Нужны ли очки ? кому верить ? что делать

У моей дочки примерно такая же ситуация, что острота зрения (строчки на таблице) отличная, но вот по аппарату на исследование астигматизма (это такой ящик, в который нужно смотреть на картинки) углы не хорошие. Только по этому аппарату можно понять мешает ли астигматизм зрению или нет, по осмотру с каплями и по таблице это не видно. Как мне объяснили 2 кандидата наук офтальмолога, астигматизм он даже, если сейчас все хорошо с остротой зрения, с течением времени и особенно в школе, приводит к близорукости, при чем сильной, а ношение очков либо почти полностью исправляет зрение либо нужно будет носить очки только при работе с компьютером и чтении. В общем в подобной ситуации очки это средство избежания больших проблем к 18 годам. Моя, кстати, дочь как увидела свои розовые очки, носит не снимая, а зрение за 3 мес. ношения стало 100%, но все равно носим, чтобы снова не упало.
16.08.2018
Сомневаетесь, найдите врача, которому доверите решение, чтобы потом не жалеть о своём бездействии!!!! Из-за своих комплексов, что очки это клеймо дефективности, берёте на себя ответственность за будущее ребёнка! Не поняла про мелкое Лего, когда заклеивают глаз, вроде наооборот советуют мелкие игры, чтобы поднимать остроту зрения, вот телефоны и планшеты это максимально ограничить. А с болью смотреть на таких детей как мой ребёнок не надо! Есть куда посмотреть к сожалению
14.08.2018
У вас непонятная ситуация. Если ставят астигматизм и миопию - какой минус? Под вопросом - что значит под вопросом? Они либо есть либо нет и на аппарате это видно. Очки - спорный момент. Лично у меня, когда носила очки, зрение падало со скоростью звука. Стоило одеть линзы - оно замерло и уже 10 лет стоит на месте. Жалею что не одела линзы сразу. Вам стоит проконсультироваться у более грамотных специалистов, те у которых были вы, как-то не внушают доверия.
14.08.2018
Линзы детям нельзя носить.
16.08.2018
Можно. И иногда даже нужно - в тех случаях когда очки противопоказаны. К примеру моей дочке, ей 9 лет, врач уже рекомендовал перейти на ношение линзы. У нее один глаз нормальный, второй минус 3,5. При такой разнице в зрении очки уже нежелательны.
17.08.2018
Посетите профильное учреждение, клинику Федорова в Москве. Уж там вам точно скажут, что с вами, что требуется и перспективу
14.08.2018
Очки не лечат, это - костыли для глаз. Улучшить зрение можно лишь тренировкой, либо оперативным путём. Я помню, как мне в детстве, до школы, пытались подобрать очки, как неудобно было в любых. Во всех смотреть было хуже, чем своими глазами. Моей маме тоже не хотелось всего этого для меня. В общем, оставили тему. У меня было несколько диагнозов. И близорукость, и астигматизм, и расходящееся косоглазие (не стойкое). В итоге, стало лучше. В школьные годы регулярно проверяли зрение, диагностировали улучшения. Спокойно обходилась без очков в то время, как одноклассники, кто их носил, по мере взросления, видели всё хуже, к окончанию школы некоторые уже с трудом видели с первой парты. Т.е., в очках - один путь: периодически менять их в сторону большего увеличения. В 19 лет сдавала на права, было по 70% на оба глаза, вожу без очков. В 25 проходила медкомиссию к работе, левый глаз видел на 1, правый немного хуже. После родов и за время декрета только зрение немного подсело, мышцы ослабли. Собираюсь заняться этим, делать упражнения... Не знаю, конечно, насколько шагнули сейчас вперед технологии в плане лечения. Но если хотите, чтобы глаза смотрели, не стоит подсаживать их на "помощь". Еще, проверка зрения по таблице может давать нестабильные результаты, т.к. острота зрения может быть непостоянной, даже в течение одних суток.
13.08.2018
С близорукостью (смотря какой минус конечно) можно спокойно и без очков вовсе или одевать очки, если например плохо видишь что написано на доске в школе, а в остальное время можно и без них. Так же попросить посадить его на первую- вторую парту. Очки не лечат, а скорее наоборот - еще сильнее расслабляют глаза и в итоге глаза даже не стараются лучше видеть. У меня самой астигматизм и слабая степень миопии. Одеваю очки только тогда, когда надо четко видеть вдаль (на учебе, за рулем и т.д.)
13.08.2018
Дочке 3, носит очки с 2.5 - такая милая она в очках! Пусть это будет самая большая из всех ее бед. А хотите вы или нет, если проблема есть то к очкам все равно придете. Вы метаетесь, потому что сами не хотите очки ребенку. Запишитесь в какую нибудь хорошую клинику и без предистории проверьте зрение, прям забудьте все что вам говорили раньше.
13.08.2018
Сейчас столько красивых оправ. Не парьтесь по поводу эстетики. По поводу лечения. Астигматизм - это не болезнь, это особенность строения глаза. Я как то спрашивала у взрослого доктора окулиста в одной престижной клинике... Нужно ли нам одевать очки и идти в специализир сад, возить ребёнка кажд день на другоц конец района из-за аппаратов. Он ответил, что "если не помогает аппаратное лечение, то одевают очки + заклейки окклюдеры" . Не знаю как у вас, у нас очки больше профилактика. Поскольку при астигматизме мышцы глаза очень слабые, то велика вероятность приобрести близорукость. Мы на днях тоже едем к окулисту. Дочка говорит что без очков видит лучше, чем в очках. Раньше мы их надевали если чем то занимаемся, и в саду носит весь день. А дома снимает. Не знаю почему так, буду выяснять.
13.08.2018
Насчёт ношения очков сама удивляюсь. Старшей все говорили "надевайте", у младшей точно такие же цифры - теперь говорят, что "пока не надо,будем смотреть в динамике. Если будет ухудшение, то оденем". Так что старшая носит)), с младшей хочу отсрочить это дело...
13.08.2018
у меня тоже близорукость и астегматизм на одном глазу, хожу в очках, без них все размыто, зрение все равно падает
13.08.2018
Больно смотреть на детей больных онкологией. У меня плохое зрение с рождения, и неуверенность и такая не любовь к очкам родителей делает неуверенным и ребенка. Очки в детстве не надели, с 5 класса уже не носила из за комплексов. В итоге имеем -14. Не стала бы пускать на самотек. Очки это меньшее из всех зол, что может в жизни случиться )
13.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ветрянка и низкая температура Можно ли играть в футбол при плоско-вальгусной стопе?