Войти

Повышенная дурашливость в 5 лет

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

дочке 5.3. вся семья говорит - чем старше, тем дурее стала. хамит, кривляется, рже по любому поводу до истерики. чуть что и рыдает до истерики просто по долбанутым поводам. вплоть до споткнулась - слезы как будто головой в косяк влетньа. слова вечнве писька пердун жопа пипиндра и прочие. что не скажу - нет. говорю я не буду тебе помогать, потому что мне неприятно как ты себя ведешь. она прям здобно кричит - будешь я сказала. я просто афигеваю. всегда была покладистая, любознательная...а тут кроме как побеситься поржать и посквернословить - ничего не надо. младшая 3хлетка в 200 раз умнее выглядит. я надеюсь это временно. я порой так раздражаюсь на это...

0
09.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

О, у вас прям обороты набрала. Я чего-то напряглась.

Конечно, это пройдет. Надо как-то продержаться)))

Мне вот тоже как-то кажется мне, чем старше, тем поведение дурнее. Но посмотрела, у многих так. Значит, возраст

0
09.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

да еще младшей 3. там второй виток не за горами, старшая долго еще не отвяжется.

0
10.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

У моих почти такая же разница. И младшая дурачится, повторяя за ним. Или психует, когда он около нее скачет с какими-то дурачествами. В общем, я про валерьянку вспомнила)))

0
10.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

да, я тоже уже начала😂

0
10.02.2019
Мама девочки (9 лет) Уфа

Извините, что вклиниваюсь, наткнулась на ваш пост. Прлучается, что Петрановская не права, называя с 4 до 7 лет " золотым" возрастом?

0
10.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я тоже об этом думала))) Кстати про повышенную ранимость и обидчивость она писала. Эмоциональность повышена у детей этого возраста. Они очень нежные и хотят нравится. Сверстники еще влияют, повторяют всякие глупости друг за дружкой.

Ведь у нас нет агрессии, хамства. Ребенок очень нежный и любвеобильный, как она и писала, достаточно послушный. Просто клоунаду устраивает там, где не надо бы.

Кстати, как я написала пост, стало полегче))) На английский язык записались, захотел сам, если понравится, будет ходить. Замечаний больше не было (тьфу-тьфу-тьфу).

0
10.02.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

вы прямо как мою Алису описали...

0
23.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Девочки в нашем окружении посерьезнее мальчишек)))

0
23.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

моя ходит в логогруппу, а там из 16 деток только 4 девочки, и то,ходят 2-3,остальные мальчишки) а может и моя одна с мальчишками вообще. конечно,она много от них перенимает)

0
24.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Да, они сейчас очень много перенимают от других. И все не самое лучшее

0
24.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

но я вот что заметила...когда мы были в обычной группе, где много девочек, моя постоянно была нервная, вечно там были какие-то разборки, девочка одна еще ее терроризировала, они даже дрались(

а как перешла в логогруппу,все, ребенок стал другой. стала спокойнее, истерик меньше в разы. мальчики,получается, на нее лучше влияют. как-то все дружнее у них, атмосфера в группе хорошая. в прошлой явно было ей хуже.

0
24.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Девочки интриганки, мальчики попроще, наверное))

Хотя у меня сын в прошлом году из-за одного мальчика страдал, тот пошел в хоккей и стал каким-то агрессивным. Я не знала, что делать, воспитатели подняли вопрос с родителями, потому что многих обижал.

А потом мой сын с ним подружился)))

Не знаю, как дальше было бы, но та семья переехала из нашего района

0
24.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

интриганки, это точно, прямо с малых лет. вечно это все лет с 4 "я с тобой не дружу" и все такое. А моя слишком ранимая и наивная, она прям не вписывается во все это...мальчики да, там все конкретно и прямо. без всяких ужимок и шу-шу за спиной.

наверное,хорошо,что переехали) а то кто знает, какое бы потом влияние тот парнишка оказывал...

