Когда и как подготовить ребёнка к рождению второго?

Когда сказать - тут ничего не посоветую, может, когда сам начнет задавать вопросы про живот и тп? Про быт. Я считаю, что переселять в другую комнату и все такие перемены нужно производить как можно раньше. Мы перевели старшего в отдельную кровать в конце июня, а родила второго я в начале декабря. про укладывания - стоит попробовать, конечно, уже и самого приучить засыпать, или как вариант переложить это на папу. А с садиком - возможно, вам тут тоже кто-то может помочь, бабушки, папа мог бы отводить-забирать. Откладывать садик на месяц не вижу смысла, тогда уж долго не водить, хотя б месяца 3-4, но если вы работаете, то вам это не нужно.
13.02.2018
Спасибо! Мне мама приедет помогать на первых порах. Забирать из сада буду я, а отводить тот, кто лучше спал ночью (будет ИВ, поэтому покормить и мама моя сможет кроху). Папа у нас работает допоздна, так что укладыванием может заниматься только по выходным.
13.02.2018
1. Я бы на вашем месте после второго скрининга сказала. Сама своей сказала перед первым, потому что некуда было дочь деть и нужно было вместе с ней ехать на скрининг. 2. Все изменения по-максимуму заранее, чтобы успел привыкнуть. И засыпание в том числе. Моя младше - 3,8 сейчас, отселили в другую комнату в декабре, младшая родилась 3 недели назад. Привыкнуть к комнате дочь успела, но все равно изменения мимо не прошли - через раз хочет с нами засыпать и все тут (хотя раньше не спала с нами, и малышка не спит). Укладываю спать долго, потому что книги читаем, младшая позволяет - она либо спит в этот момент уже, либо лежит ждёт очереди, либо у меня на руках. Но это пока... 3. В сад тоже лучше заранее, чтобы не наложились события. То есть с начала августа лучше, чем с начала сентября.
13.02.2018
Большое спасибо! Скорее всего так и поступлю.
13.02.2018
1) В вашей ситуации после второго скрининга. Сама сказала после первого) 2) По максимуму заранее. И по максимуму подключать папу. Если папа сможет лежать с сыном, то можно обойтись и без самостоятельного засыпания пока. Хотя это очень удобно. 3) Посмотрите по ходу дела. Но мне кажется, лучше с начала августа, чем с начала сентября. У меня дочка родится в апреле. Сына снимать с сада не собираюсь. До июля доходит, в июле в саду каникулы, в августе снова пойдет. По ходу дела буду смотреть, насколько мне тяжело с двоими, может, забирать пораньше буду или отправлю с сентября, а может, наоборот, буду молиться на садик. Самостоятельное засыпание у нас с 2.8, как ушли от ГВ. С 4 лет отселили в отдельную комнату, там так же засыпает сам. Вышло довольно легко, но иногда бывает, что выбегает вскоре после укладывания или под утро приходит к нам. Это все на муже, он с сыном уходит спать в его кровать.
13.02.2018
У меня муж с работы обычно в 11 приезжает, так что укладывать кого-либо сможет только в выходные. Приезжал бы в 7-8 и вопроса бы не было (из-за того, что редко видятся, сын предпочитает с папой укладываться). С садом, думаю, так и сделаю - в июле каникулы, а с августа потихоньку вливаться начнем, чтобы к родам сад снова стал привычным.
13.02.2018
Да, тогда надо учить засыпать самостоятельно. Хотя нет гарантии, что после рождения малыша у старшего не будет отката. В этом случае придется приспосабливаться укладывать сразу обоих. С садом, я думаю, проще начать с августа, потому что "садик всегда с августа, все пойдут с августа". А когда где-то там с середины сентября - поди объясни ребенку, почему в августе можно было не ходить, а теперь снова надо. Если сам рвется - это прекрасно, конечно, но может ведь и не рваться. Мой всяко выберет остаться дома, поэтому с садом я держу линию "все ходят, так положено и т. п."
13.02.2018
Психологи советуют и я согласна, что все перемены в жизни старшего должны по возможности произойти ДО рождения младшего, тогда он не будет связывать эти явления, особенно если они негативные. Мы сказали про братика в 26 недель где-то, на мой живот от внимания не обращал почему-то, хотя ему на тот момент почти 6 было. Решили не создавать очень длинный период ожидания.
