Войти
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ситуация

Пипец полный. Не ну это правда пипец) Ищите школу другую. И до 5 лет он не обязан в школу ходить, можно не водить пока не найдете. Мало ли о чем еще вы не знаете...Брр.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Где гарантия, что в другой школе этого нет? Это же общенациональные воспитательные задумки. Меня вообще напрягает, что я ничего не знаю. Возможности дома оставлять нет(((( Школу активно ищем, уже прям очень активно, но когда удастся найти и перевести - не знаю!

0
14.02.2019

Да. Меня тоже напрягало что я не буду ничего знать. Мы уезжаем в Германию)

Да, гарантий нет, что в другой школе лучше будет...Не знаю чем помочь еще(

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ох, завидую, я бы сейчас в любую другую страну уехала, где детям лучше, тут условий мало

0
14.02.2019

Я мужу все мозги съела что в голландии не останусь. В итоге он нашел работу на границе с германией, жить будем в дюссельдорфе. Если таки найдем жилье)) Это еще и супер выгодно - мне будут декретные платить год и детские пособия там 200 евро на каждого в месяц. Но...Не знаю опять же. Вообще, как люди, голландцы понятнее нам русским чем немцы. Но мне кажется у них что-то меняется в педагогике. То есть то, что они воспитывают сейчас в детях - это не то, как воспитывался мой муж например. То есть что из этих новых голландцев вырастет - непонятно...

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Согласна с педагогикой. Я сейчас учусь на educational science, могу со стороны профессиональной сказать. Голландцы любят передовые технологии, в том числе и в образовании, это было всегда, вспомни ту же Монтессори. И вот сейчас смысл образования не дать знания, это раньше было особенным, если ты что-то знал, а сейчас все знания есть в гугле, тебе знать ничего не надо. А чтобы выжить тебе надо уметь постоянно учиться, т.е. надо научиться учиться, тебе надо владеть компьютеров, критическое мышление должно быть развито, чтобы понимать, стоит ли доверять источнику, и креативное мышление (не путать с креативностью), чтобы полученные знания применить на практике сразу. 21st century skills почитай, если интересно. Вот этим собственно школа голландская и занимается. Это меня не устраивает, т.к. развитие моторики, например, никто не отменял, нет развития моторики - нет развития мозга.

Поэтому я ищу сейчас не просто школу, а школа, которая ставит общее развитие выше развития навыков 21 века. А это, как оказалось, очень трудно.

Блин, условия в Германии намного лучше! Еще и налоги ниже!

0
14.02.2019

Ну там и зарплаты ниже. К сожалению, налоги Тис будет платить в Голландии, но пособия конечно крутые. И садики с трех лет практически бесплатные (по голландским меркам)

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

После голландских цен на садики, представляю)))

0
14.02.2019
Elena
Киль

Ну по 200,это вы загнули конечно! ЕщО только обещают...

0
14.02.2019

В смысле? Я смотрю на "расценки" здесь например. Я что-то не понимаю?..

0
14.02.2019
Elena
Киль

В дюсельсдорфе по 200€ на ребенка?

Это еще вроде с июля..добавить обещают.да и ,тут добавят,а в налоге снимут((

0
14.02.2019

Мне кажется это везде одинаково - разве нет? Ну до июля 194, как бы не особо большая разница, я округлила до 200) Насчет налогов я не знаю, они у вас и так меньше намного по сравнению с нашими. Мужу придется к сожалению платить налоги в Голландии, так как работать там будет. Но все равно. Грубо говоря, если бы мы жили в голландии - то это полторы тысячи евро в минус первый год ребенка! Потому что в Голландии ничего не платят) декрет вот у меня до конца мая. То есть ребенку 2.5 месяца будет - пожалуйте на работу =) При этом садики - бешеных денег стоят. За одного ребенка на полный день если - то если оба работают, выйдет около 1000 евро в месяц. А если работает только один то почти 2) Ну и на двих соответственно умножать на два. А на ребенка платят 130 евро в три месяца. То есть 40 евро в месяц. Смеются наверное там сидят. Лучше б не позорились и ничего не платили бы)

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Когда я объясняю, что мне выгоднее не работать, чем работать, мне никто не верит