0
24.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я помню себя в детстве хорошо. В этом возрасте у меня была единственная подруга, соседка. А так я предпочитала с мальчишками, девчонок считала ябедами и воображалами)))

0
24.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

в большинстве своем так и есть😄

0
25.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Ага)))) Наверное с Востока и многоженства пошло)))

В третьем классе только я разочаровалась в мальчиках и стала дружить с девочками))) Потому что мальчики трусы оказались, им стало стыдно дружить с девчонкой, если дразнили женихом и невестой.

0
25.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

интересно,и сейчас так? тоже дразнят?

0
25.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Выросли))) Но теперь было бы приятнее)))

0
25.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

ну так то да) я про нынешних школьников)

0
25.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Ааа, не так поняла 😂

Сейчас не знаю. Вижу на площадках мальчишек и девчонок, играющих вместе.

0
25.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

узнаем, когда наши малыши подрастут)

0
25.03.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

А я согласна с тем, что с 4 до 7 - самый золотой возраст. У нас именно так.

0
10.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Коля тоже вполне покладистый и послушный. Ласковый и нежный, обнимает часто, про любовь говорит.

0
11.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

У нас как раз наоборот, чем старше, тем разумнее, оба ребёнка.

Мне кажется, если дети с возрастом обороты набирают, то это говорит о недостатках в воспитании.

0
10.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

А еще может быть откат перед новым скачком в развитии. Я уже так и думаю.

Вчера на празднике своем сын очень хорошо себя вел. Вообще молодец. В аквапарке сегодня дети тоже идеально себя вели)))

0
11.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Да, это так, перед новым скачком в развитии, дети сходят с ума.

0
11.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

У сына так в районе 3 лет было. Даже писаться стал в штаны. Потом резко стал взрослее.

Кстати, как пост написала, так с поведением все хорошо)))

0
11.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Ну и хорошо. А так, покой нам только снится.

0
11.02.2019
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Моему 5 в апреле будет (если я раньше его не прибью - это шутка). Тоже чуть что в слёзы. И тоде дурака валяет. В саду вечно то оды хвалебные (ой, он у вас так стихи запоминает, так выступает, мы ему ещё стих к утреннику дадим; в театральном кружке так он вообще звезда), то жалобы беспросветные (хулиганит и не слышит, дерзит; в театральном том же кружке "срывал" представление, был зрителем "в образе" - им объяснили, как НЕЛЬЗЯ себя вести в театре, так он начал изображать, что ест конфеты, чипсы и трепется по мобильному, такси себе вызывал).

Поведение скачет от идеального (что аж прям страшно), до неуправляемо-дурашливого. Зрители в лице окружающих его только привлекают. Надо отдать ему должное, артистичный парень, чувство юмора присутствует. Любит танцевать, пластика хорошая (думаю на танцы отдать в следующем учебном году). Но в силу возраста и неопытности юморок примитивно-сортирный, зачастую пошлый донельзя, иногда опускается до уровня клипа "ю тач май талала" (если не видели, то не смотрите при детях). Что самое "ужасное" иногда ну очень смешно, и мне тяжело сдерживаться, а муж так вообще в голос хохочет, тем самым подстёгивая сына продолжать. Эдакая смесь Харламова с Киркоровым в худших их проявлениях (с "розовыми кофточами" и "готовиться ко встрече со звездой").

Плюсом ко всему, он с удовольствием участвует во всяких непотребствах, вроде коллективных драк или дразнилок в саду (хоть зачинщиком не выступает, и без коллектива довольно мирный).

И у меня тоже волосы шевелятся. Вроде и убить в нём эту артистичность не хочется (даже если не станет известным стендапером, то хоть душой компании будет). Но поведение порой выходит за всякие границы и отравляет жизнь окружающим.

Есть кризис 5 лет, если статейки почитать, то многое похоже. И плюсом, я думаю, особенности характера, темперамента.

Когда мои глаза наливаются кровью, а рука чешется схватиться за ремень, я успокаиваю себя тем, что у знакомых тоже были такие дети, от которых рыдали родители, сад и начальная школа. Все после 14 лет становились самостоятельными, деятельными, целеустремлёнными молодыми людьми. Которые самостоятельно выбирали школу с физ-мат уклоном, поступали в вузы и успешно там учатся (пока ещё знакомым от 15 до 20 лет).

