интресно!!! Мы конечно страемсч тоже заниматься систематически, много тетрадей покупала разных, но к 4 гоам остановились на Дополнительные задания от Гаккен. Там собраны разные задания и на вырезание, раскрашивание, счет и чтение. Нам 5, но занимаемся еще по 4. Очень нравится игра Зверобуквы. Пробуем букварь Жуковой и сыну очень нравится Магнитная азбука Жуковой.
31.10.2017
Спасибо за отзыв! Я уже сделала несколько заказов по рекомендациям. Посмотрю ваши тетради,т.к. освоеный материал действительно нужно регулярно повторять.
31.10.2017
В игровой форме обучаю. Очень помогла Живая Азбука от ИД МиФ. Там карточки с буквами и картинки с животными/предметами в которых эту букву найти надо. Сыну понравилось и он постоянно просил в Азбуку поиграть. Тетради Kumon и Gakken - восторг. Сейчас проходит тетрадки 5+ Математика у нас - это Мышематика Жени Кац. Очень всё логично и здорово. Прописи хорошие у Школы Семи Гномов. Но сын не очень любит по прописям заниматься, поэтому приходит злой волчок, который стирает линии и сыну надо срочно спасти корабль или ещё что-то, чтобы он не утонул (то есть дорисовать эти линии) =))
31.10.2017
Живая Азбука интересный вариант,спасбо! Мышематику заказала,и азбуку тоже закажу. А как вы исправляете когда ребенок пишет или отвечает неправильно? Или пока стараетесь не поправлять? Или есть моменты когда нужно показать что-то,прочитать условия или объяснить? У меня сын в этот момент вертится,засовывает фломастеры в рот,демонстрируя скуку,я мягко отвожу его руку,достаю фломастер изо рта,прошу посмотреть на тетрадку или мы устраиваем гимнастику. Объясненияе не длится даже 5 минут, просто бывают задания где нужно что-то показать,а не писать и он моментально отключается. Я вот подумала может тоже волчка злого подключить,обыграть.
31.10.2017
"Живые буквы" Юлии Таркановой Хвалю то, что получилось красиво. Если ошибка (ну прям явная ошибка), то конечно показываю как должно быть правильно. Направляю всякими способами, чтобы сам додумался до правильного ответа. Но не критикую. Дети в этом возрасте ещё не готовы воспринимать критику со стороны взрослого. Всё что нудно, я обыгрываю. Если задание совсем не интересно или не по возрасту, то значит пропускаем. В любом случае надо смотреть по ребёнку. У меня сын очень активный и ему тяжело усидеть на одном месте спокойно))
31.10.2017
Да,тут вы правы,сидеть и внимать с открытым ртом это не про мальчишек четырехлеток,даже 15 минут внимания,это уже отличный результат. Спасибо,поступаю примерно как вы,но все же хочется обратную связь,т.к. сын первый малыш котрого я обучаю,до этого на работе я обучала стажоров,читала лекции по материалам,кожи и ткани,в общем различные обивки для мебели и способы их производства. Внимание взрослых и детей очень отличается,взрослые могли потерпеть 5-10 минут нудного материала для записи,а дети совсем не такие.
31.10.2017
По моим личным наблюдениям, ребёнку нужно время чтобы запомнить всякие абстрактные символы типа букв и цифр. То есть ребёнок часто встречает их где-то в своей повседневной жизни, и однажды количество переходит в качество))) У сына в вашем возрасте большой популярностью пользовалась электронная касса, где вводишь цифры, касса произносит сумму к оплате, соответственно один - один рубль, сто - сто рублей, и деньги даёт. Эта была интересная ребёнку ролевая игра. Ещё у нас был деревянный пазл на соотношения цифры и количества, знаю что такой рекомендуют педагоги. По математике рекомендую "Пирог с математикой" Жени Кац вам почитать, и возможно ребёнку понравятся её тетрадки. Но в целом, всякие письменные пособия могут быть только дополнением для ребёнка дошкольника, если вашему нравится писать прописи - это отлично! Моему - нет и сомневаюсь, что когда-нибудь понравится. Из удачных пособий с цифрами у нас есть вот такая учим числа, это здоровенный альбом из плотной бумаги и яркими рисунками, благодаря чему хорошо привлекает внимание детей.