0
14.02.2019

Да я вобще не понимаю, меня так это сильно удивляет в голландии. Рядом ведь и Бельгия, и Германия, где люди борятся за свои права, добиваются, чтобы налоги шли куда нужно. Почему голландцы спокойно это терпят и кажется вообще не считают что что-то не так. То ли характер, то ли что - не могу понять. Или просто не знают, что в соседних странах все по-другому. Мы платим почти 40% налогов, при этом и образование детей, и медицина - это мы платим отдельно. На что налоги идут - непонятно вообще. Подобная ситуация с садиками и медициной например в Швейцарии. Но там и налоги меньше 20% выходят, а если дети есть - то около 10!!! Короче не знаю, почему-то я часто слышу, что в Голландии хорошая социальная поддержка. Видимо, она касается только бездетных людей. Потому что да, например, у Тиса закончился контракт в октябре, и ему до мая платили бы 70% пособия по безработице. Я не знаю, как с этим в Германии. Или например если Тис сильно заболеет, то два года ему будут платить 100% его зарплаты и сохранят его место. Декрет короче) Пенсии возможно лучше устроены - не знаю. Но вот для матерей с детьми - тут по-моему ужас просто. В Британии вроде хоть декрет месяцев 9 если не ошибаюсь...

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Вот меня сильно удивляет, почему голландки считают не просто нормой, а отличной системой то, что в 10-12 недель нужно выйти на работу. Я со многими это обсуждала и все, как одна: дома с ребенком - ужас, нет, я хочу личную жизнь и обратно на работу. Ни разу не услышала, как жаль, что я не могла насладиться его младенчеством.
У мужа тоже 40%. Самое интересное, если я послушаю свекровь, то она всю свою молодость на митингах провела, а тут, видимо, пропаганда делает свое дело, вырастили инертное поколение.
0
14.02.2019

Не, система отличная. Если бы не отдавать половину своей зарплаты за садик) Да не понимаю я их вообще. Нафига тогда вообще детей заводить - заводили бы собак, чтобы удовлетворять инстинкты и заботиться о ком-то. Впрочем, многие так и делают)

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

У нас по безработице платят полгода 1200 евро, независмо от изначальной зарплаты ;) При серьезной болезни платят 70% от твоей ставки

0
14.02.2019

Да, тут я могу ошибаться, при болезни может тоже 75% платят. Но точно два года) Ну и видишь, по безработице у нас лучше получается. 1200 - мы бы не справились если б Тису столько платили. Там зависит от многих факторов. Мне только три месяца будут платить, но так как я забеременела во время работы, то еще и пособие по беременности и родам 16 недель. То есть грубо говоря, до июля у меня то 100% то 75 потом будет. И у Тиса полгода 75%. И это с наших налогов. Так что в этом плане нам даже выгодно, что Тис будет продолжать налоги в Голландии платить - мало ли что.

0
14.02.2019
Elena
Киль

Почти!? Не 200,становитесь уже немцами,у них каждый цент на счету😂Да уж..не густо! У вас однако,Давайте едьте сюда! Нам вас не хватает😉

0
14.02.2019

Ну...Уже третью неделю пытаемся найти достойное жилье. Ну в Дюссельдорфе просто, не так все легко. В другом городе там поблизости - нет желания селиться (Дуисбург, Мёнхен-Гладбах - совсем ужас, в деревне не хочется, Крефельд - тоже как-то не очень...). Надеюсь на этой неделе удача повернется каким нужно местом) Если нет - придется снижать критерии, типа на подороже и похуже соглашаться...

0
14.02.2019
Elena
Киль

Пусть все получится!!! Читала что с тобой на " ты"

Ты уже в Германии рожать будешь?

И еще Даш диабет после первых родов прошёл?

0
14.02.2019

Да, диабет прошел. И в этот раз как-то мне кажется его нет) По ГТТ было на границе, но сейчас слежу - и в норме сахар, без особой диеты...

Нет, рожать буду в Голландии, рожать мне тут понравилось, в Германии непонятно как это все организовывать, мы же поздно приедем, хебамму уже не найти. Рожу и через недельку переедем. План такой)

0
14.02.2019
Elena
Киль

👍🌷

0
14.02.2019

Да, я получаю в Германии на ребенка почти 200 евро в месяц. А цена на садик может сильно отличаться.

0
14.02.2019

Ну сильно - это частные-государственные. И все равно ваши частные дешевле наших) А у нас государственных вообще нет. Обычный ничем не примечательный детский садик в Голландии - это 7 евро в час. При этом чаще всего они считают очень умно - пофигу, полдня ребенок в садике или весь день, платишь за полный день, при чем по-максимуму (11 часов обычно, редко 10) (некоторые можно на полдня, ну и есть прям по часам считают, но там час будет напрмиер 10 евро стоить, и это редко). То есть выходит обычно 80 евро в день. 400 евро в неделю. 1800 евро в месяц. Если оба родителя работают, то государство возмещает 60% примерно (там зависит от доходов). То есть вы платите примерно 700-800. В месяц за одного ребенка. При этом есть еще и максимум который они платят по часам. Если садик дороже берет в час, то они оплатят только до максимума. Короче выходит около тысячи в месяц на одного ребенка в садике не самом первом попавшемся, а например таком, который (о боже!) предлагает горячую еду детям раз в день, а не бутерброды все три раза. А если детей двое - то 2 тысячи. Вот и подумает мама, есть ли ей смысл работать)

