Куда делись динозавры?

Я в неполные три года сына ответила, что вымерли. Рыдал. Жалел динозавров. Пять минут. Потом занялся другими вопросами. А в три с половиной нормально относится, что остаются косточки, потом их археологи находят.
14.09.2018
Как вымерли? Погибли все. Скелеты остались, и сейчас их находят археологи. Ребенок должен когда-то узнать о смерти, не надо делать из простых вопросов трагедию. Расскажите, как есть.
14.09.2018
Я всегда говорила прямо. Динозавры вымерли. Есть несколько теорий. Показывала картинки с метеоритом. Тоже самое касается собственной безопасности, дорог и так далее.
14.09.2018
Ну покажите голубя. Или другую птицу. Не все же вымерли. Некоторые эвоьюционировпли просто
14.09.2018
Это хорошая идея, спасибо
14.09.2018
Со словом "вымерли" не помогу к сожалению, но помню еще со своего детста мультфильмы про динозавров, называется Земля до начала времен, очень интересный и про катаклизмы там есть...у меня и сестренка его смотрела (у нас разница на 15 лет)
14.09.2018
О, недавно сыну показывали, классный мультик =)
14.09.2018
Посмотрю, спасибо!
14.09.2018
Есть еще хороший мульт "Динозавр".
14.09.2018
Так можно и по другому. Динозавры превратились в птиц. Они ведь их потомки.
13.09.2018
Спасибо, об этом я не подумала, хорошая идея
14.09.2018
Вам надо сначала рассказать, что все живое стареет и умирает, рождается новое. Так со всеми. Такую информацию лучше уже предоставлять потихоньку, иначе потом стресс будет сильнее, когда узнает. Динозавры замерзли, их яйца замерзли, новые родиться не смогли, так и не стало их совсем. Теперь находят их косточки. Хотя вымерли не все, крокодилы и ящерицы остались)))
13.09.2018
Я не уверена, что в таком возрасте ей нужна эта информация о смерти. Думаю, что пока рано
14.09.2018
Это вам так кажется. Информацию нужно давать по мере спроса. Спрос появился))) Лучше честно отвечать, адаптируя под возраст, чем отмалчиваться или придумывать нелепицы. Мой сын в этом возрасте хорошо знал,что его папа умер, потом пришел другой, чтоб о нас позаботиться. Знал, откуда дети берутся, в его 2,4 родилась сестренка. Да, он спрашивал, умрем ли мы и он сам, честно отвечала, да, все живое умирает. Но сначала долго-долго живет до старости. Сын в 3 года видел смерть хомячка нашего. Этой весной у нас умер кот, сын грустил, но потрясением не стало, потому что понятие смерти давно знакомо, как естественное явление. Недавно, увидев. как дохлого червя жрут муравьи, спросил, будут ли наши тела в земле есть муравьи. Ему 4,5 года. С психикой полный порядок (ТТТ) Так лучше, чем потом в более нежном возрасте 4-6 лет он столкнется с правдой, это будет жестко. А так сын постепенно задает мне вопросы про смерть, про похороны, про душу, про рождение, про болезни и ЗОЖ, что-то уточняет для себя. И для него не будет неожиданностью, если кто-то просветит, или если увидит мертвого животного на улице. Я знаю много случаев, когда ребенка оберегали от этих знаний, а в 4-5 лет он сталкивался со смертью и у него шок и истерика.
14.09.2018
Может, Вы и правы. Я подумаю. У меня просто дедушка умер в 6 лет, и я после этого дико боялась смерти, что вот так просто кто-то может умереть, в том числе мои близкие.