Так что надо потерпеть всего-то лет 9-10, а там устаканится😂

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Спасибо. Очень похоже на моего))) Да, артистичность и фантазерство зашкаливает, убить не хочется. Морально готовлюсь, что хорошего поведения в школе ждать не придется))) Сама паинькой не была, хоть и отличница

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

😂

Вот, вот, я тоже жду когда моему сыну исполнится лет 15-16... может пройдет. )))

Хотя он у меня не похож на Вашего, но воспитатели в саду от него тоже рыдают. ))

0
08.02.2019
Мама троих (12 лет, 7 лет, 7 лет) Красноярск

Мы с мужем этот возраст называем возраст "какашки" 😄 Просто помним ещё и племянника, у которого в 5 лет слово какашка вызывало хохот и шутки на эту тему были прямо в топе!

Сейчас у нас дочь в таком возрасте и мы удостоверились, что это, действительно, такой период и его нужно перетерпеть 🙂

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Странно... обычно анальная тема детям смешна года в 3-4.

0
08.02.2019
Мама троих (12 лет, 7 лет, 7 лет) Красноярск

Да в 3-4 ещё не все нормально разговаривают то. Много наблюдаю, как раз в 5лет это начинается. Но я бы не назвала это анальной темой, "какашка" - само слово смешное. С ним вместе идут пердёжь (губами), всякие словечки, дурацкие рифмы... Не знаю, что Вы подразумеваете под "анальной" темой.

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Не вижу ничего смешного в слове "какашка", а детям лет 3-4 - это как раз смешным кажется. Сюда же относится пуканье, что попой, что губами... и всякие игрушки такого плана (какой идиот их делает). Есть такие унитазы даже игрушечные из которых пена идёт, или куда какие-то "гномы" прыгают, или настольная игра даже есть "мистер пупс". Но многие, к сожалению, не вырастают... тогда им такие вещи смешны и в 50 лет.

0
08.02.2019
Мама троих (12 лет, 7 лет, 7 лет) Красноярск

Ну у Вас такая "статистика" по поводу возраста, у меня другая. Было бы удивительно, если бы Вам слово "Какашка" казалось смешным - Вам ведь не 5 лет. И уж тем более не 3-4.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Да, скорее всего просто словечко смешное. Мои так же смеялись над рыбой барабулей))) Звуки пердежа, помню, нам смешны были и в школьном возрасте.

0
08.02.2019
Санкт-Петербург

Он стал вести себя как нормальный ребенок, а не как маленький взрослый.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Анастасия, как нормальный ребенок он себя вел всегда, он всегда дурачился много. Болтун и фантазер, занимался только по желанию, никогда не заставляли. Он дурачился даже в туалете, сидя на унитазе, у него швабры разговаривали с тазами и все такое. А сейчас поведение изменилось, дурашливости, которой и так было много, стало неприлично много.

Вот я и пытаюсь понять, почему.
В садик, кстати, ходит на полдня, после обеда забираю.
0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена
Ну во-первых, для меня странно уже то, что у ребёнка швабры с тазами разговаривали. Я бы сразу немного стала ограничивать такую неуёмную фантазию и немного возвращать на землю, Вы же поощряли, наоборот умилялись. Так чего же Вы удивляетесь, что сейчас ребёнок интенсивирует такое поведение? Он делает всё то же самое, что и раньше, просто более экспессивно. Вам же такое всегда нравилось! Просто он подрос, этого стоило ожидать.
Теперь конечно такое поведение исправить будет сложнее.
0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Не вижу ничего плохого в том, что ребенок играет подручными материалами. Швабра, например, инопланетянин, таз - робот. А это уже герои для сценки. Вам же не странно, что дети в игрушечной сковородке могут пожарить кубик и сказать, что это котлетка? еще и угостить всех, а мы делаем вид, что жуем, благодарим)))

Дело не в фантазиях, а именно в дурачестве, кривлянии. Это не имеет ничего общего с сюжетно-ролевыми играми.