Но при этом поддержки женщин которые не работают и следят за детьми - тоже нет. Никакой. После 2.5 месяцев ребенка примерно - все. 40 евро в месяц) Типа ваши дети - ваша проблема, вас никто не просил и насильно не заставлял детей иметь) Ну а школы с 4 лет. Но это же полдня. Полный день (продленка типа) - те же расценки, ну может чуть подешевле, но уже не возмещается государством (Тина, поправь меня, я тут могу что-то наврать). То есть, если родители оба работают полный день и у вас два ребенка в школе, то каждому еще нужно примерно 4 часа после школы по 5 евро например. То есть 100 евро в неделю, 500 евро в месяц. 1000 евро из семейного бюджета за бесплатное образование и возможность работать маме. И никаких налоговых поблажек=) Вообще пофигу, сколько у вас детей, налоги от этого вообще не зависят.

0
14.02.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Ты уверена, что в Германии тебе расскажут?

0
14.02.2019
Elena
Киль

В каждой школе,свои загоны,что теперь менять их каждый раз?

Другой вопрос,зачем так рано в школу отдали? Я своих раньше 7лет не отдаю!

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Вы живете в Нидерландах? Это как бы не выбор, это родительская обязанность отдать ребенка в школу. Это не сад, это школа, обязательное образование

0
14.02.2019
Elena
Киль

С 4х лет? Вам вроде уже сказали,что в 5 лет....у меня подруга там живет,ребенку 5 только собирается в школу.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Да, с 4 лет, до 5 можно 2 раза в неделю прогуливать, с 5 обязательно, контролируется опекой и инспекцией, на границе с 5 лет не выпустят ребенка не в каникулы, только при специальном разрешении у инспекции

0
14.02.2019
Elena
Киль

Скажу одно,вы хоть заменяйтесь школами,везде так как им надо,а не нам родителям! Поэтому с сыном говорите,и его учите,что надо делать,в таких ситуациях,а так кроме скандалов и не любви к вашем детям,ничего не добьетесь...

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Скандалов я не устраивала еще ни разу, только разговариваю. Эта школа меня очень многим не устраивает, поэтому ее мы однозначно будем менять. В Голландии очень много разных методик и подходов, такая методика не подходит моему ребенку. Каждая школа приверженец какой-то педагогики: монтессори, католическая, традиционная, социально-конструктивистская, свободная школа, дальтоновская - это лишь малый список методик, которые тут применяются. Мы выбрали традиционную, меня не устраивает. Плюс подобного рода странности периодически появляются. Если со странностями я еще могла бы жить, то с подходом к образованию - нет.
А вы бы как отнеслись к вот конкретно этой ситуации? Что бы вы своему ребенку сказали? Вы бы позволили ему убирать туалет в учебное время за другим ребенком? А то пока вы только меня критиковали, но своей позиции не озвучивали.
0
14.02.2019
Elena
Киль

Тина,за себя я вообще молчу,я скандалист,если это касается моих детей(((( но поняла я одно,я то скандалю,а потом они ребенка не любят,но и молчать я не буду,вот как быть?Не скандалить,так это значит я автоматом согласна,скандалить я не адекват?

Критика? Где,я просто говорю как есть,что касается нас родителей всех увы(((

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я наоборот очень долго терплю, но потом меня взрывает, поэтому стараюсь в отношении ребенка сразу решать с учителем, чтобы недопонимание не росло. Но в данной ситуации я вообще не знаю, что делать. Они не отменят ради меня и моего ребенка эту идею, но, запретив своему ребенку это делать, я еще на него рискую обрушить гнев учительницы.

0
14.02.2019
Elena
Киль

Вот в этом то и дело,молчать,значит автоматом согласен,скандалить,значит не адекват? Как быть и не знаешь...

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Воооот! И я не знаю. Пытаюсь нормально поговорить: лезешь в процесс обучения, все равно не адекват.

0
14.02.2019
Elena
Киль

Да! И это еще долго будет,поэтому и говорю,легче нам детям объяснять,как и что,руки мыть итп...

А что будет если ваш сын откажется от этой " игры"?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ну, вот я приучила ребенка руки мыть, а училка считает это ненормальным и вызвала меня на разговор, что он часто моет руки. А он моет руки после прогулки, туалета, если вляпался во что-то и перед едой. Еще и забывает иногда мыть руки. А она уже чуть ли не на компульсию намекает. Т.е даже норма - не норма.