13.02.2018
Вы знаете, вопросы то у вас насущные, погимаю. но вы сейчас можете много всего запланировать, а как будет потом неизвестно. сказала бы после следующего узи. с плодом вплоть до родов и в них может что то случится, что ж теперь молчать ? в другую комнату переселяла бы когда удобно Вам, без акцента на второго ребенка. когда поймете что сына это интересует тогда и сделаете. или вы планируете второго сразу отдельно после родов? почему вопрос новой комнаты сейчас именно стоит? с садом тоже не вижу проблемы, делайте как считаете лучше для старшего. если ему лучше на пару часов то почемк нет? чем вам в этом второй ребенок помешает про укладывания. тут все очень индивидуально. могу только на своем примере, я уклпдывала старшего столько сколько ему было нужно, младшего развлекал папа. а вооьде либо сейчас в корне менять традиции укладывания либо ничего не делать и решать проблемы по мере их поступления. но что делать нельзя так это вдруг переучить засыпать с мамой когда появится малыш, это старший может воспринять не очень
12.02.2018
Про сон. До собственно засыпания мы оьычно ещё читаем и беседуем (от получаса до часа), обнимаемся. Вот эту часть ритуала буду сохранять (муж допоздна работает, на него надежда маленькая, но мама моя обещала помочь первое время). Но все укладывание от захода в комнату до засыпания сына занимает часа полтора, а столько времени я, боюсь, не смогу ежедневно выкраивать. Поэтому хочу приучить, что после сказок и обнимашек, он будет сам по себе (как будет у меня время - конечно с ним поваляюсь, но это будет не часто). Про комнату. Та, что сейчас детская, очень маленькая. Поэтому и хотим сыну выделить комнату попросторнее, чтобы там и игрушки и парта были (чтоб мог дверь закрыть и остаться там один, если захочет). А в маленькую комнату вернуть кроватку, комод и кресло для кормления. Спать-то в итоге все равно все вместе будем, а вот днём я бы кроху в кроватку клала, да и по ночам туда буду уходить кормить, пеленать (чтоб мужа и сына не тревожить). Сыну 4 в апреле будет, вот со словами "ты уже большой" и хочу ему предложить большую комнату.
13.02.2018
Пробуйте после сказок и обнимашек уходить из кровати, но оставаться в той же комнате. Сидите или лежите, читайте планшет или телефон, пусть сын засыпает. Потом через какое-то время и из комнаты выходите.
13.02.2018
я бы на момент сказок брала младшего ребенка с собой. а вот момент уже засыпания смотрела по ситуации. как он отреагирует на появление малыша. может придется первое время ничего не менять. а можно попробовать например сидеть вам не в кровати а рядом в стуле или кресле , это можно делать и с младенцем на руках. мы как то практиковали методику отодвигания стула, сработало. с комнатой идея отличная, делайте когда считаете нужным но старайтесь не акцентировать внимания на малыша и не сильно на то что взрослый, это не со всеми прокатывает, но вы сына лучше знаете. теоретически переезд в новую комнату можно совместить и с новыми риьуалами. но надо быть очень последовательным. те если решили что в новой комнате ребенок должен засыпать один , гните эту линию даже если будут истерики. или вообще не начинайте. один раз поддашься и все на смарку
13.02.2018
Мой-то как раз взрослый самый )))) Ему это льстит. Даже не столько "взрослость" (предпочитает сачкануть при возможности), сколько "какой большой вырос". Вот такому большому и положена большая комната )))) Думаю сообщить ему о переезде после ДР в апрелк, а сам ремонт (шторы, обои) и переезд в мае устроим (там и праздники и отпуск у мужа).
13.02.2018
1. сказали после второго скрининга, тоже была зб и мы не торопились 2. я оставила пока у нас в спальне и в маленькой кроватке. сыну кровать купили и стоит в детской, спит там иногда. засыпает со мной у нас на кровати, потом перекладываем, если просыпается ночью, то забираем к себе. именно засыпание оставлю так, чтоб был физический контакт с мамой. укладывается тоже минут 30-40. младшего папе или на грудь. ну или с папой обниматься, с папой тоже засыпает. 3.ребенок старше, вливание уже быстрее может быть, за пару недель. я за сад, не планирую и дня лишнего пропускать. у ребенка должна быть стабильность в жизни, которой не коснется рождение младшего.