Кстати, на мероприятии выступил достойно, воспитатели довольны. Значит, не все так плохо))

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена
Не "опозорил" воспитателей, значит не всё так плохо? Странный какой-то критерий.
Одно дело пожарить воображаемые котлеты, другое дело, когда швабра разговаривает с тазом, а ребёнок рассуждает о своём всемогуществе. Когда у меня дочь в три года начала видеть воображаемых лошадок и ёжиков в кустах, я напряглась, так как ребёнок так может просто зависнуть в воображаемом мире. Вы же не только не видели в этом проблемы, Вы не видели проблем и в кривлянии, как сами же и написали в посте. А теперь ребёнок просто увеличил интенсивность, вот и всё. Ничего необычного или нового он не делает.
0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я помню, как играла и фантазировала сама. Не застряла в мире. И сын прекрасно различает реальность от выдумки. Я вам больше скажу, у него есть выдуманный параллельный мир на планете Гагариус с роботами, он часто рассказывает истории "оттуда". Зачем это пресекать? Может, у него яркий литературный талант, а я его буду рубить на корню?

И разговаривают не швабры с тазиками, а роботы с инопланетянами. Да даже если и тазики со швабрами, играет ребенок. И это в дошкольном возрасте ведущая деятельность: уметь придумывать сюжеты и воплощать их в сюжетно-ролевых играх.

Покривляется и перестанет.

Опозорил... не опозорил... мне это слово не нравится, я бы на месте воспитателя выразилась по-другому. А критерий в том, что ребенок все-таки понимает ответственность и может вполне быть серьезным, когда этого от него ждут.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

О "всемогуществе" ребенка дошкольника почитайте, если интересно. Где-то мне эта тема попадалась. Это вполне нормально.

0
08.02.2019
Мама троих (12 лет, 7 лет, 7 лет) Красноярск

Мы в детстве тоже во что только не играли! Девочками у нас могли быть какие-нибудь "волосатые" травинки, кубики или ручки... Да всё что угодно могло превратиться во всё что угодно! 🙂 Фантазия у ребёнка - это здорово! 👍

0
08.02.2019
Городище

Что здесь странного? 🙈


0
08.02.2019
Мама мальчика (11 лет) Иваново

Может просто новый резидент Камеди Клаба растет, с зарплатой в несколько миллионов. А Вы ему "стань нормальным, наконец!"

0
07.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Ой, не знаю... как-то чересчур много в последнее время этого "камеди клаба"))) И младшая за ним повторяет, два резидента у нас. Только одна на публике стесняется, а сыну по барабану.

0
07.02.2019
Мама мальчика (11 лет) Иваново

Так это же хорошо, что не стесняется) Очень часто разные актеры и комики в интервью благодарят своих родителей за то, что те поддерживали этих "балбесов". А те, кого нормами поведения запугали, так и не решаются потом уйти с работы рядового менеджера.

Я когда сына отвожу в сад, говорю "повеселись как следует!")) Пусть кривляется, смеётся, изобретает. Креатив и позитив нынче дорого оплачиваются)

0
07.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Так я и так много позволяю и поощряю. Пошла ему навстречу, заполнив анкету в передачу "Лучше всех", он очень хочет, Выучил Сказку о мертвой царевне и семи богатырях. Вообще много стихов и сказок в стихах знает, рассказывает с выражением, разными голосами. Я часто закрываю глаза на его кривляния там, где это никому не мешает.

Сама я творческая личность, дивергент)))

Но не всегда же клоуном быть!

0
07.02.2019
Мама двоих (23 года, 15 лет) Новосибирск

уральские пельмени вспомните - вся жизнь быть клоуном. и заметьте, уважаемым клоуном :).