0
14.02.2019

Может санитайзер дать ему?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я дала влажные салфетки, она спросила, зачем я даю, сказала, что не надо. Он же еще маленький, все, что он делает, он делает через учителя, ей лишние телодвижения совершать не хочется, поэтому так. Она меня уже, по-моему, больной считает)))

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Слушай, у вас явно ненормальная школа. У нас в школе из учат мыть руки после прогулки, после туалета, перед едой. Всегда. И есть "старший брат/сестра", которые контролируют, что бы младшие дети не забывали. И в списке обязательных вещей (которые время от времени пополняют родители) - влажные салфетки и сухие салфетки. Никто ни разу не сказал мне не давать салфетки, или что им лениво помочь ребенку вытереть руки. или что ребенок часто моет руки !

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

В Голландии этому учат в саду, т.е до 4х лет. В школе ты самостоятельно все должен делать. У них получается они эту систему сейчас так пробуют ввести

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Ну, в пре-школу ходят с 2,5. Не то,что бы их учат,у них есть правила,когда надо мыть руки))

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Пре-школа с 2,5 до 4х, 3 часа в день, 2 раза в неделю, детям иностранцев 4 дня дают. Вот там их учат гигиене, с ними читают, поют, поделки делают. В школе все: ты взрослый, никаких правил гигиены нет, никто не следит помыл ли ты руки.

Систему я имела ввиду "систему старшего брата", вот эти походы в туалет как раз оттуда, у Криса напарник из 2го класса.

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Тут подход к гигиене, правила и тд не меняются всю младшую школу,начиная с пре-школы

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Не, правила и тут не меняются, просто тут никто больше не следит, т.к учитель физически не сможет каждого ребенка отследить после туалета, прогулки или перед едой. Она одна, их 26-30. И не напоминают детям. Вот это не понимаю.

0
14.02.2019
Elena
Киль

Капец,короче она ненармальная и это факт! Точно надо валить от неё...

0
14.02.2019
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

капец просто.

а родители права слова не имеют??
0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Родители не знают. Но вообще в Голландии родители не вовлечены в процесс обучения, д.з нет, поэтому ты вообще не знаешь, чем твой ребенок занимается.

0
14.02.2019
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

не вовлечены в процесс обучения - это прекрасно. данный момент разве входит в обучение, в школьную программу? по мне, это вмешательство в интимную сферу ребенка. и я бы пошла в школу и написала бы, что я отказываюсь от такой "услуги" моему ребенку, более того- я категорически против.


0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Как на одно из моих возмущений учительница сказала: Не тебе решать, чему твоего ребенка будут учить. Я могу быть категорически против, но я не знаю, заставляют ли его это делать или нет.

0
14.02.2019
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

ключевое слово - учить.

не нужно возмущаться. перефразируя учителя: не ему решать, как Вы воспитываете своего ребенка. пишете жалобу, еще одну, если понадобится. в 2 экземплярах, один себе оставите с подписями всякими.
ребенок еще слишком мал, потому именно Вы и муж решаете за него.
0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Сейчас нехватка учителей, ей ничего не будет, а вот на ребенка она сорвется, боюсь.
Они учить видят именно так, это часть учебного процесса.
0
14.02.2019
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

еще как будет. сорвется - еще раз напишете. не бойтесь). наглые трусливы, чаще всего. Вы не требуете что-то из ряда вон, Вы защищаете своего ребенка. по мне, это унижение ребенка.

вот сталкиваюсь часто с тем, что где действительно нужно учителя на место ставить, там людям неловко, а где он просто работу свою выполняет, там жалоба на жалобе...вот почему?
0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Наверное, энергетика хорошего учителя открытая и мягкая, кажется, что об него можно ноги вытирать, а где хабалки, там или страх, или уважение.
0
14.02.2019
Bliss
Сынок, 10 лет 6 месяцевСыночек, 5 лет 2 месяца Барнаул

Интересная система образования без ДЗ. А мы ещё наш фгос ненавидем. Я в шоке. Как по мне, это глупая затея, убирать туалет за другим, тем более в школе. Опрятность прививпется совершенно подругому. Лично я была бы категорически против этого. В России такого идеатизма в школах нет, да и родители не позволили этого. (работаю учителем)

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Вот и я всегда думала, что опрятность прививается дома, личным примером, а не уборкой за другими.

0
14.02.2019
Bliss
Сынок, 10 лет 6 месяцевСыночек, 5 лет 2 месяца Барнаул

Мне было бы страшно за ребёнка, в такие моменты явно понимаешь, как хорошо, что мы живём в России! И нашим детям прививают правильное понимание жизни, семьи, патриотизм! Очень вам сочувствую....

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Выбора, к сожалению, не много. У нас школа совсем конченная, но в других тоже неизвестно, что творится.