14.09.2018
Вот и я о том, что лучше открывать мир сразу с разных сторон потихоньку, в том числе и что-то не очень приятное. Только говорить о смерти без страха, спокойно. Не ждать, когда жизнь оглушит правдой и напугает. Вон в сказках сколько примеров смерти, насекомых убиваем. Вот я своей в 2 года пояснила, что мы убили осу, которая ее укусила, больше эта оса летать, кусать и вообще жить не будет, ее муравьи съедят. Котик наш стал старенький, сердечко не смогло больше биться, силы кончились, умер. А умерших закапывают в землю, папа закопал котика у гаража, мы его помним. Такими шажочками постепенно посвящаю. А ваша уже конкретный вопрос задала, это значит, пришло время поговорить о том, куда все потом деваются)))
14.09.2018
Спасибо, действительно, очень мягко объяснили. Постараюсь придумать что-то в том же духе.
14.09.2018
Сыну было около двух лет, он знал по фотографиям своего отца (2 месяца было, когда папа умер), и мы уже жили с другим мужчиной, конечно, звал папой. Я подняла вопрос с психологом, стоит ли малышу знать правду, и когда ему сообщить лучше. Она сказала, лет в 10, а до этого не стоит загружать. А я не послушала. Представила ребенка 10 лет, наш предполагаемый разговор, его стресс, возможно, обиды, что скрывали. Короче, решила я пусть растет с этим знанием. По ходу пусть задает вопросы, я буду отвечать, но стресса от открытия тайны он не испытает. Так еще некоторые бабули охают-ахают, что копия растет, так похож... Всегда может найтись кто-то, кто расскажет правду, еще неизвестно, как преподнесет, так пусть такие важные вопросы будут под моим контролем. И Вы знаете, нормально все сын воспринимает. Спрашивал, конечно, не старый ли папа был. Нет, от болезни умер, не хотел соблюдать диету, но не все болезни смертельны, нужно соблюдать правила безопасности, вести здоровый образ жизни, тогда проживешь долго-долго.
14.09.2018
Понятно. Думаю, что Вы все верно сделали. Было бы гораздо хуже, если бы сын случайно узнал правду от других.
14.09.2018
Спасибо. Я тоже думаю, что все верно. Так же и с вопросами смерти, рождения детей, Бога. Я хочу преподнести сама. А потом пускай уже другие посвящают на мою основу, на ту базу, которую дала я)) Я всегда готова ответить на вопросы детей. К тому же, увиливание от вопросов могут заставить ребенка бояться или стыдиться. Удачи!!!
14.09.2018
Включите ей фильм про динозавров (именно серии про метеорит), я их до сих пор с детства хорошо помню, а современные фильмы ещё круче, со специфектами, ребёнок все поймёт и будет море эмоций))
13.09.2018
Спасибо, поищу!
14.09.2018
Музей)
13.09.2018
Вам наверно в музей дарвина, палеонтологии , что-то такое
13.09.2018
Она так глубоко не поймет еще, маленькая. Тут проблема именно в самом слове "вымерли". Она не знает, что такое умереть, исчезнуть совсем. Она считает, что ничто не может вот просто исчезнуть и все, что должно куда-то просто переместиться. А я не знаю, как объяснить, чтоб понятно было, и при этом не травмировать и не испугать(
13.09.2018
Не в тему. Недавно идём с Алисой, она увидела мертвого голубя. Спрашивает что с ним. Я, чтобы не травмировать детскую психику, говорю, что голубь устал и спит. "Да нет, мам, он просто дохлый" 🙈🙈🙈 вот так отпускай ребёнка с папой гулять...он то не переживает за детскую психику🙈🙈🙈
13.09.2018
Класс) папе респект
13.09.2018
Ну вот папа не заморачивается))) молодец
14.09.2018
Обычно травмируются или пугаются дети тогда, когда родители сами демонстрируют страх смерти. Спокойно объясняйте все как есть. Если вы верующая, то вам вообще просто объяснить про тело и бессмертную душу, которая улетает в определенное место, в тело остается ы земле.
14.09.2018
Нет, мы далеки от религии, поэтому так не получится.
14.09.2018
С почином нас)) Или первый раз в детский сад) Как мы провели лето...