0
07.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я не знаю, как артисты ведут себя вне камеры и сцены)))

0
08.02.2019
Мама двоих (23 года, 15 лет) Новосибирск

Лет в 50 наверное уже спокойно :)

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я знавала одного циркового клоуна, вот уж мрачный тип был за кулисами. А на сцене классический клоун

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

все просто, ребенок растет, появляются новые "фишки". Вот вы пишите ответственное мероприятие. Сколько раз ваш сын слышал в последнее время эту фразу? никакого давления, да? период отрицания видимо, ну и весна не за горами, чо уж😅

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Я ему про ответственное сказала только после жалобы воспитателя. Сколько раз ему говорили в саду, не знаю. Но ведь он не один выступает, не все же так ведут себя.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

ну сходите к психологу, если вас это сильно беспокоит. Я не вижу ничего криминального, не обязан ребенок в 5 лет осознавать всю ответственность, а вот менять свое настроение очень даже.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Криминального я тоже ничего не вижу. Просто когда меняется поведение ребенка, появляется что-то, я стараюсь понять, с чем это связано, к чему может привести, как мне реагировать. Ну такая я))) Коллективный разум иногда может помочь.

Мне хотелось бы историй о детях, у которых тоже вдруг изменилось поведение в этом возрасте.
0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Мне например эти фишки про "ответственное" мероприятие непонятны, как и Вашему ребёнку. Для него лично это совершенно не нужное мероприятие, да ещё претензии воспитателя просто маразматичны: "опозорил перед начальством". Ах, какая неожиданность, что ребёнок - это ребёнок, а не робот. WOW!

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Ну я тут тоже воспитателя не поддержала. Можно было по-другому выразиться. Я бы сама не сказала, что ребенок опозорил.

Я сыну объяснила, что воспитатели очень переживают, надеются и все-такое. Прошло все достойно, без кривляния.

Насчет того, нужно или нет ему это мероприятие, нужно. Он любит выступать, это его конек и слава))) Я предложила отказаться, он возмутился. Просто, скорее всего, это слишком для него просто, и ежедневные репетиции утомили.

0
08.02.2019
Мама девочки (11 лет) Москва

меня задолбала туалетная тема, вот чесслово просто до трясучки. они когда с лепшей подружкой сцепляются - вообще атас, чисто гремлины, когда они беспределили в небоскребе - ржут (не смеются, а именно ржут, скажут слово дурацкое и ржут), рожи корчат, слова дурацкие придумывают типа тютя-тютютя, маня-маняня. ааааа! я в сад иду и уже с интересом жду что они вытворили, на неделе вот потоп устроили в туалете - купали в раковине кукол. раскрасились фломастерами, мало того что сами, так еще и других детей соблазнили! сплошной цирк!

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Вы меня сейчас прямо успокоили, у меня сын сейчас решил так себя вести.

0
08.02.2019
Мама девочки (11 лет) Москва

причем такое поведение только с лучшей подругой! с другими детьми нет беспредела и поноса словесного, называется нашли друг друга. но туалетными словами не разрешаю ругаться. после сада говорю - услышу хоть слово идем домой. пару раз с диким ревом ушли, теперь понимает.

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 7 лет), беременна, 13 неделя Вена

Мой так с сестрой бесится, с другими детьми - нет. Туалетными словами мой, слава Богу не ругается, как-то я пресекаю эту тему на корню.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Туалетная тема у нас в 4 года начиналась, но как-то развития тогда не получила. В саду, говорит, обзываются ребята. Может, и он тоже, при мне не слышу. А вот всякие придуманные словечки да, начинают доставать. иногда смешно скажет и ржет, да-да, тоже не смеется, а именно ржет, с ужимками всякими.

Слава те Господи, на мероприятии выступили достойно, понятие все-такие есть.

0
08.02.2019
Мама двоих (23 года, 15 лет) Новосибирск

устал парень.

ему всего пять!!! рано Вы его в серьёзные записали

как то давно-давно, ходила моя старшенькая на танцы. период который я опишу - первый класс. то есть мальчику, про которого хочу рассказать 8 лет. все уроки дергал мою за косички, носился как ураган. даже выставить из класса не помогало. И я, конечно не была в восторге - мою то отвлекают. и вот в садике мог опозорить. потом они ушли с танцем и мы долгое время не общались. сейчас пареньку 17 лет. ну такой он умный, такой ответственный. с сестрой младшей его оставляют, так он замечательно с детьми играет. всему своё время.