0
14.02.2019
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

ненавидИм, по - другому, идиотизм...пунктуации нет, предложения составлены кое-как...

хоть профессию не упоминайте.
0
14.02.2019
Bliss
Сынок, 10 лет 6 месяцевСыночек, 5 лет 2 месяца Барнаул

Ваши придирки не по теме, нечем заняться? Пишу как и многое, торопясь, как правило не перечитывыя.

0
14.02.2019
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

обидно за профессию.


0
14.02.2019

Тогда огромная просьба: раз уж Вы учитель, то не ленитесь перечитать написанное, не стоит позорить нашу профессию. Такое количество ошибок наводит на мысль, что Вы пишете с закрытыми глазами(((

0
14.02.2019
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Вероятно они считают, что ребенку стыдно будет показывать грязный туалет, поэтому он будет стараться за собой хорошо убрать... но блин, при чем здесь напарник, который должен убрать?? А если ему в паре достанется ребенок, который принципиально за собой не убирает, и ему за это ничего не будет?? 🤦‍♀️ жуть какая-то. Даже интересно послушать какие у вас там еще заморочки))

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Ой... Это долгий рассказ. Недавно была тема пиратов, детям выдали на физкультуре палки, из чего ребенок сделал вывод, что бить палками людей можно. К этой же теме: на доску приклеили пистолет и саблю. Ребенок решил, что пистолеты - круто, можно стрелять в людей.
На Рождество к ним с проповедью какую-то женщину пригласили, которая им про бога рассказывала. Школа не религиозная. Мы против проповедей.
Замечание ребенку: ребенок часто моет руки (перед едой, после прогулки и после туалета).
Даже и не вспомню все.
0
14.02.2019
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

😳 бежала бы теряя тапки.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Да, уже ищу, куда бежать! Нельзя же ребенка просто из школы забрать, его можно только перевести.

0
14.02.2019
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

а в соседнем классе тоже такие же неадекваты работают? или один класс?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Это школьные вещи, но училка мне наша не нравится, в соседнем мне нравится больше. Но сейчас несколько учителей сильно заболели, уже месяца полтора их нет, поэтому эти классы часто дома оставляют. Т.е с утра звонят и говорят ребенка в школу не вести. Поэтому переводить в другой класс не поможет, плюс перевод в другой класс не практикуется, только в случае издевательства над ребенком одноклассниками при наличии мест.

0
14.02.2019
Elena
Киль

Вот это реальный ппц(((

0
14.02.2019
Lina
Печора

Это капец!!((( Если у вас там такие заскоки везде, я б не то что школу поменяла, а страну!!!

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

В том-то и дело, что нет. Все, как везде: есть плохие районы, плохие школы. У нас хороший район, официально хорошая школа. Поэтому вот такого я вообще не ожидала.

0
14.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

хахаха))) в Печоры из Голландии счас чумоданы запакует))))))))

0
14.02.2019
Lina
Печора

А как вы узнали где я сейчас нахожусь? По надписи в мамском блоге с левой фоткой😂

0
15.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

А где вы прочли, что я как-то обсуждаю где находитесь вы?))) (я думаю, не стоит стесняться места своего обитания, и на мамском сайте тоже)

0
15.02.2019
Lina
Печора

К сожалению несколько городов не указать))) а в одном жить постоянно не интересно...так что у меня указан город где я родилась)

0
15.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

и? )) и что же мне делать с этой информацией?))))

0
15.02.2019
Lina
Печора

Продолжать ржать с фразой " хахаха))) в Печоры из Голландии счас чумоданы запакует))))))))" и умиляться своему остроумию).

0
15.02.2019

Очень странная задумка. Поговорите с воспитателем. Спросите, в чем смысл действа?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я уже боюсь подходить)) Я каждую неделю на что-то жалуюсь! Жду, что мама одноклассника поговорит, а пока своему ребенку запрещу убирать за другими.

0
14.02.2019

Не надо. Ваш ребенок днем в саду без вас. И он "подчиняется" воспитателям. Как вы себе представляете, что он должен выходить на конфликт со взрослым, потому что мама (которой в саду нет) ему так сказала?

Тут либо вы меняете сад. Либо сами озвучиваете свою позицию. Либо оставляете как есть. Но не ребенка на разборки отправляете.
0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я его не собираюсь на разборки отправлять, я, думаю, уверена, что учительница это не контролирует, поэтому он просто не будет поднимать или убирать.