30.10.2017
Очень понравились ваши пазлы,у нас пазлов много,но все картинки разного калибра. Почитаю Женю Кац и за наводку на тетради спасибо! У моей подруги дочь 5 лет,тоже холодна к прописям,вопреки ожиданиям мамы,она предпочитает писать на чистом листе. А вот сын трехлетка,наоборот забрал все рабочие тетради сестры и любит позаниматься.
30.10.2017
работает система 1 правило если вы занимаетесь ежедневно то толк будет всегда если раз в месяц как маме петух клюнул то толку будет 0 2 правило задания должны быть по развитию ребенка , те если даже на тетрадке 1-2 года написано а 5ка не может это осмыслить , то стоит то стоит взять еще проще начать с того что может легко (не важно какие тетради ,в любом случае это тетради которые нравятся маме и которые у нее есть, например ) 3 правило новое в занятии должно быть не более 5% все остальное повторение -- )
30.10.2017
Спасибо. Долго не могла понять как систематизировать наши занятия. У меня трёхлетка. В не подскажите, не много не в тему, вы три года как строили занятия. Может быть сегодня лепка-завтра рисования, послезавтра рабочие тетради. Или как-то по-другому. Не расскажете.? Если можно в личку
30.10.2017
немного не то что спрашивали написала у нас было проще тк первое время мы занимались тем что моя делала на занятиях с психологом те если они там ставили на столе сказку теремок то дома мы проигрывали ее несколько раз читали перед сном если они лепили колобки то дома мы лепили маленькие и большие итд итп когда пошли тетради например 1я игралочка то первое они прошли ее с логопедом а потом я прошла ее с ней еще раз в каникулы тут уже я поняла где когда на что стоит акцентировать -- из творческих тетрадей мне нравятся тетради ульевой
30.10.2017
Спасибо!
30.10.2017
Добрый вечер! До 4 лет сын в принципе игнорировал любые рабочие теиради,журналы,материалы. На развивашках,он мог сосредоточиться минут на 5,в дома ни минуты покоя,как в песне. До 4 лет мы много лепили,делали апликации,рисовали красками и фломастерами по настроению,не было системы,потому что сынок мог залипнуть на 2 недели исключительно на апликации например,и ничего больше ему не нравилось. Сейчас после 4 лет,именно с рабочими тетрадями у нас обязательная программа 10-15 минут в день,все остальное,по настроению. В свободном доступе многое находится,краски,фломастеры,цветные скотчи,журналы,игры на баланс (дженга,нагрузи ослика,пирамидка),море пазлов,матрешки и стаканчики,игрушки,лего,шахматы,шашки,плей до и лизуны,твистер,тир,кубики и т.д. Эмитируем доступную среду, и это возможно когда ребенок не химичит,т.е. рисует где положено. Ножницы,клей,степлер,пластилин,гуаш только под присмотром. Вот сейчас вы написали про систему и я задумалась,вполне возможно именно ее и стоит ввести. Я как-то сосредоточилась на цифрах потому что они наконец-то пошли,а всем остальным мы и так занимались без остановки. Было бы не плохо иметь план на неделю с занятиями и всему удилять время и занимать ребенка организованно. Спасибо за мысль! :)
30.10.2017
Упс,я думала вопрос адресован мне.
30.10.2017
Спасибо большое, что написали!!!
30.10.2017
Отличные правила с ценными советами. Я тоже думала что даже если мы пройдем всю тетрадь с цифрами от 1 до 10,сын явно не будет готов к сложению и вычитанию,он иногда путает цифры,зеркалит их. Думаю лучше снова купить тетрадь с цифрами от 1 до 10,только другого автора,чтобы пройденый материал закрепился и отложился в памяти. Конечно лепить цифры,пазлы с цифрами,считать пуговицы и т.д. это тоже часть закрепления знаний,которые необходимо поддерживать сознательно и включать в повседневную жизнь,как игру.
30.10.2017
Поделки из природного материала, пластилин лото и не только)) Занятия с логопедом. Как долго?