да, моя младшенькая тоже в садике могла опозорить - текст знала но рассказывала по настроению. как то два новых года у меня на ручках просидела. от начала до конца. воспитатели просто давали потом стихи, которые если не рассказать - никто не заметит. танцы - во второй ряд ставили. всё- проблема исчерпана.

про убежать - Ваш ребёнок молодец. лучший бой - это бой, которого не было. или как там правильно.

прописи?!!! в пять лет прописи?! я чуть со стула не слетела, когда это прочитала. у меня реально прописи дети в школе увидели :))).

0
07.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Не, прописи для малышей, не такие как в школе))) всякие там обвести дорожку по пунктирам птички до гнезда, прыжки лягушки, картинки, палочки. Цифры и буквы печатные он пишет сам (буквы не все знает, но просил еще недавно, чтоб я учила читать, я не спешу). Игралочку Петерсона он любил очень, по два занятия просил иногда. С лабиринтами вообще меня замучил, я уже сама рисовала. Теперь купила ему Чевостика, не хочет.

На дзюдо с них ничего не требуют, побегают, покувыркаются, покатаются бочкой, ползают, разминка, потом возня. Старшие отрабатывают приемы, младшие возятся. Сын это оооочень любит, он такой вообще, любимые игры - повозиться, побороться со мной, с папой, с пацанами. И то январь неполный, потом еще пропускали. На театральном они много играют, тоже нравится. Я за январь не заплатила, сходили 2 раза-то всего.

Насчет утренников в саду, я ему предложила, давай откажись от выступления, так он возмутился, как это - его стих расскажет другой. Да и забираю я его почти всегда после обеда.

У нас максимум свободы. Из обязанностей: убрать тарелку за собой в раковину (помыть по желанию) и собрать игрушки перед сном, и то может собрать только свои, а то, что сестренка раскидала, не всегда собирает, не заставляю.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 28 лет) Берлин

У меня сыну 5 лет и в группе, где я работаю воспитательницей, у меня несколько мальчишек-пятилеток. Они все себя именно так и ведут. Очаровательный возраст. С одной стороны умны и рассудительны, такого нарасскажут иногда и если им что-то интересно, то и заставлять не надо, они тут как тут. Но и выкаблучиваются иногда невыносимо. И если им в данный момент не интересно, то могут основательно вывести из себя. И хоть сержусь на них иногда, но они классные всё равно. А серьёзность придёт с возрастом.

ТВ приедет, чтобы снимать дрессировку детей? Дети есть дети, они спонтанны и непосредственны. Они не видят смысла в том, чтобы рассказывать против своего желания стих на камеру.

Если на дзюдо ребёнок балуется, то не водите его туда и всё.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Спасибо. Успокоили)) Да, они классные, так рассказывают интересно, такие мысли, хоть стой, хоть падай)))

Про кружки проговорили с ним, хочет ходить, и конечно же, обещает не баловаться))) Еще на английский захотел, у нас открывается снова. Раньше ходил немного. Посмотрим.

Мероприятие прошло хорошо.

0
09.02.2019
Мама троих (12 лет, 7 лет, 7 лет) Красноярск

Вы описали очень похожую ситуацию, как у нас. Но, разве что, дочка не кривляется на людях. А так прямо почти точь-в-точь. И тоже вот недавно 5 лет исполнилось. Резко изменилась. Да, плаксивость появилась там, где её не было... Словечки... Нежелание делать то, что раньше делала с удовольствием... У меня такое ощущение сложилось, что перенимает дурацкие замашки одногруппников в садике. Она старше всех в группе и всегда была серьёзной и ответственной девочкой, но не занудой. А сейчас как будто устала быть хорошей и хочется ей плохой побыть, инфантильной, как другие дети. Капризничать... Думаю, это из-за того как раз, что, может, слишком высокие требования к ним предъявляем? Хорошее поведение, успеваемость в "учёбе" и ещё и таланты проявлять... Ребёнок устал быть хорошим. Сама вот не знаю что с этим делать, пока дома даю побыть плохой, чтобы хоть на людях сдерживалась. На людях какой-то внутренний стопор у неё срабатывает. Но в садике, когда меня нет, она кривляется и бесится со всеми 🤦

0
07.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Наш, наоборот, самый младший в группе.