0
14.02.2019

Даже если не контролирует, всплывет этот момент быстро. Ребенок не должен сам отстаивать вашу позицию в конфликте с воспитателем. Потому что вы боитесь подходить.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ну, ок)) Не буду. Но и подойти не могу. Я столько раз жаловалась, что боюсь, что она сорвется на ребенка уже. Хочу дать ей остыть от прошлого конфликта на прошлой неделе. Хорошая новость, что с понедельника каникулы, а после каникул я уже смогу подойти, она уже забудет прошлые конфликты, можно новые начинать.

0
14.02.2019

А у вас с ней конфликты прямо конфликты? На повышенных тонах?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Нууу, пока еще нет, но я уже бровь приподнимаю, т.е вроде мы улыбаемся в разговоре, но она уже в позиции защиты начинает атаковать сына. При чем очень странные нападки из серии, что он часто руки моет (больше, видимо, придраться не к чему)ю

0
14.02.2019

Руки часто моет :)))) Может, она компульсию в этом подозревает, кто знает :)

Напишете нам по следам разговора мамы одноклассника? Очень интересно.
0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Она точно компульсию у него подозревает, но он моет руки после туалета, прогулки, если что-то липкое или грязное потрогал и перед едой. Все.
Напишу, но боюсь, что она ничего не скажет, она своему ребенку запретила что-то убирать за другими.
0
14.02.2019
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

так она профнепригодна!

она срывается на ребёнка плюс своему она запрещает убирать гавно за другими детьми, а других детей заставляет. потом она запрещает соблюдать элементарную гигиену. вообще ни в какие ворота. кляузу на неё и поганой метлой.
0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Не, это я про маму одноклассника, что она не пойдет жаловаться, своему ребенку запретила убирать. Не учительница, а другая мама

0
14.02.2019
Светлана
Доча, 23 года 8 месяцевДоченька, 15 лет 9 месяцев Новосибирск

минус один пункт ... роли не сыграет

0
14.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

что тут обсуждать? вас не устраивает это заведение ,и этот эпизод не единичный.Переводите, если есть куда.Ответ,кажется,однозначный)))

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Для меня ответ однозначный, но муж пока артачится. Как его на свою сторону перетащить? Его аргументы: все равно тебе не понравится (тут он скорее прав), зависит все от учителя, ты же не можешь переводить из школы в школу каждый раз, что тебе не нравится.

0
15.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

Вода камень точит))) начинайте чащн поднимать этот вопрос в доме, плачьте, приводите примеры,- а мальчик который ходит в другую школу уже считает логарифмы!!!

У меня бывает тоже такой балбес и на что то упрется)))

Вы главное, школу основательно новую выбирайте)

А так, вам просто не повезло. Я тут бывает читаю ужасы о немецких садах. А у нас был сад, что мы уезжали и я ревела, как было жалко что ребёнок теряет. Муж так порывается слать посылки воспитателям, а ребёнок вздыхает по друзьям))

Просто нам повезло)))

0
15.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Вот нам с садом тоже повезло, а школа увы и ах!

Уже и плачу и ребенок раздевается, чтобы заболеть и больше никогда в эту школу не ходить. Муж считает, у ребенка нормальная адаптация, а я мать-наседка, которая потакает его манипуляциям. А вот это все его бесит, но "В других школах свой маразм".

0
15.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

я согласна с мужем, маразм себя всегда найдет)) Вот только есть маразмы с котороми может человек мириться,а есть с которыми нет...

Тут дело индивидульное )) Если покопаться,то и я найду маразм в немецком саду (как например, поднять детей на Пасху ,после дневного сна, и как были в майках вести искать конфеты по двору.Я чуть не упала, и ожидала простуды,но обошлось))Однако, плюсы перевешивают минусы))
Стонайте, и ищите ту школу,чтобы вас устроила))))
(нескромный вопрос, муж какой национальности?)
0
15.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Голландской. Та школа, которую я посмотрела, его бывшая школа, у него с ней не сложилось, его оттуда забрали, перевели в гетто в отвратительную. На фоне его отвратительной эта школа рай, а на ту, которая мне нравится, у него стойкая аллергия.

0
15.02.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

Да у вас ,гляжу, лихо закручен сюжет... сочувствую.Тогда, ныть вам дольше ,чем ожидается))))

0
15.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ха-ха))) точно!))

0
15.02.2019

Да? Крупно повезло. Нам нет

0
04.06.2019
Inna
Наталья, 23 года 11 месяцевMylena, 12 лет 10 месяцев Цинциннати

Нам дато здесь не повезло ((( но, мне тут в целом концепция не нравится (

0
05.06.2019

Всё хорошо не бывает, к сожалению. Или бывает, но крайне редко.