12.02.2018
У нашего уже давно своя спальня, просто ночью к нам приходит. Перемена в переезде будет только в том, что путь ночью в еашу кровать будет дольше, еу и размер новой комнаты позволит поставить там кресло (хотим с сыном грушу), а то сейчас спаленка у него как у папы карло, мизерная.
13.02.2018
Тогда еще проще. Но чем раньше, тем лучше
13.02.2018
Привет! Мы прошли это все недавно. Старший ждал сестренку очень. Мне пришлось перед и после родов лежать в больнице месяц - был у бабушки. Выписались 3 августа, в сад пошли в середине августа. Причем папа у нас работал далеко и дома его не было до начала сентября. Никакой ревности, только любовь и обожание - до сих пор)) Книжки всегда перед сном - читаем по 30-40 минут - это святое. Старший не виноват, что мы захотели сестренку))) Либо ложились на большой диван - Я, Ариша на титьке, Илюша... читаем. Либо он на своей - мы на диване и я читаю и ем картинки показываю. При этом мы ходили 3 раза в неделю на тхэквондо и 2 раза на английский - везде бежит с удовольствием. Садик мы любим - там с гордостью каждый день рассказывал про сестру в начале)) В первые месяцы, не понимаю, почему у многих возникает проблема с ревностью - малышу нужна только титька. Покормил, подгуз поменял - положил в кроватку. Днем старший в садике - целуйся тискайся - не видит... вечером - все вместе. Большую часть времени здоровый новорожденный должен спатки)) Мы рассказали недель в 15. По поводу первого вопроса. Если малыш готов, то я бы переселяла за пару месяцев до. Чтоб привык... Если нет - вообще б не отселяла.
12.02.2018
Я бы переезд в др комнату осуществила как можно раньше. Просто под эгидой того, что ты большой и комната тебе нужна большая и все такое. С совместным выбором обоев и мебели. Чтобы сын не связывал это никак с младшим ребенком, а то мало ли, как он это интерпретирует. С садом вообще не вижу особой проблемы. Он же не первый год идет, значит это уже рутина. И так, и так варианты норм, если честно, никакой жести. А обнимашки я бы оставила. Вообще, на мой взгляд, младенец меньше всего мешает как раз тому, чтобы просто полежать вместе, висит себе на груди и висит. Только вот что размеры кровати... (( Но это все личное мнение, ни в коей мере ни на чем не настаиваю)
12.02.2018
Доброго вечера! Рекомендую почитать Екатерину Бурмистрову Дети в семье, вроде, называется. Там хорошо о подготовке старшего к рождению младшего и потом. У моих младших разница ровно 4 года получилась. Всем родственникам сказали после 1 скрининга, сыну в 17 недель, когда пришлось лечь в больницу на сохранение. Изменения в привычном образе жизни лучше вводить до родов, чтобы потом он не связывал их с малышом. Мой до сих пор любит засыпать в обнимку, а ему уже 5))) До родов так и лежала с ним, пока не уснет, потом сидела рядом в кресле с мелким на руках. В сад он у меня не ходил 3 недели после нашей, с мелким выписки из роддома. Скажу честно - одурел от сидения дома, это был холодный ноябрь. Потом ходил в сад, только просил, чтобы я отводила, не хотел с папой. Это было сложновато. Вы раньше времени не переживайте. Всё будет хорошо!
12.02.2018
По поводу приучить спать самому: у меня на руках не засыпал, но я должна была находится рядом в комнате, в идеале лежать на своей кровати. У нас кровати рядом. А потом получилось так, что у меня счётчик на воду в ванной сломался. А я не заметила и когда нужно было платить, просто от балды платила. Если бы пришла проверка- меня бы накрыли. Я придумала магнитиком маленьким помогать крутиться счетчику. И в тихий час ребёнка шла в ванную помогала догонять это счётчик. Ребёнку было 3,5 года тогда. Говорила, что нужно счётчик починить, а ты спи. Укладывала, целовала и уходила. Ребёнок привык за неделю засыпать один. Так и засыпает. Выключаю свет , 5 минут и ребёнок сопит.
12.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конфликты детей И снова про дочку....