Он всегда дурачился, и мы ему не мешали. У нас максимум свободы, насколько это можно допустить. Каникулы дурака проваляли, потом кружки не регулярно посещали, садик пропускали из-за мороза. Расслабились.

Стихи читать на сцене не заставляем, самому нравится чувствовать успех и внимание. Бросать не хочет. Вот он сам просится к Галкину на передачу, я-то как раз сомневаюсь. Ну я заполнила анкету, пока молчат. Объясняю сыну, что детей много, могут и не позвать. А он так настойчиво стремится, каждый вечер просит меня читать сказки Пушкина, он их запоминает.

0
08.02.2019
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

4.5 , дочь кайфует от всяких "запретных" слов - какашки, писюки. Объяснила, а она убежала и шепотом продолжила. Читала, что через игру они отрабатывают реальную жизнь, а ну так кто подбежит и начнет какашкой обзываться))+ запретное так манит. На обзывательства я отвечаю дочке как бы за сына, кто обзывается сам так называется. Помогает.

А что касается поведения и выступления я бы предложила мотивировать, а не демотивировать. Будешь хорошо себя вести, воспитатели похвалят пойдем в кино, например.

0
10.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Спасибо. Выступили хорошо. И вообще, как написала пост, так стало меньше замечаний)))

Про какашки я писала пост https://www.babyblog.ru/community/post/feya/3373147

Помогло. Проскальзывают такие вещи, но немного.

0
10.02.2019
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Саратов

По мне так это усталость и завышенные требования, отстаньте от него с занятиями и кружками на пару недель.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Какие там повышенные требования. Ему ничего не стоит выучить стих, а рассказывать любит. Все по желанию. Мы садик пропускали из-за морозов. Да и забираю после обеда.

Тренер на дзюдо выезжал на соревнования, потом болел. За январь на секцию сходил раза 4 всего, на театральный вообще два раза, потому что мы не заплатили. На дзюдо с них ничего не требуют, а возня - это одно из любимейших его занятий, что дома с папой-мамой, что в садике с ребятами. На театральном тоже все в игровой форме. Дома из обязанностей - убрать за собой тарелку в раковину и вечером свои игрушки, за сестрой убирает по желанию, не заставляем. Прописи я имела ввиду детские, все по возрасту. Скорее не устал, а расслабился. И сейчас после днюхи приедет бабушка, я сказала ему, что неделю будет дома сидеть, опять каникулы.

0
08.02.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

Вы знаете, у моего сына такое появляется когда наоборот нагрузку снижаем. То есть, 5 дней не занимался по тетрадям и всё, пздц и за занятия не усадить и делает то, что занимало 5 минут - час, а то и два... Неделю не ходил на тренировку - ад начинается дома.

Так и живём - прогулки, занятия, тренировки, прогулки и ни дай бог сбавить темп.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Вот скорее всего в каникулы расслабились, сбавили темп.

0
08.02.2019
Мама девочки (12 лет) Подольск

В жизни детей постоянно происходят скачки роста и их поведение может меняться. А вот кривляния могут "говорить" что ребенок устал, а большие надежды возложенные на него он не успевает оправдать.

А вообще уже 5 лет обалдеть....Кажется совсем недавно, буквально на днях читала с восторгом ваш пост про день рождения и пиратов...Было 4 года...и вот уже 5 лет будет! Как быстро летит время, особенно со стороны, если посмотреть.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Да, я на дочку смотрю и удивляюсь, взрослеет с каждым днем.