0
05.06.2019
Мария
сынуля, 16 лет 5 месяцевдоча, 9 лет 2 месяцасынуля, 7 лет 3 месяца Ставрополь

Вы серьёзно???? Офигеть,они под чем там??? Я в шоке,если бы такое было в России, я думаю ничего хорошего из этого не вышло бы. У меня родные живут в Гонконге, и я жила там, с таким абсурдом не встречалась. Это же пипец, чтобы мой ребёнок убирал дерьмо за другим это же не адекватно вообще, я в шоке,если честно!!!

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ок, я не придираюсь))))

0
14.02.2019
Мария
сынуля, 16 лет 5 месяцевдоча, 9 лет 2 месяцасынуля, 7 лет 3 месяца Ставрополь

Да это ужас 😱 как муж к этому относится???

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

УУУ! Он вчера рвал и метал! "Мой сын в школу пошел не г...но убирать за другими!"

0
14.02.2019
Мария
сынуля, 16 лет 5 месяцевдоча, 9 лет 2 месяцасынуля, 7 лет 3 месяца Ставрополь

Пусть в школе рвёт и мечет, а не дома. Это же беспредел полный!!!!

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я не хочу, чтобы он метал в школе, я хочу его убедить, что школу нужно менять, пока он лояльно относился к закидонам школы. Т.е. я его недовольство пытаюсь собрать и направить на поиск новой школы. Я уже нашла, но надо, чтобы он тоже встал на мою сторону.

0
14.02.2019
Мария
сынуля, 16 лет 5 месяцевдоча, 9 лет 2 месяцасынуля, 7 лет 3 месяца Ставрополь

Тогда всё правильно делаете,он у вас русский?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Нет, голландец, его школа была еще хуже, поэтому для него это райские условия))

0
14.02.2019
Мария
сынуля, 16 лет 5 месяцевдоча, 9 лет 2 месяцасынуля, 7 лет 3 месяца Ставрополь

Куда ещё хуже?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Дети с ножами))) Он в гетто рос.

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Это отвратительно! У нас в школе такого нет и туалеты ...чистые. Да, у бельгийцев свои заскоки, но ср_ть парами -это слишком

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

У нас туалеты тоже чистые. Не знаю, с чего вдруг эта тема. Не, они не ходят вместе, ты идешь один, а, когда закончил, зовешь проверить за тобой.

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Пипец, вот это "зовешь проверить" звучит очень унизительно. Маша с таким подходом вообще бы в туалет перестала ходить

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Крис вообще не обратил внимание))) Ему пофиг))

0
14.02.2019
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Неужели у вас там нет детей, у кого это вызвало бы проблему? Вот я серьезно, Маша в туалет вообще перестала бы ходить пр таком подходе

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Наверное, есть, но это не Крис. Был бы Крис, я бы уже пошла говорить с учителем

0
14.02.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Я в шоке! У меня в голове не укладывается!

Что еще придумают?!

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ну, на фоне остальных их инициатив эта даже не кажется бредом.

0
15.02.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Боюсь даже спросить про другие инициативы

0
15.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Ой... Это долгий рассказ. Недавно была тема пиратов, детям выдали на физкультуре палки, из чего ребенок сделал вывод, что бить палками людей можно. К этой же теме: на доску приклеили пистолет и саблю. Ребенок решил, что пистолеты - круто, можно стрелять в людей. На Рождество к ним с проповедью какую-то женщину пригласили, которая им про бога рассказывала. Школа не религиозная. Мы против проповедей. Замечание ребенку: ребенок часто моет руки (перед едой, после прогулки и после туалета). Даже и не вспомню все.

0
15.02.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Да уж, маразм какой-то... А мы еще свои школы ругаем...

0
15.02.2019

Я упала в обморок... брееед... почему проверяющий убирает, а не сам хрюня? и в целом абсолютно абсурдное новшество: один ходит в туалет, второй стоит и ждет, вдыхает точно не озон, потом ещё и функцию уборщика может выполнить, хотя и функция надзирателя вызывает моральное отторжение.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Нет, они не стоят и ждут, в то время они занимаются своими делами, а после "дела" партнер бежит и зовет своего напарника на проверку.

0
14.02.2019

Честно, мое отношение к этому от этого не меняется. Полный абсурд, что-то администрация вкуривает недетское

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

На фоне остального бреда, это уже даже не таким бредом кажется)))

0
14.02.2019
Julie Julie
Alexander, 11 лет 7 месяцевVictoria, 6 лет Алькмаар

ты какую другую школу присматриваешь? У нас такого бреда с туалетом нет. Дети ходят по одному, более-менее самостоятельные, без лишнего контроля.

0
15.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

У нас тоже ходят по одному, самостоятельно, но тут им решили, видимо, привить чистоплотность, добавили проверяющего. Льюс, ты его с др помнишь, должен был кабинку за другим ребенком убрать. А Крис говорит, что они должны проверять, но вчера они с партнером друг друга не проверяли, т.е это не очень контролируется.

Монтессори в Амстердаме присмотрела, но в Амстердаме вообще все школы битком, а уж тем более такие. Но пока Элко против, он в эту школу ходил, ему не нравилось. Не могу убедить, что эта школа капец.

0
15.02.2019
Julie Julie
Alexander, 11 лет 7 месяцевVictoria, 6 лет Алькмаар

А если школу посмотреть рядом с работой у Элко? чтобы он его в школу отвозил (на БСО), ты ж студентка, у вас он, вроде, вообще бесплатный. По крайней мере папа будет в одном городе с ребенком, если что.

0
15.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Криса жалко, он получится будет 5 дней в неделю в бсо, даже когда я дома и могла бы его забрать. В вормер мне неудобно и долго ехать, т.е я вообще буду не в курсе, что там происходит.

0
15.02.2019
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Как круто! Предложу такое в нашем саду)) а если серьезно, то мне очень импонирует подход

0
16.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Серьезно? Вы первый человек с позитивной реакцией!

0
16.02.2019
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Абсолютно! Я ответила вам искренне. А потом почитала комменты и удивилась. Я проще смотрю на это - хорошо приучать так малышей к порядку, чистоте и ответственности перед партнером. Я бы даже такой подход для своих дочек ввела. Но у них разница в возрасте 3,5 года, не актуально :(( а были бы близняшки или погодки, точно!

0
16.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

А вам не кажется такой подход унизительным? Если бы убирали за собой, то ок, а вот за кем-то другим, фу! Вы просто представьте, что вам нужно описанную, обкаканую бумагу за малознакомым человеком без перчаток убрать (уборщики хотя бы в перчатках). Именно в таком состоянии кабинки после некоторых детей, которым не объясняют, что за собой надо убирать. Мне было бы брезгливо! И такой подход по отношению к маленькому ребенку, который не может отказать, кажется непедагогичным и унизительным.

0
16.02.2019
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 7 месяцевТимур, 13 лет 5 месяцевВадим, 11 лет 10 месяцев Донецк

Представляю, если бы такое сделали в каком-то саду или школе у нас. Родители убили бы директора и всех учителей, предварительно вывалив тонну жалобных писем на головы Минобразования, администрации, прокуратуры и президента. Но когда такое дело происходит в Европах или Америках, все дружно умиляются и аплодируют.

0
17.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Вроде никто не умиляется! Все скорее в шоке прибывают.

0
17.02.2019
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 2 месяцамладший сын, 13 лет Великий Новгород

4х летку заставлять убирать в туалете - жесть жесткая.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Группы вертикальные от 4 до 6, 4х леток мало. Но да, жесть.

0
14.02.2019

В 6 лет тоже как-то не очень((

0
14.02.2019
Виктория
Малыш, 11 лет 8 месяцевМалыш, 9 лет 5 месяцев Челябинск

Хм, ну если даже отойти от всей дикости ситуации, то как воспитать аккуратность, если ты позвал и за тобой уберут. Или типа стыдно должно быть?...

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам
Я тоже пытаюсь это связать, но пока, кроме стыда, рычагов не вижу.
0
14.02.2019

А просто сказать, что мой сын в этом участвовпть не будет, нельзя?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Хочу понаблюдать, как серьезно они этим занимаются. Вчера сын не ходил проверять и не звал проверяющего. Может, она не отслеживает, а дети забывают. Тогда и проблема сама собой рассосется.

0
15.02.2019

Жесть (( Полиция какашек... Школу однозначно менять.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Уже в поиске, даже уже нашла, не знаю, есть ли у них места. Убедить мужа, что нужна другая школа, - самое трудное

0
14.02.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

А в чем логика? Как то, что за тобой все убирают, способствует развитию опрятности?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Я пытаюсь хоть как-то объяснить их действия и логику. Сама я вообще не понимаю смысла всего этого

0
14.02.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Это негигиенично. Санинспекция?

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Понятия гигиены в Голландии сильно отличаются, не уверена, что это сработает. У меня свекровь в санинспеции садов работает, надо у нее спросить! Что-то я про это даже не подумала

0
14.02.2019
Lina
Печора

По мне так это идиотизм полный.

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Значит, не придираюсь

0
14.02.2019
Имя
Дарвин

Диковато звучит

0
14.02.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

Значит, не придираюсь.

0
14.02.2019
Светлана
Москва

ужасно просто! Бедные дети!

0
14.02.2019
Мария
сынуля, 16 лет 5 месяцевдоча, 9 лет 2 месяцасынуля, 7 лет 3 месяца Ставрополь
Комментарий удален
0
14.02.2019
Педикулез Горшочные дела

Похожие записи