Сын очень любит декларировать стихи и чувствовать успех. Он сам к этому стремится, потому что очень хорошо получается. Никогда не заставляем. Я ему предложила, давай откажемся от выступления, он возмутился, что другие будут, а он нет.

Каникулы дома сидели, кружков не было, потом тоже пропускали. Сад пропускали из-за морозов. Несильные морозы, но садик далековато, с мелкой не хотела ходить далеко.

Может, не устал, а расслабился, наоборот, дурака проваляли сколько времени.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Харьков

Мне кажется, у всех мальчиков наступает это период. У меня сын абсолютно такой же.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Возможно, Вы правы. Я сегодня посмотрела в садике, мальчик один своим бабочкой-галстуком стрелял и ржал, когда ему сказали так не делать, те же бебебе, что и у моего.

Кстати, на мероприятии выступили достойно. Не все так запущено))

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

у меня девочка и один в один...

0
09.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Возраст такой, видать))) ну и темперамент, куда ж его...

0
09.02.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

фух.я думала,одна моя такая. переживала.

0
23.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Это нормально, оказывается. А еще много кривляния и дурачества особенно свойственны в кризисный период 6-7 лет, после чего ребенок становится взрослее и серьезнее, тянется к новым знаниям.

0
23.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у нас еще и истерики(((

0
24.03.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

У нашего истерики редко. Но заплакать из-за ерунды может частенько, почти каждый день, правда, быстро успокаивается.

0
24.03.2019
Мама троих (26 лет, 12 лет, 8 лет) Брянск

у нас тоже сейчас редко ,слава Богу...но метко(

плакса еще та, поплакать любит очень.

0
24.03.2019
Москва

У нас то же самое. Вплоть до того, что ушли из сада. Новые воспитатели сына не приняли увы, профессионализма им не хватило. Мой сын терпеть не может выступления. Кривляния были. Сделали ЭЭГ, показало гиперактивность, небольшое отклонение от нормы. Направление дал невролог при жалобах. Возможно надо просто спросить чем хочет заниматься и отдать туда, сократить количество кружков.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Ого, как у вас! Не, наши воспитатели обычно справляются. Сын еще не самый шумный. Там таких несколько. Просто в этот раз все волнуются, очень ответственное мероприятие, не простой утренник. А кружков всего же два: театральный в игровой форме, сыну нравится, а стихи читать у него вообще талант, сам рвется на сцену. На дзюдо от малышей ничего не требуют, там старших готовят, возня с мальчишками или дома с родителями, борьба всякая - вообще одно из любимейших дел. Занятия дома всегда были по желанию, любил. И все по возрасту, прописи не школьные, а для малышей, по пунктирам рисунки и траектории обводить. Из сада я забираю почти всегда после обеда, на полдня ходит.

Я склоняюсь к тому, что в каникулы расслабились. Кружков не было, потом из-за мороза пропускали и садик, и кружки. До тренер дзюдо болел.
Усидчивость у него хорошая. очень даже, вряд ли гиперактивность у него.Надеюсь, что у нас это временное явление.
0
08.02.2019
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Тула

"Тюлюпой"😂😂😂

Мой такой же. Даже на утренниках... сижу, смотрю, и смеюсь сквозь слезы😁

Брат 9-месячный у него сегодня был переименован как "Павлушка Опытов", почему Опытов - не знаю))))

0
08.02.2019
Мама девочки (10 лет) Москва

Не на одном ребенке заметила этот кризис пяти лет. Они как молодые щенки выходят из повиновения) дерзят, хамят, кривляются)

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Хамить пытался папе, да, было на днях. Пресекли резко.

Ну значит, пройдет)))

0
08.02.2019
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Ой, наша такая же порой бывает... всякие "ляляля бебебе" и рожи корчит, какие-то танцы папуаса отплясывает... смешно только самой младшей, остальным уже надоело.

0
08.02.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

У нас так и было - порой. А теперь слишком много. Да, скорее всего, нам уже надоело всем. А младшая заливается, если в настроении. И повторяет еще.

0
08.02.2019
Развитие ребёнка Наркоз и температура

Похожие записи